Трипод

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В общем, вопрос уже не актуален: ожидая "живых впечатлений" - решил все-таки по пути с работы (благо - по дороге) - заехать и пощупать изделие. Выставочный образец в зале произвел впечатление "рабочего" - тренога как тренога, ничего не болтается, стойка вытягивается, ножки стоят... Попросил продавца принести на кассу изделие - у продавца, при попытке разложить - от нового, вынутого из пакета трипода посыпались какие-то мелкие кусочки...
Извинился за беспокойство - для себя вопрос закрыл.
Подожду выставку.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В общем, вопрос уже не актуален: ожидая "живых впечатлений" - решил все-таки по пути с работы (благо - по дороге) - заехать и пощупать изделие. Выставочный образец в зале произвел впечатление "рабочего" - тренога как тренога, ничего не болтается, стойка вытягивается, ножки стоят... Попросил продавца принести на кассу изделие - у продавца, при попытке разложить - от нового, вынутого из пакета трипода посыпались какие-то мелкие кусочки...
Извинился за беспокойство - для себя вопрос закрыл.
Подожду выставку.
У них с клеем беда. о временем иссыхается и ножки из пазов вываливаются. Решается применением нормального клея. А вообще то, что мы ожидаем от этого трипода, у него есть. Если уж тебе сразу брак вынесли или порченый товар, то это частный случай.
Конечно от Престона трипод на несколько голов выше по надежности и качеству. Но они так ценник задрали, что ну бы его на х...
Буду себе уже четвертый треног покупать у Каиды. Первый выбросил ещё в прошлом году, отработал пару сезонов. Докупил. Теперь второй уже поломался весь, надо избавляться.
Но по цене одного Престон можно взять десяток Каида. И лет пятнадцать горя не знать.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Олег, там беда - "со всем", похоже, так как, "покурив тему" - все подобные подставки боятся песка и грязи в пластмассовых соединениях, а они там - как назло - снизу. Причем кайда не уникальна - идентичные подставки делает сальмо, браунинг и т.п., только барыжат - дороже. И дело не в том, "сколько я их куплю за цену престона" - а в том, что если оно рассыпется в траве на рыбалке - будет чертовски обидно, так как я не буду в здравом уме возить еще и запасной постояннно - придется, погоревав, идти рубить "рогульку" или химичить с запасными стойками (если таковая найдется в багажнике).
Причем кайда - отнюдь не бюджетный трипод: в эльдорадо, например, стоит штатив (тренога) в полтора раза всего дороже, но аж с двумя уровнями, ручкой-фигучкой, кучей всяких "наворотов" и на порядок лучше сделанный. А в "220 вольт" треноги от 899 р. - несколько штук, на выбор, весьма основательно исполненные.
Учитывая качество и "материалец" - кайда за 675 - отнюдь не дешевая штука. Отнюдь.
Но все они потребуют "колхоза" - надо будет придумывать какие-то переходники под гребенку (и резьба там - нестандартная).
Из готового - мне понравилась по картинкам тренога зебко (там нет снизу никаких пластмассовых защелок). Она стоит два рубля - с учетом срока служба кайды у тебя - не дорого, за три года "оправдается".
Но себе хочу купить т.н. "адаптер":

Все соединения - уже под "рыболовную" резьбу. Снизу можно вкрутить крепление для груза-балансира (резьба есть). Всё уже сделано, остается только прикрутить ноги и гребенку (стойки дома и на даче в сарае итак имеются "в ассортименте", причем с одним соединением сверху, неубиваемые, гребенка - тоже). Стоит эта штука в рознице от 400 с чем-то до 500 с чем-то рублей (заказывать не выгодно - доставка почти в столько же встанет), есть самомывозом на Римской, Пролетарской на МКАД недалеко от моей работы и, возможно - будет на выставке (наверное, я подожду выставку, так как все равно надо ручку для подсака купить, а если там не будет - тогда куплю там, где она будет).
Как-то так.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Пока ты себе еще кайду не прикупил - тоже рекомендую рассмотреть приобретение этих. Плюсы - металличесская штука размером с кулак, весом 120 грамм. Не занимает места (в "дальнобое" это актуально даже для твоего "самосвала", так как часто набранное в дорогу превышает мыслимые ожидания). "Вечная" - там ломаться просто нечему. При наличии стальных тяжелых стоек - не свалит никакой ветер даже без груза, а если есть стойки разной длинны и гребенка регулируется по углу наклона (у меня такие) - можешь ставить хоть так:


