С чего начать?

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Камрады, я вижу что среди форумян полно грамотных спинингистов. Прошу вашего совета. Хочу приобщить батю к современным видам ловли. Фидер он с моей помощью освоил, теперь спиннинг на очереди. Живет он в Костроме, рыбачит на Волге и ее притоках. Лодки нет, он старый уже и один на воде боится. Предыдущий, а он 40 лет прожил в Магадане , спининговый опыт такой: металлический спин, невская катушка, леска 0.4 , блесна Уралка и давай и горбушу или кету драть. У меня опыт такой же. Так вот, с учетом вышесказанного , с какого вида спиннинговой ловли, Вы бы посоветовали начать освоение? Исходя из этого и будем снасти подбирать. Сам я пока склоняюсь начать с вертушек и колебалок. Спиннинговый форум курил, но мало что понял.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Что там ловят на спиннинг самое простое и распространённое, с того и начинать. Скорее всего это мелко щук аля травянка и окунь. Да, на правильном пути, мелко и средне вертушки.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Костян. щас все вроде окуня на отводной ловят и вполне успешно!
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Игорян, да х.з. на что они ловят. Я боюсь что с отводного сложно старому человеку начинать. Он еще консерватор ужасный.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Игорян, да х.з. на что они ловят. Я боюсь что с отводного сложно старому человеку начинать. Он еще консерватор ужасный.
Ты ж знаешь . я тут 0 -Валера только шарит в этом -но там и приблуд не меньше .чем в фидере-не зря спин отдельная наука. я вот сколько не пытался -ну не могу по берегу ходить километры.Отводной реально сложная хрень!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Пожилому человеку будет сложно делать большие пробежки в поисках рыбы.Поэтому я бы посоветовал сделать упор на окуня.Вопервых легче найти,вовторых идёт в количестве.отсюда и снасти.На окуня это обычно лёгкие палки,лайты и ультралайты.Поскольку ловля на реке,да ещё с некоторым "опытом",я бы посоветовал,что нибудь грамм до десяти.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Вот насчет ходьбы дед еще молодым фору даст. Не курил никогда, грибник и охотник. А опыт по дальневосточному лососю я считаю не всчет, по мне это не ловля а промысел. Когда косяк по реке вверх поднимается, бросаешь поперек и просто рывковую проводку делаешь. Треть улова банально багрится.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Артем, я боюсь что лайт и ультра лайт слишком деликатная для начала снасть. Я его четыре года назад еле уговорил на безинерционные катушки перейти. Он в отличие от меня долго не может перед фидером без поклевок сидеть. Там где мы рыбачим на Волге, спинингистов много по берегу ходят, обычно когда у нас не клюет они ловят и окуня и щуку. Он на этой волне спиннингом и начал интересовался. Сам он услышав незнакомые слова типа поппер, стриммер и т. д. шугается. Так что придется мне сначала азам обучаться, а потом его учить. По моим наблюдениям среди тамошних спинингистов как на легкие снасти ловят так и на более тяжелые. Хотя в этом я мало понимаю.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
На все случаи жизни и все условия ловли деду палок не накупишь. Что-то более универсальное с тестом 5-28 гр. Длинну выбрать от роста рыбака и состояния береговой линии. Катушку безинерционную. Из приманок то, что не крутит леску, а тут дело зависит от вкуса, от условий ловли и ловящейся рыбы. И хателось добавить по поводу ультролайта. Хороший ультролайт стоит хороших денег. По моему Дима писал, правда о фидерных палках, что хеви и экстрахеви создать не так уж сложно, а вот хорошее пикерное удилище, тут производителю но очень сильно надо постараться.;)
 
Последнее редактирование:

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
На все случаи жизни и все условия ловли деду палок не накупишь. Что-то более универсальное с тестом 5-28 гр. Длинну выбрать от роста рыбака и состояния береговой линии. .;)
Майор спасибо, примерно на 5-28 гр. я и нацеливаюсь. Рост рыбака 1.78 м. А из способов что легче всего в освоении? Тут ещё надо учитывать и цену расходников.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Майор спасибо, примерно на 5-28 гр. я и нацеливаюсь. Рост рыбака 1.78 м. А из способов что легче всего в освоении? Тут ещё надо учитывать и цену расходников.
Джиг, отводной, тяжелые колебалки/кастмастеры. Для всего этого подойдет удилище (ловить он будет с берега, наверное) не меньше 2,7 метра до унции, а может и до 35гр. Зависит от места и течения.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Леша, то есть можно сразу с джига начать? Я себе примерно так представлял: более менее универсальная палка, сначала железки затем джиг. Потом другое удилище, воблеры там всякие и т.д. Я так понимаю джиг по расходникам наиболее приемлим?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Леша, то есть можно сразу с джига начать? Я себе примерно так представлял: более менее универсальная палка, сначала железки затем джиг. Потом другое удилище, воблеры там всякие и т.д. Я так понимаю джиг по расходникам наиболее приемлим?
А почему нет? Тем более к фидеру приучен или читать дно не умеет?
Можно фидером грузик покидать и понять основные веса, что бы подобрать удилище, а то вдруг 35гр мало будет!
На счёт денег мне трудно рассуждать, но... свинец с виброхвостами, по любому должен стоить меньше воблеров.

Надо так же понять, где он будет в основном ловить! Если это Волга, это один водоем со своими глубинами/течением, еще непонятно добросит ли он приманку до бровок, ямок... Для берегового джига может потребуется удилище и в 3 метра. Если это какой-то другой водоем, возможно понадобится второе удилище...
 
Сверху