Прикормка для кормушек "метод"

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. Изначально у меня в мозгах отложилось, что Салапинка - это только для того, чтобы ее в фидерные кормушки для петлевых оснасток забивать. А не в пружины закатывать. А у меня менталитет близок к немецкому - раз так сказали, заначит так и надо и никак иначе!
Поскольку корнями каша эта уходит в дубинизм, недосыпь одну мерку сыпучки или крупы - будет тебе прикормка с нужными свойствами, как ты думаешь, я ей на дубинах кормушку облеплял?!
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Как обычно ломаю голову. Направьте в нужное русло, если где-то ошибаюсь.
Имеем:
- "Убойная", с мелассой и крупными фракциями;
- мелкий сабанеевский пеллетс;
- светлая база от фишбейта;
- разные ароматизаторы от Силвербрима (Ваниль, Клубника), Сабанеева (Ваниль, Шоколад, Карп) и прочие сладкие запахи.

Чего хочу добиться: чего-то типа "методной прикормки" из вышеуказанных составляющих. Зарядить одну удочку аки "дубину" с насадкой из пеллетса или половинки бойла с перезабросами в 30-40 минут.

Как хочу добиться:
1. Замочить часть пеллетса на 2-3 часа в растворе ароматизатор + вода. ->
2. Замесить часть "Убойной" с базой на ароме с таким же ароматизатором как и пеллетс ->
3. Смешать это все в одной емкости, закрыть и оставить ночь до рыбалки, чтобы настоялось и пеллетс распался на части ->
4. На водоеме добавить немного сухого (или недавно замоченного пеллетса).

Воду добавлять до состояния, пока не получится относительно липкая, но за 10-20 минут размывающаяся смесь.

Правильно усвоил теорию и по вашему представлению получится ли чего с прикормкой или не стоит смешивать готовую с базой? Сама по себе "Убойная" не пылит.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Дима,зачем так всё сложно.
Опыт дубинной ловли надо перенимать у дубинщиков.
На Оке что забивают в пружину? Правильно.Пшёнку с геркулесом. Слово "пелетс" они и не слышали.
А каких лещей тягают!!!
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Женя, опыт ловли дубиной с кашей есть :) Хочется попробовать "английскую дубину", даже кормушки не большие методные уже приобрел.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Ну и поиск по ключевому слову "пшено" привел на другом сайте к рецепту Атома/Sana - люди не последние в рыбалке.
Михаил
Вспомнил еще одну вещь, которая присутствует в рецепте Атома, да и у меня она выстреливала.
Попробуйте затемнить прикорку прибрежной землей. Именно затемнить, а не использовать в количествах, которые используют поплавочники. Хватит пару горстей.
По мне очень понравилась в использовании кротовья земля прямо с берега (чернозем). Только не ил (своей вонью перебъет любую прикормку), а именно земля, в которой дождевые черви встречаются.
Только осторожнее - битого стекла очень много.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На Оке что забивают в пружину? Правильно.Пшёнку с геркулесом. Слово "пелетс" они и не слышали.
А каких лещей тягают!!!
Евгений, лещей-то они тягают, но уж ОЧЕНЬ редко...
У Рэя есть там друг, они вместе плетни ставят (кстати, где-то прочитал - с 2012 года на Оке в Калужской области запретили ставить плетни). Друг не алкаш, а правильный рыбак - он один дочку поднимает, воспитывает и не может себе позволить ежедневно нажираться...

Так вот, даже правильный рыбак ловит на шесть донок всего 2-4 лещей за сутки, за 24 часа! Средний вес леща - 1.5 кг.

Есть у меня подозрение, что этот процесс можно участить.
Надо просто подобрать такую консистенцию прикормки, чтобы действительно ее вымывало из пружины за 15-20 минут. Потом перезаброс. Поэтому и борюсь за такую консистенцию прикормки.
Следующий шаг - добавление в прикормку ароматики, чтобы лещ ее быстрее находил.
Ну и бросать надо в одну точку, чтобы осколки предыдущих прикормок с пружин лежали где-то рядом.
То, что лещ будет в первую очередь кушать свежую прикормку с пружины, я понял из эксперимента с крысами-ондатрами (кстати, экспериментировал прямо методной прикормкой - крысы ее охотно жрут!): рассыпал по земле порошок из этой прикормки и крыса его ела, а потом на порошок положил шарик прикормки с наперсток величиной - так крыса прямо к шарику побежала по прикормке-порошку!

С насадкой только на Оке (в отличии от карасиных озер) не все понятно - как и что насаживать.
На Оке втыкать в кашу 4 крючка - не вариант. ИМХО.
Червяков-опарышей за 20 минут мелочь объест.
Пенопласт или сало на коротком поводке тоже вешать не хочется...
Идей мало - либо накручивать на крючок сливу из более вязкой каши, либо использовать что-то типа тутти-фрутти от Трапера ( если эта тутти-фрутти что-то типа тугого мармелада).
Также надо что-то будет думать с перехлестами поводка - когда на крючке болтается тяжелая насадка, поводок сильно путается.
Впрочем, на крайняк можно и сало насадить... Для получения эффекта.

Вообще на Оке с методом тьма проблем, начиная от неползущей кормушки (где такую взять?) и заканчивая тем, как эту конструкцию забросить на 50-60 метров.

Пока я в самом начале пути - ищу методную прикормку и апробирую ее на... петлевых фиреных оснастках!
Когда чистил крупных подлещиков с последнего окского выезда, вода в ведре вся была желтая от гороха и пшена!

