Сравнение оснасток

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
То, что плотвиные прикормки пылят в точке - это в начале рыбалки неплохо. На шум стайка крупных лещей (если она недалеко внизу по течению) подойдет быстрее.
По моим многолетним наблюдениям и рыбалкам с соседями то справа то слева у меня совершенно другие выводы.
С середины лета рыба начинает спускаться вниз по течению и натыкается на прикормленный стол. Тот, кто сидит выше по течению перехватывает эту рыбу и активно ее ловит. Тот, кто сидит ниже по течению ловит несколько штук, которые находились между двумя рыбаками, а потом ОЧЕНЬ СТАРАТЕЛЬНО СОСЕТ.
Я вначале тоже придерживался теории, что запах прикорма спускается вниз по течению и привлекает рыбу к "столу".
НЕОДНОКРАТНЫЕ рыбалки в компании ПОЛНОСТЬЮ ОПРОВЕРГЛИ эту мою теорию.
С тех пор я практически полностью отказался от рыбалок в компании и ВСЕГДА езжу только один. Без конкуренции и без перехвата спускающейся рыбы соседом я всегда с уловом. Дубинщиков я не считаю и мне они рыбачить не мешают.
Возможно теория привлечения рыбы запахом, который спускается вниз по течению и притягивает крупняк и работает на каких то реках, но я с этим явлением не сталкивался. Просто лишний раз убедился, что наши теории не совпадают с реальным поведением рыбы.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
...
С середины лета рыба начинает спускаться вниз по течению и натыкается на прикормленный стол. Тот, кто сидит выше по течению перехватывает эту рыбу и активно ее ловит. Тот, кто сидит ниже по течению ловит несколько штук, которые находились между двумя рыбаками, а потом ОЧЕНЬ СТАРАТЕЛЬНО СОСЕТ.
Я вначале тоже придерживался теории, что запах прикорма спускается вниз по течению и привлекает рыбу к "столу".
НЕОДНОКРАТНЫЕ рыбалки в компании ПОЛНОСТЬЮ ОПРОВЕРГЛИ эту мою теорию.
....
:thumbup: согласен стопроцентно-было такое,поэтому только один...Даже по фидерам заметно это(если 2мя и на одной дистанции ловишь),нижний конкретно сосёт,но от места ловли сильно зависит и от того что там-стая или отдельные экземпляры.
А иной раз с утра работает верхний,ближе к обеду нижний,но эт до середины лета так.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
По моим многолетним наблюдениям и рыбалкам с соседями то справа то слева у меня совершенно другие выводы.
Если это малые реки (Дубна, Сестра), то разумеется. Рыба в них проходная и, за исключением 2-3 недель в году, она действительно идет либо ТУДА, либо ОБРАТНО :)
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
А Десна к каким рекам может быть приравнена? ( Не ваша, не подмосковная). На крайней рыбалке тож такая тенденция наметилась... Только для полной уверенности нет оснований-слишком мало данных . Но осадок остался:D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Если это малые реки
Тут ты прав.
По Волге в Дубне у меня очень мало данных. Последние лет 5 я перестал ловить на ней по причине очень не стабильных результатов.
Каждый год одинаковая ситуация с течением, а на цветущем зеленью стояке фидерить смысла нет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, на Нижней Волге не доводилось рыбачить на фидер?
Нет. Мне с дачи некуда ехать, акромя окрестностей Дубны. При знании сроков и мест ловли и в моих краях нет отбоя от рыбы.
Я вот пол садового товарищества рыбой кормлю. В прошлом годе 306кг наловил за лето. В это лето конечно поменьше, но все равно хватает.;)
Вот только рыба эта мне нах не нужна. Терпеть не могу этих костлявых лещей и прочую бель.:mad:
То ли дело хищник. И вкус и адреналин при ловле!!!:thumbup: Но с берега тут особо и ловить то негде, да и экземпляры мелковаты. Даже не для сковородки.:stop: Вот и вынужден истреблять только сопливых.:sorry:
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Ловлю в основном шнуром, в последнее время начал ловить с тонкими поводками, появились проблемы, обрывы, сходы! Решил проблему решить с фидергамом но как-то не решается! Теперь думаю решать это с шокам, только тут я не понимаю как с шокам простукивать дно? Шнур это хороший проводник так? 10 метров шока влияет на это? Или простукивать шнуром, потом дистанцию перенести на колышки, а после этого привязать шок и вернутся к нужной дистанции по колышкам ?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ловлю в основном шнуром, в последнее время начал ловить с тонкими поводками, появились проблемы, обрывы, сходы! Решил проблему решить с фидергамом но как-то не решается! Теперь думаю решать это с шокам, только тут я не понимаю как с шокам простукивать дно? Шнур это хороший проводник так? 10 метров шока влияет на это? Или простукивать шнуром, потом дистанцию перенести на колышки, а после этого привязать шок и вернутся к нужной дистанции по колышкам ?
Чё-то ты смешал мух с котлетами.:)
Тема про амортизатор для поводка. Причем здесь шок? И зачем такой длинный шок? 6м вполне хватает. С такой длиной уже можно стучать дно.
Если обрывы на подсечке, то не секи с размахом. Достаточно просто снять палку со стойки.
Если при вываживании, то учись работать с фрикционом. Некоторые умудряются ловить лещей под трешку на 0,1 и без фидергама.;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Возможно и смешал :) но шок из моно имеет растяжимость?
Практически любая монка имеет растяжимость. Все зависит от ее длины и диаметра.
Мне не совсем понятны твои заморочки. Я ловлю на плетню, да еще и на поводки из плетенки. И рыпь клевает.
Не понимаю сверхтонкие моноповодки.:eek:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Извините за длинный опус, предлагаю развивать тему отсечения мелочи и делиться опытом. Критика приветствуется.
Работай в темпе, лови все, что шевелится, и, если прикормка правильная и удачная, поймаешь и крупняк, и, вообще, все что там есть, и даже чего нет. Мое мнение, что крупняк подходит в первую очередь не на ароматику, и не на пыль (а с пылью он чаще уходит в сторону, или поднимается наверх, нежели подходит, чем крупнее рыбу хочешь, тем инертнее прикормку надо делать), а на ажиотаж - когда на точке "чавканье" от кучи рыбы.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Или простукивать шнуром, потом дистанцию перенести на колышки, а после этого привязать шок и вернутся к нужной дистанции по колышкам ?
Именно так, и только так! Причем, протягивать отдельной палкой, жесткой и звонкой, фидером, даже с лучшей плетней, половину того, что на дне, не ощутишь.
А так, верно, шок-лидер это, на мой взгляд (на сегодня, когда ловим только скользящими оснастками), это наилучший амортизатор для поводка. Но, это очень важно, если кормушка 40-50 грамм и больше, то оснастка должна быть скользящей, иначе амортизирующие свойства теряются из-за инерционности жестко сидящей кормушки.
 
