Сравнение оснасток

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Егор,а-нельзя без вертлюга,сразу все к застежке привязать???
Заводской быстросьем поставить и можно вязать, он и как вертлюг и как карабин (2 в 1) Егор всегда ратовал за упрощение оснастки(лишние вертлюги и т.д.) а тут ему можно упростить при помощи этого элемента.
28342-4d06937df55fe6e752a38785c75f96ea.jpg
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Разъясни по подробнее выделенное жирным шрифтом. Мне кажется ты не совсем понял суть моей конструкции ПГ.
Я не приемлю карабины на оснастках. Лишняя деталь для запута поводка.
Привязать новую петлю занимает очень мало времени. На рисунке показана старая схема с двумя петлями для вертлюжка и для кормушки. На рыбалке понял, что проще сразу привязать монку к вертлюжку наглухо и потом связать только петлю для кормушки. Делов на 20 секунд.
Моя конструкция ПГ прошла разные вариации на реальных рыбалках, пока не остановился на той, что на фото.
Сейчас меня в ней все устраивает. Только отвод для поводка я теперь вяжу из той же плетни, что использую на основе. Отказался от монки. Через некоторое время монка на отводе начинает виться и появляются запуты. С плетней на отводе эта проблема исчезла.
1. Фото моей ПГ снятой с мотовила. ПГ пристегивается минизастежкой (она слева) к основному шнуру. Замена ПГ за 3 секунды.
Монка петли для кормушки покрашена маркером, чтобы было лучше видно на белом фоне.

Посмотреть вложение 528098

2. Фото запасных ПГ на мотовиле.

Посмотреть вложение 528099

3. Обратная сторона мотовила с ПГ. Петли для кормушки зафиксированы половинкой зубочистки.

Посмотреть вложение 528101
Игорь, ты говоришь, что двумя руками за упрощение конструкции. Тогда зачем быстросъемная застежка и вертлюг. Если бороться за простоту, то простота на фотографии. Я вяжу петлю, прямо на основном шнуре, как на фото. Если есть необходимость менять кормушки, то ставлю карабин. Хотя в большинстве случаев обхожусь без карабина. А вот узел соединяющий петли будет элементом который производит ослабление всей конструкции. И если вдруг кормушка засела или между камнями или в коряге, она отрывается на узле. Хотя ситуация с отрывом кормушек у меня была один раз. В Астраханской обл. Кормушка застревала в корягах если совершался немного не точный заброс. И не нужны все эти мотовильца. А то мы сейчас договоримся о безопасных клипсах из карпфишинга.P1000004.jpg
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
БОЛЬШАЯ ПЕТЛЯ на отводе под поводок с умыслом, для планирования?
Нет. Это то, что осталось на шнуре после крайней рыбалки. Карабин прицепил сейчас для съемки. А вязал ее спонтанно, побыстрее бы забросить.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Нет. Это то, что осталось на шнуре после крайней рыбалки. Карабин прицепил сейчас для съемки. А вязал ее спонтанно, побыстрее бы забросить.
я такую петлю делаю на чебака, планер))) тонкий крюк и 0.079 леска +1 шт пинка, на небольшом течении хорошо, да и при подмотке начинает порхать. Плеть 0.06 на основе.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
я такую петлю делаю на чебака, планер))) тонкий крюк и 0.079 леска +1 шт пинка, на небольшом течении хорошо, да и при подмотке начинает порхать. Плеть 0.06 на основе.
Но тут и на самом поводке можно петлю делать большую. Ну давай про 0,06 не говорить. Если правильная 0,06 она весьма дорога, особенно японская.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Но тут и на самом поводке можно петлю делать большую. Ну давай про 0,06 не говорить. Если правильная 0,06 она весьма дорога, особенно японская.
согласен :D хз какая она на самом деле:facepalm: на поводке тоже большая петля.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Егор ,а нельзя без вертлюга, сразу все к застежке привязать???
Нельзя!!!
Отвод для поводка иногда начинает обвиваться вокруг отвода для кормушки, так как оба исходят из одной точки. Поэтому к верхнему ушку вертлюжка привязан отвод для поводка и к нему же пристегивается застежка на конце основы, а к нижнему ушку вертлюжка отвод под кормушку. Такое разнесение отводов сводит их скручивание к минимуму.
Поверь, я протестировал разные варианты этой конструкции. Как всегда дьявол кроется в мелких деталях, которые вылазят при натурных тестах .
А застежка на конце основы мне нужна для того, чтобы я мгновенно мог поменять одну конструкцию оснастки на другую.
Например, сначала начал на слабо-среднем течении на канале ловить на ПГ, потом течение встало и я быстро перехожу на СПГ, потом течение значительно усилилось и я ставлю Резиновую оснастку. И все это за пару секунд. Мне не нужно на берегу перевязывать оснастки в зависимости от изменившихся условий. Таким образом я не теряю время и самое главное не теряю дистанцию в случае перевязывания монтажа.
В конце рыбалки я просто отстегиваю оснастку и сматываю основу на катушку вместе с застежкой. Она свободно проходит через кольца фидера. Теперь у меня даже кембрик застежки прозрачный, чтобы лишний раз не настораживать рыбу, хотя ей эта застежка ваще пофигу.
Кстати, этой же застежкой я очень быстро протягиваю шнур через кольца. Обнаружилась весьма удобная дополнительная опция. :thumbup:
См. фото катушки, СПГ и Резиновой оснастки.

