С чего начать?

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Дно он пробивает в основном протяжкой груза по дну. Глубину смотрит по времени падения. Там куда можно докинуть глубина 3-8 метров. Течение не очень сильное на метрах 70 кормушка 80 гр стоит, хотя бывает и сотку тянет. Очень часто течения нет вообще.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Леша, то есть можно сразу с джига начать? Я себе примерно так представлял: более менее универсальная палка, сначала железки затем джиг. Потом другое удилище, воблеры там всякие и т.д. Я так понимаю джиг по расходникам наиболее приемлим?
Костя, я так понял, что ловля будет с берега, без забродников?
Какая ширина реки, если это Волга больше 100 метров это одно, если речки 10-40 метров это другое.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Майор спасибо, примерно на 5-28 гр. я и нацеливаюсь. Рост рыбака 1.78 м. А из способов что легче всего в освоении? Тут ещё надо учитывать и цену расходников.
Уневерсальная длина бедет где-то 210-240. По блеснам, это колебалки. Дед с ними знаком. Дорогие не надо. Во первых, дорогие жалко, когда отрываешь, а во вторых, на дешевых проще с изменением геометрии, если не устраивает игра. Ударил молоточком и глядишь, блесна заиграла по-другому. Если притоки Волги заросшие, закоряженные, простенькие незацепляйки различных цветов. Желательно с одним крючком, засекает без шансов. Из воблеров посоветовал что-нибудь из фетов, хорошо играют, не надо мучится в придавании игры и дешёвых а-ля Китай на птичке можно найти от 60 до 100 руб. за шт. В этом году проверял, работают не плохо, при проводке бланк вибрирует, будь здоров, да и щука откликается не плохо. Если присутствует ловля в жабовниках, то что-то поверхностное, можно пару резиновых лягушек. Оторвать эти поверхностные приманки практически не возможно, да и за счет того, что приманка поверхностная довольно просто придавать игру лягушки плывущей по поверхности. Как-то так.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Серега, да с берега. Волга там шириной примерно 1 км, забродники у деда вроде есть какие то. Притоки разные, и как Пахра и как ВМР есть.

Майор, а с вертушками трудности есть какие то? Леску крутит?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Серега, да с берега. Волга там шириной примерно 1 км, забродники у деда вроде есть какие то. Притоки разные, и как Пахра и как ВМР есть.

Майор, а с вертушками трудности есть какие то? Леску крутит?
С берега с вертушками и колебалками, если только на притоки типа Пахры.
Реки типа Москвы и больше, только джиг, там с железом делать нечего.

Леску в сад, ставь плетню, она не так сильно боится перекручиванию. Если в улове расчитываешь на щуку, ставь поводок, он как правило с вертюгом.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Спасибо, потихоньку начинает что-то вырисовываться. Теперь вопрос такой, как я понял после лазанья по спининговому форуму, для блесен и нетяжелого джига можно одну палку взять? А воблерами можно будет ею ловить?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Серега, да с берега. Волга там шириной примерно 1 км, забродники у деда вроде есть какие то. Притоки разные, и как Пахра и как ВМР есть.

Майор, а с вертушками трудности есть какие то? Леску крутит?
Даже самые дорогие крутят, и не только леску но и шнур немного подкручивают. При активной ловле возможно получить бороду даже на мясорубке, а ловить будет дедушка, зрение не как у молодого, да и моторика пальцев не та.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Спасибо, потихоньку начинает что-то вырисовываться. Теперь вопрос такой, как я понял после лазанья по спининговому форуму, для блесен и нетяжелого джига можно одну палку взять? А воблерами можно будет ею ловить?
Тут как с фидером, купи "микадо ультравиолет", а когда понимание придет, тогда начнешь "дайвы" всякие покупать.


Я в Астрахани ловлю спинингом, на 1 палку всем вподряд. ))
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Если есть в арсенале легкий пикер,то пусть начнет с него. Чуть позже придет понимание что именно и для каких мест нужно. Начать можно с железа и вертушек, потом накупит свинца и резины. Катушка из тех что есть,плетня то же. Сильно не заморачивайтесь. Пусть походит по берегу,раз любит ходить, поболтает с рыбаками.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Пикера у него нету. Мой в руках покрутил, сказал х...ня какая-то несерьезная.:D Я ему свой Спидмастер мультихэвик отдал и купил Сабанеев медиум до 90 гр. Легче говорит ничего не надо.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тут как с фидером, купи "микадо ультравиолет", а когда понимание придет, тогда начнешь "дайвы" всякие покупать.


Я в Астрахани ловлю спинингом, на 1 палку всем вподряд. ))
Ага, а ещё там ловят на фотоаппарат и на морковку ;)
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Как известно, универсальных решений не бывает.
А что насчёт бюджета? Или не заметил?
Я вожу в машине постоянно Pontoon 21 Psychogun PGS752MMSF. Джиг, воблеры, отводной и железо редко.
Но для реки тест маловат.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Бюджет на палку до 4 тыс. Насчет универсальности в курсе, но хотелось бы одну-две ниши закрыть. Вроде все хвалят Banax Mega, есть у нас владельцы таких спинингов?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Бюджет на палку до 4 тыс. Насчет универсальности в курсе, но хотелось бы одну-две ниши закрыть.
Я бы наверное взял бы Black Hole Classic 264 7-21гр.(вертушки джиг легко) У самого такая есть. Почти вписывается в 4тыра, отличная палка за эти деньги.
PS Гусары молчим. :D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А что за палка, длина и все такое?
Тика какая то и блэк холл, но я там с лодки ловлю, поэтому одна длина 1,8 и 2,1.

Недавно покупал товарищу с работы Микаду 2,7 SHT, очень мне даже понравилась, стоит дешево. Легкая, звонкая, тонкая.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Бюджет на палку до 4 тыс. Насчет универсальности в курсе, но хотелось бы одну-две ниши закрыть. Вроде все хвалят Banax Mega, есть у нас владельцы таких спинингов?
Есть. Правда не я, а товарищ, с которым рыбачим частенько.
Спиннинг тяжеловат, лапшеват, при этом дороговат, но как типичный универсальный "для всего" вполне подойдет.) Скажем так, РАБОЧАЯ лошадка.
 
Сверху