Последнее редактирование:

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
А так, верно, шок-лидер это, на мой взгляд (на сегодня, когда ловим только скользящими оснастками), это наилучший амортизатор для поводка.
Т.е. если ловим с шок-лидером, фидергам можно не ставить?
А если лещ 1,5-2кг, а поводок 0,08?:eek:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Т.е. если ловим с шок-лидером, фидергам можно не ставить?
И, если при этом оснастка скользящая!
А если лещ 1,5-2кг, а поводок 0,08?:eek:
Во первых, когда я ставил реальную 0.08 (не рефло) на фидер, даже в спорте, я уже что-то и не вспомню. Не нужна 0.08. Если 0.08 рефло, то... (см. картинку, какие там 0.08). А с реальной 0.09 (matrix precision, заявленная разрывная в районе 800 гр) - точно все без проблем. Только, ставь шок-лидер из достаточно мягкой моно, что бы при длине в полторы палки она давала примерно ту же амортизацию, что и фидергам.

рефло 0.08:
 

Вложения

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Спасибо, что поддержали тему. Итак, какие поступили предложения: ловить в темпе (5 мелких выбрасываем крупного в садок), ловить одному в условной зоне (нет конкуренции и если крупный есть он приплывет к тебе на средних и малых реках), ловить как доночники с подсадкой пенопласта. Достойные подсказки, но мне почему-то кажется, что эти нюансы все-таки не дадут стабильного результата и снова мы будем надеяться на случай. Ну что же начало положено. Ждем дальнейших опытов и тестов по отсечению мелочи.
К слову, неплохие результаты по привлечению стаи крупных лещей показывает запаренная пшеница замешанная наполовину с качественной лещевой прикормкой. Она тяжелая и удерживается на таких средних реках как Десна (упоминалась недавно в этой ветке). Наверное если корм собрать во внушительном объеме на течении на площади 1-1,5 м2, то стайка не промахнется.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Мое мнение, что крупняк подходит на ажиотаж - когда на точке "чавканье" от кучи рыбы.
Вот оченно поддерживаю и одобряю! Я, например, всегда пролавливаюсь через мелочь!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
что эти нюансы все-таки не дадут стабильного результата и снова мы будем надеяться на случай.
Стабильного результата не даст ничто и никто. Сегодня ему надо пшенку с крупнофракционной прикормкой, и червя на крючке номер 10, а завтра - мелкофракционную пыль и два мотылика на 20-м крючке, причем один из них колечком, а пшенка его отпугивает на километр, хотя вчера привлекала. Вот как-то так. Постановка кучи разной рыбы на точку лишь повышает шанс на крупняк, но его не гарантирует. Пенопласт почти гарантирует отсутствие бычков и ершей, но, опять же, не гарантирует крупняка. Тоже касается сидения одному - вероятность повышается, но гарантий ровно столько же, то есть ноль. Каждый раз надо что-то искать. Да, добавлю, обычно размер рыбы улучшается, если в прикормку ОПТОМ добавлять резанного червя и опарыша (тоже в том числе и резанного). Однако, можно и убить клев, если рыба малоактивна.
 
Сверху