Сравнение оснасток

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
с теоритечской точки зрения, можно почитать...
на практике все сводится к нескольким вариантам.
1 патерностер
2 симметричка
3 несимметричка
4 инлайн
5 экзотический вариант...аммортизатор.
и с любым из них можно ловить рыбу.
Ей пофигу, какой монтаж ....ей нужна правильно приподнесенная насадка. А вот рыболов, должен выбрать тот, который удобен ему для понимания поклевки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Но я так понимаю в данном случае вершинка должна выпрямиться, сигнализируя тем самым о поклевке? Хотя, выпрямление может так-же сигнализировать и при вымывании кормушки, что наблюдалось у меня в эти выходные во время рыбалки на течении. Нада сказать этот момент очень сбивал меня с толку и я не мог понять что мне делать... Подсекать или ждать :confused:
Просто ты не внимательно смотрел Димин фильм, а там сказано, что после того как вы выбрали точку, поставьте кормушку,ту, которая по вашим ощущениям подходит под условия и сделайте заброс в точку.Ели она останавливается после пары перекатов и стоит, то она подходит под условия. Если стоит без перекатов , то тяжела, а если катится то мала.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Pan_Ozersky, спасибо за картинку, ещё раз есть над чем подумать!
Димон, еще не забудь еще добавить к х и у, изображающим на картинке некую плоскость - третью шкалу z. Которая будет являться глубиной. Кривая идет не только по х и у, но и по z. Т.е. она кривая в трехмерном пространстве. Вот такая клюква. :)
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ну раз так - значит убедил, сенькс. Будем ловить "как удобно" А по поводу человека вчера в студии, если это поможет, то он любитель зимнего фидера, ну не запомнил фио, звиняйте.
Хотелось-бы вернуцца к изначальному вопросу. Вот если бы глянуть на картинки патерностера и несимметричной петли(НП) в момент поклевки рыбы в разные стороны. За счет чего НП будет эффективнее показывать поклевки даже при потяге в сторону рыболова? Потому что получится некий рычаг относительно лежащей кормушки?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну раз так - значит убедил, сенькс. Будем ловить "как удобно" А по поводу человека вчера в студии, если это поможет, то он любитель зимнего фидера, ну не запомнил фио, звиняйте.
Хотелось-бы вернуцца к изначальному вопросу. Вот если бы глянуть на картинки патерностера и несимметричной петли(НП) в момент поклевки рыбы в разные стороны. За счет чего НП будет эффективнее показывать поклевки даже при потяге в сторону рыболова? Потому что получится некий рычаг относительно лежащей кормушки?
Эфективнее она только в одном моменте-это при потяжке в сторону рыболова не сдвигается кармушка , так как она на петле, а у патерностера возрастающая нагрузка может вызвать панику у рыбы, но как правило при поводке 20-25см она сама засекается.И поэтому спор об эфективности он немного не корректен, так как если поводок длиннее 25м, рыба почуяв подвох с насадкой при любом раскладе может выплюнуть ее.При поводках в 20-25см, рыба наклонившись и взяв насадку выпрямляется, что приводит к моменту, когда насадка у нее во рту начинает движение во вне,это приводит рыбу к движению вбок, за счет этого она засекается за нижнюю губу.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Хотелось-бы вернуцца к изначальному вопросу. Вот если бы глянуть на картинки патерностера и несимметричной петли(НП) в момент поклевки рыбы в разные стороны. За счет чего НП будет эффективнее показывать поклевки даже при потяге в сторону рыболова? Потому что получится некий рычаг относительно лежащей кормушки?
А самому подумать лень? У несиметричной петли кормушка не закреплена намертво, поэтому рыба груз кормушки практически не чувствует. При потяге рыбы в сторону рыболова леска проходит через узел крепления котмушки, который не закреплён намертво, и при этом тянет вершинку (вершинка сгибается). У несиметричной петли все поклёвки на сгиб. На разгиб бывает только при сильной поклёвке, но приэтом всё равно первоначально очень сильно изгибается вершинка, а потом разгибается...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну раз так - значит убедил, сенькс. Будем ловить "как удобно" А по поводу человека вчера в студии, если это поможет, то он любитель зимнего фидера, ну не запомнил фио, звиняйте.
Хотелось-бы вернуцца к изначальному вопросу. Вот если бы глянуть на картинки патерностера и несимметричной петли(НП) в момент поклевки рыбы в разные стороны. За счет чего НП будет эффективнее показывать поклевки даже при потяге в сторону рыболова? Потому что получится некий рычаг относительно лежащей кормушки?
Точно не помню, или на матчфишинге или русфишинге, была выложена статья про чувствительность всех оснасток при различных направлениях поклевки. С формулами. С применением законов физики. Если интересно, поищите. В практике мне это ничего не дает. На течении, при патерносторе, видна любая поклевка любой рыбы.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Просто ты не внимательно смотрел Димин фильм, а там сказано, что после того как вы выбрали точку, поставьте кормушку,ту, которая по вашим ощущениям подходит под условия и сделайте заброс в точку.Ели она останавливается после пары перекатов и стоит, то она подходит под условия. Если стоит без перекатов , то тяжела, а если катится то мала.
кормушка с прикормкой или пустая?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
кормушка с прикормкой или пустая?
После приводнения кормушка (на течении) ищет свое место, если ее прет с кормом не останавливая-вес мал,если ее протащило до 5 метров(при приличном потяге) и она нашла свою точку,все нормально через 3 минуты,должна быть пустой,в этот момент она делает перекат уже пустая и становиться, все хорошо-лови рыбу.;)
 
