Статистика поломок

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Мне кажется, что мы переходим от дубин к более чуствительным снастям для удовольствия.
у меня сначала были люминивые спининги, потом охрененно дубовые фидера COTTUS ( с мягкой вершинкой как карповики( я и ловлю счас на них как на удочки карпов ), после них микадо UV стал просто суперфидером, потом блекдрафт пказал, что есть более изящные удочки, половил прошкой - опять тенденция к прогрессу, и что теперь обратно в сторону уменьшения чувствительнсти и удовольствия?????????? Если кто то ловит (или всё же не ловит.;)???????) штатными, то почему я не могу, человек(я) руки хочет прямить , а вы .......................
Я не говорю о 0.5 унцовых, но если я буду иметь власть над 1 и 1.5 унцовыми, то я буду этим доволен и С УДОВОЛЬСТВИЕМ:p сам буду писать на форумах "ПРЯМИТЕ РУКИ!!!"
Если конечно рассказы о Ваших ПРЯМЫХ РУКАХ и неломаемых Вами вершинках не сказки;).
....парируйте.......
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Я прошел школу ловли с супер чувствительными и при этом ломкими вершинками ещё ДО прошечных изделий;). Очень быстро сам дошёл до желтого цвета + перестал ловить с кормушками сильно превышающими тест тонких вершинок и проблема ушла. Но мне было гораздо проще, т.к. сказалась большая школа ловли на пикера. Я и сейчас предпочитаю пикера при любой возможности, так что это просто навык работы с соответствующими снастями. НО... Забрасываю чисто Старнаковским забросом. При забросе способом маятника или Думчевско-Фадеевским вершинку сильнее колбасит и сверхтонкие вершинки вроде с этим мирятся с трудом. Может мои постулаты и неверны, но сейчас и до ледостава ловлю и буду ловить только на вершинки 0,5 унций от прошки или 0,25 унций от гарбылинки:secret:. Собственно для такой ловли у меня и есть пикера и лайт фидеры:victory:. А вот на счёт ловли мелочи такими снастями вопрос не очивиден. Если считать Сибирь, Поволжье и др. такие же регионы, то да - это мелочь. Для Москвы и окресностей - обычный размер:D. Но даже на платниках обычный вес карпиков 1-1,5 кг., так зачем я буду себя обкрадывать в ощущениях при прочих равных условиях? Так что использование тонких чувствительных вершинок либо необходимость, как сейчас;):p, либо извращение, которое присутствует у меня в хронической форме8-D:D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Я боролся (и борюсь) с этим просто:
1) никаких подпрыгиваний кормушки при глиссировании, так как это прямая дорога к перехлесту, что на скоростном выматывании приводит к поломке
2) когда кормушка не в воде, следить за тем, чтобы леска/плетенка была натянута, так как частенько в таких ситуациях бывают перехлесты, что при невнимательности впопыхах при подмотке для заброса приводит к поломке
3) после того, как набил кормушку, перед подмоткой визуально проверять отсутствие перехлеста, перед забросом (если практикуется заброс с долгим прицеливанием комлем) пальцем еще раз проверить свободный ход лески/плетенки
Сэр знает толк в извращениях:D Только на прошлом ЧМ камрады ловили с ослабленной леской, лежащей на дне и "следить за тем, чтобы леска была натянута" не получалось. Да, мы в большинстве своем не спортсмены и поклевку той рыбы, которую ждем увидим и на более жестких вершинках.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Если кто то ловит (или всё же не ловит.;)???????) штатными, то почему я не могу, человек(я) руки хочет прямить , а вы .......................
Я не говорю о 0.5 унцовых, но если я буду иметь власть над 1 и 1.5 унцовыми, то я буду этим доволен и С УДОВОЛЬСТВИЕМ:p сам буду писать на форумах "ПРЯМИТЕ РУКИ!!!"
Если конечно рассказы о Ваших ПРЯМЫХ РУКАХ и неломаемых Вами вершинках не сказки;).
....парируйте.......
Т.е. мои советы тебе по барабану? Ты ждешь особенного волшебного слова, которое вмиг даст вершинке прочность титана, сохранив при этом чувствительность?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Только на прошлом ЧМ камрады ловили с ослабленной леской, лежащей на дне и "следить за тем, чтобы леска была натянута" не получалось.
Натяжение лески контролируется вне воды. В воде перехлеснуться не даст сама вода.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Т.е. мои советы тебе по барабану?
А что я где то на это как то намекал ??????????????? Это действительно правильные и необходимые действия, которые я старался и стараюсь выполнять, как впрочем ,думаю, многие тут. Но имхо недостаточные для ловли такими вершинками. Даже выполнив все эти действия (включая проверку пальцем на свободное проходение лески в кольцах непосредственно перед забросом ) , у меня и не только поломки происходят в момент заброса на первых 10-15 метрах лески\шнура .
Т.е. дело может быть
a)или в колебаниях вершинки в момент заброса( тут или менять технику заброса или\и самостоятельно менять что то в вершинке (как один из вариантов,- совет Дмитрия
Обломай тюльпан заподлицо (срежь) и надень его заново на клей.
или
б) (как у меня было последний раз ) перекрученная леска, которая сама стремится запутаться (хорошо вовремя заметил)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Только на прошлом ЧМ камрады ловили с ослабленной леской
Простите за ОФФ, а можно поподробней про такую технику? Или ссылку, где прочитать...
Ибо на ум приходит (из знакомого) - только "буйком", но ни в жисть не поверю, что так ловили спортсмены и вообще - это не "фидерный лов", просто сам фидер (чисто как удилище с определенными качествами) под "буек" хорошо "ложится" (несколько раз сам этим пользовался).
И там шнур по-любому - не "лежит", просто "струны" - нету.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А что я где то на это как то намекал ??????????????...
Судя по тому, как ты продолжаешь искать истину и выражаешь сомнение, что возможно ловить штатными вершинками:
...Если кто то ловит (или всё же не ловит.???????) штатными, то почему я не могу...
Даже выполнив все эти действия (включая проверку пальцем на свободное проходение лески в кольцах непосредственно перед забросом ) , у меня и не только поломки происходят в момент заброса на первых 10-15 метрах лески\шнура .
Я поделился способом, который мне помог не поломать ни одной штатной (включая пресловутую 0,5oz) прошной неусиленной вершинки 2 сезона, несмотря на то, что убил все, кроме 5 oz в первый же сезон. Просто проанализировал действия, совершенные накануне поломки. Если ты считаешь их недостаточными, если ты заметил, что вершинки ломаются просто при забросе (ты удилку вверх поднимаешь при забросе?), то я тогда один из немногих мастеров, могущих ловить такими деликатными снастями! Поклоняйтесь мне немедленно!!! :D
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Судя по тому, как ты продолжаешь искать истину и выражаешь сомнение, что возможно ловить штатными вершинками:
Истину искать занятие бесперспективное.
Сомнение выражаю??....Пусть это будет провокация;), просто надоело везде читать что штатные вершинки г.но .Ведь знаю что народ ловит ими ,но немногие отписываются ,что они пересмотрели свой подход к ловле ими , какие сделали выводы. Всё в оcновном сводится к словам "кривые руки" или "у меня ничего не ломается" ,- и именно по этому эта тема везде только набирает\ла обороты. Ты после того как убил все вершинки , стал думать, я тоже.....думаю (по крайней мере стараюсь) , а многим думать лень ,- отсюда советы прошки г..но - покупайте престон . А престоновские тонкие вершинки опять же по отзывам далеко как не вечные. Думаю что научившись ловить этими вершинками я всё таки буду пробовать ловить подарочным харди. (пока ссу:confused:, зная что 1 вершинка стоит 2400р.)


