Съедобные силиконовые приманки своими руками

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Здравствуйте уважаемые рыболовы, меня зовут Александр, ник Идейный. Рад вам представить одну из приманок. Модель данной приманки была изготовлена из полимерной глины, лапки из проволоки. В основном модели приманок я изготавливаю из пластилина и полимерной глины. Что бы изготовить в гипсовой форме качественную силиконовую приманку, нужно сделать несколько переходящих форм. Самым простым и бюджетным материалом считаю гипс. С ним очень удобно работать. Он легко обрабатывается. Использую гипс разных марок. Для крепкой и качественной формы лучше использовать гипс высокой марки. Некоторые брендовые приманки я формовал в гипсе. Использовал гипс Г 22 полимерный. Приманки получались не хуже заводских. Достигнув некого опыта , я хочу поделится с вами своей практикой. А так же приходят интересные идеи поэкспериментировать с жидким силиконом, добавляя в него различные добавки, продукты (кофе, рыбный жир и т.д.). Друзья предлагаю делится опытом, обмениваться наработками. Я сделал несколько видео, где вы сможете увидеть моменты изготовления приманок, форм и т.д. Если возникают вопросы пишите, я с удовольствием на них отвечу. Друзья, мне сложно описать сам процесс, с разрешением администратора выложу ссылку на youtube, где вы сможете увидеть наглядно. С уважением Александр.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Выкладывай
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
На сколько я понимаю для отливки силикон надо разогреть :reads:. Как изменится вкус добавки при разогреве?
Подождём видео.
 
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Здравствуйте Nick-Nick, да вы правильно говорите, силикон нужно разогреть до температури 170-180 градусов. Сейчас продается много различного жидкого силикона. Я когда делал эту приманку в качестве силикона использовал старые приманки, расплавив их в микроволновке.
 
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Личинка стрекозы

Личинка стрекозы

Здравствуйте друзья, очень сложно описать некоторые нюансы изготовления. Спасибо большое администратору за то, что разрешил выложить ссылку на видео. Надеюсь, что видео будет вам полезно, в качестве наглядного примера. Ссылка на видео по изготовлению самодельной приманки личинка стрекозы: https://www.youtube.com/watch?v=sE1Dmxb3QOw .
 

Вложения

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Съедобная приманка Жук

Съедобная приманка Жук

Здравствуйте друзья, однажды на рыбалке при сильном ветре я увидел, как жук упал на воду. Так сразу же мелкая рыбешка заинтересовалась упавшим жуком. Через несколько секунд жука атаковал, какой то хищник, а возможно и мирная рыба. В тот день я долго всматривался на воду в ожидании, что ветер сорвет еще какое то насекомое, но увы. Я очень заинтересовался данным процессом. Пришла идея изготовить жука. Модель приманки выполнена из пластилина. Лапки изготовлены из проволоки разной по диаметру, между собой спаянные. Несколько ударов молотком по проволоке, придал будущим лапкам подходящую форму. И немного подогнув. Сделав несколько переходящих форм. Формовал модель в гипсе Г 16. Лучше использовать гипс более высоких марок. Для изготовления приманки использовал жидкий силикон. Окраску делал с помощью молотого кофе. В качестве съедобности, на 10 мл силикона 1 мл неочищенного рыбного жира. Что из этого получилось вы можете видеть на фотографии. С виду Жук получился. А как он будет в работе? Мысли не давали покоя. Не дождавшись выходных, опробовать приманку на реке, я после работы отправился на ближайшее озеро. Честно скажу, много забросов не давали поклевок. На какое-то время, я разочеровался. И про себя начал жаловаться на Жука. И тут, неожиданно, тычек. Первая поклевка и мимо))). Некий адреналин и интрига заставило меня продолжать тест приманки. Поменяв место, я на третьем забросе, получаю поклевку. На крючке не большой бычек. Эта рыбка меня очень порадовала. Приманка разловлена. Для меня главное, не рыба, а процесс рыбалки. Отпустив рыбешку я продолжал тестировать дальше. Походив еще с пол часика, еще три небольших рыбки успешно оказались на крючке. Цель похода реализовал. На выходных планирую на голавлика. Друзья здесь вы сможете увидеть рецепт заварного силикона с кофе))). А так же небольшие хитрости: https://www.youtube.com/watch?v=4Zxvpj4ptaA . Спасибо за внимание.
 

