Статистика поломок

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я не против конструктива. Я против голословных обвинений во всех смертных грехах на почве личной неприязни.
Дима, ну какая неприязнь может быть в этом случае? Тема "Статистика поломок". Я выложил, что сломалось. Были бы у меня престоны и если бы они сломались, то я бы написал, что они сломались. В этом случае как бы ты реагировал? И почему такая реакция на поломку прошек? Та чья здесь предвзятость?
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Поломал на зацепе свой новейший шейк MACH 3xt 2.85:(. Конечно же сам **дак, но желание проверить снасть на все 100 сидит в печёнках, увы. Уж очень хотелось сравнить с гарбылинкой;). Что характерно, вершинка от гарбылинки джи-бомб не пострадала:thumbup::D. А так хорошо всё начиналось:victory:... В любом случае выложу в лабораторию.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот именно. А ты говоришь - "усиленные". Смысл?
На них спрос _ТОЖЕ_ есть. Всем нужно разное, поэтому фирма сабанеев предлагает аж 3 разных комплекта вершинок к своим фидерам. Много ли фирм делают так же?!

Дима, ну какая неприязнь может быть в этом случае?
Василий, это не про тебя, если ты не понял :)

Про "тысячи" проданных прошек- эт ты загнул.
Ну да, я забыл, их продается 15 штук в год, как харди.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Фига се. Тему удалить. Обкурился что ли?
А поговорить?
:thumbup::thumbup::thumbup::D

Дима, я уже научился управляться вершинками.:confused: За этот сезон не сломал НИ ОДНОЙ ВЕРШИНКИ. Но зато сломано: 4.20 - первое колено, 3.90 - 2 вторых и первое.
Получается что кто-то нагружает вершинки, кто то колена, кто то катушкодержатель, у кого то пробка расслаивается, И главное , что всё по отдельности. Вообще это высший пилотаж, перененосить критическую нагрузку по бланку в зависимости от желания и опыта.:)
Я ломал всё подряд (вешинки) и престон и микадо и ПРОшку.Да руки !!! к сожалению выпямляются они у меня медленно. Темнеменее ( хрен знает как это слово писать , а смотреть лень) везде я примерно знаю свои ошибки, но с прошкой не всё так однозначно, правда палка мне нравится и я хочу! ловить ей (но боюсь) . 2-хунцовой кидаю смело, а более тонкими боюсь уже.(вернее набоялся). 0.5 унцовую вообще ни разу не ставил.Вот и хочу понять про причины поломок и спсобы этого избежать. Здесь многие спорят высказывая свои мысли, про паразитные колебания и т.д. Послушать что все спецы по родбилдингу, Вот только В созданной мной теме https://salapin.ru/forum/showthread.php?3751-%D0%E0%F1%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0-%EA%EE%EB%E5%F6
с мая!!!!!!!!!257 просмотров!!!!!!!!!!! и 0 ответов, ну и где вы спецы???? Получается что Самое главное .........
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Ну да, я забыл, их продается 15 штук в год, как харди.
Ну после призового фидера ЭТУ статистику исправить не сложно:D:D:D
Ошибся.. прочитал что вершинок запасных столько продают
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Поломал на зацепе свой новейший шейк MACH 3xt 2.85:(. Конечно же сам **дак, но желание проверить снасть на все 100 сидит в печёнках, увы. Уж очень хотелось сравнить с гарбылинкой;). Что характерно, вершинка от гарбылинки джи-бомб не пострадала:thumbup::D. А так хорошо всё начиналось:victory:... В любом случае выложу в лабораторию.
А у меня два года интенсивной ловли шейк MACH 3xt 2.85, потом запродал и еще один человек ловит - вот так.
жалко что у тебя поломался, блин хороший пикер, не давно брал же у меня - даже половить не успел. Если чего могу еще подогнать:D
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
жалко что у тебя поломался, блин хороший пикер, не давно брал же у меня - даже половить не успел. Если чего могу еще подогнать:D
Так всёж ради лаборатории;):confused:.
На ещё один согласен (если по той же цене) - теперь знаю его плюсы и минусы:D.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Мне тоже кажется логичным, что "статистика поломок" - это статистика поломок. Которые происходят:
а) из-за "нештатных ситуаций" (перехлесты, неправильные действия и т.п.) и могут произойти с любым удилищем любой ценовой категории, при этом, допустим, есть изделия до разной степени способные противостоять "издевательствам" - хотя и здесь, если "пройти до логического идеала" - в итоге выйдет чистый маразм, в котором нет места фидеру со сколь нибудь деликатным типом - пьедестал займет какой-нибудь трехкопеечный "крокодил" с ориентировочным "тестом" (если такое оскорбление применимо к слегка ошкуренному и немного покрашенному куску оглобли) грамм в триста или что еще такое же "вандалоустойчивое".