Хоть так (либо просто "две корокие - длинная" для устойчивости, либо - приколхозив на одну ногу крепеж для второй гребенки или еще какую подставку), оно будет не точно так же, сам принцип установки будет аналогичен:


И не надо будет ничего менять ежегодно.:thumbup:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Но себе хочу купить т.н. "адаптер":
Адаптер вещь хорошая, но именно этот - не самый удачный. У более правильного адаптера есть по центру крюк, на который можно повесить что-то тяжелое, чтобы его не уносило ветром, когда он стоит там, где ноги не втыкаются. И у него крепление ног на шарнирах - можно частично открутить "башку", и сложить вместе с ногами. Ну и он полностью из железа (точнее, алюминия и бронзы). Фирму не помню, пользуюсь уже больше 10 лет, забыл, конечно, но сфоткать могу.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Адаптер продается без ног (с этими ногами оно продается в пять раз дороже уже как "трипод"). Маркетинг...

В таких ногах ломаться нечему. Замечу - сейчас таких "железных-бюджетных-попроще" - в продаже что-то и не видно, есть преимущественно брендовые из нержавейки, дорогие - или легкие, дюралевые. Довольно давно я такого типа прикупил несколько, черные, стальные и тяжелые, с пластиковыми рогатками сверху. Потом купил легкие аллюминиевые (они хуже, замечу - две из них сломались), эти лежат на даче в сарае. Будет адаптор - настанет им "вторая жизнь" (надо только ржу счистить снизу и, где облезли - черной быстросохнущей автоэмалью подкрасить, для "полного гламура", эмаль у меня в машине лежит, "коцки" замазываю).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
так я же не про ноги, а про сам адаптер:







А где пластмасса, всегда найдется чему сломаться.
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В принципе, много где. Я, подумав - решил не ждать - и уже отправил заказ в мульти-фиш (там есть самовывоз и ценник лучше, чем около работы - 435 супротив 500). Самовывоз - м. Пролетарская или м. Римская. Если тебе удобно оттуда - заказывай, эта штука, мне кажется, "поумнее" кайдового трипода.

ЗЫ. Груз на этот тоже можно повесить (ввернув переходник снизу), но, ИМХО - если ставить его на тяжелые, стальные стойки - хрен его куда "унесет" (вернее - теоретически его унести может, но это будет ураган, при котором невозможно ловить). Опять же - в исполнении "впереди две короткие - назад одна длинная" - он будет и на легких ногах мегаустойчив (если метеоусловия вообще допускают рыбалку фидером, как таковую). И он полностью железный - "черная часть" заявлена как аллюминий, винты и втулки - типа, бронзовые.
Ноги не складываются - но и нет "суставов", которые будут разбалтываться и люфтить. ;)
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
С получением - временное "обломинго": там, где ценник нормальный - в наличии нет, будут в феврале. :(
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В общем, я "сдался"... Заказал такую же хрень от зебко, как у Сергея на фото за "2 рубля" (с ногами и прочим)- так как отчаялся получить копеечный трипод без "нагрузки" на ту же сумму.
Полный шиздец... В продаже есть - а купить нереально.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
euggn;n519645 написал(а):
В общем, я "сдался"... Заказал такую же хрень от зебко, как у Сергея на фото за "2 рубля"
Жень, еще рано просто, зима вовсю, в мае-июле без проблем нашел бы.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Дело не в том, что их нет - они есть в нескольких местах. Но там, где они есть нужно добрать какой-нибудь фигни, чтобы заказ был принят. Если меня вынуждают оставить в кассе за деталь ценой в 0,5 р - двушник - я тогда и куплю трипод за двушник. С ногами и прочим. И шло б оно лесом...
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Стойку привезли. "Пощупал" - сделано очень качественно. Никаких пластиковых соплей, пластик вообще не присутствует нигде - ни в ногах, ни в соединениях. По ощущению - "на мой век хватит с избытком" и своих денег полностью стоит. Сверху - съемная (со стандартной резьбой) тяжелая металлическая "голова", ноги - не "хлипкая жесть", а вполне добротный металл (такого типа ноги сами по себе, отдельно - в количестве 3-х штук в рознице дороже трипода этого выйдут). Конечно, эту штуку нельзя "носить в кармане", но, думаю, своего места в багажнике оно полностью заслуживает.
 

Capinus111

Banned
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
6
Возраст
39
Адрес
Москва
Какая фирма штатива по вашему усмотрению пользуется наибольшим спросом ?
 
Сверху