Вложения

  • 30.2 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Личинка стрекозы 34 мм

Личинка стрекозы 34 мм

Здравствуйте друзья, сегодня захотелось немного модернизировать предыдущую личинку стрекозы. Для этой цели провел небольшой эксперимент. Попытался залить в гипсовую форму жидкий свинец. Свинец никак не проливался так, как я и предполагал. Тело приманки, тонкие лапки. Немного подумав, и пришла идея использовать стеклянный шприц с металлическим соплом для того, что бы воздухом задавить жидкий свинец. На удивление модель получилась практически идеальная. Немного подпаяв, укоротив в объеме и длине, на выходе получил модель приманки 34 мм. Друзья, как изготавливать гипсовую форму, если интересно расскажу и покажу в следующий раз. Приманка получилась неплохо. На чуть более этой приманки поклевывали окуньки и щучка. Несколько раз в прилове была красноперка. Небольшое видео заливки свинца: https://www.youtube.com/watch?v=As3eHCdqHE4
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Быстрый процесс заливки силиконовых приманок

Быстрый процесс заливки силиконовых приманок

Здравствуйте друзья, небольшая история о новом опыте. Неожиданно раздался звонок. Подняв трубку, я услышал слова: «На рыбалку едим?». Долго не думая ответил: «На рыбалку, всегда готов». Слова напарника были: «налей приманочек». Я, как всегда сказал, без проблем, но не тут то было. Как на зло отключили электричество. Было несколько вариантов отливки, можно было отлить и на газу, но все-таки был не большой риск перепалить силикон. Принял решение дожидаться электричества. В этот вечер, так его и не включили. Встав за 2 часа раньше до рыбалки. Я принялся отливать приманки. И случайно для себя получил некий опыт, быстрый процесс заливки. Залив одну приманку, я решил не чистить шприц после каждой заливки. А еще для того, что бы не смазывать гипсовую форму, я прямо в жидкий силикон добавил рыбного жира. Приманки получаются жирные и очень хорошо отлипают. Казалось бы мелочь, но результат превзошел все ожидания. За тоже самое время я отлил в три раза больше приманок. Хочу поделиться с вами данным опытом. Снял маленький ролик, где наглядно рассказал о нюансах. https://www.youtube.com/watch?v=fNMV82Z3wSo . Друзья, спасибо за внимание.
 

Вложения

  • 46.2 KB Просмотры: 0
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Активированный уголь в силиконовых приманках

Активированный уголь в силиконовых приманках

Как-то на днях отливал приманки и на столе увидел упаковку активированного угля. Сразу же заинтересовался. Что будет, если добавить активированный уголь в силикон? Насколько красивый получиться окрас? Получится ли вообще? А еще возникал вопрос: не вскипит ли силикон?

Вообщем долго не думая приступил к эксперименту. Взял 10 мл жидкого силикона. Разогрев его до нужной температуры, когда он стал прозрачный, приступил добавлять активированный уголь, заранее его измельчил. Добавил пол таблетки, получил красивый серый цвет. Крупные не растворившиеся частички придали приманке невероятно натурального вида личинки.

Стало интересно, добавив еще угля в силикон. На 10 мл одну таблетку. В результате получил красивый темный окрас приманки.Вот, я про себя подумал, отличная идея. А как ли этот силикон ? не потерял ли своих свойств? Я имею ввиду прочность и эластичность. Растянул приманку и убедился, что все отлично приманка не потеряла прочности. Да и мягкость осталась прежняя.

Отлично ))))) все получилось, эксперимент удался. Я безумно рад, что попробовал добавить активированный уголь в жидкий силикон. Теперь я и вы сможем пользоваться дешевым и безопасным красителем, как для нас, так и для рыбы. Думаю, это интересный эксперимент будет для вас так, как темный цвет является одним из уловистых. Не всегда под рукой найдешь краситель, а активированный уголь, я уверен есть в каждой семье.

Таким образом мы всегда сможем затемнить силиконовую приманку. Из плюсов данного процесса, хочу отметить то, что силикон не поменял запаха и практически не изменил своих физических свойств. Отлив несколько приманок, все таки пришел к выводу. Что лучший окрас силиконовой приманки получится при добавлении 1\3 таблетки угля на 10 мл силикона. Друзья, здесь вы сможете увидеть видео эксперимента, как это все проходило: https://youtu.be/CjGOOcLJoDI
 

Вложения

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Тест приманки с активированным углем

Тест приманки с активированным углем

Как приятно оказаться на водоеме с любимыми снастями. Сегодня это спиннинг. Сделав несколько забросов увидел, что окунь проявляет активность. Но увы, это было на недосягаем расстоянии.

Подумав про себя: «ну ладно, нужно менять точку». После перемены места информации стало больше. И я взялся за тест самодельных приманок. А именно личинка стрекозы с активированным углем.

