Method Feeder и Flat Method Feeder

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Вот и верь, что методом ловят лишь на стоячей воде и ставках.
Мало ли что англичане там задумывали и напридумывали сами себе. Я тут читал форумчанин с Швеции, набросился на мужика который написал что ловит на "кормак" , на течении. Я думаю сделал он это не подумав и зря. Все по своей вбитой в него привычке - что всё в рыбалке пошло, от них. А русня ловила на сученную леску на орешине и крючёк с гвоздя.:)

1) Вашему вниманию представляется in - line flat - кормушка, которую я когда -то выловил со дна одного из каналов в с.Пахаревка.:lol::D
Надо сказать, что там течение такое, что все реки Подмосковья и Ока отдохнут. У моего очень умного друга, там смотало с катушки 80м. лески "Трабуко Карп", когда утащило под воду 120гр. грузило "ложку". Сами гляните::help:
Надо сказать, что кормушка очень габаритная - около 240гр. свинца + прикормка.
Скорее это груз для донной ловли с прикормкой, на таком течении ловить так леща вернее.
Сам использовал этот кормак для прикормки рыбы, на морской донке - резинке ( завозил "Лисичанкой" ).

2) Есть такая снать, для ловли на течении, её сконструировали для ловли леща, язя, густеры, чехони, подуста. Сама снать даже не нуждается в забросе. Нужен лишь берег ( сама ставится под углом к дну). Вид нарисую на картинке. Думаю там все будет понятно т.к. снасть полный инлайн.
На соответсвующей леске, пропускается клиновидный свинцовый "кормак" с забитой в него прикормкой. Острая вершина кормака ставится по течению. Выше вяжут 2 - а поводка с острыми крючками 6 - го номера и насажеными животными насадками ( черви, кузнечики, хрущи, пиявки опарыши). И в конце лески поплавок окрашеный в темные цвета и привязаный с вертлюгом.
Поплавок нужен для заводки снасти по течению - её не забрасывают.;) Течение само заводит снасть ( эффект проводки с отпуском снасти) . После снасть фиксируют отпуском грузила в нужном месте.
Причем в отличие от бича донок ( стояния рыб в пол воды), эта снасть ловит и с потока, и в пол воды и у дна! :rtfm::lol::lol::D

Ещё одна особенность снасти в том, что сильное течение на малой глубине может устанавливать поплавок с лесой, практически вровень с грузилом, т.е. практически паралельно линии дна!
Снасть изобретена в далёкие 1900- лохматые годы, когда слово in- line рыбаки расматривали, как иностраный матюк.:lol::lol:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
ну дык все по теме - "метод". Основная жестко к кормушке, поводок от отдельной петли кормушки. кормушка Престон полторы унции, плоская, овальная, с дугами, с отводом с ушкой для крепления к основной, на стыковке отвода и кормушки - петля для поводка. Кормуха не скользит. Я там еще фидер гам приделал, вместо гнилой синей резинки :)
Я вот против всех этих резинок на флете, очень часто сходит рыба,особенно крупная.
Пользую кормушки Престон инлайн, но вертлюг подбираю так,чтобы он фиксировался в кормушке,но при рывке вылетал. На поклёвках он не вылетает и рыба хорошо засекается. Минусы простого вертлюга в том что долго менять поводок если ты в поиске и подбираешь насадку.выручают вертлюжки с застежкой на конце и кольцом чтобы поводок не слетел,очень удобно. Делаю всё на отрезке лидкора,он плотный и карп при закручивании во время вываживания во круг тела не обрезает плавником мантаж
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
Доброго дня всем.

Мозги в трубочку уже свернулись.

Дано: жабовник с карпиками до 3 кг. Допустим, хочется половить на флэт.

В наличии:

- деликатная палочка Дреннан до 60 гр.
- 3000 катушка
- мягкая монолеска 0,18 - 0,25 (какой диаметр оптимальней в таком случае?)
- флэт кормушки, итд итп
и вот далее самое интересное. Из чего вяжем поводок/волос? Из поводочного спецматериала? Вопрос денег не стоит. Но у "них там" столько Lb-овые материалы эти, что при сильном рывке 100% порвется основа, а не поводок.

Если можно - вкратце шепните как быть то?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
При хорошо настроенном фрикционе карпик на 3 кг. 0.25 основу не порвет. Поводок я бы поставил 0.22, вес кормушки будет зависеть от ветра, дальности, требуемого количества доставляемого корма. Можно вообще поставить на основу карповую леску диаметром 0.35 и поводок из плетни. Карпу, если он жрет, пофиг толщина основы. В АО на сазана ставим 0.4 основу и плетенный поводок или на основу плетню с разрывной 20-25 кг. и поводок из монофила 0.3-0.35.
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
стоп стоп..

"Поводок я бы поставил 0.22".

