Method Feeder и Flat Method Feeder

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
кто может пояснить... вроде бы метод подразумевает самоподсечку. чем она достигается?
Фиксацией хода методной кормушки. Без ограничителя более спортивно.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Есть вопрос: использую флэты, монтаж скользящий с ограничителем в пяти-семи сантиметрах от флэта. При подсечке или самозасечке крючек пробивает нижнюю губу у сазанчика насквозь и выскакивает снаружи. Если верхняя - то по самую лопатку в мякоть уходит. Мне это дело не нравится(рыбу я выпускаю). Как с этим быть? Может это ограничитель виноват?
Думаю в крюке дело.

Специализированную методную прикормку для карпа использовать не хочу - на прошлой рыбалке у меня все время на одном из трех крючков "елки" провисело зерно кукурузы... Ни одной поклевки, тогда как Виктор на методную кашу фирмы "сделай сам" обловился. Думаю, что в специализированной методной прикормки для карпа много кукурузы...

Кстати, по опыту фидермэнов-методщиков, сколько примерно пакетов методной сыпучки уходит на рыбалку продолжительностью часов 10 на стояке? Как эту методную сыпучку грамотно замачивать (надеюсь, это на пакетах написано?! Или как в классических сыпучках для поплавка или фидера - "догадайся сам, как замачивать").
У меня намного меньше прикормки уходит. Про замачивание - как обычно все. Ну и прикорм сильно разный бывает - это не поплавок с фидером, производителей куча - все стараются как то убедить рыбака чем то.

