Method Feeder и Flat Method Feeder

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Приезжайте на рыбалку в Украину. Может быть предстоящая рыбалка позволит открыть для себя новый ставок? Владелец ставка мой одноклассник. Последние 12 лет не виделись. :)
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Приезжайте на рыбалку в Украину. Может быть предстоящая рыбалка позволит открыть для себя новый ставок? Владелец ставка мой одноклассник. Последние 12 лет не виделись. :)
Я тоже в Полтавской области живу:secret:
 

danilov

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
23
Адрес
Ростов-на-Дону
Попробую ответить...

Если говорить о специализированной методной фирменной прикормке, то что народ для КАРАСЯ нарезкой 200-700 грамм посоветует?


На водоемах с карпом, где присутствует и карась, смесь может быть одинаковой. Просто в нее добавляю крупной фракции и укрупняю насадку (для карпа). Принципиальных отличий от карповой смеси не заметил. Значит можно использовать карповую с добавлением карасиных примочек типа укроп, чеснок и т.д.
Думаю, что в специализированной методной прикормки для карпа много кукурузы...
Нет.В некоторые смеси входят, например: экстракт ракушки, экстракт краба, экстракт печени, гамарус...
Кстати, по опыту фидермэнов-методщиков, сколько примерно пакетов методной сыпучки уходит на рыбалку продолжительностью часов 10 на стояке? Как эту методную сыпучку грамотно замачивать (надеюсь, это на пакетах написано?!
Например 2-х кг пакета смеси хватает на 3-4 рыбалки. Зависит от интенсивности клева.
Объем методной кормушки, допустим флета, невелик, грамм 30-40 а то и меньше.
Если это "классическая" кормушка, то немного больше
Замачивается смесь обычным образом. В смесь можно добавлять дополнительные ингредиенты: кукурузу, коноплю, семечку, аромы, опарыша ошпареного и т.д.
Смесь можно использовать как базу, т.к. она содержит необходимые привлекающие рыбу элементы питания и имеет "правильную" механику. Не рассыпается при забросе, не клеится как пластилин, не лежит камнем на дне.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, изложу свои первые впечатления от ловли на метод... Конкретно - от его российской народной реализации а-ля пружины-соски.

1. Даже в дубинах принцип монтажа пружины должен быть inline.
То есть методная кормушка или наша российская пружина должны свободно, в некоторых пределах, ходить по основе.
Если кормушку намертво привязать к основе тяжелого фидера в расчете на самоподсечку, то лично у меня поклевок не было.

2. Методная оснастка должна быть красивой: только шар прикормки и поводок (поводки). И никаких торчащих грузов, выглядывающих из-за прикормки пружин, лишних деталей и т.п.
На мой взгляд трудно что-либо придумать лучше последних западных методных кормушек, построенных по принципу куклы-неваляшки, где груз всегда падает на дно, а прикормка сверху.
После того, как я поверил в эффективность метода, надо докупить таких кормушек в свой арсенал.

Резюмируя пункты 1 и 2 можно сказать одним предложением: в методной оснастке ничего не должно настораживать крупную рыбу.

3. Очень важная составляющая методной ловли - прикормка, часто являющаяся и насадкой.
Она должна быть свежей, правильно приготовленной и допускать вариации (все мы знаем, сколь привередлив карась - плохую прикормку или прикормку "не попавшую в масть" может вообще не брать).
Что такое в моем понимании вариации? Я теперь буду делать так: готовить базовую готовую к употреблению прикормку и в отдельных пакетиках добавки к ней - молотые жмых, молотая конопля и т.п.
Если не клюет, то к базе буду добавлять то одно, то другое.

4. На мой взгляд начинающих ловец методным способом должен делать прикормку не за 2 часа до рыбалки и не на самой рыбалке, а еще дома. (Хранение прикормки - в холодильнике, перевозка - в сумке-холодильнике. Чтобы не скисла летом).
Очень важно проверить работу прикормки в банке с водой, кинув туда слепленный шарик прикормки.
Если прикормка лежит пластилином на дне 40 минут и очень слабо работает, то и поклевки будут раз в час - как только прикормка начнет немного размываться.
Прикормку-пластилин надо либо разбивать сухой базовой смесью, либо (скорее всего) вообще ее переделывать. Иначе рыбалка будет скорее всего испорчена.

