Сравнение оснасток

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В этом году планирую осваивать плетню и половить на симметричку с резинкой перед поводком. Примерно то же, что Vadkh показал, но только симметричка - поскольку стояк.
Ну и какие проблемы?
[/URL][/IMG]
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Ох и мутняк!!!!!! Просил:" Если возможно материал вставки (с указанием производителя). длина (её зависимость), диаметр + прочие.....? Думаю интересно будет не только мне. СПАСИБО!". Толчем воду в ступе.....Vadkh если можно поподробней с резиновой трубке. СПАСИБО!
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Это как то связано?
Проще, чем у Вадима не бывает. Я бы с этого начал.
Связано. При домашних испытаниях работа симметричной петли мне понравилась больше, чем патерностер и несимметричка.
Для ловли без течения, где не нужно держать поводок с насадкой сбоку на размываемом прикормочном следе, полагаю, она будет эффективнее.
Патерностер юзал в том году - не понравилось, как передаются поклевки по сравнению с антизакручивателем - какие-то более невнятные, чтоли.
А с антизакручивателем не летит далеко оснастка. И подруливает в полете сама ))


Ну и какие проблемы?
Никаких )
Дома уже вязал, получается )
Полевые испытания покажут )
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Ох и мутняк!!!!!! Просил:" Если возможно материал вставки (с указанием производителя). длина (её зависимость), диаметр + прочие.....? Думаю интересно будет не только мне. СПАСИБО!". Толчем воду в ступе.....Vadkh если можно поподробней с резиновой трубке. СПАСИБО!
По поводу вставки между оснасткой и поводком я тоже не нашел никаких рекомендаций тут (на форуме) - видимо каждый пользуется, исходя из своего опыта и предпочтений.
Основной входной параметр тут, как я понимаю, предполагаемый размер и резвость рыбы - её способность рывками порвать определенную резинку.
А это только эмпирически можно вывести - также, как и с толщиной поводков )
Я, к примеру, накупил разнообразных спандексов и эластичных нитей для бисероплетения )) - буду с ними колдовать )


По поводу резины в оснастке, по мотивам которой создана эта тема, рекомендации есть вот тут в первоисточнике в табличке: https://salapin.ru/articles/article705.html
Но там резина используется для другой цели - повышение чувствительности.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадик, как я понимаю амортизатор сделан из полой (дабл) штекерной резины?
Правильно понимаешь.;)
Резина, Maver Dual Сore extreme размер 8-11. Резинка длинной 8 см растягивается 42см. Внутри страховочный шнур. Ну как бы и все.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я как-то мерил разные резинки динамометром, так вот: при равной заявленной разрывной - совершенно разные коэффициенты расятжения (разброс - от 3 до 15) и совершенно разное стартовое усилие, необходимое для линейного растяжения - поэтому одна резина при неактивной "потычке" может повести себя как практически нерастяжимый материал, а другая - потянется, как сопля...
Это очень полезная и важная информация для тех, кто только собирается вставить резину между поводком и оснасткой.:thumbup:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Между поводком и оснасткой я ставлю разину на махе ("в компании" к безбородочнику себе и на "детских" оснастках - на пятиметровке, которой учится мой сын, сейчас ему шесть будет, с четырех мах и фидер осваивает, спиннинг пока - в режиме "дорожки", но уже свою первую щучку поймал).
Материал - прозрачная 6-8 фунтовая резина GLT (ставил и красную десятку, рыбу не пугает, но грубовата). Ставил штеккерную 0,8 - при меньшей прочности - очень нежная к повреждениям и очень сильно тянется, что рывки, конечно, гасит, но рыбу в руку принимать неудобно, по этим двум причинам:
- нежность
- неудобство
от оснасток со штеккерной отказался (хотя, возможно, на фидер ловить крупняк с тонким поводком она и пойдет, но по дну - недолго прослужит и обжимать ее надо более аккуратно).

Длинна вставок на махе - сантиметров семь, обжаты трубочками, к петле леску (или шнур) вязать нельзя - режет резину.
Поэтому надо ставить либо металл, либо, как более хлопотный, но тоже рабочий вариант - микропетельку из той же лески, но диаметром 0,33-35.
Кстати, такая же петелька, привязанная к оснастке исключает пропил коннектора.

На фидер вставку, думаю, можно делать и длиннее - до 10 см.

