Method Feeder и Flat Method Feeder

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Продолжаем :)

Меня вот реально интересует у кого какой опыт использования кормушек типа "метод" ? А в частности какой длины поводок и какого диаметра используют ? И залепливают ли насадку в прикормку ? Цель - ловля карпа и амура ( 1 - 5 кг ) на стоячей воде !!!

Я использую поводок 20-30 см в длину диаметром 0.16-0.18 мм ( SLR или Trabucco T-Force ). Почему то лучше результаты были если насадку не залепливать в прикормку :eek: Хотя многие авторы рекомендуют делать именно так :rolleyes:
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Попробуйте поводок от 5см до 10 см.
Залеплять ничего не надо - залепляют, чтобы избежать перехлестов при более длинных поводках. При коротком и так ничего не перехлестывается. Так же попробуйте плавующую наживку.
 

Технарь

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
20
Возраст
75
Адрес
г. Воронеж
если насадку не залепливать в прикормку :eek: Хотя многие авторы рекомендуют делать именно так :rolleyes:
Я применяю волосяной монтаж, крючок примазываю слегка к кормушке, а насадка на волосе болтается снаружи...
Хороший результат даёт пенопластовый шарик на крючке: крючок в прикормке, а шарик снаружи. Немного неспортивно...))))), но эффективно.:rolleyes:
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Продолжаем :)

Меня вот реально интересует у кого какой опыт использования кормушек типа "метод" ? А в частности какой длины поводок и какого диаметра используют ? И залепливают ли насадку в прикормку ? Цель - ловля карпа и амура ( 1 - 5 кг ) на стоячей воде !!!

Я использую поводок 20-30 см в длину диаметром 0.16-0.18 мм ( SLR или Trabucco T-Force ). Почему то лучше результаты были если насадку не залепливать в прикормку :eek: Хотя многие авторы рекомендуют делать именно так :rolleyes:
Сегодня смотрел фильм Фидер по Венгерски DOME GABOR ,жалко на буржкинском языкеА так и про метод и фидер гум,Поучительно.:D
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
мой товарищ(можно сказать наставник) на этих выходных вывез на карася.
снасть:
кормушка типа метод,
два поводка до 7см
на крючке пенопласт(и все)
клев как на черных камнях
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
мой товарищ(можно сказать наставник) на этих выходных вывез на карася.
снасть:
кормушка типа метод,
два поводка до 7см
на крючке пенопласт(и все)
клев как на черных камнях
Прикормка какая была?
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
дуплеты-всего пару раз.

корм- как сказал друг- главное что б пылило.
у меня:перловка, пшено, панировочные сухари, кукурузная крупа
у него: все то же + горох.
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
Я применяю волосяной монтаж, крючок примазываю слегка к кормушке, а насадка на волосе болтается снаружи...
Хороший результат даёт пенопластовый шарик на крючке: крючок в прикормке, а шарик снаружи. Немного неспортивно...))))), но эффективно.:rolleyes:
а какую прикормку используешь?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Продолжаем :)

Продолжаем :)

Я редко бываю на платных прудах, но сегодня вот выбрался. карп клевал очень неактивно, поэтому вспомнил про 'метод'.
как оказалось, либо у меня нехилые пробелы в 'образовании', либо это всё так просто, что особенностей-то и нет..
поводок 5-7 см, карповый крючок, минибойл - работает :)
жаль только, что заброс можно сделать лишь мощным фидером, а бываживание на нем мелкокарпа на такой оснастке, мягко говоря, никакое - кило-полтора как пробка из воды :(
задумался о покупке правильных методных кормушек /у меня сегодня были самодельные/, причём в идеале - небольшого бы размера, а-ля свинцовая груша с крыльями, чтоб мало корма входило.
хоть и редко так ловлю, но надо быть во всеоружии :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
МИХА! У нас дубиндосы если кое что опустить на метод ловят- так вот леща на крюке чувствют если он от 1.5.При мне сазана на 5 вынимал -как я на фидер 400гр подлеца-и где уж тут удовольствие?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
так тут не в удовольствии дело.. а в результативности.. то ли давление, то ли вода уже холодна - на классический фидер сегодня брать не хотел. я ловил сразу на две палки, одна - экстрахеви на метод /потому что шар с прикормкой весит очень даже, легким не забросить, отсюда и мысли о маленьких кормушках/, второй - лайт. так вот на лайт с радостью садились караси, карп и амур же - только на метод..
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так мы с Пашей так раз ночью пролетели-дубиндосы ловили-а мы подлавливали.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Я так понял, что мелкий карась не мог быстро разтащить комок корма и когда карп подходил у него было много времени чтобы спокойно изучить и распробовать, без суеты. а плюхи обычной кормушки его пугали, а если не плюхать - сыпучку карасики вмиг уничтожали..
может не в том направлении думаю, но пока как-то вот так.. ?
 

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
Миша, а на класическом фидере тоже короткий поводок был?
 

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
Я думаю при "методе" на дне получается что приманка лежит практически в горке прикормки. При фидерной оснастке приманка(наживка) получается несколько в стороне. На платнике карп скорее сразу идет на корм и сосет кормушку, а карасик подбирает остстки в сторонке.
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
МИХА! У нас дубиндосы если кое что опустить на метод ловят- так вот леща на крюке чувствют если он от 1.5.При мне сазана на 5 вынимал -как я на фидер 400гр подлеца-и где уж тут удовольствие?
Если ловишь на метод, то не обязательно палка должна быть дубовой. У меня карповый фидер TF Gear, 3,60 м двучастный, две вершинки 3 и 5 Oz по семь колец на каждой, диаметр комля 1,3 см, удилище невесомое. Кормушка метод Fox 60гр летит на 50-60м. Отлично работает как на мелком так и на крупном карпе. На пруду в Александровском лесу ставил по два бойла, что бы отсечь 1.5 мелочь. Единственный недостаток цена удилища. Брал более двух лет назад почти за 15 р. Так что на метод можно ловить деликатной снастью.
 
Сверху