Схема оснастки для ловли болонским способом

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
C видом проводки понятно, проходим ли бугры - понятно, как определить скорость придонного течения (с допуском плюс минус километр:)) и что есть выставленный спуск - темный лес.
Что придонное течение, меньше поверхностного объяснять думаю не надо.Хотя есть места где и опбольше будет, но сейчас не об этом.
Поэтому мы и оснастку делим на части, чтобы проотивостоять как раз этому фактору.
После промера глубины , мы раздвигаем груза на основной и подпасок, и приложив вертлюг к комлю удилища замечаем глубину( выставленный спуск). Добавляем 10-20см глубины, привязываем поводок и делаем проводкус придержкой.
Если мы проходим с придержкой бугры, то подпасок у нас взлетев высоко ведет так же и насадку, это значит , что придонное течение не соответствует величине подпаска и его надо увеличить , чтобы ловить у дна.А если наоборот , то велик и его надо уменьшить, чтобы проходить бугры.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
.....После промера глубины , мы раздвигаем груза на основной и подпасок, и приложив вертлюг к комлю удилища замечаем глубину( выставленный спуск). Добавляем 10-20см глубины, привязываем поводок и делаем проводку с придержкой.
Добый день! Сергей, правильно ли я понимаю, что увеличение спуска на 10-20 см зависит от глубины в месте ловли, скорости течения, веса подпаска и компенсирует вертикальное отклонение подпаска-основного груза- поплавка при придержке?
Спасибо.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
...увеличение спуска на 10-20 см компенсирует вертикальное отклонение подпаска-основного груза- поплавка при придержке?
Спасибо.
Добавка к этому вопросу. Увеличение выставленного спуска на 10-20 см (компенсация вертикального отклонения) плюс 20-30 см длины поводка - и мы "обречены":) на вечную придержку? Иначе даже при небольшом свободном проплыве начнем "пахать" дно и подпаском, и насадкой вследствии отсутствия вертикального отклонения?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добый день! Сергей, правильно ли я понимаю, что увеличение спуска на 10-20 см зависит от глубины в месте ловли, скорости течения, веса подпаска и компенсирует вертикальное отклонение подпаска-основного груза- поплавка при придержке?
Спасибо.
Хотел написать что нет, но видимо вы хотите сказать одно , а пишите совсем другое.
При придержке , оснастка уплывает вперед поплавка, тем самым она становится гипотенузой,то есть линией которая длиннее катета ,по которому вы промерялись.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добавка к этому вопросу. Увеличение выставленного спуска на 10-20 см (компенсация вертикального отклонения) плюс 20-30 см длины поводка - и мы "обречены":) на вечную придержку? Иначе даже при небольшом свободном проплыве начнем "пахать" дно и подпаском, и насадкой вследствии отсутствия вертикального отклонения?
Все правильно, так и ловим-это же ловля в придержку.вы себе не задавали простого вопроса , а почему именно так, в придержку, а не в придержку, а потом в проплыв?Для ответа в предыдущих постах вполне достаточно информации, попробуйте ответить.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Хотел написать что нет, но видимо вы хотите сказать одно , а пишите совсем другое.
При придержке , оснастка уплывает вперед поплавка, тем самым она становится гипотенузой,то есть линией которая длиннее катета ,по которому вы промерялись.
Спасибо, действительно это и имел ввиду.:)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Народ, а где можно найти оливки на штырьках?
Был на Сухаревке и Таганке - таких нет.
Да и выбор поплавков в этих магазинах оставляет желать лучшего.
Если на Таганке еще куда не шло, на в РсН в наличии два с половиной поплавка.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Народ, а где можно найти оливки на штырьках?
Был на Сухаревке и Таганке - таких нет.
Да и выбор поплавков в этих магазинах оставляет желать лучшего.
Если на Таганке еще куда не шло, на в РсН в наличии два с половиной поплавка.
На МФ Димка (Твинсен) продает такие по госцене.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Народ, а где можно найти оливки на штырьках?
Покупаешь зебковский набор оливок и делаешь штырьки из проволоки. Стоимость оливки снижается вдесятеро, ощутимой разницы на рыбалке нет.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Покупаешь зебковский набор оливок и делаешь штырьки из проволоки. Стоимость оливки снижается вдесятеро, ощутимой разницы на рыбалке нет.
Такая мысль посетила мою голову уже при первом просмотре фильмы. Теперь точно буду делать. Только, наверно, придется повозиться с обработкой концов проволоки, что бы сделать их не острыми. Думаю, мелкий напильник + шкурка решать вопрос острых краев.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Такая мысль посетила мою голову уже при первом просмотре фильмы. Теперь точно буду делать. Только, наверно, придется повозиться с обработкой концов проволоки, что бы сделать их не острыми. Думаю, мелкий напильник + шкурка решать вопрос острых краев.
Достаточно одной таблЭтки, т.е. одного алмазного надфиля или такой же Китайской пилочки для ногтей. Зебковские оливки конечно хорошо, но они очень пузатые, я покупаю no name более правильной формы по 5-10 шт. в упаковке и втыкаю нержавейку 0.8, входит оч.плотно, по внешнему виду не тличить от Мавера, особенно после покраски из баллончика Хаммерайта темно серого цвета.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Только, наверно, придется повозиться с обработкой концов проволоки
В обязательном порядке, разумеется. Возни там особой нет - дольше писать, чем обрабатывать.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
А где можно посмотреть схему базовой оснастки? Для рек с малым течением??? (типа Пахра)
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
А где можно посмотреть схему базовой оснастки? Для рек с малым течением??? (типа Пахра)
Внимательно читаем пост №4. По условиям ловли подбираем нужную грузоподъемность поплавка. Ставим подпасок с маленьким весом. По ходу ловли экспериментируем: уменьшаем вес подпаска (вплоть до отсутствия дроби), пробуем поднять основной груз повыше.
P.S. Наверняка надо бы поиграть длиной подпаска , но тут я не советчик.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Я тут набросал, подправьте если что ни так.

1- оливка на штырьках
2- добивка
3- подпасок
4- вертлюжок
 

Вложения

Сверху