да вроде нет- припамяти1 ну если груз скользячка. то какая там самозасечка?
Скользячка это инлайн. А онлайн это когда кормушка по инету оповещает о поклевке.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
имеется ввиду ход лески через кормушку со стопором?
В карпфишинге засечка карпа осуществляется за счет тяжелого грузила. Если методная кормушка тяжелая и ограничена в своем движении происходит самоподсечка. На фидерной оснастке все немного по другому.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
те если я ловлю карпа со скользящим легким грузилом - это не карпфишинг?
....прикольно
буду знать теперь
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
те если я ловлю карпа со скользящим легким грузилом - это не карпфишинг?
....прикольно
буду знать теперь
Евгений, согласен с замечанием. Но слегким грузилом самоподсечка маловероятна.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Коллеги! Позволите вставить "свои 5 копеек"? Живу в Украине. Родом отсюдова, но определенное время жил и ловил рыбку в Белоруссии и в России. Фидер начал осваивать в конце августа прошло года, хотя Форум читаю значительно больше. И так. В этом году, почти каждые выходные езжу на рыбалку. Ловлю в ставке (пруд), в котором уже давно никто не запускал новых рыбов, хотя владелец клянется, что зарыбляет ставок ежегодно. Как бы не так. Может только по документам, но это не мое дело. Ставок представляет собой водоем с очень слабо проточной водой и размерами, примерно, 600 на 90 метров. Берег ставка - чернозем, поросший травой и кустарниками. О, сейчас фотку вклею. А потом продолжу. Панорама ставка- -2012.jpg (Для просмотра в более крупном масштабе кликните на фотку.) В левом углу мой друг. (Фотка делалась мобилкой и "клеилась" в специальной программе. Поэтому, "выямка" в центральной части ставка не считается. ТАм берег имеет ровную полосу. Это искажения объектива. Сорри!)
Глубина ставка до 3 метров. Дно - илистое "блюдце" с островками подводных водорослей, которых на поверхности практически не видно. Рыбы: карп (есть и более 5 кг), толстолобик, плотва (очень редко попадается), окунь (зимой, а летом практически очень редко), карась (38 размера, прикладывали к шлёпанцам 38 размера по стандарту СССР) и сорная рыбка зубатка. Эта тварь, что пиранья в Бразилии. Раньше жрала только червя и опарика, сейчас научилась лопать все подряд, в т.ч. и перловку, кукурузу, горох и т.п. Если такая зараза попадается на крючок ее просто отдают местным кошакам или выбрасывают на берег, чтобы она не имела продолжения рода. Она стаей подлетает к приманке и не дает подойти серьезной рыбе. Короче, типа сухопутной саранчи. Цель: карпик и карась. Толстолоб как-то не интересует в виду его вкусовых качеств. Много костей и мясо не такое как у карпа. Ну, здесь кому как. Мне так. Ловим с другом. Его родственники живут в 7 шагах от водоема. Удобно. :) Раньше ловили на "дубины". что в нашем понимании есть "дубина"? Спиннинговое удилище, катушка безинерционная, леска (до 0,4 мм) на которой одета ин-лайн пружина и 2, а зачастую и 3 поводка с насаженными на крючок различными вкусностями типа "червь обычный" или "опарыш магазинный" или кукуруза "Бондюэль". Дальше могу быть варианты - горох, перловка и т.п. В пружину набивается прикормка (обычно рассыпчатая макуха вперемешку с землей с берега водоема). Заброс сего девайса и бубенчики на кончик удилища. Все. Ждем... Клюнуло - подсек с размашкой на 270 градусов вокруг своей оси и начинается процесс вываживания. Думаю, что для многих это знакомая картина.
Со временем немного поумнели. Начали использовать магазинные прикормочные смеси в пакетах. Однако, добавляли иногда ту же макуху и грунт. Для чего? Грунт затемнял прикормку и делал ее более липкой, чтобы не так часто забивать пружину. Макуха больше шла для запаха. Таких устройств было от 2 до 4-5 штук на одного рыболова + по 1 -2 поплавочной удочке. Как развлечение, чтобы в свое удовольствие "потягать карасиков". Представляете, как было "весело" обслуживать эту "батарею" снастей? Уловы, порой, доходили до 10 - 15 кг карася. Карп, почему-то, не хотел ловиться упорно! 1 - 3 шт. за все лето!
"Начали умнеть" дальше. "Доросли" до фидера. По крайней мере я. О друге я расскажу немного отдельно.
Итак, первый мой фидер "Flagman Invader" 3,6 метра, медиум-хэви с тестом от 30 до 90 гр. На самом деле от 42 до 90 гр. Производитель слегка приукрасил ТТХ. Прощаю. На фидере монолеска, была 0,3, сейчас 0,25 и 0,21. Оснастка - ПГ, с поводком до 30 см. Начинка кормушки - покупная прикормка + макуха. Бубенчики перекочевали на подставку под фидерное удилище. На уловах это никак не отразилось. Карп как не клевал, так и не клюет. Карась клюет тогда, когда ему захочется.
