Статистика поломок

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Просто если поломки "преследуют" (так как даже деликатная вершинка, если это не брак - не должна ломаться "ни с фига" и захлестываться часто) - значит, что-то идет "не так".
Полностью с Вами согласен .
Вот ещё бы разобраться с этим ключевым словом "что то"
Дело абсолютно не в вершинках, в их производителях и ценах, а в элементарной технике-качестве заброса...
Т.е. строй, расстановка колец, их размер и вес - это всё неважно вообще?? а если нет, то тогда где грань когда руки отходят на второй план
с остальным согласен полностью
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Личный итог - 2 сезона с неусиленными вершинками без поломок. Для себя причину поломки уяснил такую: поломка вершинки происходит из-за захлеста лески за тюльпан - издержка очень тонкой, но очень чувствительной вершинки. Так как тонкая, много паразитных колебаний,приводящих к захлесту.
...............А мне кажется что захлёсты наоборот часто случаются за второе кольцо от тюльпана (даже думал его подогнуть чтоб леска на нём не задерживалась), ведь часто ломаются уголь между ними.
поправте , в чем я не прав, или может они у нас по разному ломаются
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
...............А мне кажется что захлёсты наоборот часто случаются за второе кольцо от тюльпана (даже думал его подогнуть чтоб леска на нём не задерживалась), ведь часто ломаются уголь между ними.
поправте , в чем я не прав, или может они у нас по разному ломаются
ломается там где тонко,а это тюльпан и первое кольцо после него.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я боролся (и борюсь) с этим просто:
1) никаких подпрыгиваний кормушки при глиссировании, так как это прямая дорога к перехлесту, что на скоростном выматывании приводит к поломке
2) когда кормушка не в воде, следить за тем, чтобы леска/плетенка была натянута, так как частенько в таких ситуациях бывают перехлесты, что при невнимательности впопыхах при подмотке для заброса приводит к поломке
3) после того, как набил кормушку, перед подмоткой визуально проверять отсутствие перехлеста, перед забросом (если практикуется заброс с долгим прицеливанием комлем) пальцем еще раз проверить свободный ход лески/плетенки
Выделить желтым, распечатать, повесить на стену.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так это каноны. Они в мозгу. И производятся уже на автоматизме.
А можно все это выделить красным?
Красным нельзя, будет плохо видно на темно-сером.
Автоматизм автоматизмом, а две двухунцовки я в сезоне убил по причине п.2, спешка до добра не доводит.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Красным нельзя, будет плохо видно на темно-сером.
Автоматизм автоматизмом, а две двухунцовки я в сезоне убил по причине п.2, спешка до добра не доводит.
Вот как раз при темповой рыбалке и ломаются вершинки. Азарт! А чтобы ловить по выделенному желтым надо быть абсолютным меланхоликом. А в рыболовной среде таковых единицы.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...............А мне кажется что захлёсты наоборот часто случаются за второе кольцо от тюльпана (даже думал его подогнуть чтоб леска на нём не задерживалась), ведь часто ломаются уголь между ними.
поправте , в чем я не прав, или может они у нас по разному ломаются
Фиг его знает, когда ломалось - страдал первый отрезок между тюльпаном и следующим кольцом. А вот когда перекручивалась леска, тогда чуть ни по всей длине обматывает )) Потому бдю.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот как раз при темповой рыбалке и ломаются вершинки. Азарт! А чтобы ловить по выделенному желтым надо быть абсолютным меланхоликом. А в рыболовной среде таковых единицы.
Иногда шурую в темпе, особенно при стартовом закорме. Все действия уже до автоматизма, никакого дискомфорта.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Иногда шурую в темпе, особенно при стартовом закорме. Все действия уже до автоматизма, никакого дискомфорта.
Макс, это потому что силового заброса нет. Будешь кидать оборотов на 50 и выше с тонкими вершинками, обязательно рано или поздно сломаешь.

А вообще тему с вершинками давно обсосали всю и чего опять начали...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс, это потому что силового заброса нет. Будешь кидать оборотов на 50 и выше с тонкими вершинками, обязательно рано или поздно сломаешь.

А вообще тему с вершинками давно обсосали всю и чего опять начали...
Сереж, последние дождливые дни на карьере с полунцовкой. Просто слежу за натяжением лески, чтобы исключить перехлесты. Дальше посмотрим.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Выделить желтым, распечатать, повесить на стену.
Может добавить ещё пункт о том что при забросе постоянно держать вершинку в напряжении (фидер вверх и управлять полётом кормушки)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Выделить желтым, распечатать, повесить на стену.
Ну добавьте к этому: контроль мусора, изгиб вершинки во время набивания корма (две унцовые прошные вершинки именно так и были сломаны), исключение падения вершинки на камни и т.д. И получится говоря твоими словами "Сферический конь в вакууме".
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
А вообще тему с вершинками давно обсосали всю и чего опять начали...
Да хотелось какой нибудь конкретике по доработке родных вершинок (думал есть у кого наработки какие), А в итоге опять начали про кривые руки. (извините, никого не хотел обидеть)
Думаю;), если будет видео где человека 3 вместе ловят и не ломают!!!!!! (хотя бы 1 целую рыбалку, при свидетелях тонкие вершинки) , то многие вопросы отпадут, и критики задумаются о прямоте своих рук,... а пока это всё слова.;) (снова извините ).
А если у них получится, то на видео будет чётко виден их бесценный опыт, который можно обсудить и сделать выводы.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Да хотелось какой нибудь конкретике по доработке родных вершинок (думал есть у кого наработки какие),
Доработка заключается в следующем: отрезаешь щипцами тюльпан до следующего кольца на вершинке после поломки и ловишь дальше.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Доработка заключается в следующем: отрезаешь щипцами тюльпан до следующего кольца на вершинке после поломки и ловишь дальше.
Это не доработка , а попытка исправить уже сломанную. Я имел ввиду доработку новой (из магазина) может кто чего по советует. Хотя опять небось предложат обломать по второе кольцо.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Или сразу переходишь на люминий.;)
А что с люминием проблем не было ? Его я конечно не ломал, но тюльпан там всю жизнь был металлическим ( пропилы и все такое) и помню при покупке очередного сразу менял на керамику..
 
Последнее редактирование:
Сверху