Какова должна быть правильная методная прикормка, можно посмотреть в фильмах спецов.
Если правильно помню, шар прикормки должен сразу начинать работать и полностью разрушаться в воде минут за 10-20. Не больше. Это немного дольше времени размывания прикормки для петлевых оснасток (3-5 минут), но лишь немного.

Вообще время полного размывания методной прикормки - параметр неочевидный.
Сдается мне, что определяться это время должно средним временем поклевки рыбы в данном водоеме. Если рыба клюет раз в 10 минут, то комок прикормки в кормушке должен разрушаться минут, наверное, за 15. Но все же время полного разрушения прикормки не должно, наверное, превышать 20 минут (?).
Особенно все это актуально при ловле соской, то есть когда крючки втыкаются в прикормку. Как рыба засечется за крючок в прикормке, если сама прикормка на дне уже стала кучкой сыпучки?

Лично я на своей следующей методной рыбалке планирую параллельно с каждым забросом еще бросать рядом с собой комок прикормки в воду и смотреть, когда он размоется. И сопоставить это наблюдение с частотой поклевок.
Но лично для меня сейчас актуально такое изготовление прикормки, чтобы она размывалась не дольше 20 минут... И желательно как-то научиться регулировать этот параметр в нижнюю сторону (очевидно, небольшим добавлением сыпучек).

Классический пример неправильной методной ловли можно часто летом наблюдать на серпуховской Оке, когда дубинщик после пары часов нахождения пружины на окском течении вынимает пружину почти полностью набитой прикормкой! Хотя, самое интересное, что они при этом что-то ловят! Но, подозреваю, лучше ловят те, у кого корм из пружины хоть немного вымывается.

5. Ну и, конечно, на мой взгляд методная ловля НЕ отменяет общих подходов классического фидера: поиск перспективной точки и точный закорм этой точки. И это несмотря на то, что методная ловля - самая экономичная даже на фоне экономичного фидера!
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Что-то я накосячил со вставками - научите
 

