Сравнение вершинок

Prowler

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
55
Адрес
Москва
Будущим или нынешним обладателям Mikado Tachibana Heavy 390, посвящается.:)
В наборе к Тачибане идет 5 вершинок, самая мягкая белая, не помню ее маркировку, потом вершинка с маркировкой MS, потом L и далее. Так вот, белой вершинки в продаже нет и, судя по всему, не предвидеться. По крайней мере, в микадо шопе сказали, что не могут найти производителя для таких вершинок:eek:

Поскольку ловлю, в основном, на реках где течения практически нет, т.е. ближе к стояку:), то и любимой рабочей вершинкой у меня была белая. Но, по случайности, запулил ее в пучину Волги, поэтому стал подыскивать ей замену.

Выбор пал на Сабанеевские вершинки от обычного фотона, постараюсь показать различия между родными вершинками Mikado Tachibana Heavy 390 и вершинками от Sabaneev Foton, который не про. Может кому-нибудь пригодиться.
Итак, сравнение пойдет между следующей после белой вершинкой от Тачибаны, называется MS и 1 унцовой вершинкой от Сабанеев Фотон не про. Измерения не делал, просто, постарался зафиксировать все на фото. Заранее прошу прощения за качество фотографий и выбор фона, так уж получилось:).
Поехали:
1. Сабанеевская вершинка короче, чем Микадо, где-то на 1,5-2 см.
2. Посадочный диаметр у Сабанеева 2,8, у Микадо заявлен такой же, но на деле меньше, по тел. говорили про 2,75, скорее всего так и есть, пришлось обработать Сабанеевские немного шкуркой.
3. Кольца у Сабанеева больше в диаметре, получилось, что самое первое кольцо на вершинке (если смотреть со стороны удилища, больше чем два последних кольца на бланке:(, могут быть проблемы?
4. 1 унцовая от Сабанеева примерно равна по мягкости белой вершинке от Микадо, помню по памяти:), 0,75 сильно мягче, на одной из фото, как раз в сравнении MS Mikado, 1oz Foton, 0,75oz Foton.
5. В работе 1 унцовая вершинка понравилась, поклевки видно четко (к сожалению, их было всего две:)), проблем с забросом не было, кидал метров на 60, 40гр. хам-2 40 мл.

P.S. Когда я выбирал удилище, почему-то никто не сказал про наличие вершинок, ремонтопригодность и т.д.
Если бы сейчас у меня, опять, стоял выбор между Фотоном и Тачибаной, а он стоял именно так:), то, сейчас, чаша весов качнулась в сторону Сабанеева очень ощутимо.
 

Вложения

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
P.S. Когда я выбирал удилище, почему-то никто не сказал про наличие вершинок, ремонтопригодность и т.д.
Если бы сейчас у меня, опять, стоял выбор между Фотоном и Тачибаной, а он стоял именно так:), то, сейчас, чаша весов качнулась в сторону Сабанеева очень ощутимо.
А почему тогда решил брать Тачибану?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Кольца у Сабанеева больше в диаметре, получилось, что самое первое кольцо на вершинке (если смотреть со стороны удилища, больше чем два последних кольца на бланке:(, могут быть проблемы?.
Вот тут точно проблем не будет. На двух моих удилищах ровно такая же песня с подобранными вершинками (на одном от Фотон Про).
 

Prowler

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
55
Адрес
Москва
А почему тогда решил брать Тачибану?
:) а шьорт его знает, я ни тот ни другой в руках не держал, спросил тут на форуме, большинство голосов было за Тачибану, а я еще таких нюансов не знал, вот и взял. На самом деле, не жалею, отличная палка, но вот это обстоятельство, что не возможно купить родные вершинки:mad:, которые шли в наборе, очень напрягает. Т.е., каким-то образом, Микадо умудряется производить эти вершинки в комплект к удилищу, но в продаже отдельно их нет.
 
Последнее редактирование:

Zemex

Новичок
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
3
Возраст
45
Адрес
одесса
Для Zemex grand feeder 3.60-120Какие вершинки могут подойти?Сапасибо
 

Sarmat

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
58
Адрес
Самара
Для Zemex grand feeder 3.60-120Какие вершинки могут подойти?Сапасибо
Я пробовал на своих Гранд и Рампейдж "чужие" квивера от Фотона, Фидмастера и ещё какие-то. Всё не то. Удешевиться и сохранить удовольствие от ловли хорошей палкой не получится. Я больше не экспериментирую. ИМХО.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Для Zemex grand feeder 3.60-120Какие вершинки могут подойти?Сапасибо
У меня есть такой фидер в размере 3,60. Мерил штангелем, показало 3,4, но по каталогу 3,45 (не знаю может микрометром меряли). Так вот к какому выводу пришел: если менять карбон и нацеливаться только на посадочный диаметр, то может полететь работа бланка. У Zemex вершинки рассчитаны по длине таким образом, чтобы работал весь бланк при забросе и вываживании. Поэтому они стараются поставлять запасные вершинки и сильно на них цены не поднимают. Формулу карбона корейцы не раскрывают. И еще, если старые вершинки выпускались в длине 52, 5 см, то скажем на Айроне стоят 45,5 с посадкой 2,2. Вывод: вершинки у Zemex имеют точную подгонку и колхозить с другими вершинками себе дороже.
 
Сверху