В этом году появился фидер "Sabaneev Foton Pro" 300, лайт-медиум, с тестом до 60 гр. На катушке шнур 0,1 Пауэ Про (кажется, так правильно звучит в транскрипции и никого не рекламирую :) ) и фидерная леска фирмы "MOMOI" 0,21. Оснастка: "престоновская" кормушка типа "метод" ин-лайн, весом 30 гр, вершинка на 1 oz, 1 поводок на монолеске от 0,12 до 0,18 мм, крючки "Камасан В983" №12. Насадки традиционные: червь опарик, кукуруза, насадочное тесто, перловка и т.п. Иногда применяю поводки с оснасткой "волос". Как я размышляю, именно баланс кормушки весом 30 гр и вершинки на 1 унцию достигнут правильный именно для этого водоема.
Теперь пару слов о друге. Он себе приобрел такой же фидер фирмы "Flagman" как и у меня. Его "батарея" на сегодняшний день = 1 фидер + 3 "дубины" + 1 поплавочная удочка. На каждой его "дубине" 3 крючка, в т.ч. и на фидере. Крючки №8 и 10. Итого: он забрасывает сразу 12 крючков. Оснастки: "несимметричка" и "пружины".
По уловам. Да, были в этом году рыбалки, когда он меня облавливал, причем с "сухим" счетом 5:0. У него 5 карасей, у меня 0. Это реальные цифры. Но, стоит ли это таких усилий по обслуживанию ТАКОЙ "батареи" снастей? А удовольствие? К чему это я все так долго рассказываю?
На последней рыбалке, которая состоялась 9 июня 2012 г., мой товарищ своими снастями поймал 1 зубатку( до 8 см в длину) , а я 1 карася, весом около 250 гр. Карась был пойман на оснастку типа "волос" с "методной" кормушкой от "престон" на крючок №12, на венгерскую кукурузку с расстояния примерно метров 40. Вот и сравнение кормушки типа "метод" и "пружин" на водоеме с почти непроточной водой.
Об удовольствиях. Получил огромный кайф от применения вышеуказанных кормушек и пользованию фидером от "дедушки Сабанеева". Поклевки гадской зубатки фиксировались великолепно! Казалось, что я даже вижу, что она делает под водой, эта паршивая "килька"! В общем, я думаю, что преимущество применения кормушек типа "метод" неоспоримо и наглядно это доказывает. Особенно, в условиях отсутствия клева. А клева, действительно, не было. Карп скидывался, но не клевал. Карась бродил стаями, но не клевал. Ветер - почти штиль, до 2 м/сек. Безоблачное небо. +29 в тени. Перемещаться по берегу мы не могли. Кустарник не позволял и огороды местных жильцов.
А теперь, если у кого будут какие вопросы, прошу - задавайте. Я мог что-то упустить, а вы меня дополните своими вопросами.
И последнее. Собираемся с другом и моими одноклассниками на незнакомый водоем на пару-тройку суток. Ставок, 90 гектаров. Живут: карп, карась, амур, толстолоб, окунь, щука, и, кажется, плотва. Однозначно, буду ловить только на "метод". Возможно (!) ловить буду на 2 фидера, а скорее всего, на 1 (!). Я же не враг своему здоровью и организму!
На следующей неделе отпишусь о результатах.
Извините, что так долго все рассказывал, хотел, чтобы вы прониклись ситуацией. Возможно кому-то это пойдет на пользу. :)
Благодарю за внимание!
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Шикарный ставок! У вас там вообще много ставков с трофейными рыбоидами как я посмотрю (судя по рассказам камрадов с Украины).
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Честно говоря, это не самый лучший ставок и не далеко ехать. Как "полигон" для отработки вопросов фидерной ловли, самое то, что надо. :)
Да, и вот еще что хотел добавить. Я специально не называл фирм-производителей прикормочных смесей. Возможно, в России или Белоруссии вы с такими не знакомы. Но! Есть 1 нюанс. На последней рыбалке я замешивал прикормку на основе воды из водоема, в которую была добавлена крохмальная патока. Соотношение, примерно 10:1 воды и патоки. Прикормка в "Престоновские" и "дреннановские" кормушки-флэт ин-лайн лепилась безукоризненно. Я не упоминал кормушки от "дреннан", т.к. на них не ловил. Но, они у меня имеются и я просто проверял на них тоже как будет лепиться в них прикормка. Почему не ловил на "дреннановские" кормушки? Они от "престоновских" отличаются только формой, немного весом и формой для прессования прикормки. В общем-то я и ставил своей целью на этой рыбалке отработать именно вопрос приготовление прикормочной смеси для работы в этих кормушках. Потому, как этот вопрос был для меня проблемой. Теперь я знаю, какой примерно должна быть прикормка по консистенции, чтобы лепилась в "методные" кормушки-флэтки ин-лайн. Естественно, что сито тоже принимало участие в приготовлении прикормки. Рыба была для меня на втором плане, хотя и это важный вопрос. Иначе, зачем лепить прикормку в кормушки и забрасывать оснастку с крючком в водоем? Покормить рыбок в большом аквариуме? Поиграться в песочнице? :)
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Честно говоря, это не самый лучший ставок и не далеко ехать. Как "полигон" для отработки вопросов фидерной ловли, самое то, что надо. :)
Да мне фото очень понравилось.
 
Сверху