Сравнение оснасток

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Нарисуй схему, непонятно где амортизатор, между основной и кормушкой?
Ощущение, что описывается фидергам ;), где он используется, как продолжение основы ....
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ощущение, что описывается фидергам ;), где он используется, как продолжение основы ....
Еще один знаток, когда это фидергам был между основной и кормушкой? При забросе кормушка улетит на .уй
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Павер гам, если точнее. Начало моих опытов с этой штукой лежит на фионе (ник тот же).
Сначала - вертолет. не понравилось. потом - обычный ин-лайн. Оснастка целиком из резины. кормушка по ней скользит.
Это понравилось больше (с учетом оговоренных условий применения, иначе она просто не имеет смысла).
Пробовал со штеккерной - не понравился материал (соплив), требует настройки, вобщем - не мое, хотя чувствительность выше.
Сейчас ставлю ин-лайн по "мягкому дну" (в знакомых местах), либо - монтаж на хард-моно с вставкой из резины перед шнуром по "хрящу" (по ХМ и скользит все лучше, хотя в воде это имеет меньшее значение).
С грузами на грани возможностей шнура и при активной рыбе (обычно это еще и течение) практически не ловлю без резины, пока - нравится.
Но тут один момент - эта резина имеет разную эластичность.
И тут такой парадокс получился: чем тоньше резина - тем сильнее потеря чувствительности. Поэтому у меня довольно грубые по материалу оснастки в-основном из 20-фунтового материала. Они и работают чаще всего, есть еще из десятки и шестнадцатифунтовки, но их ставлю реже.
Купленный на пробу 4-6 фунтовый материал на фидере "не пошел".
Но неожиданно пригодился на махе при ловле безбородочником. Перед поводком, внизу, длинна - саниметров семь (весит около полуграмма, небольшой плюс-минус).
Реально в разы уменьшает "соскоки", особенно когда ребенок учится.
Но учитывая длинну и выносливость этих "вставок" (и то, что махом я ловлю все-таки реже, чем фидером и спиннингом) - там моточка мне на всю жизнь хватит, наверное. :)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Зря смеешья, и такое в Нете есть http://cs403623.vk.me/v403623060/1e3e/vexe8F2_iVQ.jpg
Замете, не я это предложил (с) ;)
Беру свои слова обратно, но по моему данная оснастка лишена здравого смысла. Ставить фидергам между основной и поводком, это одно дело а так, не.... Пускать резину по бровке - без коментариев. Да и при силовом забросе - .опа. Мелкой рыбке всю резину расстягивать?:eek:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Беру свои слова обратно, но по моему данная оснастка лишена здравого смысла. Ставить фидергам между основной и поводком, это одно дело а так, не.... Пускать резину по бровке - без коментариев. Да и при силовом забросе - .опа. Мелкой рыбке всю резину расстягивать?:eek:
Вадик, товарищ просто не понимает об чем речь ;)... А это чисто карповый вариант, который в большей степени идет не с Фидер, а с Повергамом типа такого
 

Вложения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадик, товарищ просто не понимает об чем речь ;)... А это чисто карповый вариант, который в большей степени идет не с Фидер, а с Повергамом типа такого
У нас про фидер базар или где:eek: Если про карпфишинг говорить, то такой монтаж только корабликом заводить, а силой кидать за сотню метров как карпфишинге - порвет на раз. А картинка с фидерной кормушкой нарисована, еще и вертлюгом по резине елозить на песчаном дне. Абразивчику не хватает.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
У нас про фидер базар или где:eek: Если про карпфишинг говорить, то такой монтаж только корабликом заводить, а силой кидать за сотню метров как карпфишинге - порвет на раз. А картинка с фидерной кормушкой нарисована, еще и вертлюгом по резине елозить на песчаном дне. Абразивчику не хватает.
Чего пристал? Вот только б ...пожурить...:p
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Занятно... Вы пробовали порвать забросом 20-фунтовый павер гам? Или хотя бы десятку - излохматить на бровке?
Я им пользуюсь. Порвать его сложно, повредить - проще, чем хард моно, но намного сложнее. чем шнур.
На "мелкой рыбке" он вообще ведет себя как почти нерастяжимый материал, чтобы его тянуть, если он не тонкий - требуется довольно большое усилие.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вы пробовали порвать забросом 20-фунтовый павер гам?
Да на узле, а не на резине. Для тонких шнуров не даром ставят шок, так чтобы узел при забросе был на катушке. И на течении такая оснастка пузырять будет.
Зачем ставить 1мм резину на инлайн, когда можно 0.3мм флюрокарбон. Ну да ладно. это точно не мое. Я пониманию и одобряю резину между снасточкой и поводком, но не весь резиновый монтаж.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
За прошлый сезон был один "отстрел" всего... Пока оснастка устраивает.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Та же резина - вялый осторожный клев, нужна максимальная чуткость - не ставь ее. Делов-то. И вообще никакой инлайн на такой случай - не ставь. :)
Не понял, почему инлайн при осторожном клеве не канает? ) Всегда считал наоборот..
Можете объяснить?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Не инлайн, а, в первую очередь - резина мешает.
Чувствительность у резинового инлайна хуже (правда, у резинового же вертолета она еще хуже, но это лирика)...
Хотя и "обычный" инлайн тоже для осторожных поклевок не особо хорош, на мой вкус. Но здесь сейчас дебри начнутся - кому патерностер, кому - ассиметричка...