mixer1

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
11
Возраст
37
Адрес
Краснодар
у кого есть нормальное по учительное видео по "методу"
ссылки в личку ,заранее спасибо!
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Коллеги! Всем привет! Попробую занять немного вашего времени. Как и обещал, вести с последней рыбалки. Были на рыбалке с одноклассниками в Полтавской области, Ново-Санжарский район, село Сухая Маячка. Запруда, длиной 4 км, шириной около 100м. Вот панорамка части водоема. Ставок Маячка - панорама-ручная_Резко.jpg Здесь фотка получше: http://depositfiles.com/files/jtxzwk0fw
На водоеме рыбу ловить не разрешают. Даже удочками. Нам было сделано снисхождение и то, владелец водоема предупредил, что мелко-карп( до 1 кг) должен быть возвращен "на Родину" сразу же после поимки. Условия ловли очень сложные. Все русло поросшее густым камышом. К воде можно подобраться только на лодке. Но лодок только 1 - егерьская моторка. Только по середине русла метров 5 - 7 чистой воды. От самого берега (на фото не видно) метров на 30, с одной и другой стороны густые заросли подводных водорослей. Реально рыбалка возможна только с деревянных мостков. Я ловил с левого деревянного помоста. Товарищи ловили с правого мостика и один с дырявой деревянной лодки, с которой постоянно вычерпывал воду. Я ловил на кормушку "метод" ("престоновскую"), весом 30 гр, на фидер "Сабанеев Фидер ПРО лайт-медиум 300" с тестом до 60 гр и вершинкой 1 oz "усиленная". Основная леска "Момоі" типа "Фидер лайн", диаметр 0,21 (4,95 кг на разрыв), поводок длиной около 8 см 0,16, крючок "Камасан" В983 №12. Наживка: кукуруза "Бондюэль", венгерская кукуруза типа "Кук" и опарик. Дно не пробивал. Место не закармливал, т.к. и кормушку немного сносило ветром и карп клевал нормально. Забрасывал просто в чистую от водорослей зону, чтобы кормушка лежала на грунте, а не на "подушке" из водорослей. Это, примерно, метров 45-50. Вместе с тем, старался, чтобы радиус "поражения" был в пределах 1 метра. Прикормка применялась "ФишДрим" Украинского производства "Карп XXL" и "Грос-карп +бетаин" замешанные на мальтозной патоке. А также, на мостике у меня было 2 удочки. Погода была солнечная, с переменной облачностью, сильный ветер, метров до 10/сек. Порывами и поболее. Что ловилось? На опарика - в основном карась, размером с ладошку. На фидер, на кукурузу - карпики ( иногда до 2 кг), но зачастую мелкие, грамм по 300-500. На поплавочные удочки, на кукурузу - карпики с ладошку и чуть поболее. Очень сложно было протащить карпика сквозь густые заросли водорослей. Поклевки фидер регистрировал, не смотря на ветер, довольно таки четко. Карпик на крючке засекался конкретно. Иногда приходилось пользоваться экстрактором. Применял оснастку "волос", но особых результатов она не дала. Просто, захотелось поэксперементировать. Никогда раньше на нее не ловил. Все-таки остановился на обычной оснастке, с кукурузиной на крючке. По поводу удочек. С нами были товарищи, которые не то, что фидер, а и "дубину" увидели впервые в жизни. Поэтому удочки были поставлены для них, но эти товарищи и на удочки ленились ловить. Пришлось "выпендриваться" и с удочками тоже. В общем, поплавочки были просто способом "вспомнить детство босоногое".
С вечера поймали небольшое количество рыбки и сварганили ушицу. Долго вспоминали школьные годы. Спали в палатках. Утром начали ловить с 3-30, когда еще и лица друзей не рассмотришь, потому, как темно. Ветер усилился, периодически шел дождь и карп ловился периодами. В общем, домой взяли по парочке килошных карпиков, остальные были успешно отправлены на выращивание. Среди всех нас отличился товарищ на дырявой лодке. Он переместился под камыши на противоположном берегу и пару часов ловил там. Его уловы не отличались от наших, за исключением того, что он "задраконил" белого амура примерно на 1,5 кг. К сожалению, нам срочно потребовалось закончить рыбалку и уехать домой. Мобильная связь - короткий "поводок" у начальства. В 12-00 снасти были на берегу и на этом рыбалка была завершена.
Теперь пару слов о нюансах. С нами был сын одноклассника, заядлый карпятник. Из его 8 карповых снастей, заряженных бойлами, за все время не сработала ни одна. Так бывает. Кстати, они с отцом ловили на правом деревянном помосте.
Итог: работал фидер. И очень успешно. Рыбку вязал отлично. Сходов по вине удилища практически не было. Добросовестно протаскивал килошных карпов сквозь 30-метровые "джунгли" подводных водорослей, все время держа под контролем рыбку. Поплавочные удочки - это была забава. Потому, что иногда не удавалось даже груз опустить на дно и поплавки лежали на "подушке" из водорослей. Следующий раз, когда будем туда ехать, будем уже иметь представление о водоеме. Потому, что ТАКОГО берега и ТАКИХ зарослей подводной растительности мы не ожидали. Кстати, берег там настолько болотистый, что разместить снасти на берегу не представлялось никакой возможности.
Вот, пожалуй, пока и все. Если у кого какие будут вопросы - добро пожаловать! Можно сюда, можно в личку. Как вам будет удобно.
Благодарю за внимание!
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да всякое бывает.На птичьих рынках даже просо продаётся,то же самое пшено только в шелухе и не очищенное.Шлифованное,т.е высший сорт,как мне кажется даже более стойко к развариванию,да оно к тому же калиброванное и покрупней будет. Хотя всё это не так уж и важно. Главное чтобы оно более менее свежее было.
Про свежесть, вот кстати, попробую посвежее купить, а это голубям на балконе скормлю :D
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Соска или метод - в чем разница?
В кол-ве крючков?
Метод подачи наживки - длина поводка от кормушки - вот и все.
А дальше называйте как хотите палку , рыбу-итд
Я ловил на метод при сильном течении на реке,с определенной оснасткой крупную плотвень - за кг
Неделю назад на карподроме на волос с бойлом(естесно метод) сел карась на 200 гр:s
?????сам в шоке
 

