Method Feeder и Flat Method Feeder

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Последнее редактирование:

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
да,только там есть еще третий компонент caramel. Присылай на тесты;)
По поводу прикормки для метода. В 4 фильме Корда дается несколько рецептов прикормки. Я воспльзовался одним из них. В лепистки кормушки набивается паста есть у Сенсас и других производителей. Она очень долго не размывается. Основную смесь делаю следующим образом. Беру качественный пелетс например от Динамит разного диаметра. От очень мелкого до 6 мм. В него добавляю немного кипятка. Главное не переборщить с последним. И тщательно перемешать. Получается очень липкая смесь из почти целого пелетса. В пелетс добавляю коноплю и сладкую кукурузу. Также можно добавить резанный тигровый орех, а целый на волос.
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Резанный тигровый орех продается в больших и средних банках.
http://www.koex.ru/group/608/Кстати на орех хорошо клюет не только, где карпятники им кормили. Но даже там,где карп его никогда не пробовал.
Для справки. ;) Тигровый орех это клубни водного растения (названия не помню) которое широко представлено на водоемах России. Так что карп его пробовал и даже очень хорошо.
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
спасибо.где то я такие баночки уже видел:rolleyes:
Сейчас "Тигровый орех" очень сильно представлен у многих производителей. У нас есть различные варианты упаковки - по 0.5 кг в чистом виде и в различных смесях("CarpZoom"), упаковки 1,0 кгв чистом виде и в консервированных в баночках по 200 грамм с различными необычными запахами. ("MarosMix")
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Для справки. ;) Тигровый орех это клубни водного растения (названия не помню) которое широко представлено на водоемах России. Так что карп его пробовал и даже очень хорошо.
Мне запомнилось название - "чилим".
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
Для справки. ;) Тигровый орех это клубни водного растения (названия не помню) которое широко представлено на водоемах России. Так что карп его пробовал и даже очень хорошо.
Растение чуфа. Сомневаюсь, что оно растет возле каждого пруда. Да и растение это помоему не нашенское.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Растение чуфа. Сомневаюсь, что оно растет возле каждого пруда. Да и растение это помоему не нашенское.
В Ростовской и Волгоградской областях многие пойменные озера Дона им заселены очень плотно, это я про чилим-тигровый орех.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
http://ru.wikipedia.org/wiki/Trapa_natans и вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Cyperus_esculentus

мне кажеться чуфа больше подходит,а там сравнивайте сами. а вот цитата господина Пьера(если знаете такого).....,,Тигровый орех или Чуфа, продается как в консервированном виде, в сладком сиропе, так и натуральным в пачках...где точно продаётся сказать не могу...но у нас его магазины берут...,,
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
http://ru.wikipedia.org/wiki/Trapa_natans и вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Cyperus_esculentus

мне кажеться чуфа больше подходит,а там сравнивайте сами. а вот цитата господина Пьера(если знаете такого).....,,Тигровый орех или Чуфа, продается как в консервированном виде, в сладком сиропе, так и натуральным в пачках...где точно продаётся сказать не могу...но у нас его магазины берут...,,
Может ты и прав, только чуфу-"земляной миндаль", карп вряд ли сможет попробовать без помощи рыболова, а чилим, запросто, без помощи рыбаков (о чем писал Кеша).
 

Пьер

Партнер
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
122
http://ru.wikipedia.org/wiki/Trapa_natans и вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Cyperus_esculentus

мне кажеться чуфа больше подходит,а там сравнивайте сами. а вот цитата господина Пьера(если знаете такого).....,,Тигровый орех или Чуфа, продается как в консервированном виде, в сладком сиропе, так и натуральным в пачках...где точно продаётся сказать не могу...но у нас его магазины берут...,,

