Стратегия ловли и принцип построения снасти.

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Здесь раберём особенности построения собственно сбалансированной снасти для ловли методом херабуна.
 

Dmitry77

Участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
33
Адрес
Москва
Не уверен что это относится к принципу построения.. Но вобщем-то важно и актуально. Т.к. до сих пор народ с упорством достойным лучшего применения режет на азиатских удилищах шнурки -коннекторы. На фото схемки-как привязать оснастку к коннектору удилища Херабуна. Тут у шнурка есть три преимущества. 1.Если вдруг что-то порвется(маловероятно),то вклеить новый капроновый шнурок легко..Под диаметр особо и не надо ничего подбирать. 2.Крупнаый карп пластиковый коннектор может вполне сломать или разогнуть.Шнурок прочнее намного. 3.Есть поворотные коннекторы со шнурком.Т.е. между шнурком и кончиком хлыста поворотный шарнир-втулка.Это на 100% предотвращает перекручивание лески вокруг хлыста. Из минусов: Иногда бывает плохая проклейка именно поворотного коннектора.Следует его нагреть,снять и по новой вклеить.И будет все ОК.
 

Вложения

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Долгое время, видя в магазинах этот шнурок я тоже не понимал его предназначения, но купив в Луже китайскую палочку 4м. телескоп для уклейки, не стал его обрезать а покурил и-нет на предмет его (шнурка) правильного использования.
Оснастку я вяжу без стопора. Делаю на конце лески "восьмёрку" где внешняя петелька совсем маленькая, 0.5-1см, а бОльшая 5-6см.. Из бОльшей формирую "удавку" и на шнурок, а мЕньшая служит для моментального развязывания "удавки", чуть потянул за неё и порядок.
Вариант крепления через шнурок мне оченно нравится, дёшево и сердито.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... до сих пор народ с упорством достойным лучшего применения режет на азиатских удилищах шнурки -коннекторы. ...
Пааазвольте!
Такие шнурки есть и на европейских махах. На английских махах (=whip) оснастка удавкой вешается на шнурок, на котором потом делается обычный одинарный узел , охватывающий эту удавку - по-моему, гораздо проще, чем со стопором, сам так делаю. Форель до двушки поплавки ломала, а с таким креплением оснастки все было ОК.

ЗЫ Пробовал "восьмеркой" - раздражает маленькая петелька на кончике удилища. :)
ЗЗЫ Чем еще хорош шнурок. Если удилище телескоп, то со шнурком оно разбирается на все колена, с коннектором нет. Недавно сломал (дома) вершинку почти у основания, разобрал, увеличил толщину комля вершинки, собрал обратно. Удилище стало на 10 см короче :).
 
Последнее редактирование:

Dmitry77

Участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
33
Адрес
Москва
Все правильно.Только я лично знаю как минимум 5 человек,которые в этом году отрезали шнурок и вклеили коннектор пластиковай..Вобщем мне не удалось убедить что шнурок удобнее.Привычка-это серьезный аргумент. .........Да с внешней петелькой-есть и такой вариант.Легче узел удавки распускать. Есть еще 5ый вариант.Его при привязывании левела к тенкаре используют.
 

Вложения

Сверху