Клещ, комар, мошка

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Извлечение клещей 101 (весенний криатив)

Извлечение клещей 101 (весенний криатив)

Итак. В чем главная проблема клещей?

Клещ, сцуко, мелкий!

Вот такой:



Поэтому очень не просто на себе его заметить, еще более непросто почувствовать. Про регулярные осмотры себя любимых выше писали, если не осматриваться (и не ощупываться ;)), то в результате получается примерно такая картина:



Это не обязательно будет пах, подмышки и т.п., один раз я извлекал клеща прямо с коленки. Но стопудово клещ будет торчать жопой кверху.

В результате мы имеем проблему - в нас сидит этот гад, если сидит давно, то он будет раздутый и блестящий. Надо как-то извлекать, причем очень аккуратно, ибо башка вместе с хоботком отрывается на раз.

Доводы:
если извлечь гада целиком, то меньше вероятность нагноения ранки
если гад энцефалитный, то для заражения достаточно контакта (тщательно моем потом руки)
если гад носитель клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), то его сдавливание вызывает впрыск возбудителя в рану
анализ на предмет наличия вышеуказанных болезней лаборатория делает только на живой особи :eek:

Поэтому запомните, что сказки про масло с колечком и раскаленные иголки это все херня. Сдохнуть может, вылезти навряд ли.

Тем более не стоит делать вот так пальцАми и разным инструментом, ибо скорее всего раздавите:



Чтобы как то ухватить гада,

вам Н У Ж Н А__Н И Т К А !

Можно вынуть из одежды, или чисто по-рыбацки взять кусок шнура.;)
Леска я думаю не подойдет, может перерезать.

Делаем на нитке петельку, накидываем на гада, чуть-чуть затягиваем, лишь бы не перерезать его узлом. В общем используем петельку в "хватательных" целях. Сплошь и рядом предлагают такой метод:



С инструкцией:
"...надо накинуть на клеща петлю из прочной нитки и завязать (затянуть) ее между головой и кожей (петлю завязать на хоботке). Когда нить закреплена, начинаем раскачивать клеща, постепенно натягивая нить (тянем, потянем «репку»). Ни в коем случае нельзя резко дергать за нить, произойдет обрыв хоботка, и часть его останется в коже пострадавшего"
Еще рекомендуется не вытягивать клещика, а выкручивать из-за особенностей устройства хоботка.

Методика на самом деле спорная, так как усилие прикладывается в самом тонком месте, а где тонко, там рвется =:oo

Накидываем петельку не на хоботок, а на жопу! :secret:
Зафиксировать надо петлю примерно там, где тело клеща начинает сужаться к голове, чтобы она не слетела:



Петельку стягиваем совсем чуть-чуть, только чтобы удержать. После чего начинаем аккуратно тянуть, чтобы немного приподнялась кожа. Приподняли, и держим до минуты. Потом еще чуть-чуть приподняли и снова держим. При достижении нужного усилия гад начинает медленно-медленно вылезать, не надо форсировать, главное что он "пошел".

Если таки оторвали, то очень желательно выковырнуть остатки иголкой, отдельные экстремалы вырезают лезвием =:oo

Дезинфицировать только спиртом/водкой, т.к. после зеленки не видно покраснений краев ранки (с ними лучше к доктору).


Методика не раз проверена на собственном опыте.
 
Последнее редактирование:

Куликов

Участник
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
21
Возраст
46
Адрес
Ярославская обл.
Средства от комаров

Средства от комаров

Комрады если, кто пользовался ультразвуковыми отпугивателями комаров, поделитесь знаниями работают они или нет.
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Комрады если, кто пользовался ультразвуковыми отпугивателями комаров, поделитесь знаниями работают они или нет.
я гдето уже об этом спрашивал - положительных отзывов не было
мне кажетсо никто (из рыболовов) не пробовал их использовать

из высказываний помню что напугаешь ты ультразвуком не только комаров но также и рыб ;)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Комрады если, кто пользовался ультразвуковыми отпугивателями комаров, поделитесь знаниями работают они или нет.
года три назад скачивал прогу в телефон ,,ультразвук для отпугивания комаров и мошек,, ну что бы она особо помогла,непомню.
 

Куликов

Участник
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
21
Возраст
46
Адрес
Ярославская обл.
рыб не распугаешь радиус действия 5 метров, а телефон по техническим причинам ультразвук выдать не может.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Юзаю Фумитокс в баллончике - отлично работает.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Повелся на рекламу, купил как на фото. Не работает, пользуюсь репеллентами.
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Родственник купил здоровенную такую байду, работает от 220, фонарь+высоковольтная сетка-убивалка+ультразвук. Ультразвук комару пофиг. Кстати, заходила в гости собака, ей тоже пофиг, хотя известно, что ультразвук собаки не любят.