Я не про толщину поводка. Я именно про волосяную оснастку. Не из монки же поводок с волосом вязать? Конкретней - стоит ли покупать специальный карповый поводочный материал для этого, если он мощней основной на разрыв :facepalm: ? Тут тогда все каноны ловли как-то теряются...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тут тогда все каноны ловли как-то теряются...
У карпятников другие каноны. Мощный и длинный поводок нужен больше для того, чтобы сам карп его не перерезал своей "пилой". И, при этом мягкий, чтобы волос был мягкий. А для безопасности применяют безопасную клипсу, или инлайн, или прочие скользящие монтажи, и если рвут, то именно основную, обычно в узле, где крепится поводок (при инлайне), или клипса. Поэтому грузы у них - расходник.
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
:D Ок. Опять мимо цели. Тогда вот так спрошу:

После флэт-кормушки - из чего сделанный поводок идёт, чтобы ловить на волосяную оснастку?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
:D Ок. Опять мимо цели. Тогда вот так спрошу:

После флэт-кормушки - из чего сделанный поводок идёт, чтобы ловить на волосяную оснастку?
Спустись на землю:D, бери мягкую поводковую леску и не парь мозги себе и людям:D Диаметр меньше основы, поводок на метод всего 5 см.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
После флэт-кормушки - из чего сделанный поводок идёт, чтобы ловить на волосяную оснастку?
Из чего нравится. Хочешь попонтовее - из специального поводкового материала. Хочешь попроще, просто из плетенки, обычной, толстой, китайской. Хочешь поизвращаться - из моно, а волос из плетни отдельно.
Главное - из достаточно крепкого материала такой длины, чтобы, как бы карп там не крутился, он не смог бы закинуть основную леску себе на "пилу".
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
из специального поводкового материала. Хочешь попроще, просто из плетенки, обычной, толстой, китайской.
Т.е. основная - монка, например, 0,25, которая заведомо в разы слабее на разрыв вышеуказанных вещей для поводка = нормуль? Или это всё палкой-фрикционом-руками нивелировать?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Т.е. основная - монка, например, 0,25, которая заведомо в разы слабее на разрыв вышеуказанных вещей для поводка = нормуль? Или это всё палкой-фрикционом-руками нивелировать?
Почему "или"? И палкой-фрикционом-руками нивелировать! В общем, все совершенно верно. А чтобы уйти от коротких поводков, из-за которых карп может перерезать основную, просто можно вмять бойл в кормушку, и он гарантирвоано будет лежать в куче корма.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Т.е. основная - монка, например, 0,25, которая заведомо в разы слабее на разрыв вышеуказанных вещей для поводка = нормуль? Или это всё палкой-фрикционом-руками нивелировать?
В случаи флет-метода поводок в основном использую из плетёнки ( поводочный матерьял) лично мне очень нравится у дреннена микро силк, поводок из моно леске то же хорош и вся его прелесть заключается в том, что он прилепает к стенке ротовой полости карпа, что влечёт более удачной засечке, но есть и минусы, более жёсткие матерьял может увести с желаемого места презентации вашу насадку, то есть за пределами корма. Попробуйте сделать два варианта и погрузить в воду для посмотреть и все увидите сами. Для мелкого карпа использую поводок из монки, у престона есть отличные варианты для этого с безбородковым крючком, но при вываживании при малейшей слабины будут сходы)) для более крупного только поводочный матерьял
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
Почему "или"? И палкой-фрикционом-руками нивелировать! В общем, все совершенно верно. А чтобы уйти от коротких поводков, из-за которых карп может перерезать основную, просто можно вмять бойл в кормушку, и он гарантирвоано будет лежать в куче корма.
Сергей,нучтожзафигняа?причемтуткороткиеповодкииперерезать?Чтобнеперерезалнуженлидкорвышекормушки.меняинетересуетименноволос.сорриуменячтотоспробеломнаноуте:crazy:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
лидкорвышекормушки.
лидкор выше кормушки нужен не чтобы не перерезало, а чтобы он лежал на грунте и не был заметен карпу. А чтобы не перерезало - именно поводки, вплоть до кевларовых.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
лидкор выше кормушки нужен не чтобы не перерезало, а чтобы он лежал на грунте и не был заметен карпу. А чтобы не перерезало - именно поводки, вплоть до кевларовых.
Лидкор ставят в первую очередь для безопасности карпа, чтоб рыбь не повредить при вываживание , да и во флет его ещё с трудом пристроишь, не во всех типах кормушки он встаёт нормально. В престоновские проблематично из- за узкого отверстия в месте конектора где поводок, родной уже приходится не использовать, в дреновский с натягом, в есп флеты нормуль( всех больше нравится) .
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Лидкор ставят в первую очередь для безопасности карпа,
Лидкор - это трубчатый шнур со свинцовым сердечником - ставится, повторюсь, лишь только для того, чтобы он не поднимался от дна на некотором расстоянии от кормушки или груза. И ни для чего более. К безопасности это отношения не имеет. А кормушку можно привесить и на обычную безопасную клипсу, инлайн при ловле "методом" вовсе не обязателен. Разных видов монтажей есть целая куча.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Лидкор - это трубчатый шнур со свинцовым сердечником - ставится, повторюсь, лишь только для того, чтобы он не поднимался от дна на некотором расстоянии от кормушки или груза. И ни для чего более. К безопасности это отношения не имеет. А кормушку можно привесить и на обычную безопасную клипсу, инлайн при ловле "методом" вовсе не обязателен. Разных видов монтажей есть целая куча.
Хочу добавить, это следует из его названия. Leadcore - свинцовая сердцевина. :D
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Хочу заметить так же , что лидкор есть в варианте и без свенцового сердечника .
Вот цитата для чего он используется в первую очередь.

Лидкоры, противозакручиватели, и моно-лидеры — на них собираются все виды монтажей (безопасная клипса, in-line, вертолет или скользящий монтаж). Предназначены для защиты карпа от повреждений при вываживании, вызванных тонкой основной леской или шок-лидером.
 
Сверху