Съедобность рыбы и её болезни

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я в АО покупал сушеную рыбу и на просвет она была с черными точечками, погуглив понял, что штука заразная для человека, так что аккуратнее.
А почитать тут, в ветке, гугл не позволил? Черные точки это подкожная зараза рыбы, постодиплостомоз, для человека безопасен.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А почитать тут, в ветке, гугл не позволил? Черные точки это подкожная зараза рыбы, постодиплостомоз, для человека безопасен.

Как ее нашли, начали гуглить, нашли болячка как называется, написано, что опасно, сильно не вчитывались, решили не рисковать.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
недавно стал размышлять вот на какую тему:

вот из нас мало кто ест рыбу из москвареки, а ведь если разобраться москва река в нижнем течении впадает в оку, т.е. вся та грязь что есть в москва реке поступает в оку и там смешщивается с окскими загрязнениями, но с оки мы рыбу все едим и считаем ее чистой...а так ли это??? по логике получается что в москва реке рыба чище чем в оке?..так что ли?

хотелось бы услышать мнения комрадов на эту тему...особенно тех кто употребляет в пищу рыбу из москва реки..отличается ли она от окской к примеру на вкус??

зы: данный вопрос родился потому, как на днях на джиг изловил в москва реке сомика на почти 3 кг... жаба задушила, забрал домой, тем более что сомятина одна из любимейших рыб. вот пока в морозилке..думаю толи закоптить его..толи алкашам отдать.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
хотелось бы услышать мнения комрадов на эту тему...особенно тех кто употребляет в пищу рыбу из москва реки..отличается ли она от окской к примеру на вкус??
Берешь рыбу, идешь в СЭС и просишь сделать анализ. Получаешь результат, выкладываешь скрин, смотрим и советуем :)
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Есть такое понятие, как самоочистка водоемов.
Что-то поедается птицами, рыбой, ракушками, рачками, планктоном, микроорганизмами,...
Что-то оседает и впитывается в грунт, берега, потребляется береговыми растениями и водоролями, что-то испаряется или распадается на менее вредные составляющие....
С другой стороны, бьющие на всем протяжении чистейшие родники....
Получается, река проходит многоступенчатые фильтры и постоянно подпитывается свежей чистой водой.
Так что Ока действительно, получается чище.
Слышал усредненную цифру 30-50км от города, после которых река считается чистой.
P/S: Если сомик поймал ближе к Коломне, думаю, можно и съесть :D
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Да и рыба воду жабрами фильтрует постоянно!
Прикинь, сколько рыбы (живых фильтров) от Москвы до Коломны плавает!8-D
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
какая коломна, пробку пережидал..на тульской..думаю дай полчасика твистер пошвыряю...на набережной)))

в итоге 2 судачка на 300 грамм - отпущены и сомяра))
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
К тому же, тоже по слухам, очистные в Москве стали работать гораздо лучше.
Рыбу, пойманную в центре Москвы кошки едят, что для меня тоже показатель.
Это в самой Москве, в районе м. Павелецкая!
Кто-то даже носил в СЭС - все нормально, есть можно. Только страшно ))
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
К тому же, тоже по слухам, очистные в Москве стали работать гораздо лучше.
Рыбу, пойманную в центре Москвы кошки едят, что для меня тоже показатель.
Это в самой Москве, в районе м. Павелецкая!
Кто-то даже носил в СЭС - все нормально, есть можно. Только страшно ))
так и я думаю соседа алкаша сверху, чтоли угостить
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
К тому же, тоже по слухам, очистные в Москве стали работать гораздо лучше.
Рыбу, пойманную в центре Москвы кошки едят, что для меня тоже показатель.
Это в самой Москве, в районе м. Павелецкая!
Кто-то даже носил в СЭС - все нормально, есть можно. Только страшно ))
Угук, рыбу из чертановских прудов кошки тоже едят. Из Клязьмы чуть ниже Ногинска. Не показатель вообще.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
в оке один химический завод в нарофоминске чего стоит, и полагаю что очистные там не такие как в москве а гораздо хуже....так что где вода чище это еще вопрос...возможно предвзятое отношение?

в оке раков видел всего 1 раз....а в москва реке, коломенская, марьино, регулярно и много
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А где по Нарофоминску Ока протекает? Не припомню там такой реки. И что там за химзавод? В советское время ткацкие производства там были. А вот больших химзаводов не помню.
Ткацкий комбинат в реку Нару скидывал всякую гадость. Но уже 20 лет его там нет. Комбинат закрылся сразу после окончания эпохи СССР. И сбросов нет сейчас в том объеме.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А где по Нарофоминску Ока протекает? Не припомню там такой реки. И что там за химзавод? В советское время ткацкие производства там были. А вот больших химзаводов не помню.
Ткацкий комбинат в реку Нару скидывал всякую гадость. Но уже 20 лет его там нет. Комбинат закрылся сразу после окончания эпохи СССР. И сбросов нет сейчас в том объеме.
Понятно, что только через Нару.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
В восмидесятых Нара была действительно химической рекой ниже Нарофоминска. Хотя в ней рыбу народ ловил и тогда. Сейчас она не хуже других подмосковных рек. Как везде - сбросы с дач, мелких производств и автосервисов в черте города.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
А где по Нарофоминску Ока протекает? Не припомню там такой реки. И что там за химзавод? В советское время ткацкие производства там были. А вот больших химзаводов не помню.
Ткацкий комбинат в реку Нару скидывал всякую гадость. Но уже 20 лет его там нет. Комбинат закрылся сразу после окончания эпохи СССР. И сбросов нет сейчас в том объеме.
проезжал там как то на машине, пробку объезжал ..там какой то здоровенный завод... что сизофиолетовая дымка от него по все округе..запах и антураж еще тот и по картам экологической опасности, это достаточно грязное место в московской области

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=экологические карты москвы и подмосковья&noreask=1&img_url=http://www.cottage.ru/images/ecomaps/eco_map_03_big.jpg&pos=8&rpt=simage&lr=213&nojs=1
 
Сверху