Некоторое время походил, побросал и получил несколько поклевок. Но реализации пока ноль. Как то не активно сегодня реагирует окунь на силикон. Хотя вдалеке увидел не большой котел окуня. "Но это и не удивительно" - подумал я про себя. Такая жара, на градуснике – 35.

Под вечер все кардинально поменялось и окунь подтянулся ближе к берегу. И тут я его … Поклевки были жадные.
Еще несколько слов о активированном угле так, как я заметил, что уголь увеличил плавучесть приманки. Впрочем вы и сами увидите в видео, как приманка ведет себя под водой…
Здесь можно посмотреть, как проходил тест самодельных приманок: https://youtu.be/C5HLpkilB74
 

Вложения

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
ТЕСТ САМОДЕЛЬНОЙ ПРИМАНКИ

ТЕСТ САМОДЕЛЬНОЙ ПРИМАНКИ

На днях один из моих друзей, прочитав предыдущую статью о тесте силиконовой приманки. Предложил мне в силикон добавить соды и лимонной кислоты. На, что я очень удивился. Но эти мысли не давали мне покоя. Так, как он уже давно добавляет эти добавки и говорит, что они эффективны. Ложившись спать с такими мыслями, я долго не мог уснуть. И, что вы думаете? Мне целую ночь снились различные эксперименты с лимонной кислотой. Проснувшись я еще подумал, пожалуй нужно попробовать.


А сегодня выдался выходной, в котором я решил немного посвятить времени рыбалке. Находясь на водоеме время пролетало быстро. Окуньки поклевывали. Всегда в коробке, на каждую рыбалку беру с собой приманки с разными добавками и разными окрасами. В рыбалке ценю сам процесс ловли. Всегда интересно наблюдать за природой, которая всегда разная. Это все для меня является моим хобби.


Оставалось несколько минут до приезда автобуса. Улаживая приманки в коробочку, вспомнил о небольшом эксперименте. В этот раз я добавлял немного марганцовки и активированного угля. Цвет, я вам скажу, получился довольно интересный. Но в этот день все таки, я не решился опробовать новый окрас приманки. Так, как нужно было уже бежать. Встретимcя на водоеме. .. Здесь можно увидеть короткое видео отчет с рыбалки, тест приманки с углем № 2: https://youtu.be/fDdRy8fCrtU
 

Вложения

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
СИЛИКОНОВЫЕ ПРИМАНКИ С СУХОЙ СВИНОЙ КРОВЬЮ

СИЛИКОНОВЫЕ ПРИМАНКИ С СУХОЙ СВИНОЙ КРОВЬЮ

Здравствуйте друзья, один из друзей предложил интересную новость. Добавить в жидкий силикон сухую свиную кровь, как аттрактант так же и для окраса силикона. Я немного подумав и сразу же принял решение - " интересная идея". И принялся в поиск в просторах интернета. В поисках сухой свиной крови много обзвонил, но в розницу ни кто не продает, только оптом. Подговорив своих друзей, мы на троих купили мешок – 40 кг. Да, возможно хватит на всю жизнь, если не испортиться )))

А теперь о главном. Невероятно классная добавка, как оказалось при добавке в жидкий силикон. У силикона появляется интересный запах. Окрас приманки получается отличный. В целом я очень доволен и благодарю человека за интересную идею. Здесь вы можете увидеть, как выглядит сухая кровь и как я ее добавляю в жидкий силикон: https://youtu.be/xHi5eWluidA
 

Вложения

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Бюджетные аттрактанты и красители

Бюджетные аттрактанты и красители

На сегодняшний день очень много появилось аттрактантов, которые прекрасно работают. Но не хотелось бы забывать о бюджетных натуральных продуктах, которые можно вводить в жидкий силикон. При добавке простых аттрактантов мы имеем довольно высокого качества съедобный силикон. Такие приманки очень эффективны.

Друзья, мне пришла идея рассказать о бюджетных аттрактантах и красителях для силиконовых приманок. Данные аттрактанты при своей небольшой стоимости работают хорошо по разной хищной и мирной рыбе. Этими добавками я уже пользуюсь давно, как только начал отливать силиконовые приманки.

В сравнении с фирменными аттрактантами, бюджетные практически ни в чем не уступают. Один из недостатков – это срок хранения съедобной резины так, как мы работаем с натуральным продуктом. Так же это можно считать и плюсом. Данные приманки рыба охотно поедает. Друзья, я делюсь своим опытом. И немного забежав вперед, я еще прикупил интересные три добавки. Одна из которых – это рыбная мука. В видео я показываю все добавки, которыми я пользуюсь и красители: https://youtu.be/2rshRDME0rY
 

Вложения

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Очень просто! Как сделать приманку?

Очень просто! Как сделать приманку?

