Сравнение оснасток

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Поклевки есть, а вот засечек нет. Или вообще не видишь поклевки, а достаешь голый крючок.
Если поклевку видно, а засечек нет, то это плохо раскормленная рыба. Она берет насадку в рот, и сразу выплевывает. Надо работать с прикормкой - ароматизаторы, изменение/увеличение живого компонента в составе - если рыба раскормится и будет кормовой ажиотаж на точке, то она начнет глотать капитально. Ну, либо второй вариант - утоньшать и облегчать крючок и поводок, и сечь на каждый "пук".
Если поклевки вообще не видно, то надо менять длину поводка, укорачивать, чтобы стало видно, или удлинять, чтобы заглатывала до задницы (что-то из этого сработает).
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Внесу свои пять копеек: в субботу утром знакомое место на Оке. Я про него рассказывал - полтора десятка мостков с плетнями, все мостки забиты, ловят на поплавок. С ночи у всех только сопа с густерой, леща нет. Утром приходит хозяин одного из мостков, снаряжает 2 телескопички банальными пружинами типа "соска", на каждой по 4 поводка с пучком опарышей, вминает крючки в какое то непонятное кашеобразное варево в перемешку с глиной и закидывает под плетень. Слышу краем уха, как он всем рассказывает, что ловит типа на фидер (а хрен ли - кормушка то есть :D) , сам садится на лавку и тупо начинает жрать самогон с соседями :rolleyes: Через пол часа звон бубенцов и этот тип выпирает леща под полторашку, ещё через пол часа такого же... В общем при мне 6 штук взял, причём повторюсь - все остальные мостки забиты, но у всех только таранка. Сам сижу немного выше мостков с фидером, поклёвок море - после установки кормушки практически сразу, но тоже только таранка. В то, что лещ был только на его мостике не поверю ни за что!
В общем так. В выходные ловил с самого мостка только поставил методный флэт ин-лайн на 60гр. Поводок - продолжение основной 0,22мм. в 7см. длинны. Прикормка 50/50 каша с чёрным лещом от Салапина. Наживка - пучок червей и мотыль с опариком. Перезаброс раз в 20-30мин. На червя лещик, а на мотыля с опариком судак (в садке видели). Больше поклёвок не было вообще, даже мелочь не вешалась. Вот и как это понимать?
 

SeRiToYoH

Участник
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
11
Возраст
53
Адрес
Волгоградская область
Это тебя мелочь обжирает. А крупняк или вообще не будет его есть (тяжеловат крюк) или будет засекаться хоть на какой крюк.
Обычно когда обжирает мелочь, она таки цепляется на маленькие крючки (#12-14), да и по поклевкам видно, задевы, подергунчики, дрожание и т.д. А тут в основном серьезные поклевки или потяжки. У нас немного необычное место, где мы ловим - глубина 15-16 метров на дистанции 50-60 метров от берега, там мелочи просто не бывает. В таких условиях очень трудно правильно закормить точку, потому что большая глубина, непостоянное течение, завихрения и прочие неравномерности смещают кормушку при падении в довольно приличных пределах. Может, в этом проблема, так что, я постепенно прихожу к использованию"методных" технологий. А если кидать поближе к берегу, к ближней бровке (глубина 3-5 метров, дистанция 20 метров), тут же садится бычок.

Я как-то попытался закормить точку так, чтобы бычка вытеснили, закидывал килограммы корма, потом вешал поводок с кукурузой или перловкой, так эта мелкая пакость клюет даже на кукурузу!

Если поклевку видно, а засечек нет, то это плохо раскормленная рыба. Она берет насадку в рот, и сразу выплевывает. Надо работать с прикормкой - ароматизаторы, изменение/увеличение живого компонента в составе - если рыба раскормится и будет кормовой ажиотаж на точке, то она начнет глотать капитально. Ну, либо второй вариант - утоньшать и облегчать крючок и поводок, и сечь на каждый "пук".
Если поклевки вообще не видно, то надо менять длину поводка, укорачивать, чтобы стало видно, или удлинять, чтобы заглатывала до задницы (что-то из этого сработает).
Вот за это спасибо, я бы до этого не додумался сам, вот что значит - опыт! В следующий раз сам попробую все 100 вариантов, которые тут вырисовываются, и друзей попрошу поэкспериментировать по моему плану.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Обычно когда обжирает мелочь, она таки цепляется на маленькие крючки (#12-14), да и по поклевкам видно, задевы, подергунчики, дрожание и т.д. А тут в основном серьезные поклевки или потяжки. У нас немного необычное место, где мы ловим - глубина 15-16 метров на дистанции 50-60 метров от берега, там мелочи просто не бывает. В таких условиях очень трудно правильно закормить точку, потому что большая глубина, непостоянное течение, завихрения и прочие неравномерности смещают кормушку при падении в довольно приличных пределах. Может, в этом проблема, так что, я постепенно прихожу к использованию"методных" технологий. А если кидать поближе к берегу, к ближней бровке (глубина 3-5 метров, дистанция 20 метров), тут же садится бычок.

