Сравнение оснасток

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
а оно тебе надо с нащей дурной рыбой?))) отловил весь сезон на 0,18 усё нормульно))) рыбе пофиг было))
По капризной рыбке, при 0,18 = 0. Ставлю 0,11 бзынь и тож 0 =:oo, вот думаю в этом годе попробовать, чтоб бзынь не было.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
2. Амортизаторы в оснастках для сохранности поводков.
Позволю себе заметить, что лично я озаботился установкой амортизатора по причине отсутствия опыта ловли на плетеный шнур и работы с фрикционом ) Для подстраховки, так сказать.
И это не с пустого места, а после просмотра видео О.Осипенко - он так делает.
То есть причина обращения в эту тему лично у меня другая.
А поводки не жалко - 0,16 это минимум для меня )

Но разделить тему надо, согласен - поискав тут на форуме, где спросить про резину перед поводком, кроме этой темы других подходящих не нашел.
Хотя понимаю, что она несколько о другом.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Оснастки, предложенные Egor частично попадают в "амортизатор".
Частично - потому что на вываживании не помогают (работает как обычная, глухая снасть), но на укладке кормушки - амортизируют.
Я их делал мало, но по моим ощущениям они "заточены" скорее под применение штеккерной резины, нежели под фидерную или силовую.
Те будут жестковаты и "красиво" - не получается (я пробовал силовую до 10 фунтов - жесткая, замучаешься настраивать) и, не пробовав штеккерную толще 0,8 - не очень понимаю, насколько этот тип оснастки может амортизировать тяжелые кормушки (0,8 штеккер я использовал со средними весами).

Оснастки с резиной перед крючком помогают в вываживании, но снижают чуткость.
Оснастки на резине (или с резиной перед монтажом) - помогают в вываживании и несколько уменьшают количество отстрелов (иногда еще при з-ацепе выручают - "враскачку" иногда получается достать из таких засад, что сам потом удивляешься).
Тоже снижают чуткость.

Потеря чуткости в этих двух "чисто аммортизационных" (простейших) вариантах зависит, думаю, не столько от того, куда и сколько резины вы запихнете (монтаж, вставка перед монтажом или коротенькая вставочка перед крючком), сколько - выбором резины.
По моим ощущениям - наименьшей (в простых монтажах) она будет при применении малорастяжимой резины (при том, что под нагрузкой ее пружинящих свойств все равно, для пользы дела - будет достаточно).

Не думаю, что нужно много тем про резину. Просто надо выбрать, какая подходит "идеология". По большому счету их две - не больше, так как смысл резины только перед крючком вызывает наибольшие вопросы. Так как при общих с резиновым монтажом или резиной перед монтажом минусах - имеет меньше плюсов (так как ставить туда придется только тонкое и мягкое, жесткий и мощный материал будет негармоничен и при мизерной длине вставки - к тому же не отработает).
Лично вставку перед поводком пробовал не в фидере, а на махе, но как она работает - получил представление.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Возможно, "не до конца". Так как не так много их использовал. Но в целом, настроив как написано - смысл понятен - резина помогает рыбе шевелить тип.
Причем делает это даже на таких ситуациях, когда обычно это шевеление практически не регистрировалось бы.
Но, замечу - я не ловлю в Марьино. И вообще на МР - не ловлю. И не спортсмен.
Там где я ловлю - обычно нет необходимости. Или, если совсем уныло - можно просто отложить фидер и берется другая снасть... ;)
Недалеко, из того же багажника. Поплавок или спиннинг. :D
Чтобы "не превращать поцесс в каторгу".
Точно так же, как не стремлюсь ловить на дальних дистанциях - зачем, отдыхая с удочкой, делать то, к чему душа не лежит?
Проще сразу встать в удобном месте. Под комфортные условия (а "пробить" их можно лайтовым спиннингом или, с некоторых пор - беспроводным эхолотом).
Но это ОФФ.

Есть более существенный момент. Я уже писал - как-то тягал резинки динамометром (и даже сравнивал с длинным куском монолески, из чего следовало, что резиновый монтаж из павера не ухудшает чувствительность принципиально в сравнении с 20-30 м. куском обычного нейлона "около 0,2").
Так вот - это может иметь познавательную ценность, но практический смысл (как оснастить и что с чем использовать?) этого почти равен нулю. То есть - только, чтобы понять точку отсчета.
На самом деле надо потянуть резинкой (того типа и длинны, коими предполагается ловить) тип. И понять, какая тащит тип - а какая тянется сама. Потом, если есть разная резина - с учетом инерции системы - можно немного скинуть.

Именно поэтому я писал в сети, что используя резину как амортизатор (не в оснастках Egor) - ей не место в лайтовых ситуациях. Абсолютно (даже для помощи при вываживании). Только на "от среднего для тяжелого", скорее - на тяге и по активной рыбе.
Тогда резиновый амортизатор имеет свои плюсы.
В остальных - ноль смысла или минусы (повторю - говорю только о "чистом" амортизаторе, любого типа из трех, перечисленных выше).