Здравствуйте друзья, рад вам представить приманку.

Интересно услышать ваше мнение. Как думаете будет ловить рыбу?

Покажу, как очень легко изготовить приманку и модель приманки из полимерной глины своими руками в домашних условиях. Я показываю в ролике и делюсь своим опытом. Со временем покажу тест приманки.

Пришла идея сделать приманку с утяжеленными лапками. Сама модель изготовлена из полимерной глины. Лапки - стальная проволока. На которых приклеен бисер.

Задачу я себе поставил утяжелить лапки, что бы их при рывочках сопротивление воды колебало. Так, как на предыдущей приманке, я имею введу личинку стрекозы, на видео подводной съемке было видно, что лапки практически не двигались. Хорошо это или плохо покажет время в сравнение с этой приманкой. Но одно я заметил точно, что максимально приближаться к природе, я имею введу живых насекомых, не всегда хорошо. Так, как искусственные приманки ведут себя в воде по другому. И колебания, и игру живого насекомого повторить очень сложно. Это мои мысли в слух. Хотелось бы услышать ваше мнение, что вы об этом думаете? Может, я заблуждаюсь.

Хочу сказать, что бы добиться хорошого результата формовки в гипсу мне еще нужно будет сделать несколько переходящих форм. То есть, отлить силиконовую приманку, ножницами подрезать, где то допаять силикона и подготовить к следующей формовки. Это касаться не силиконовых моделей.

С силиконовой моделью все гораздо проще.Существует вариант проще, легче - формовка в специальном формовочном силиконе. Но увы цена его кусается. Пока, что придется формовать старым проверенным способом.

На первый взгляд, черновая форма получилась практически отлична. Несколько дырочек подшпаклевать и подровнять тело приманки. Лапки вроде получились практически идеальные для приманки.

Друзья, постарался показать изготовление модели. Как изготовить модель, материал, инструменты и все, что для этого нужно. Не судите строго, здесь можно увидеть сам процесс изготовления: https://www.youtube.com/watch?v=0JkeUGUEc3A
 

Вложения

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Бюджетные и эффективные добавки для приманок

Бюджетные и эффективные добавки для приманок

Друзья, попробовал еще три интересных добавки. На первый взгляд они мне очень понравились. Их запах очень стойкий. Мой кот от них в восторге. Наверно бы и пальцы откусил. Но все таки я их приберегу для силиконовых приманок.

1. - рыбная мука
2. - мясокостная мука
3. кровяная мука

Эти добавки добавляют в корм для животных. И я подумал, может и мне добавить в жидкий силикон. Может произойдет чудо!

Все эти добавки интересно смешиваются с жидким силиконом. У него появляется ярко выраженный запах. У каждой добавки он свой.

Кот от этих запахов сходит с ума. Дав ему понюхать приманку, так он ее чуть не проглотил. Ели вытащил из пасти.

Сразу же подумал про себя: "Если кот так реагирует, он же тоже хищник. Может и рыба самодельные приманки будет поедать с такой жадностью."

Как смешиваются эти добавки в силиконе и какой получается цвет вы можете увидеть здесь: https://youtu.be/XJR-4SVd9I0
 

Вложения

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
Тест самодельной приманки с добавками

Тест самодельной приманки с добавками

Друзья, как и обещал провести тест самодельной силиконовой приманки. А еще для чистоты эксперимента изготовил приманки с разными добавками: рыбная мука, мясо-костная мука, сухая кровь и свиная кровь. Перед заключением теста поставил приманку без добавок для того, что бы сравнить разницу, есть ли смысл добавлять различные добавки. Данные добавки имеют очень выраженный запах. А еще при добавлении добавок в жидкий силикон получаем красивый натуральный окрас силиконовой приманки. Покажу приманки с добавками на практике. Посмотрим, как рыба отзывается на самодельные приманки с бюджетными добавками. Как все проиcходило: https://youtu.be/VY6yYcNMk_k
 

Вложения

Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
21
Адрес
Киев
ТЕСТ САМОДЕЛЬНОЙ ПРИМАНКИ С ДОБАВКАМИ ЧАСТЬ 2

ТЕСТ САМОДЕЛЬНОЙ ПРИМАНКИ С ДОБАВКАМИ ЧАСТЬ 2

Друзья, как и обещал провести тест. Часть 2 самодельной силиконовой приманки с добавками. Приманка с разными добавками работает по рыбе абсолютно по разному. То есть каждый решит для себя стоит ли добавлять в жидкий силикон различные добавки. Тестирую приманки на одном месте, четыре добавки и одну приманку без добавки. Показываю в реальном времени, как все происходило:https://youtu.be/If2pEbwSSI0
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Сверху