Вылетела мошка, вот страшный зверь. Обработки хватает в лучшем случае на час, заползает влегкую под одежду и под накомарник. Кто-нибудь знает долгоиграющие средства специально от мошки, с действующим веществом, отличным от диэтилтолуамида ?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вылетела мошка, вот страшный зверь. Обработки хватает в лучшем случае на час, заползает влегкую под одежду и под накомарник. Кто-нибудь знает долгоиграющие средства специально от мошки, с действующим веществом, отличным от диэтилтолуамида ?
На НВ пользуют детский крем с ванилином, не знаю оценит ли Рязанская мошка такую смесь или нет.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Нужно учесть,что какое то вещество, входящее в состав спреев в аэрозольных баллончиках, на ура "убивает"оправу солнцезащитных очков.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На НВ пользуют детский крем с ванилином, не знаю оценит ли Рязанская мошка такую смесь или нет.
Там мошка злая, наслышан.
Промышленность вряд ли делает крем, чтобы детки аппетитно пахли :lol:, значит надо мешать самостоятельно. Основательно погуглил, отзывы гуд, а вот конкретики, КАК И В КАКОЙ ПРОПОРЦИИ мешать - ноль. Рассказывай, а то в сантиметровый мазочек крема можно 2-3 кристалика вмешать, а можно и пачку, если постараться :p
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Комрады если, кто пользовался ультразвуковыми отпугивателями комаров, поделитесь знаниями работают они или нет.
Пользовался отдельным прибором от фирмы Grilly и ява-апплетом для мобильного на SE K750i - в обоих случаях долго и нудно перебирал тональности, но явного результата не заметил.
Из кремов-лосьонов больше всего понравился "Mosquitall". Брал зеленый, который на 4 часа - отпугивает процентов 90 кровопийц.
"Off" ни крем, ни лосьон не понравились. Лосьон практически не давал результата, крем чуть получше.
Если нет ветра и вокруг густые кусты - неплохо развесить по кустам тлеющие спирали от Raid, но малейший ветерок развеет эффект.

PS Отпугивает - это конечно неверный термин, репелленты "прячут" человека от насекомых :reads:

На НВ пользуют детский крем с ванилином, не знаю оценит ли Рязанская мошка такую смесь или нет.
Еще помню дедовский рецепт - бальзам "Звездочка", но он будет отпугивать не только комаров, но и всех окружающих :crazy:
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Рассказывай, а то в сантиметровый мазочек крема можно 2-3 кристалика вмешать, а можно и пачку, если постараться :p
Я не мешал, я только слышал :D

Но если бы мешал, то на ванилин бы не поскупился, чай не отрава, хуже не будет.

Что касается репелентов, то на них пишут состав, я выбираю где процент вещества которое отпугивает максимален, не помню только как оно называется, но там вроде не ошибешься.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Доброго здоровья всем.
По поводу ультразвука и софта на мобильники , это ни что иное как мягко говоря лажа. Как уже было сказано выше технические параметры телефонных динамиков не в состоянии воспроизнетсти те частоты которые могут чем то не понравиться комарам. Такое же мнение имею и по поводу девайсов типа брелков и других вариантов на батарейках.
На счет химии , иногда в особо тяжелых случаях пользуюсь спрэем ОЗЗ . И то , только края одежды и воротник. а так , в период вылета мошки плотные манжеты , высокий воротник , капюшон и дешевые х/б -шные перчатки ( типа рабочие ) с обрезанными пальцами . От мошки на руках спасают , а комары у нас такие что наверно и броник 5 класса защиты пробьют :-D . и еще мной замечено , что мошка какое то время (до 15 минут) не садится на лицо , если умываться водой и оставлять его влажным.
Но это уже индивидуально и не знаю как в других регионах.

Удачи всем!
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Средства от комаров на водоеме

Средства от комаров на водоеме

Вопросы ко всем практикам рыбалок: какими средствами лучше пользоваться от комаров и мошек, чтобы они не кусали рыболова и рыбу случайно не отпугнули своим запахом?
Какие из этих средств не раздражают кожу лица, глаза? Какие из этих средств максимально устойчивы к выветриванию?
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Вопросы ко всем практикам рыбалок: какими средствами лучше пользоваться от комаров и мошек, чтобы они не кусали рыболова и рыбу случайно не отпугнули своим запахом?
Какие из этих средств не раздражают кожу лица, глаза? Какие из этих средств максимально устойчивы к выветриванию?
есть мнение старших товарищий что ничто не заменит Moustidose ;):)
 
Последнее редактирование:
Сверху