Можно вообще "полностью ассиметрично ответить" - отложить фидер и перейти на другую снасть. :) :) :)

Я пониманию и одобряю резину между снасточкой и поводком, но не весь резиновый монтаж.
Так я ставлю на мах с безбородочником. :)
А как насчет резины ПЕРЕД монтажом? Только я его, как писал выше, делаю не из ФК, а из ХМ. Материал прочнее, дешевле и проще в обращении (правда, он быстрее "устает" на нагрузке, но монтаж по-любому не "предмет длительного пользования").
При условии, что "обрыв на узле" - может и "должен быть", но у меня (практически) обрывы на забросе случались как раз без резины. И практически исчезли на "резиновых" монтажах.
Мало того - резина позволяет раскачать и извлечь такие зацепы, которые без нее неизбежно закончились бы обрывом.
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Да ................................... Я пониманию и одобряю резину между снасточкой и поводком, но не весь резиновый монтаж.
Я собственно с вопросом. Моя небольшая практика использования тонких поводков (без резины) неминуемо приводила к обрыву поводка.К конструкции Egorа отношусь с уважением, но сложно всё это. Все рекомендации по вставкам между основной и поводком настолько противоречивы, насколько туманны. Тратить время на эксперименты в отсутствие времени не совсем гуд. Так что меньше 0,18 не юзаю, а потребность бывает. Если возможно материал вставки (с указанием производителя). длинна (её зависимость), диаметр + прочие.....? Думаю интересно будет не только мне. СПАСИБО!
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Все рекомендации по вставкам между основной и поводком настолько противоречивы, насколько туманны. Тратить время на эксперименты в отсутствие времени не совсем гуд. Так что меньше 0,18 не юзаю, а потребность бывает. Если возможно материал вставки (с указанием производителя). длинна (её зависимость), диаметр + прочие.....? Думаю интересно будет не только мне. СПАСИБО!
Все просто.
[/URL][/IMG]
Я делаю сложнее из резиновой трубки и вертлюжков со страховкой внутри.
[/URL][/IMG]
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
По идеологии - аналог моих маховых оснасток с безбородочником. Плюсы: резина работает при вываживании, чувствительность - практически как у классического патерностера, но все же похуже (если там не "жидкий латекс").
Это хуже, чем оснастки, предложенные Egor (пробовал две штуки) - так как в них не потеря, а реальный выигрыш по чувствительности и как "бонус" - аммортизация на укладке кормушки.
Мои - хуже по чуйке оснасток Egor, но проще и не требуют вообще никакой настройки.

На самом деле, многие "разночтения" по резине определяются разнообразием самой резины - тот же павер гам GLT (или похожий дреннан) сильно отличаются от фидергама браунинг и, тем более - от штеккерных резинок.
Чудовищно отличаются.
Я как-то, после сетевых "подковырок" мерял разные резинки динамометром, так вот: при равной заявленной разрывной - совершенно разные коэффициенты растжения (разброс - от 3 до 15) и совершенно разное стартовое усилие, необходимое для линейного растяжения - поэтому одна резина при неактивной "потычке" может повести себя как практически нерастяжимый материал, а другая - потянется, как сопля...
Тут тоже - "собака порылась". :)
 
Последнее редактирование:

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Все рекомендации по вставкам между основной и поводком настолько противоречивы, насколько туманны. Тратить время на эксперименты в отсутствие времени не совсем гуд. Так что меньше 0,18 не юзаю, а потребность бывает.
Тут ещё нюанс - нерастяжимость плетни. Не раз слышал отзывы, что на плетне количество сходов повышается.
В этом году планирую осваивать плетню и половить на симметричку с резинкой перед поводком. Примерно то же, что Vadkh показал, но только симметричка - поскольку стояк.
 
Сверху