Я как-то попытался закормить точку так, чтобы бычка вытеснили, закидывал килограммы корма, потом вешал поводок с кукурузой или перловкой, так эта мелкая пакость клюет даже на кукурузу!
А что за рыба то?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
В общем так. В выходные ловил с самого мостка только поставил методный флэт ин-лайн на 60гр. Поводок - продолжение основной 0,22мм. в 7см. длинны. Прикормка 50/50 каша с чёрным лещом от Салапина. Наживка - пучок червей и мотыль с опариком. Перезаброс раз в 20-30мин. На червя лещик, а на мотыля с опариком судак (в садке видели). Больше поклёвок не было вообще, даже мелочь не вешалась. Вот и как это понимать?
Вот что мне вспомнилось: на сайте некоторое время назад кто то из камрадов, по моему ИгорьМ (если ошибаюсь, камрады поправят) при отсутствии клёва, но четком понимании, что крупная рыба на точке есть советовал укрупнять насадку и увеличивать интервалы между забросами. По моему, это именно тот случай: крупная рыба есть, но её очень мало и зачем ему (лещу) здесь торопиться? Конкуренции нет, ешь себе спокойно...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот что мне вспомнилось: на сайте некоторое время назад кто то из камрадов, по моему ИгорьМ (если ошибаюсь, камрады поправят) при отсутствии клёва, но четком понимании, что крупная рыба на точке есть советовал укрупнять насадку и увеличивать интервалы между забросами. По моему, это именно тот случай: крупная рыба есть, но её очень мало и зачем ему (лещу) здесь торопиться? Конкуренции нет, ешь себе спокойно...
У меня почти такая же ситуация сейчас! Только думаю лещ у меня проходной. Кормлю 1кг Салапин, 1кг грунт и 1кг пшенка. Решил избавиться от мелочи в принципе. Сильно увлажняю, закармливаю точку сразу 6-8 кормушек в быстром темпе и потом с паузой в 10-15 мин начинаю высиживать подход леща. Крюк №10 983 камасан, червь + опарик, поводок 30-40 см. Высидел на 1.800 кг и с с десяток под 600-800 гр за два дня, редкие рыбаки рядом вообще по нулям!
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Решил избавиться от мелочи в принципе. Сильно увлажняю, закармливаю точку сразу 6-8 кормушек в быстром темпе и потом с паузой в 10-15 мин начинаю высиживать подход леща. Крюк №10 983 камасан, червь + опарик, поводок 30-40 см. Высидел на 1.800 кг и с с десяток под 600-800 гр за два дня, редкие рыбаки рядом вообще по нулям!
№ 10- разве это крюк?:D Червей- минимум два, и немелких.10-15 минут- очень часто маловато бывает .Доводил до 40. После поимки -обильный прокорм, те же 6-8 кормушек.Но это глубоко имхо:)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
№ 10- разве это крюк?:D Червей- минимум два, и немелких.10-15 минут- очень часто маловато бывает .Доводил до 40. После поимки -обильный прокорм, те же 6-8 кормушек.Но это глубоко имхо:)
Нервов не хватает стока на кончик смотреть!:D
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Так поставить сигналки, пейджер в карман и в палатку дегустировать кушанья-напитки... ;)
Чем то на старовертво (ака дубинизм) смахивает. Проще 3 удилки иметь и перебрасывать по одной через 10 минут ;) На круг как раз около 40 минут и получится
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Чем то на старовертво (ака дубинизм) смахивает. Проще 3 удилки иметь и перебрасывать по одной через 10 минут ;) На круг как раз около 40 минут и получится
Не ребят, это кому как удобнее. Даже не спорю. Я сейчас стартую на рыбалку. В багажнике почти ведро с вареной кукой, полведра зерновых, литр конопли, полведра замешанной сыпухи с хлопьями на прикорм. Кил пять еще в сухом виде. Плюс еще товарищ пелетса и т.д. подвезет. Комиться в два спомба будем... Ну нафиг мне темповать кормушкой? Оснастки по рыбе, ситуации и тактике летать только будут. Мож через минуту, мож через два-три часа.

Я рыбу ловить собираюсь, а не упираться в "чистокровный фидер". Тем более понятие о нем у всех разное. Без обид, просто ИМХО.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Так поставить сигналки, пейджер в карман и в палатку дегустировать кушанья-напитки... ;)
Предлагаю администрации сайта предать тебя АНАФЕМЕ и забанить навечно!:(

...лично я в рыбалке, больше всего люблю сам процесс, а не водкожрание в палатке!:D хотя в спине всегда был трофейщиком!;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Что ты! Что ты! Это чистой воды карпфишинг.
Какие пейджеры у дубинщиков!?!? У них все деньги на водку уходят. :D
Вы на Олега не наподайте. Видел как человек ловит. А ловит со знанием дела. Водку не пьёт.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Что ты! Что ты! Это чистой воды карпфишинг. Какие пейджеры у дубинщиков!?!? У них все деньги на водку уходят. :D
ИНЕГАВАРИ, на стоимость приличного Китая можно упиться, а скока можно купить на стоимость каких-нибудь Delkim или JRC, так столько не живут. ;) Цены стали просто пипец... :eek:

Предлагаю администрации сайта предать тебя АНАФЕМЕ и забанить навечно! ...лично я в рыбалке, больше всего люблю сам процесс, а не водкожрание в палатке!:D хотя в спине всегда был трофейщиком!;)
Во-первых, ну не на том сайте сказано. Салапин наипервейший разрушитель "чистокровности фидера". Одна каша с поводками чего стоит. ;)
Во-вторых, каждый все понимает в меру своей испорченности. Водкожрание на рыбалке это моветон. Вот вчерась и нонче мы несколько сортов кваса откушивали. По солнышку "самой дефке огурец". ;)

Вы на Олега не наподайте. Видел как человек ловит. А ловит со знанием дела. Водку не пьёт.
Андрей, спасибо на добром слове.... :)


Но если честно, "метод", это уже немного другая рыбалка, очень многообразная, и не менее интересная. Карп фишинг, тоже штука заманчивая. Пробую все потихоньку.
 

Вложения

Сверху