Тигровый орех это чуфа (земляной миндаль) или по латински cyperus sculentus lativum, а чилим (Trápa nátans) это водяной орех, у нас растет в основном на юге и дальнем востоке, и вроде как тоже используется для ловли карпа и сазана.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Опиши коротко процесс поломки деликатной палки.
Если коротко: "Э-э-х!" (замах) и "Хрясь!" (где-нибудь на удилке) :D
Если серьёзно:
Тема называется "Способ ловли "метод"", а метод, как ни крути, подразумевает тяжёлые грузы (около 100гр и больше). Меньшие веса (15гр + корм) - это не метод в классическом понимании. Бросать медиумом (до100гр) 95 граммовый груз тоже не очень хорошо - предельные нагрузки сказываются со временем. Потому и существуют специальные карповые фидеры.
Только, учти я не вешаю поводки из толстой лески (пикер - мах 0,12; медиум - 0,16 - 0,18) - вывожу долго, аккуратно.
Да пожалуйста, выводи и наслаждайся.;) Если карпик мерный и есть уверенность в отсутствии более серьёзных товарищей, то может ничего другого и не надо. И при случайном влёте монстра такая тактика оправдана. Но регулярно тягать карпуш за 3кг пикером-лайтом - я такого, простите, не понимаю.:confused:
Но только учти, что слишком длительным вываживанием, ты над рыбой, по сути, издеваешься:o (это к вопросу последующего отпускания):
"Кстати о технике вываживания и о рыбьем здоровье. Случай из жизни. Несколько лет назад одесский карпятник Андрей Фомичев, чемпион Украины, участник ЧМ, рыбача на Хаджибейском лимане , будучи соответственно экипированным (и, как настоящий карпятник, практически трезвым), в совершенстве владея этой самой техникой, зацепил рыбку. Два часа он безрезультатно пытался завести ее в подсак. Завел. Но только после того, как рыба от усталости УМЕРЛА (наверное правильнее сказать, сдохла)! Это был белый амур, весом 28 кг. Задумайтесь!"(с) (Не моё, это ответ опытного карпятника на наши обсуждения на одном форуме по поводу вываживания трофея на ультралайт).

P.S. Я никого не убеждаю - пускай каждый ловит как ему нравится. Но сам я этот год посвятил терпеливому добыванию карпового фидера (Спида) именно для целей ловли методом крупняка.;)
 
Последнее редактирование модератором:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Но сам я этот год посвятил терпеливому добыванию карпового фидера (Спида) именно для целей ловли методом крупняка.;)
Виктор, расскажи про свою правильную палку!
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Тигровый орех на просторах России НЕ растет!
К нам попадает из Испании.
Основное применение в карпфишинге - насадка, цель - отсечение мелочи, лещей например.
Кормить им - деньги на ветер...
Но, когда рыба в свиме - удержать ее там орехом - самое то!


Метходные кормушки начинаются от 14грамм.
А удилища выбирают не от веса кормушки, а от размера предполагаемого трофея.
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Тигровый орех на просторах России НЕ растет!
К нам попадает из Испании.
Для справки. ;) Тигровый орех это клубни водного растения (названия не помню) которое широко представлено на водоемах России.
мда......кому верить?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Виктор, расскажи про свою правильную палку!
Может не в тему?:rolleyes:

Ну, рассказывать пока что нечего...:rolleyes: "Терпеливое добывание" подразумевало долгое сидение в засаде в ожидании случайного залёта по вкусной цене!;) Поэтому результата достиг уже после окончания сезона - из-за этого только лишь раз потестил на воде на предмет заброса.:o Теперь уже в следующем сезоне...:rolleyes:
А ТТХ такие: Shimano SPEEDMASTER CARP FEEDER, 12" (это минус, хотел 12-14", но брал, что было;)), 150гр, 3-4-5oz вершинки.
Методные кормушки начинаются от 14грамм.
Да я и не спорю, что они есть ("кому и кобыла..."(с);)), я - о классике!:rolleyes:
А удилища выбирают не от веса кормушки, а от размера предполагаемого трофея.
Про ето и мусолю... Рыбом нужно управлять при вываживании, а не изматывать фрикционом вусмерть.;)
 
Сверху