Method Feeder и Flat Method Feeder

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Хочу заметить так же , что лидкор есть в варианте и без свенцового сердечника .
Вот цитата для чего он используется в первую очередь.

Лидкоры, противозакручиватели, и моно-лидеры — на них собираются все виды монтажей (безопасная клипса, in-line, вертолет или скользящий монтаж). Предназначены для защиты карпа от повреждений при вываживании, вызванных тонкой основной леской или шок-лидером.
И что ты думаешь, эта цитата - библия?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Хочу заметить так же , что лидкор есть в варианте и без свенцового сердечника.
Это просто бред. Извините уж. LeadCore - Lead = свинец; Core = сердечник, сердцевина. Хотя об этом уже писали. И по другому, совсем никак.
Не надо до обеда читать советских газет. И после обеда, тоже :) Это вредно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
А по мне дык - "перерезать спинным плавником поводок", длиной 5-7 см, которые в основном используются для такой оснастки - это как? Это ж какой карпище должен быть, что у него от чавки до хребта 7 сантиметров?

Вобщем, покурил разные источники..Трудно найти информацию конкретную. Кто говорит - на "тузиков" поводок строго из мягкой моно, кто говорит - только из тонкого (6-8 Лб) и мягкого поводкового материала без оплетки...Так и не понял. Буду пользовать и то и другое, посмотрим. Есть сомнения по поводу тонкого поводкового материала, в свете нужного разворота крючка с волосяной оснасткой. Будет как сопля в проруби болтаться кмк.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А по мне дык - "перерезать спинным плавником поводок", длиной 5-7 см, которые в основном используются для такой оснастки - это как?
Самому интересно, а это как? И откуда взялось вообще?
Перерезается или длинный поводок из не того материала, или, если поводок короткий, то основная леска (или лидер, если он есть, и режется). А зачем короткий поводок? Если можно поставить обычный, а бойл в прикормку вмять?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Самому интересно, а это как? И откуда взялось вообще?
Перерезается или длинный поводок из не того материала, или, если поводок короткий, то основная леска (или лидер, если он есть, и режется). А зачем короткий поводок? Если можно поставить обычный, а бойл в прикормку вмять?
А если длинный поводок в полёте или при ударе об воду вылетит? Или наоборот если слишком глубоко - поклёвки долго ждать придётся? Короткий поводок из мягкой плетни рулит!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Значит вмял плохо :)
Сидят два пенсионера и один другому рассказывает:
- Вчера занимался сексом с молодухой и так ей вдул!
- Митрич, хорош брехать!
- Ну не вдул, а вмял.....
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
ИгорьМ, "Короткий поводок из мягкой плетни рулит!"

Вот в чем у меня и головоломка, что любой поводковый материал на поводке будет априори крепче чем моя основная леска (ну не 0,5 же ставить на легкий фидер, да и плетня тут не совсем в кассу какбэ). У меня выбор (точнее то что есть сейчас под рукой) Reflo 0,185 или Technium Invicible 0,25 (эта блин аащще как проволока!).

И они, что та что другая будут слабее поводка. Либо в этом случае остается только работать палкой и фриком
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот в чем у меня и головоломка, что любой поводковый материал на поводке будет априори крепче чем моя основная леска
Да не надо этим заморачиваться! Ставь основную такую, чтобы была крепче, чем сопротивление, которое может оказать целевой карп! И будет счастье! А про поводок, главное, чтобы он был помягче и не вызывал у карпа подозрений, а не слабее-сильнее основной. Это же не фидерный спорт, это карп!
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
Ну в принципе логично, вроде боле менее прояснилось, спс. 0,185 выдержит же карпят до 2 кил? Или лучше 0,25 поставить и не эстетствовать? :)
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Ну в принципе логично, вроде боле менее прояснилось, спс. 0,185 выдержит же карпят до 2 кил? Или лучше 0,25 поставить и не эстетствовать? :)
Ну смотря какой карп))) и какое качество лески и в каких условиях ловля и какими удилищем ловишь.У меня на шпулях 0,25 и 0,22 монка ,в этом году плетня 0.17 (в некоторых случаях требуется). На тонких лесках управляемость хуже крупной рыбы, приходится фрикционом больше работать ,а если условия каряжника ,зараслей и удила мягкая, то леску надо потолще, либо плетню.
А с 2кг карпиком и 0,14 справится, у меня на матчевки стоит, попадались и ничего приусловии открытой воды где ничего не мешает.
 
Последнее редактирование:

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
0,185 выдержит же карпят до 2 кил?
Ездим на одно озеро, карп ровный от кило до двух, основная 0.22 (шимано техниум )поводковый 10лб , на флет метод за глаза для таких монстриков:)
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
Вот-вот! А я в самом начале сказал - какой карп - от 1 до 2. Иногда 3. Да что греха то таить - Савельевские перцы, обычные.

Иду с работы и думаю - вот Сергей сказал 0,25 минимум. А я говорил ведь про условия - палка нежная и спорная - Падл-Чакер Карп Фидер 10 Ft. И катушка к ней нужна не 5000 и даже не 4. У меня PXR 3000 для неё. И вот представил как я на неё эту проволоку Техниум 0,25 вкорячиваю (не пробовал пока, фантазирую)). И меня что-то насторожило :crazy:...У этой катухи на шпуле написано 0,2 х 150 м. Ладно, посмотрим на практике чо будет, намотаю в выхи техниум. Просто неохота мясорубкой впустую работать, думал мож кто подскажет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А я говорил ведь про условия - палка нежная и спорная - Падл-Чакер Карп Фидер 10 Ft.
Не такая она и нежная. Падла-чакер в дугу гнется на двушнике, работает как отличная пружина, только тащи. 0.22...0.25 там самое что доктор прописал! У меня еще был престон - мини карп мульти, он с виду еще нежнее, а тоже пружина еще та!

Да, техниуми не надо! Надо что-то мягенькое, специально карповое... Навроде колмика fire carp или xtreme method line. Или вот мне понравилась Wychwood solace mainline, где-то на распроджаже купил случайно... Вообще, карповых монолесок полно на выбор, и все мягкие.
 
Последнее редактирование:
Сверху