mixer1

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
11
Возраст
37
Адрес
Краснодар
кто может выложить для сравнения фотку методных кормушек PRESTON "S"размера и" L"
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
кто может выложить для сравнения фотку методных кормушек PRESTON "S"размера и" L"
В Краснодаре на Ставропольской и Таманской Фоксовские методные кормушки продаются ни чуть не хуже Престона, сам там не раз покупал.[URL=http://www.radikal.ru][/URL][/IMG]
Вот престоновские из каталога.
 

mixer1

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
11
Возраст
37
Адрес
Краснодар
В Краснодаре на Ставропольской и Таманской Фоксовские методные кормушки продаются ни чуть не хуже Престона, сам там не раз покупал.[URL=http://www.radikal.ru][/URL][/IMG]
Вот престоновские из каталога.

Мне сказали,что в Краснодаре не найдеш методных ,заказал в Москве.А как магазин называется не помнишь?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Мне сказали,что в Краснодаре не найдеш методных ,заказал в Москве.А как магазин называется не помнишь?
Я же тебе сказал адрес: угол Ставропольской и Таманской улиц. Там он один магазин, в названии что то про карпов.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вчера ловил на платнике карпа. По приезду выяснилось, что народу нет, клева тоже совсем нет (что изрядно удивило - на этом платнике всегда клев супер был), но не ехать же домой. Ловил на Carpzoom MethodMix - чистый, ничего не добавлял. Обловил престоновские флеты - small по 15 гр, монтаж инлайн. Итого словил 7 рыб и два обрыва, самый мелкий карпик 1.5, самый большой чуть больше 3 кг. В основном около 2-2.5. Рыба в основном отпускалась мимо садка, потому общий результат неизвестен.Один обрыв был похож на трофей.

Очень понравились флеты мелкие, хочешь - дофига прикормки налепи, хочешь топталкой аккуратную конфетку делаешь. Насаживал зернышко бондюэля, в прикормку не залеплял. В начале проскочил один карасятор, но потом карп ему четко на место указал. Ловил часов 5.

Расход прикормки чуть меньше одного 1кг пакета. Так что советую на фирменные прикормки пробовать - будет лучше, чем каши мутить.

Не клипсовался, просто накидывал резинку на шпулю, после поклевки карп леску стягивал легко из под резинки. После вываживания просто выставлял обратно на дистанцию ловли по оборотам.

Палка ФПро ЛМ. Использовал вершинку 0.5, не ломанул, чему несколько удивлен. Не знаю даже че и думать щас про ФПро, то 1.0 на ровном месте расщепляется, то 0.5 на методных бомбочках нормально.
 
Последнее редактирование:

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Не так давно выпала честь посетить один из своих самых любимых водоемов РБ. К рыбалке готовился и собирался с мыслями и идеями около года, т.к. родился сын и возможности не заметно исчезнуть из дома на пару дней не было. Специально к первой рыбалке захотел освоить "методный" способ ловли. Были куплены 2 фидера Микадо, 2 катушки Daiwa, плетня все той же фирмы, сделан бэкинг, куплены сигнализаторы, свингеры, методные кормушки Дреннан и прочие вспомогательные штуки. И вот недолгие минуты ожидания писка электронных девайсов - чуть не "навалил" от испуга, т.к. время близилось к полуночи, и лещик около 1700 гр. наварачивает круги по пути к подсаку. И так продолжалось 3 дня....
По итогу: как стоящие сбоку орудия на трофея - прекрасно и не мешает ловли на основной фидер. Практически все поклевки заканчивались самоподсечкой, за исключением нескольких и то, я думаю, что дело было в наживке. Все отозвавшаяся рыба была от 1 кг, а мелочь, которая выносила мозг - была отсеяна крючками Owner №6
 
Сверху