А лещей более 1 кг не было по одной причине - я не справился с дальней бровкой в 50 метрах от берега. Пока не понимаю, как на ней можно ловить...

Вообще для меня этот год - год открытий!
Понял, что на соску карась клюет не только в сильно заросших прудах (по мотивам фильма Щербаковых), но и на некоторых чистых прудах...
Также зауважал окских дубинщиков - понял, откуда там берется по 10 донок на человека и почему ловят на куски каши с два кулака величиной... Зауважал потому, что в отличии от дубинщиков я на дальней бровке ловить пока не умею...
Также понял, почему мало дубин в Коломне...

В общем, в голове потихоньку все на свои места становится!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да, и еще...
Раньше я думал, что ловцы методом-дубиной - халявщики. Денег им жалко на нормальную прикормку!
Отвлечемся от ловчих совойств правильно приготовленных каш и сосредоточимся на времени готовки.
Методная прикомка, состоящая из гороха + геркулеса + пшена.

1. Да, пшено закипает довольно быстро - минут за 5. Но потом по рецепту преет в кастрюле целый час...
Да потом еще часа 2 стынет.
2. Горох. Отмачивается 4 часа (хотя, наверное, дробленку в 1/4..1/2 горошины можно и два часа отмачивать - она после 2-х часов уже не раздувается в объеме). Закипает минут 10 во внутренней дырявой емкости и потом кипит/варится 30 минут.
Стекает и стынет тоже не менее часа летом.

Короче, часов 6 можно проковыряться за готовкой прикормки!!!
Хорошо, что я хоть нашел способ готовки без "помешивания ложкой" - львиное время прикормка готовится без участия человека и только будильник надо заводить для выполнения очередной операции...

После всего этого опыта дубинщики мне уже не кажутся халявщиками!
Халявщики как раз поклонники сыпучек: :p :D забежал в пятницу в магазин, купил сыпучек, плюхнулся в джип и ты на водоеме, плеснул в ведро с сыпучками воды, поработал шуруповертом и ситом и - прикормка готова!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В общем, в голове потихоньку все на свои места становится!
Сделай два вида каши, одну рассыпчатую - закормочную, другую пластилиновую - рабочую. Выбери точку заклипсуйся и закорми. Потом на той же катушке привяжи методную снасточку и лови. Должно сработать.;)
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
С насадкой только на Оке (в отличии от карасиных озер) не все понятно - как и что насаживать.
На Оке втыкать в кашу 4 крючка - не вариант. ИМХО.
Червяков-опарышей за 20 минут мелочь объест.
Пенопласт или сало на коротком поводке тоже вешать не хочется...
Если методная кормушка с коротким поводком то попробуйте в качестве насадки вот это : Лещ очень хорошо кушает эту штуку.
 
Последнее редактирование модератором:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Что Димыч,неотпускает?(дубина):D
Тём, в том месте где волею расположения дачи чаще всего получится ловить летом - есть крупные (до 10 кг) особи одичавшего карпа, есть крупные лещи. Вот и хочется провести эксперимент с "методом". В прошлый раз на фидер таскал уклейку, а нормальные поклевки подлещей были исключительно на такую вот методную дубину. В этот раз сменю точку, и буду пробовать "высидеть" чего-нибудь достойное.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера на рыбалке попытался использовать такой рецепт: 1 объем пшена + 1 объем гороха + 0.5 объема геркулеса.

Ну что можно сказать?
Горох водянист и такую прикормку, наверное, проверю еще раз свеженькой и на карасином озере.
У меня получился конфуз - положил я эту прикормку в морозилку (сразу поехать на рыбалку не смог) и оттаяла она уже на рыбалке.

И, ребята, после оттаивания получилась консистенция киселя!!!

Около берега эта прикормка привлекла просто тучу мелочи - уклейки, мелкой плотвы, малька под берегом.
Но закинуть этот кисель на 45 метров, да еще и довести его до дна на Оке не получалось...

Мораль.
При использовании самодельных прикормок надо с большой осторожностью класть их в морозилку. Это не покупные сыпучки! Консистенция после оттаивания может на 180 градусов отличаться от того, что было до заморозки!

Надо было мне размораживать эту прикормку до рыбалки и посмотреть, что получится... А так испортил себе рыбалку, да еще какую! Физически трудную спарку на Оке...
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Прочитал тут темку, написанно много
Вопросик - есть обычная карповая прикормка Sensas и СР + пелетс - как из нее сделать методную смесь? сам думаю добавить манку или молотый в кофемолке геркулес, поправьте если не прав
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Прочитал тут темку, написанно много
Вопросик - есть обычная карповая прикормка Sensas и СР + пелетс - как из нее сделать методную смесь?
Просто переувлажнить смесь. Манка и геркулесная пыль липкости особо не добавят.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Добавь муки для клейкости. Лучше кукурузной - карп же.

Просто переувлажнить смесь. Манка и геркулесная пыль липкости особо не добавят.
Хорошая методная прикормка не просто переувлажненная - она очень липкая и вязкая, но на дне распадается очень быстро - купи фирменную и попробуй сам.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Прочитал тут темку, написанно много
Вопросик - есть обычная карповая прикормка Sensas и СР + пелетс - как из нее сделать методную смесь? сам думаю добавить манку или молотый в кофемолке геркулес, поправьте если не прав
Виталь, Скат яйцо, вроде целое, добавляет ;)
 
Сверху