Спининговые удилища

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А следующий вопрос будет: "Что посоветуете?":)
Как обычно, повыбирать, подержать в руках, соотнести с бюджетом. Если фидеров-то уже столько, что глаза разбегаются, то спиннингов еще на порядок больше. Выбор огромный.
 

godzilla_mudriy

Участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Всем спасибо за высказанные советы и пр.) выбор свой после долгих мучений остановил на норстрим динамик2-твич спешиал ( 2,16 м (7'1), вес 87 гр, тест 4-18 гр) =) конечно пришлось немножко накинуть, но пока вроде доволен) очень легкий и жесткий, думаю что с тестом тоже угадал) думаю то что надо) Как будет возможность половить - отпишусь
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Присмотрел спиннинг для ловли жереха, голавля, и щуку Форцмастер AX, 3метра 14-40гр подойдет он или нет под таких рыб ?
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Уже купил этот спиннинг только 2,70 а не 3,00 в руку лег нормально время покажет, еще купил и катушку Риоби Экусима 4000 Vi, временно ее буду ставить и на фидер, пока не куплю другую более тяговую например EXCIA или что-то другое.
 
Последнее редактирование:

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Судя по вопросу,хочешь освоить спин?Если так,то как и все,через пробы и ошибки.Но я бы посоветовал средний(более уневерсальный)класс.Где нибудь 2.4-2.7м*5-30гр для берега,и 1.8-2.2м*5-30г(телескоп+мульт) для лодки.На фирму ваще не заморачивайся.Тоесть есть возможность обнаружить,что спин не твоё(рыбалка так то физически напряжённая,особенно для рек).Леска для начала лучше моно,а вот когда базовые весЧи станут на автомате можно и шнур.Опять же многое зависит скока говна по реке плывёт(шнур на себя всё цепляет).Ну вот,как то так коротенько.:)
Если человек первый раз спиннинг в руки берет, то (телескоп+мульт) это точно его последняя рыбалка.
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Присмотрел спиннинг для ловли жереха, голавля, и щуку Форцмастер AX, 3метра 14-40гр подойдет он или нет под таких рыб ?
Если жерех, голавль, и щука под килошку, то однозначно нет. А если за треху щука, то нормально.Все зависит от условий ловли.Можно и 25-75 сломать.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
На мелких рыб у меня другие спиннинги имеются 3-15гр 2-20гр был и 10-30 гр сломал ,решил взять по мощнее как осенью буду пытаться ловить и лосося, у нас он большой заходит ,да и блесна надо местами не маленькие ... а жереха так от скуки буду ловить,не практикуюсь :)
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
На мелких рыб у меня другие спиннинги имеются 3-15гр 2-20гр был и 10-30 гр сломал ,решил взять по мощнее как осенью буду пытаться ловить и лосося, у нас он большой заходит ,да и блесна надо местами не маленькие ... а жереха так от скуки буду ловить,не практикуюсь :)
Про лосося, я ничего сказать не могу. Тут видимо действительно нужна другая снасть.
 

Ap

Новичок
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
5
Возраст
43
Адрес
Москва
Такая же проблема, как у топикстартера. НА русфишинге спиннингисты на своей волне.
Хочу попробовать этим сезоном освоить спиннинг. Опыт ноль
Предпочтения сугубо личные к Shimano.
Ну и как и положено "чайнику" в полной растерянности пребываю.
Ловить монстров пока не собираюсь, кидать на километр тоже. Тест, наверное от 5 до 25 грамм выбрать? Со строем тоже непонятно, вроде как медленный строй лучше как раз для вываживания небольших рыб, а быстрый строй более чувствительный(мне как новичку важно не прозевать поклевку) и более точный при забросах(меньше выпутываться из коряг буду).
Ну и, конечно, катушку.
В средствах стеснен не сильно, не хочется покупать дешевую палку, чтобы через год заменить ее на что-то другое. Если покупать, то сразу что-то хорошее. Посматривал на японские Shimano.
Дайте пару вариантов палок и катушек, будьте добры!

Цель - поудить форельку на платничках, ну и по выезду щучек и окуней где-нибудь на озере.
Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Универсальным будет 2,7 метра 25-50 тест. Выбирай из всей массы ручками и вперед.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я бы универсальным назвал спиннинг тестом 5-25 или 10-30.
Вертушки, колабалки, джиг, воблеры - всё забросит (с разным успехом).
У меня спин 7-30 длиной 260. Ловлю всем чем попало. Можно смело сказать, что универсальный.
Black Hole River Hunter. Бюджетный.
Примерно такого же уровня универсальный спин Banax Mega 5-25 или 7-35.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я бы универсальным назвал спиннинг тестом 5-25 или 10-30.
ВОт, кстати, ты прав, это смотря где ловить. Я по определению думаю, что в МО товарищ ловить не будет, ибо уже давно как нечего, и даю ориентировку на Астрахань ;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А! Ну если там, где мы были - то 20-50 вполне. Хотя там же и мой спин хорошо справлялся! Просто если в планах не только реки, а еще и стоячая вода, до 30гр универсальнее существенно будет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А! Ну если там, где мы были - то 20-50 вполне. Хотя там же и мой спин хорошо справлялся! Просто если в планах не только реки, а еще и стоячая вода, до 30гр универсальнее существенно будет.
Там, где мы были - тепличные считай условия, на коренной Волге все куда интереснее. Бросил 40 гр за спину по течению, а они до дна не долетают, ВООБЩЕ :D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А у нас на Ильмене ты бросишь 40гр и досчитать до 1 не успеешь, как они на дне окажутся).

В следующем предложении побуду Кэпом...) В общем, хоть спин предполагается и универсальный, а всё равно отталкиваемся от условий ловли, как при выборе любой снасти).
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Универсальным будет 2,7 метра 25-50 тест. Выбирай из всей массы ручками и вперед.
ну ты отец посоветовал палку для форельки и окунька :D ты бы ещё морское удилище порекомендовал :D
для начала вполне пойдёт ростом 2,4 наверное, с тестом до 20-25 гр. кидать-то будет по сути вертушки в оснавном.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Тест, наверное от 5 до 25 грамм выбрать? Со строем тоже непонятно, вроде как медленный строй лучше как раз для вываживания небольших рыб, а быстрый строй более чувствительный(мне как новичку важно не прозевать поклевку) и более точный при забросах(меньше выпутываться из коряг буду).
Ну и, конечно, катушку.
В средствах стеснен не сильно, не хочется покупать дешевую палку, чтобы через год заменить ее на что-то другое. Если покупать, то сразу что-то хорошее. Посматривал на японские Shimano.

Дайте пару вариантов палок и катушек, будьте добры!
Цель - поудить форельку на платничках, ну и по выезду щучек и окуней где-нибудь на озере.
Спасибо!
Надо определится на что будете ловить. Если джиг или твичинг, то однозначно жесткие удилища будут в фаворе. А вот для вертушек и колебалок вполне сгодятся и относительно мягкие.
Кстати, для ловли форели и окуня можно остановиться на лайте до 14-15 грамм:victory:. Таким спинингом и щучку не очень крупную уломать сможете вполне. Но для получения супер ощущений можно посмотреть в сторону ультралайта:thumbup:. Спининг до 25-28 грамм для ловли форели и окуня - перебор;).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ну ты отец посоветовал палку для форельки и окунька :D ты бы ещё морское удилище порекомендовал :D
Соглашусь, больные мои глаза почему-то только что про форель с окунем углядели :eek:
 
Сверху