Строй удилищ

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Дмитрий,

прочел последние посты и решил испросить совета по теме выбора фидера. У меня их в принципе уже два, но оба, если можно так выразится - параболики (хайперлуп медиум и браунинг xxl). Половив на xxl полтора года, хайпер даже в руки не брал. Не тянуло. Но слышал я, что браунинги, несмотря на индекс экстра хэви имеют больше параболический сторой (сорри за спиннинговый сленг), а спидмастер - жесткий строй. Собственно вопрос - в чем преимущества жесткого строя при схожим тесте?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Maxim (25.06.2007 22:10:50) написал(а):
что браунинги, несмотря на индекс экстра хэви имеют больше параболический сторой (сорри за спиннинговый сленг), а спидмастер - жесткий строй. Собственно вопрос - в чем преимущества жесткого строя при схожим тесте?
Да я этим сленгом тоже постоянно пользуюсь. К нему все привыкли и он прекрасно подходит, все друг друга понимают.
Спидмастер это еще не жесткий строй! У него сложный строй, но ближе все-таки к фасту, что делает его очень посылистым, бросковым (тот же сленг :))
Вот подержать в руках 4.2 экстру не довелось - снасти дорогие, продавцы почти не везут, не найдешь :(
У меня есть экстра-хэвик техниум DF, вот тот - жесткий, практически кол. Но кидает...
Я не знаю, со мной часто спорят, но мое мнение таково - жесткая палка дает больше точности и дальности при забросе. Дальше идет субъективизм - кому что нравится. Мне нравятся жесткие, кому-то мягкие и т.д.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Maxim (25.06.2007 22:10:50) написал(а):
Собственно вопрос - в чем преимущества жесткого строя при схожим тесте?
Не Дмитрий, но выскажу своё мнение :)
Злым, более жёстким фидером, удобнее ловить на течении - его не так гнёт, поклёвки отрабатываются точнее. + такой палкой проще утомить рыбу, особенно крупную на сильном течении - параболик мало что может противопоставить крупной рыбе в таком случае (хотя, справедливости ради - на стояке наоборот, параболик легко утомляет, гасит все рывки и предотвращает сходы, знаю по своему browning syntec 2 heavy).
Возможно Дима будет говорить ещё о дальнобойности, но я заранее с ним несогласен :D Дальнобойность зависит не только от жёсткости, но и от техники заброса, у двух разных людей бросковыми могут оказаться и жёсткий и параболик. Одно точно - жёстким фидером легче пробивать ветер, т.е. делать жёсткие, "злые" броски.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Starnak (25.06.2007 22:31:23) написал(а):
Я не знаю, со мной часто спорят, но мое мнение таково - жесткая палка дает больше точности и дальности при забросе. Дальше идет субъективизм - кому что нравится. Мне нравятся жесткие, кому-то мягкие и т.д.
Ну точно, пока я писал - и Дима отписался :)
 

Иван123

Участник
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
32
Привет! Влезу:)
Коллеги, возьмите в руки (а лучше на рыбалку) правильные английские палки от Фокса, Престона, Мидди...а ведь они сплошь параболики и вы забудете о япошках какими-бы жесткими и посылистыми они не были:) проверено на личном опыте. только вот ценники:(((
Кстати Легенда надовская (Браунинг) еще больше кол чем старый Антарес только легче раза в два и рост правильный 3,9 м, вершинки по 200 рэ и рукойтка подлинее и...., это я Вам ваше шимановское царство разбавить:))))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Иван123 (26.06.2007 10:30:36) написал(а):
Привет! Влезу:)
Коллеги, возьмите в руки (а лучше на рыбалку) правильные английские палки от Фокса, Престона, Мидди...а ведь они сплошь параболики и вы забудете о япошках какими-бы жесткими и посылистыми они не были:)
ВАНЯ!!! Вот если случится чудо и я попаду с вами на тренировку дальности заброса, я их обязательно в руках подержу, а также попробуем сравнить дальность. Остальное, как я уже упоминал, чистый СУБЪЕКТИВИЗМ (не спорю что с моей стороны тоже!)
 