б) по причине косячности или брака в изготовлении - когда снасть сыпется "на ровном месте", без каких-либо видимых серьезных оснований (хотя тут иногда "основания" могут быть разнесены с поломкой по времени - так, например, регулярно перегружавшееся удилище может развалиться отсроченно и, казалось бы - "в невинной" ситуации).

А происходит, как обычно - "холивар". Преимущественно вокруг двух-трех самых популярных моделек и, традиционно - "дорогое против дешевого"... Еще отсюда же (из "вершинок") - опять почему-то, заодно, нужно узнать, что и катушка под джиг - от десятки стоит.
Хотя на самом деле - и за полтора-два рубля - с большим выбором. И на пять лет хватит, и может - на больше.
Если денег лишних нет или- просто ловить надо, без заморочек всяких и лишнего маразма.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
На ещё один согласен (если по той же цене) - теперь знаю его плюсы и минусы:D.
Привезем - об чем речь, только при условии, что насильничать над ним не будешь;):D
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
PS У самого пока возникла мысль ""если они ломаются при захлёсте, то надо сделать захлёст невозможным"
.Ставить кольца(не знаю как звать) типа тюльпана (какбы противозахлёстные), существенно утяжелим вершинку, изменим строй, да и от захлёстов думаю всё равно не спасёмся, А вот если (если глупость , то не пинайте--- пять минут назад мысля посетила ) прикрепить к кольцам отрезок......лески милиметровой (вес минимален) залёстов можно было бы избежать....... правда .не уверен, что он сгибу вершинки мешать не будет.
Захлесты - от кривых рук (поставь на вершину хоть карповый тюльпан)...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Starnak
На них спрос _ТОЖЕ_ есть. Всем нужно разное, поэтому фирма сабанеев предлагает аж 3 разных комплекта вершинок к своим фидерам. Много ли фирм делают так же?!
+100500....Особливо, что некоторые эксклюзивно подходят (и востребованы не только усиленные) к моделям удилищ иных производителей :thumbup:... Радует, что исправлен 2-х годичный косяк, когда кольца располагались "а-ля серпантин" и вершина в тюльпане ломалась после первого заброса :p....
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Захлесты - от кривых рук (поставь на вершину хоть карповый тюльпан)...
+ много.
Или - от "лишней суеты". Ибо, все равно они - "уродовать снасть" непонятными переделками - не повод. :)
Тем более, что при определенном стечении обстоятельств - как выяснилось, и без захлеста легко можно обойтись с тем же результатом. Просто бросить порезче не открывая дужку. Особливо - типом-унцовкой - кормуху шестидесятку.
Легко все получится, с "переломом". Без гипса и контрабанды в оном. ;)
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Захлесты - от кривых рук (поставь на вершину хоть карповый тюльпан)...
ок.
про свои руки уже написал, и так как я такой один , то тогда посоветуйте на каких фидерах\вершинках их вырямлять
что надо делать то ?????
a) добится чтобы леска незалёстывалась за тюльпан аллюминевого спиннинга,-
б) дождаться когда будут ломаться 2-ые и 3-ие колена
или
купить пучок деликатных вершинок за n или даже за N рублей , и считать сколько забросов ты можешь с ними сделать, стремясь к идеалу. Может это и Вариант, но мы (я) часто выезжаем на рыбалку ловить рыбу а не заниматься постоянным перевязыванием оснастки из за смены вершинки.