Еще раз обращаю внимание на массу этой штуки. Мои маховые вставки имеют массу около полуграмма (ее необходимо учитывать при огрузке, и поплавки меньше полутора грамм на таких оснастках применять малоцелесообразно).
Фидерная вставка, если будет больше и из более мощной резины - будет весить более грамма.
Будет ли это иметь значение при ловле капризной рыбы в запрессованных местах, вроде марьинской плотвы (сам это не ловлю) - надо проверять. Возможно, масса этой вставки (которую рыбе надо поднять со дна и натянуть ДО признаков поклевки) может отпугнуть опытную капризулю.
На махе-то это не служит ограничением и ни на что не влияет.
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Такое ощущение складывается что, это севрх дорогие секретные наработки. Не уж то трудно дать совет на основе личного опыта использования вставки с мин. потерей чувствительности и прочих фидерных характеристик.....-резина.....штекерная, повер гам, фидер гам, от трусов;
- диаметр....... ;
- длина.......;
- потеря чувствительности;
- прочностные характеристики.
Вопрос созрел из-за очень противоречивой и "МУТНОЙ" информации на просторах инета. И большого ассортимента исходного для экспериментов материала, к сожалению не имеющегося в наличии в розничной торговле в городе. Если проходить по чужим ошибкам (что уже не исключаю) то необходимо в слепую (через инет магазины) покупать много тянущегося материала. Как то так.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Такое ощущение складывается что, это севрх дорогие секретные наработки. Не уж то трудно дать совет на основе личного опыта использования вставки с мин. потерей чувствительности и прочих фидерных характеристик.....-резина.....штекерная, повер гам, фидер гам, от трусов;
- диаметр....... ;
- длина.......;
- потеря чувствительности;
- прочностные характеристики.
Кроме эфемерной характеристики " потеря чувствительности" все остальные характеристики я написал.
Меня никто не учил пользоваться резиной, сам потихоньку дошаривал. А ты хочешь все и сразу. Так не бывает.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Кроме эфемерной характеристики " потеря чувствительности" все остальные характеристики я написал.
Меня никто не учил пользоваться резиной, сам потихоньку дошаривал. А ты хочешь все и сразу. Так не бывает.
Добрый ты:D Кроме материала трубочки и длины вставки я не чего не прочел. Мож между строк где написано? Раскрой секрет вставки без трубочки. СПАСИБО!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Добрый ты:D Кроме материала трубочки и длины вставки я не чего не прочел. Мож между строк где написано? Раскрой секрет вставки без трубочки. СПАСИБО!
Берешь фидерную резину, отрезаешь кусок см 14 и на краях завязываешь две петли восьмеркой. Вместо фидерной пойдет резинка для бисера, толщиной 0.6 - 0.8мм. Узлу восьмерке тоже обучить=:oo
 

vadimrat

Бывалый
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
157
Возраст
56
Адрес
Temryk
Такое ощущение складывается что, это севрх дорогие секретные наработки. Не уж то трудно дать совет на основе личного опыта использования вставки с мин. потерей чувствительности и прочих фидерных характеристик.....-резина.....штекерная, повер гам, фидер гам, от трусов;
- диаметр....... ;
- длина.......;
- потеря чувствительности;
- прочностные характеристики.
Вопрос созрел из-за очень противоречивой и "МУТНОЙ" информации на просторах инета. И большого ассортимента исходного для экспериментов материала, к сожалению не имеющегося в наличии в розничной торговле в городе. Если проходить по чужим ошибкам (что уже не исключаю) то необходимо в слепую (через инет магазины) покупать много тянущегося материала. Как то так.
посмотри здесь http://www.youtube.com/watch?v=biqONeIcuIk может понятней будет!гдето с 46 минуты рассказ про резину! (Дима если это реклама удаляй))
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Прочностные характеристики резины (как и диаметр) обычно указывает производитель. Иногда - что-то одно. ;)
Павер гам (GLT) использовал прочностью от 6 до 22 фунтов на разрыв. Что близко к истине.
Самый твердый, износостойкий и малорастяжимый вид резины.
Оснастку нельзя хранить в натянутом состоянии в межсезонье - потом она может развалиться. В остальном - материал не особо требователен к обращению, оснастки служат год и более.
Фидергам дреннан и браунинг - более мягкий и растяжимый материал. Менее плотный на ощупь.
Эти резины тянутся до разрыва в три-пять раз, для растяжения у павергама (особенно если он более десяти фунтов на разрыв) требуется некоторое усилие, на столе - раньше средняя кормушка поедет, чем он потянется (я не помню сейчас сколько грамм там намерял).
Фидергам тянется от меньшего усилия - даже небольшая кормушка будет лежать, а он - потянется.
Штекерную резину пробовал только 0,8.
Тянется даже от небольшой дробинки. Растягивается более 10 раз от первоначальной длинны. Мягкая, нестойкая, может пересыхать и портиться при хранении. Кроме того - обычно ярко раскрашена (рыбу не пугает, но мне - не нравится).