Поклоняйтесь мне немедленно!!! :D
да не вопрос :)

 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Натяжение лески контролируется вне воды. В воде перехлеснуться не даст сама вода.
Макс, у них леска лежала на дне, соответственно вне воды тоже было ослаблена, ждали сильных поклеваок, т.к. рыба выплевывала насадку, чувствуя сопротивление.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Простите за ОФФ, а можно поподробней про такую технику? Или ссылку, где прочитать...
Ибо на ум приходит (из знакомого) - только "буйком", но ни в жисть не поверю, что так ловили спортсмены и вообще - это не "фидерный лов", просто сам фидер (чисто как удилище с определенными качествами) под "буек" хорошо "ложится" (несколько раз сам этим пользовался).
И там шнур по-любому - не "лежит", просто "струны" - нету.
Почитай отчеты с ЧМ.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А вообще существуют ли в природе вершинки, которые и одновременно очень тонкие и чувствительные, и прочные? Может это просто предел, что лучше и не сделать (не потеряв одно из свойств)?

И еще, меня такая идея давно посещает, но пока не было необходимости такое городить... Приделать к тюльпану некое подобие зимнего кивка.) Чем не супер чувствительная вершинка?))
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И еще, меня такая идея давно посещает, но пока не было необходимости такое городить... Приделать к тюльпану некое подобие зимнего кивка.) Чем не супер чувствительная вершинка?))
Если ловить на стояке, то свинг тип - самая чувствительная оснастка.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А вообще существуют ли в природе вершинки, которые и одновременно очень тонкие и чувствительные, и прочные? Может это просто предел, что лучше и не сделать (не потеряв одно из свойств)?

И еще, меня такая идея давно посещает, но пока не было необходимости такое городить... Приделать к тюльпану некое подобие зимнего кивка.) Чем не супер чувствительная вершинка?))
Федор - журнал рыбачьте с нами сентябрь 2013
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс, у них леска лежала на дне, соответственно вне воды тоже было ослаблена, ждали сильных поклеваок, т.к. рыба выплевывала насадку, чувствуя сопротивление.
Эд, все равно не сравнить леску вне воды, когда ее вообще ничто не ограничивает, и леску в воде, когда некоторая часть на суше, другая все равно удерживается толщей воды. Кроме того, это один из редких моментов, когда поимка рыбы важней целой вершинки. А на реках, так вообще невозможный вариант.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
А вообще существуют ли в природе вершинки, которые и одновременно очень тонкие и чувствительные, и прочные? Может это просто предел, что лучше и не сделать (не потеряв одно из свойств)?
Однажды на рыбалке оставшись только с дубовой вершинкой , я привязал былинку\травинку к подставке и воткнул эту конструкцию в воду.
после заброса подтягивал леску и заводил её за былинку ( надо только выставить её чтоб было удобно) итог суперчувствительный сигнализатор , в забросе не учавствует вообще, на лёгком ветру почти не колбасит (надо подобрать нужный тест травинки и место где леска огибает её), Пробовал на несильном течении ВМР.
примерно так:
 

Вложения

Сверху