2020-04-30.png 2020-04-30.png
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, ты говоришь, что двумя руками за упрощение конструкции. Тогда зачем быстросъемная застежка и вертлюг. Если бороться за простоту, то простота на фотографии. Я вяжу петлю, прямо на основном шнуре, как на фото. Если есть необходимость менять кормушки, то ставлю карабин. Хотя в большинстве случаев обхожусь без карабина. А вот узел соединяющий петли будет элементом который производит ослабление всей конструкции. И если вдруг кормушка засела или между камнями или в коряге, она отрывается на узле.
На все твои вопросы я ответил постом выше.
Если ты оторвал кормушку на узле, то нужно вязать новый монтаж и при этом еще грамотно учесть потерю дистанции. Я в такой ситуации только привязываю новый отвод с петлей для кормушки, вешаю новую кормушку и продолжаю ловить без потери дистанции с точностью до см.
Повторю еще разок, для тех, кто не понял.
Я создал свою систему монтажей разных оснасток и способ быстрой замены их в зависимости от меняющихся в процессе ловли условиях.
Опытным путем пришел к окончательным решениям, которые меня устраивают по всем пунктам.
Я никого не насилую делать всё так же, как у меня, но слегка надоедает, когда дедушку учат кашлять.
Очень многие ловят в стабильных условиях, когда если стояк, - то всю рыбалку, или течение, - то постоянное. Выбрал оснастку для такого условия и ничего весь день менять не нужно.
КИМ - один из самых сложных водоемов, с разнонаправленным течением, разной интенсивности, вплоть до полной длительной остановки.
Кроме выбора более приемлемой оснастки в конкретный отрезок времени еще нужно уметь грамотно определять упреждение при забросах в случае изменения направления течения, чтобы кормушка все равно ложилась на прикормленных стол, а не абы-куда.
Отсюда и появились все мои наработки, которые значительно облегчают рыбалку в таких сложных условиях.
Мне кажется на этом можно закончить. Аминь!!!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Если ты оторвал кормушку на узле, то нужно вязать новый монтаж и при этом еще грамотно учесть потерю дистанции
Данный монтаж перевязывается за минуту. Сбросить 40 см. из под клипсы - это на раз. А так колышки всегда стоят.
Вот а в остальном согласен. Это удобно под КИМ.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Нельзя!!!
Отвод для поводка иногда начинает обвиваться вокруг отвода для кормушки, так как оба исходят из одной точки. Поэтому к верхнему ушку вертлюжка привязан отвод для поводка и к нему же пристегивается застежка на конце основы, а к нижнему ушку вертлюжка отвод под кормушку. Такое разнесение отводов сводит их скручивание к минимуму.
Поверь, я протестировал разные варианты этой конструкции. Как всегда дьявол кроется в мелких деталях, которые вылазят при натурных тестах .
А застежка на конце основы мне нужна для того, чтобы я мгновенно мог поменять одну конструкцию оснастки на другую.
Например, сначала начал на слабо-среднем течении на канале ловить на ПГ, потом течение встало и я быстро перехожу на СПГ, потом течение значительно усилилось и я ставлю Резиновую оснастку. И все это за пару секунд. Мне не нужно на берегу перевязывать оснастки в зависимости от изменившихся условий. Таким образом я не теряю время и самое главное не теряю дистанцию в случае перевязывания монтажа.
В конце рыбалки я просто отстегиваю оснастку и сматываю основу на катушку вместе с застежкой. Она свободно проходит через кольца фидера. Теперь у меня даже кембрик застежки прозрачный, чтобы лишний раз не настораживать рыбу, хотя ей эта застежка ваще пофигу.
Кстати, этой же застежкой я очень быстро протягиваю шнур через кольца. Обнаружилась весьма удобная дополнительная опция. :thumbup:
См. фото катушки, СПГ и Резиновой оснастки.

Посмотреть вложение 528105 Посмотреть вложение 528106
Игорь, при всем уважении. Может быть в имеет смысл под отвод использовать лидкор или подобный материал?
Он имеет свою немаленькую массу и ввиду конструктивных особенностей материала меньше запутывается.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Может быть имеет смысл под отвод использовать лидкор или подобный материал?
Он имеет свою немаленькую массу.
Так это не плюс, а большой минус.
Отвод из плетенки и поводок из плетенки НЕ ложатся на дно, а находятся НАД дном. На дне только насадка. За счет плавучести плетни она не цепляется за ракушку. Рыба поднимает насадку со дна и теперь вся поводковая система находится над дном. При подсечке такая "плавучая" система исключает зацеп и срезание поводка ракушкой. О такой возможности многие только мечтают, когда используют монку и на отводе для поводка и на поводке. Поэтому у мня никогда не бывает среза поводка.
Изредка случается зажим крючка створками дрейсены. Это происходит примерно через час после начала ловли. Частички прикорма опускаются на дрейсену и она с огромным удовольствием хавает дармовую жрачку. Если крючок с насадкой попал на раскрытую створку ракушки, то она, как капкан захлопывает створки. Когда вытащишь такую ракушку, то затрахаешься раскрывать её створки, чтобы освободить крючок. Я просто разбиваю камнем ракушку, - иначе никак.
 
Сверху