Последнее редактирование:

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
пробовал эту остнаску наслабом течении работает хорошо ,если доже резинка доходит до стопара то когда тянет рыба за поводок ризина помогоет гнуть кончик фидара,ловил правда ночю на эту остнаску поклевок было больше,и еше низнаю где написать я сморел фильм где в голандии ловил мужик на фидер дело не в остнаске он ставил поводок 60-120см но он состоял из 2 честей в 20-25см от крючка он стовил вертлюжок примерно так к леске 0.14 важем крючек затем через 20-25см вяжем вертлюжок узел лутше чем петля в петлю затем леска 0.16 длина сколько душа желаит ,пробовал и течение и озеро поводок не крутет после поимке крупной рыбы поводок меняем
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
мне просто обвнушался - Серега, лови на дальней, многие ловят хороших подлещей на дальней. В итоге я его послушался и таки перешел на дальнюю, в результате поймал в общей сложности кило подлещей и ВСЁ. И занял лишь 8-е место в зоне. А на ближней бы я поймал гораздо больше, в разы. Вывод - различные мировоззрения.
Вывод неправильный. И я тогда ловил на ближней. И мне Игорь тогда оборался, что рыба сегодня дальше. Жаль, послушался я поздновато, был бы в призах;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Egor, в одной Вашей статье (https://salapin.ru/articles/article705.html) была предложена резиновая оснастка с трубкой. Верю, что чувствительная, но смущает громоздкость (не только меня :(). Где-то на форуме Вы упомянули, что SM ловил на подобную оснастку, но без трубки (по Вашим словам, поводок путается не чаще, чем на АП). КАК ВЫГЛЯДИТ ПОСЛЕДНЯЯ?

Арлы. Вы тоже (довольно давно) обещали попробовать резиновую, "оттестить и доложиться". ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ ОТ SM'овской, И КАКОВЫ РЕЗАЛЬТЫ ТЕСТОВ?

Когда-то Egor (в статьях) полностью меня убедил в том, что
ЕСЛИ В ПАТЕРНОСТЕРЕ В КАЧЕСТВЕ ОТВОДА ПОД КОРМУШКУ ВМЕСТО КУСКА ЛЕСКИ ИЛИ ПЕТЛИ ПОСТАВИТЬ КУСОК РЕЗИНЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОСНАСТКИ РЕЗКО УВЕЛИЧИТСЯ.
Придумал как это сделать так, чтобы оснастка не была громоздкой. Но, боюсь, изобрел "велосипед". Отсюда и вопросы...
Готов поделиться своей задумкой после ваших ответов (не сочтите за труд :)) и небольшого тестирования на запутывание поводка в натурных условиях (погода пока позволяет).
C уважением..

ЗЫ. Если оснастку Egor & SM'a можно условно назвать "резиновой АП", моя смахивает на "резиновый патер".
 
Последнее редактирование модератором:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Арлы. Вы тоже (довольно давно) обещали попробовать резиновую, "оттестить и доложиться". ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ ОТ SM'овской, И КАКОВЫ РЕЗАЛЬТЫ ТЕСТОВ?
Докладываю.
Первым шагом было тестирование патерностера, отвод под кормушку которого был доукомплектован (вставка) штекерной резиной (при этом, отвод из лески составлял порядка 30 см, вставка из резины 10 см; в растянутом положении, при забросе получалось плечо длиной 30 см; в свободном положении, под водой, плечо составляло 10 см + 5-10 см растянутых течением.). Результат - прикольно: реализация очень хорошая, сходов тоже практически нет, можно ловить тонкими поводками на больших весах кормушки не рискуя получить обрыв на поклевке и вываживании. Кол-во поклевок не уменьшается. Минусы - очень часто путается, под разное течение нужна разная резина. Одним словом замороченно.
Вторым шагом была модификация, упрощающая оснастку. А именно, превращение резиново-лесочного плеча в резиновую трубочку, внутрь которой вставлена леска. Резиновая трубочка - полая штекерная резина, на концах которой намертво прикреплены карабинчики, а внутри леска, сложенная внутрь с запасом, т.е. также, допустим длина резиновой трубочки 10 см, а лески внутри этой трубочки сантиметров 20.
Результат - путается меньше(почти не путается), реализация очень хорошая, сходов тоже практически нет, можно ловить тонкими поводками на больших весах кормушки не рискуя получить обрыв на поклевке и вываживании. Кол-во поклевок не уменьшается. Минусы - под разное течение нужна разная резина, но самое главная проблема: опупеешь делать такие трубочки, особенно, когда, как у меня - руки растут из задницы. Одним словом еще более замороченно.
Вот такая клюква. :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Арлы[ ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ ОТ SM'овской, :)


Отличается. SMовская более чувствительная в плане определения поклювки. Во всем остальном то, что я испытывал - интереснее.

Общий вывод - очень ленно изготавливать и непросто юзать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху