Method Feeder и Flat Method Feeder

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Возьмите на первое время "крокодил" и от него пляшите.
Качественное удилище не только доставляет удовольствие но и "вяжет" рыбу(тоесть своей работой гасит резкие рывки)
в том то и состял вопрос. можно было взять дубин и тихоньки их швырять не получая никакого ни морального ни эстетического удовольствия. поэтому я и обратился за советом. на данном этане Фотон 390 - идеально подходит и по функционалу и по стоимости.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Перечитав все эту ветку (иногда очень полезно перечитывать, потому что некоторые интересные вещи пропускаешь, а некоторые просто не понимаешь из-за недостатка знаний) сделал для себя следующие выводы.
1) В нормальных условиях самый эффективный монтаж - обычная фидерная сетка (cage или mech)
2) Если хочется карпика покрупнее - используем стандартную методную кормушку. Лепим на нее побольше корма, забрасываем и долго ждем (не тревожим частыми перезабросами)
3) Илистое дно, много мелочи, рыба есть (задевает за леску, что приводит к подергунчикам), но не ключет - используем флет.

Поправьте, если что не так понял.
 
Последнее редактирование:

duffy333

Участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
16
Адрес
Киев, Украина
Не совсем, ИМХО. Применение классических фидерных кормушек оправдано в качестве закормочных под крупную фракцию. Так что где-то так:
1) При целенаправленной ловле карпа самый эффективный монтаж - "метод"/флет и волосяная оснастка. Англичане не от хорошей жизни стали придумывать и использовать различные "заменители" этих кормушек - на многих коммерческих водоемах Англии "метод"/флет просто запрещены из-за своей высокой эффективности.
2) Если хочется карпа покрупнее - используем методную кормушку/флет максимального обЪема. Наживка/насадка должна быть соответствующего размера (бойлы не менее 20мм, например). Закорм сподом/коброй/рогаткой весьма желателен.
3) Илистое дно; хотим наловить мелкокарпа и карася; низкая кормовая активность рыбы (по "холодной" воде, например); прикормка с насадкой должны находиться на подводном склоне - используем флет/банджо и мелкие насадки.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Не совсем, ИМХО. Применение классических фидерных кормушек оправдано в качестве закормочных под крупную фракцию. Так что где-то так:
В фильме про ловлю на карповнике Starnak ловит на классику. И, по-моему, очень эффективно! Я пробовал ловить, как он, мало того... на этом же пруду и на том же месте. Только ровно через год. Правда похода была холоднее в 2011. Не получилось у меня (только 1 карпика на кило поднял).

1) При целенаправленной ловле карпа самый эффективный монтаж - "метод"/флет и волосяная оснастка. Англичане не от хорошей жизни стали придумывать и использовать различные "заменители" этих кормушек - на многих коммерческих водоемах Англии "метод"/флет просто запрещены из-за своей высокой эффективности.
Ну... у них на commersial прудах карпа, як грязи. Они (по фильма сужу) вообще ИМХО не делают закорм. Видимо рыба распределена равномерно по всему водоему, состояние - полуголодное, кидается на все, что в воду не упадет.

2) Если хочется карпа покрупнее - используем методную кормушку/флет максимального обЪема. Наживка/насадка должна быть соответствующего размера (бойлы не менее 20мм, например). Закорм сподом/коброй/рогаткой весьма желателен.
На карповнике, который посещаю, до 3 кг (крайне редко), в основном от 500гр до 1.5 кг
Это покрупнее?

3) Илистое дно; хотим наловить мелкокарпа и карася; низкая кормовая активность рыбы (по "холодной" воде, например); прикормка с насадкой должны находиться на подводном склоне - используем флет/банджо и мелкие насадки.
Как раз подходит описание. Немаленький прудец такой, глубина метра 1.5 - 2, дно плоское - рыбхоз однако.
И чем банжо лучше флета? По-моему таже "фигня", только вид сбоку. Флеты брал уже после того, как перестал ездить в рыбхоз, так что даже опробовать не успел. Банджо пробовать в этом году не планирую


2 duffy333: Как лично вы производите закорм? как часто перезабрасывете?
 
Последнее редактирование:

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Перечитав все эту ветку (иногда очень полезно перечитывать, потому что некоторые интересные вещи пропускаешь, а некоторые просто не понимаешь из-за недостатка знаний) сделал для себя следующие выводы.
1) В нормальных условиях самый эффективный монтаж - обычная фидерная сетка (cage или mech)
2) Если хочется карпика покрупнее - используем стандартную методную кормушку. Лепим на нее побольше корма, забрасываем и долго ждем (не тревожим частыми перезабросами)
3) Илистое дно, много мелочи, рыба есть (задевает за леску, что приводит к подергунчикам), но не ключет - используем флет.

Поправьте, если что не так понял.
1. Если ловить из подзапуска, то пофиг на что и как, берет на все как бешенная.
2. Да, уже надо применять полукарповые средсва... волос, ПВА и т.д.
3. Да, флет и банжо.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
В фильме про ловлю на карповнике Starnak ловит на классику. И, по-моему, очень эффективно! Я пробовал ловить, как он, мало того... на этом же пруду и на том же месте. Только ровно через год. Правда похода была холоднее в 2011. Не получилось у меня (только 1 карпика на кило поднял).
Дык условия на карповнике могли кардинально измениться, могли зарыбить, могли вычерпать.
Ну... у них на commersial прудах карпа, як грязи. Они (по фильма сужу) вообще ИМХО не делают закорм. Видимо рыба распределена равномерно по всему водоему, состояние - полуголодное, кидается на все, что в воду не упадет.?
Все на оборот, хоть рыбы и много, но она вся наколатая не по одному разу... по этому столько новинок и извратов.

Мне больше всего метод понравился на полудиких водоемах "типа МООиРвских" где раньше давно запускали, а сейчас в основном следят за порядком...
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Как альтернатива методной кормушке - применить обыкновенное грузило (облепить кашей и в воду). Может кто то применял?
 

duffy333

Участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
16
Адрес
Киев, Украина
Не стоит, ИМХО, сравнивать фильмы с реальной рыбалкой хотя бы из-за того, что в фильме собираются и показываются самые яркие и интересные куски из достаточно большого количества материала. Ну не будет же нам интересно сидеть и пялиться в экран даже 10 минут - в режиме реального времени.
То что у англичан на коммерческих водоемах рыбы как грязи - это верно. Но даже при этом уловы с методными кормушками выше. Читал на одном английском форуме обсуждение почему запрещают методы на коммерческих водоемах ведь в ин-лайн оснастке они попадают в разряд разрешенных законом. Причина как оказалась банальна - экономические факторы! А не какая-то забота о рыбе ;) При расчете своего бизнес-плана на год собственник водоема закладывает достаточно много расходных статей и одна из самых больших - это корм. Доход - только за счет членских взносов/абонементов/"дневных" билетов. Убыли рыбы как таковой практически нет потому как там действует принцип "поймал - отпусти". Вот и выходит, что для хорошей посещаемости нужна высокая плотность рыбы в водоеме. А для этого ее нужно нормально кормить, что несет за собой повышение расходов. Ясное дело, что чем больше рыболовов тем больше они в воду "выбрасывают" прикормки и за счет этого уже не нужно собственнику на всю "дневную пайку" тратиться. Англичане просто посчитали сколько за рыболовную сессию тратится при использовании метода и обычной кормушки и сопоставили с уловами. Метод оказался в разы экономнее для рыболова и соответственно хуже для собственника. Итог ясен: запрещаем эффективное - поощряем неэффективное. Все!
Карпики до 2кг это как раз и есть мелкокарп, или "тузик", или F1 (у англичан на рыболовном сленге).
Банджо мне при использовании прикормочного пеллетса понравилось. При низкой пищевой активности карпа они хороши. Легкие банджо (15гр) лучше держат, ИМХО, за счет "хвоста" уж совсем жидкое илистое дно. А так то же, что и флет, только в профиль :D
Закорм зависит от дальности точки ловли - с руки, рогаткой, сподом или "парашютом". 10-15 шаров величиной со старта в точку при ловле летом. Дольше 20 минут насадку в воде "не мариную" при отсутствии клева.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Закорм зависит от дальности точки ловли - с руки, рогаткой, сподом или "парашютом". 10-15 шаров величиной со старта в точку при ловле летом. Дольше 20 минут насадку в воде "не мариную" при отсутствии клева.
1) 10 - 15 шаров на старте а потом только кормушкой и больше "с руки, рогаткой, сподом или парашютом" не кормить?
2) А сколько прикормки надо с собой взять (сухой в пакетах)? Спрашиваю, потому что замешивал 1 пакет Series Feeder Carp Traper + 1 пакет Series Feeder Turbo Traper + 0,5 пакета Traper Big Carp Scopex + 0,5 пакета Traper Granulates Scopex. Со старта положит 10 кормушек ФидерСпорт Large. Перезаброс каждые ~15мин кормушкой ФидерСпорт Medium. Ловил где-то часов с 9 до 18. В итоге 1/4 прикормки осталось. А может и 1/3 осалось, точно не определил, но израсходовал больше половины - это точно.
3) Размер в мм пеллета на мелкокарпа какой? Я так понимаю бойл для тузика будет большеват.
4) Пеллет лучше на волосе (видел в нете, как на конце волоса крепили латексное колечко для пеллета) или на колечке?
 

duffy333

Участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
16
Адрес
Киев, Украина
Нет четких рецептов - нужно пробовать и пробовать. На одном и том же водоеме, но с разницей в пару дней могут работать абсолютно разные варианты насадок/наживок.
То же самое и с докормом. Я не могу сказать и никто не скажет кому-либо, что, например, через 1 час 45 минут нужно докормить 3-мя шарами с большим содержанием крупной фракции. Только собственный опыт помноженный на время проведенное на рыбалке.
Замешиваю на карповую рыбалку на платнике 3-4 пакета прикормки для начала. А там как пойдет. С собой обязательно сумку с различными закрытыми кормами/пеллетсом беру. При необходимости домешиваю или меняю что-то. Если на трофейную рыбалку, то там уже побольше всего и мешать, и брать нужно. Я в свое время серьезно чисто карповой рыбалкой увлекался, так фидерная после нее это просто супер-мега-эконом вариант :D
Пеллетс в 6мм в качестве насадочного, не меньше. Есть мини-бойлы в 8-10мм, которые неплохо отсекают совсем уж мелочь.
Лучше волосяная оснастка - это основное. А вот ее вариантов достаточно много и каждый волен выбирать, что ему больше нравится.
 