Иван123

Участник
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
32
Будем надеяться, что чудо случится:) приезжай тем более место очень живописное и крайне интересное по рельефу для фидера:) только хорошо прочитав дно можно расчитывать на высокий результат, думаю такому мастеру как ты будет интересно!
А по шимано, отличные палки, но есть не менее хорошие(как минимум) палки иногда по более низкой цене. Я уже писал, что как индикатор это буржуи у которых практически не встречаются Шимано-палки, катухи да сплошь страдики, но палки Немцы, итальянцы и англичане. конечно это тоже субъективное мнение.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Иван123 (26.06.2007 14:59:38) написал(а):
А по шимано, отличные палки, но есть не менее хорошие(как минимум) палки иногда по более низкой цене
Да, только за последние годы этот разрыв ОЧЕНЬ сильно сократился. Если ранее это было 1500-5000, то теперь 5500-7000. Почувствуйте разницу!
 

Иван123

Участник
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
32
Starnak (26.06.2007 17:03:59) написал(а):
Да, только за последние годы этот разрыв ОЧЕНЬ сильно сократился. Если ранее это было 1500-5000, то теперь 5500-7000. Почувствуйте разницу!
НУ я не помню, чтобы можно было купить за 2-3к.р. нормальную палку, но в целом с диапозоном цен согласен 150-250 у.е. это оптимум для хорошей палки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Иван123 (26.06.2007 17:28:16) написал(а):
НУ я не помню, чтобы можно было купить за 2-3к.р. нормальную палку,
Трабука "на заре" стоила 1.5, максимум 2тыр. Не лучшая, но хорошая и вполне рабочая. И что сейчас??? Блэкхол - туда же! Только еще круче взлетел!
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
А как же тогда узнать строй...? ;)
ну я в магазине так проверял: продавец за кончик фидер держал, а я тянул вверх и смотрел, как он прогибается. Может и неправильно, но мне показалось, что так надо.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
ну я в магазине так проверял: продавец за кончик фидер держал, а я тянул вверх и смотрел, как он прогибается. Может и неправильно, но мне показалось, что так надо.
Я всегда трусю удилище. Так сразу чувствуется его строй, насколько быстро устаканиваются колебания бланка.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Я всегда трусю удилище. Так сразу чувствуется его строй, насколько быстро устаканиваются колебания бланка.
да, я тож трусю, но вот када тянешь под нагрузкой, видно именно как он сначала гнется и как потом, при возрастающей нагрузке
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
А как же тогда узнать строй...? ;)
либо протянуть леску сквозь кольца,либо упереть в потолок или в стенку бланк и слегко надавить,наблюдая в какой части он будет начинать сгибаться,ну а самое простое просто почитать надпись на бланке;) иногда там указывают строй. сам предпочитаю экстра-фаст(работает 1/3 верхушки) или фаст(работает чуть больше 1/3 верха),модератом ловить не могу,бесит меня этот отбой.....
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
либо протянуть леску сквозь кольца,либо упереть в потолок или в стенку бланк и слегко надавить,наблюдая в какой части он будет начинать сгибаться,ну а самое простое просто почитать надпись на бланке;) иногда там указывают строй. сам предпочитаю экстра-фаст(работает 1/3 верхушки) или фаст(работает чуть больше 1/3 верха),модератом ловить не могу,бесит меня этот отбой.....
Если разговор о фидере, то эти методы вряд ли подойдут (сочленений больше, разные вершинки, которые существенно меняют строй) тем более, вряд ли найдешь надпись о строе на большинстве фидеров.
То о чем ты пишешь приемлемо только к спиннингам высокого разбора.
Мое ИМХО-строй спиннинга можно узнать только под реальной, а не моделируемой нагрузкой, а строй фидера на "потрях" без проблем.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
либо протянуть леску сквозь кольца,либо упереть в потолок или в стенку бланк и слегко надавить,наблюдая в какой части он будет начинать сгибаться
Потрях-даст больше инфы,чем упор в стенку(имхо)
 

lgroma

2
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
23
Возраст
41
Адрес
-
Сверху