Еще пробовал бисерную резинку 0,6-0,8 мм. По твердости похожа на павергам, очень малорастяжима, имеет небольшую прочность (около двух килограмм, примерно, для этих диаметров), быстро "устает" от работы - растягивается и становится менее прочной на разрыв. Но стоит копейки и можно купить везде (в отличие от специальных резин, которые для большинства регионов России доступны только через сеть, и то - надо искать).
Тем не менее, несмотря на нелучшие характеристики - тоже имеет право на жизнь, так как рывки рыбы - гасить будет и как материал для бюджетных, почти "одноразовых" вставок - может быть вполне пригодна.

Рабочая длинна - от 5 см. Этого достаточно, чтобы "сыграть" при вываживании.
Насколько такой кусок будет амортизировать на укладке тяжелой кормушки - фиг знает, я использую для этого дела либо полностью резиновый монтаж, либо - вставку из резины перед монтажом на ХМ длинной не менее 20 см.

Про "снижение чувствительности при использовании простейших, полностью резиновых монтажей в цифрах" вам, думаю, не расскажет никто. :D
Оно неизбежно будет - как и применение растяжимой монолески снижает чуйку в сравнении со шнуром. И чем дальше дистанция (с леской) - тем сильнее. Но это ж не мешает использовать монолески в фидере?
Здесь так же. Только потеря чуйки не меняется с дистанцией - что на 10, что на 100 м. резиновый кусок будет вести себя одинаково.
Короткая (5-10 см.) вставка из малорастяжимой резины на чувствительность почти не повлияет. "Почти" - это будет, если замерять как-то - в пределах погрешности.
Штеккерная тянется, как сопля и повлияет сильнее. Или - придется брать очень толстую резину, самых больших диаметров.
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Прочностные характеристики резины (как и диаметр) обычно указывает производитель. Иногда - что-то одно. ;)
СПАСИБО! Бисерная для вставки не АЙС, я ей пользуюсь для фиксации дальности заброса. Повер гам и фидер гам в руках не держал (у нас не встречал в продаже). Если возможно как то охарактеризовать: в каких диаметрах повер гама (как вставки между основной-поводком) по Твоиму нужно экспериментировать с наименьшей потерей чуйки и сохранением поводка с разрывной в 1 кг +- при вываживании рыпы до 2 кг? Может вопрос не корректный, но как то так.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
С поводком до кило гармонирует шестифунтовка (фидерная или павер), но с точки зрения сохранения чуйки, чтобы сразу не тянулось с еле-потычки - от десятки лучше ставить. Требования противоречивые, выбирайте что вам важнее.
 

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Такое ощущение складывается что, это севрх дорогие секретные наработки. Не уж то трудно дать совет на основе личного опыта использования вставки с мин. потерей чувствительности и прочих фидерных характеристик.....-резина.....штекерная, повер гам, фидер гам, от трусов;
- диаметр....... ;
- длина.......;
- потеря чувствительности;
- прочностные характеристики.
Вопрос созрел из-за очень противоречивой и "МУТНОЙ" информации на просторах инета. И большого ассортимента исходного для экспериментов материала, к сожалению не имеющегося в наличии в розничной торговле в городе. Если проходить по чужим ошибкам (что уже не исключаю) то необходимо в слепую (через инет магазины) покупать много тянущегося материала. Как то так.
Купил попробовал вообще рыбу не чувствуешь. Дважды тянул плотвичку и лещика на 500-600 гр, думая что на леске ничего нет, и в 10 метрах почувствовал рыбу, да так нахрапом и вытащил ее. Полная потеря интереса к ловле (заготовка рыпы). Хотя меня Дима предупреждал
 
Сверху