Последнее редактирование:

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Жизнь тем и прекрасна, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды :)
Вот есть у меня еще один вопрос. Вот закормил я точку. Закинул кормушку, через 15-20 минут презаброс... еще перезаброс... а поклевок нет. Поменял насадку и опять перезаброс. А поклевок все нет. Перпробовал всю насадку. Тот же эффект. Можно предположить, что прикормка отпугивает рыбу. Или чья-то прикормка стянула ее к себе. Я так понимаю, надо замешать другую прикормку и попробовать на другой точке?
А в прикормку наверно не нужно крупный пеллет замешивать?
 

С.А.В.Во.

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
14
Возраст
56
Адрес
Россия
Loki
Вот закормил я точку. Закинул кормушку, через 15-20 минут презаброс... еще перезаброс... а поклевок нет. Поменял насадку и опять перезаброс. А поклевок все нет. Перпробовал всю насадку. Тот же эффект. Можно предположить, что прикормка отпугивает рыбу. Или чья-то прикормка стянула ее к себе.
Можно и так предположить
А можно и так, что, именно в этом месте рыба не привыкла питаться и её, то есть рыбы, просто в этом месте нет. Нет, она конечно подайдёт на кормовое пятно, но когда , неизвестно.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Можно и так предположить
А можно и так, что, именно в этом месте рыба не привыкла питаться и её, то есть рыбы, просто в этом месте нет. Нет, она конечно подайдёт на кормовое пятно, но когда , неизвестно.
А как определить на карповнике, где рыба привыкла питаться?
 

С.А.В.Во.

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
14
Возраст
56
Адрес
Россия
Loki Пробить дно грузиком и попытаться найти хоть не большой перепад глубин, ту же бровку. Да и изучить повадки рыб, то же не помешает. что бы хоть приблизительно знать, в какое время года и где , рыбка любит вошкаться больше всего.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А как определить на карповнике, где рыба привыкла питаться?
Если в основной чаше водоёма дно мягкое(ил и тп),то с карпом надо искать твердый стол-это он пропылесосил его.И разумеется надо стремится приподнести ему привычную пищу,а не удивлять тигровыми орехами и тп. в надежде что он сейчас же приплывёт.Стандартная основа питания карпа как нигде учтена в насадках от карп зума и первоначально это ароматы рыбной муки и кукуруза
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Loki Пробить дно грузиком и попытаться найти хоть не большой перепад глубин, ту же бровку.
Мне все таки думается искать перепады глубин на карповнике - дело пустое. В большинстве случаев это водоемы с плоским и неинтересным дном. А если и есть перепад глубин, то там давно все заняли завсегдатаи. Но вряд ли на этих перепадах находится вся рыба. Много - да! Но далеко не вся. Вот я и хочу, пока не сезон, определиться с методикой поиска перспективных мест на карповнике.

Да и изучить повадки рыб, то же не помешает. что бы хоть приблизительно знать, в какое время года и где , рыбка любит вошкаться больше всего.
Для этого нужно стать завсегдатаем. А это уже по деньгам накладно... к сожалению... Да и неинтересно все время ловить на одном водоеме. Если хочу рыбу съесть - иду в магазин. А на карповник еду по большей части из-за желания побороться с более крупной рыбой
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Если в основной чаше водоёма дно мягкое(ил и тп),то с карпом надо искать твердый стол-это он пропылесосил его.И разумеется надо стремится приподнести ему привычную пищу,а не удивлять тигровыми орехами и тп. в надежде что он сейчас же приплывёт.Стандартная основа питания карпа как нигде учтена в насадках от карп зума и первоначально это ароматы рыбной муки и кукуруза
За инфу по карпзуму большой респект! Отметил себе...

Вопрос был немного в другом. Вот представь: приезжаешь ты на большой пруд, платишь бабло и целый день ходишь и пробиваешь дно, пытаясь найти твердое. Правда прикольно?! Безусловно, дно пробивать нужно обязательно! Кто бы спорил :) Но пробивать дно всего водоема - это уже через чур. Думаю, что надо по визуальным признака прикинуть возможные перспективные места, а уже потом уточнять пробивкой. Вот мне и хочется выяснить на какие визуальные ориентиры нужно обращать внимание?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А на карповник еду по большей части из-за желания побороться с более крупной рыбой
Немного не по теме, узнаешь через инет, где был недавно запуск рыбы и едешь туда. Заморачиваться не потребуется.
 
Сверху