Может есть конкретные "правила прямления рук" и ,как понять что они выпрямились и УЖЕ можно смело пользовать любые !!! деликатные вершинки,не думая о покупке их впрок .
Или всё это опять из серии
P.S. у кого цела\ и кто ловит смело и часто ПРОшкой 0.5 унцовкой, --------я хоть рядом посижу поучусь (серьёзно!!!)
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Или - от "лишней суеты".
+100500:thumbup:
...........при определенном стечении обстоятельств - как выяснилось, и без захлеста легко можно обойтись с тем же результатом. Просто бросить порезче не открывая дужку. Особливо - типом-унцовкой - кормуху шестидесятку.
Легко все получится, с "переломом". Без гипса и контрабанды в оном.
Хоть какой то конструктив , в плане "обойтись без захлёстов":D:)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Думается - никто никого не хотел обидеть.
Подразумевалось - контроль шнура (на предмет слабины, закрутов), адекватный заброс и т.п.
На самом деле, когда оно ооочень редко случается - иногда "расхолаживает" (а потом - "кряк"...)
Меня, например, еще резина сильно разбаловала - с ней даже при случавшихся изредка захлестах-застреваниях - ничего не ломалось. А в этом сезоне - весь июль - по условиям, ее не надо было...

Просто если поломки "преследуют" (так как даже деликатная вершинка, если это не брак - не должна ломаться "ни с фига" и захлестываться часто) - значит, что-то идет "не так".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Dimitry
то тогда посоветуйте на каких фидерах\вершинках их вырямлять
что надо делать то ?????
a) добится чтобы леска незалёстывалась за тюльпан аллюминевого спиннинга,-
или
б) купить пучок деликатных вершинок за n или даже за N рублей , и считать сколько забросов ты можешь с ними сделать, стремясь к идеалу. Может это и Вариант, но мы (я) часто выезжаем на рыбалку ловить рыбу а не заниматься постоянным перевязыванием оснастки из за смены вершинки.
Дело абсолютно не в вершинках, в их производителях и ценах, а в элементарной технике-качестве заброса...Я лучше дважды-трижды вспомню каноны-правила заброса - о отпущенной скобе лесоукладывателя, проверки свободного хода лески (шнура) перед забросом и пережду порывы ветра в случае ловли длинными поводками...Тоже самое можно отнести и к алюминию...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я боролся (и борюсь) с этим просто:
1) никаких подпрыгиваний кормушки при глиссировании, так как это прямая дорога к перехлесту, что на скоростном выматывании приводит к поломке
2) когда кормушка не в воде, следить за тем, чтобы леска/плетенка была натянута, так как частенько в таких ситуациях бывают перехлесты, что при невнимательности впопыхах при подмотке для заброса приводит к поломке
3) после того, как набил кормушку, перед подмоткой визуально проверять отсутствие перехлеста, перед забросом (если практикуется заброс с долгим прицеливанием комлем) пальцем еще раз проверить свободный ход лески/плетенки

Эти простые правила отрабатываются до автоматизма за несколько рыбалок и ни капли не напрягают. Личный итог - 2 сезона с неусиленными вершинками без поломок. Для себя причину поломки уяснил такую: поломка вершинки происходит из-за захлеста лески за тюльпан - издержка очень тонкой, но очень чувствительной вершинки. Так как тонкая, много паразитных колебаний,приводящих к захлесту. Более толстые вершинки других производителей реже захлестываются или прощают ошибки, что усыпляет бдительность. Потому внимание и еще раз внимание.
 
Последнее редактирование:
Сверху