Возможно, карполовы могли бы найти еще какие "смыслы" по своей специфике (в сочетании с тем же байтраннером и особенностями оснастки-подсечки, есть случаи, когда чувствительность ни к чему, а дополнительная амортизация "по месту" потом ой как не помешает).
Но им не особо надо, там другие решения. Я карпа не люблю (хотя иногда ловлю для разнообразия, теми же фидерами и хоть и на стояке и не всегда груз тяжелый - с резиной).
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Так и не разобрались для чего служит оснастка Игоря.
Поясняю....Как и каким образом можно увеличить чувствительность снасти при осторожном клеве рыбы
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Имеются ввиду вот такие:



Одна - со штеккрной, одна - с силовой (с силовой - хуже).
Нашли у меня довольно "узкую" нишу.
Делал еще один, не упомянутый здесь вариант:



Ассиметричка с эластичным плечом. Пока - не очень понял эту оснастку (немного совсем ловил ей прошлым летом, средние веса, на больших - кормушка сбивает даже два стопора).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Egor, на фото в предыдущем сообщении оснастки, которые я делал по Вашей статье.
Использую ограниченно - по карасику. Та, которая с штеккерной резинкой - пикерная, вторую, с силовой - пробовал на медиуме.
Вопрос такой: при использовании кормух 50+ грамм происходит периодически соскакивание резины с трубки, пришлось позже поставить стопор (на фото видно). Резину крепил так: узелок на самой резинке, бандаж из лески, потом - термоусадка из электромонтажа.
Надо крепить иначе?
Или укоротить основу?
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Надо крепить иначе?
Попробуй крепить резину на трубке, как на фото №2. в статье
Выскальзование резины из под кембрика будет исключено. Но возможно ты применяешь слишком толстую, или грубую резину.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Да, выскакивает только силовая (именно "грубая", даже не толстая - она тонбше 08 штеккера).
Попробую (хотел сделать поаккуратней).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Да, выскакивает только силовая (именно "грубая", даже не толстая - она тонбше 08 штеккера).
Попробую (хотел сделать поаккуратней).
Вообще-то силовая не предназначена для этих целей. У нее небольшой коэффициент растяжения. Лучше ставить штекерную. Посмотри в статье таблицу диаметров резины в зависимости от весов кормушек.
Я не сторонник термоусадочных трубок по причине НЕ ремонтопригодности оснастки во время рыбалки. При обрыве резины я меняю ее за несколько минут. Хотя можно наделать побольше запасных оснасток, если лень менять резину на берегу.
 

Сергей Fisherm

Участник
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
69
Адрес
Воронеж
доброго дня........... я ловлю на фидер не так уж давно......часто ловлю на реке Дон раньше за рыбалку было много сходов и обрывы...поводки токо и летели..так как в реке Дон ловится разная рыба и по весу бывает увесистая..........что бы избежать сходы рыбы и обрывы поводков....добавлять в (оснастки патерностер Гарднера) Feeder Gum. что позволяет ставить тонкие поводки..сходом стало на много меньше.а улова больше.......беру DRENNAN Амортизатор для фидера Power gum 14lb примерно 15см .........вяжем поводок с двумя петельками по краям. крепим в оснастку патерностер петля в петлю..и привязываем поводок.с крючком..........УДАЧИ В РЫБАЛКЕ
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
доброго дня........... я ловлю на фидер не так уж давно......часто ловлю на реке Дон раньше за рыбалку было много сходов и обрывы...поводки токо и летели..так как в реке Дон ловится разная рыба и по весу бывает увесистая..........что бы избежать сходы рыбы и обрывы поводков....добавлять в (оснастки патерностер Гарднера) Feeder Gum. что позволяет ставить тонкие поводки..сходом стало на много меньше.а улова больше.......беру DRENNAN Амортизатор для фидера Power gum 14lb примерно 15см .........вяжем поводок с двумя петельками по краям. крепим в оснастку патерностер петля в петлю..и привязываем поводок.с крючком..........УДАЧИ В РЫБАЛКЕ
Это собственный опыт? У меня с такой вставкой крайне много запутов при тонких поводках и лёгких крючках. Какие используете вы?
 

Сергей Fisherm

Участник
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
69
Адрес
Воронеж
привет......... если рыбачу на р ДОН то поводки из лески Smart SLR 0,18 мм .............. или Colmic Xilo.....Крючки OWNER от10........до.12 номера
 

Сергей Fisherm

Участник
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
69
Адрес
Воронеж
а чтобы не путалась оснастка.......одеваем силиконовые кембрики на петельки Feeder Gum
 
Сверху