Спининг под отводной поводок

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Теперь надо понять какая палочка нужна под отводной поводок в частности "Московскую оснастку". Буду признателен за аргументированный ответ и конкретные предложения по палкам.:)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Сограждане, активней пожайлуста. Не держите в себе, делитесь мнениниями и рекомендациями.:)Все таки находимся на спининговом сайте.:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну смотря какие условия опять же. У нас в НО под отводной подойдет палка с тестом граммов до 40, максимально жесткая и звонкая. длина где-нибудь 2,7 метра... Т.к. поводок около метра длиной, коротышом такую конструкцию сложно забрасывать. В общем, это как спиннинг для джига, только чуть по-мощнее.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Ну смотря какие условия опять же. У нас в НО под отводной подойдет палка с тестом граммов до 40, максимально жесткая и звонкая. длина где-нибудь 2,7 метра... Т.к. поводок около метра длиной, коротышом такую конструкцию сложно забрасывать. В общем, это как спиннинг для джига, только чуть по-мощнее.
Да, пожалуй короткой палкой красиво не забросишь. ОК. Спасибо! Вот уже вырисовывается длина.
А мощнее для чего? Или имелась ввиду дальнобойность?
 
Последнее редактирование:

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Предпочитаю 5-25, так как люблю расшевелить сонных.
1,7 с лодки, 2,2-2,7 с берега, быстрый строй имхо. Разные проводки делать легче да и чувствительность...
В средстах ограничен беру бюджетные-на щуп.;)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Предпочитаю 5-25, так как люблю расшевелить сонных.
1,7 с лодки, 2,2-2,7 с берега, быстрый строй имхо. Разные проводки делать легче да и чувствительность...
В средстах ограничен беру бюджетные-на щуп.;)
А эти веса для какого течения?
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Ловлю на Волге, течение быстрое. Палки бюджетные, с запасом прочности. Чаще ловлю с грузом в 1 унцию, иногда 30-35 гр. Грузик сносит, мне это не мешает.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Да, там можно по-тяжелее поставить груз. Отводным можно ловить вообще не отрывая груз от дна. Там вес менее критичен, чем в джиге. А можно его еще и рывками проводить. Тут мощь и пригодиться.
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Отводным можно ловить вообще не отрывая груз от дна. Там вес менее критичен, чем в джиге.
Местный наш окунишка, именно волочение с лёгким дрожанием предпочитает, да и не только он....сонных всех пробуждает:thumbup:
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Да, пожалуй короткой палкой красиво не забросишь. ОК. Спасибо! Вот уже вырисовывается длина.
А мощнее для чего? Или имелась ввиду дальнобойность?
Тут как фидером одной палкой не отделаешься. Для НМ реальный тест больше 28 гр не нужен, если конечно канаты не использовать.
Про длину тоже все очень не однозначно. Раньше считал, что чем длиннее тем лучше:D на самом деле при прочих равных разницы в дальности заброса спиннингом длиной 8,6 и 9,6 может не быть никакой. На дальность в основном другие вещи влияют диаметр плетенки, парусность приманки, диаметр шпули, намотка. А в весе, удовольствии от процесса и возможностях анимации приманкой разница большая. + если будет необходимость 86-ой можно и щучьи воблеры подергать.

Строй должен быть не слишком концевой, чтобы можно было выполнять рывки.
Как не бюджетный вариант: Терьер 8,6 7-28 gr или 9,0 10-35 gr (если это Ока например).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Раньше считал, что чем длиннее тем лучше:D на самом деле при прочих равных разницы в дальности заброса спиннингом длиной 8,6 и 9,6 может не быть никакой. На дальность в основном другие вещи влияют диаметр плетенки, парусность приманки, диаметр шпули, намотка.
Ух ты - ах ты!Чисто ИМХО,спин, это весчь,которая должна быть отбалансированна исключительно!К примеру, у меня на каждого хищника, свой спин.Хотя на истину не притендую.:)
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Ух ты - ах ты!Чисто ИМХО,спин, это весчь,которая должна быть отбалансированна исключительно!К примеру, у меня на каждого хищника, свой спин.Хотя на истину не притендую.:)
Сейчас представил себе как за мной, как за ливонским рыцарем оруженосцы тащут мои семь спиннингов :D промаркированых типа: окунь, судак, щука и т.д.
Не претендую на истину в последней инстанции, но всегда считал, что спиннинг под условия и способ ловли (вид приманки) подбирают, а не под разновидность рыбы. Если место новое может быть 2-е палки с собой ношу, может что-то еще в машине лежит. Но если это не ловля нано-окуня, то джиг и отводной, а кроме того ловлю жереха на средней и большой реке можно одной палкой закрыть без особых компромиссов.
В данном случае человек задал конкретный вопрос про спиннинг под конкретный способ ловли. Получил более-менее конкретный ответ на свой вопрос - не из серии "разговоров за пивом".
P/S Исключительно отбалансированных трехметровых палок я кстати еще не видел.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Терьер дороговат. Готовясь к завтрашней рыбалке случайно нашел в одном из чехлов нулёвый Colmic Laris 10-30гр ростом 2.70. На потрях кажется что вполне подойдет под отводной. Буду пробовать на Енотаевке.
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Терьер дороговат. Готовясь к завтрашней рыбалке случайно нашел в одном из чехлов нулёвый Colmic Laris 10-30гр ростом 2.70. На потрях кажется что вполне подойдет под отводной. Буду пробовать на Енотаевке.
Есть фидер колмик, спининга нет надо конечно пробовать. Желательно чтобы палка очень сторойная была. Если резкий дергинг не будет выходить, или не будет работать можно так: протаскивание по дну короткий рывочек - пауза (от 1 до 10 секунд) - протаскивание и т.д. , по пассивной хорошо рыбе работает. Желательно съедобную резину. Поклевки обычно очень аккуратные при такой анимации. Типа вдруг повела или чувствуешь, что кто-то начал не торопясь жевать резину... Мне так даже больше нравиться, чем агресивный дергинг когда поклевку как правило не ощущаешь, просто при очередном рывке чувствуешь, что уже сидит. Но искать таким методом искать рыбу дело не благодарное. Только по конкретным точкам, где хороший рельеф, и джиг там сегодня не работает или очень быстро точку проходит, а надо задержаться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот и отлично! У нас с Димой в АО был взят прошлой осенью. В моём понимании это и есть нужная вещь для джига и отводного.
У нас был слегка помощнее и пожестче.
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
Из того, чем сам ловлю на МР в черте города Hearty Rise Egi Force II EB-832H NC очень хороший выбор. Лёгкая, быстрая, кидабельная и хорошо "держущая" рыбу палка. Несмотря на довольно быстрый строй, сходов окуня с неё минимальное количество, МРского судака просекает на выбросе без вопросов. Изумительно ведёт себя на джиге, 8г чётко в руку, меньше не пробовал, но засчёт тонкостенного бланка тактильная сенсорика очень приличная. Брал спецом под МР, считаю, что тест оптимален. Если кто-то ищет палку под отводной+джиг в одном флаконе будет возможность - трясаните, может зацепит. Единственное, подозреваю, что данный бланк не шибко терпит перегрузы, поэтому, кто привык перегружать время от времени, советовать не могу, т.к. сам не рискую.
 
Сверху