Спининговые удилища

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ну дык он так и задуман - универсальнее некуда. если спинить раз в год на отпуске - больше и думать ни о чём не надо!
а вот если "вставит" - тогда одним не отделаешься.. :happy:
Да, параллельно ловил на более дорогой колмик ларис, он более джиговой направленности, по джигу меня вообще устроил на все 150% ;), но, понятно, ценник другой и удочка жесткая - жесть ;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
ну, можно и так сказать )))
за эти деньги есть у других фирм гораздо более достойные вещи ;)
дим, у мя есть несколько откликов от хороших спиннингистов по сабанеевским спинам, как откроешь раздел - выложу :confused:
 
Последнее редактирование модератором:

Sheva

Новичок
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
7
Адрес
Саратовская область
Всем доброе время суток.
Спиннингом увлекся давно. На данный момент пять спинов, под разные приманки.
Ультралайтовый, микадовский под приманку весом от 0,5 до 7 грамм.
Лайтовый шимановский от 5 до 25 грамм
Спин Kola, считаю его у себя основным, тест 7-28 грамм. Им ловлю на вертушки в основном и на небольшие джиг головки.
спин Блек бул, с тестом от 40-80 грамм, взял под небольшие джерки.
Ну и Агатовский спин с тестом 40-140 грамм, одночастник, по тяжелые джерки.
Ловлю всеми, на рыбалку беру два три спина, а там смотрю на что будет идти, подбираю приманку, на что пошло, тем спином и ловлю.
В последнее время увлекся джерковой ловлей, по этому все больше ловлю на спины с тестом от 40 грамм.

ИМХО. Преже чем покупать спин, нужно знать чем будешь ловить рыбу, если вертушками, колебалками, строй спина можно не быстрый подобрать, если джигом, строй быстрый выбирать. Ну а если джерки, то спин должен быть жестким.
Мое мнение.
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Ребята, а теперь поподробнее о выборе спина под колебалки, вертушки, твистеры и воблеры. Для них разные удилки нужны, или одной можно обойтись?
Максим, по идее, конечно, разные. Одну, понимаешь ли, под колебалки, вторую под джигу, третью на вобы и еще одну под вертушки. Не забываем, что каждого спиннинга должно быть УЛ, Л, М, Х. Итого 4х4=16 спиннингов должно быть , как минимум (а можно добавить ишшо ЛМ и МХ какие-нибудь) :D

Ежели серьезно, что-то универсальное подобрать любителю вполне можно. Быстрая палка 3-18 или 5-25 или 4-16. Как-то так. Но все это весьма (я б даже сказал крайне) условно :rolleyes:
А у Кузьмина мнение другое. Интересно, кто прав, я или он? :lol::lol::lol: (видео с 1 мин. 51 сек.):

про катану забудь, даже как про универсальный :mad:
ну, можно и так сказать )))
за эти деньги есть у других фирм гораздо более достойные вещи ;)
о как! а чего так категорично?
енто, конечно, не ламеГ с гариком и иже с ними, но и цена то ведь не кусачая.
самая обычная палка (бюджетник), рабочая лошадка, для начала или ребетёнку, чего нет то?
назвать ее "гуаном" как-то даже язык не поворачивается. ловлено на неё-переловлено :rolleyes:

Макс, ты кого и на что ловить хотИшь? Этот девайс под колебалки, вертушки, крэнки. можно попробовать подергать совсем неупористого воба (но палка точно не под твич).
Не джиговал, не знаю.
Таскал на него щупаков, окуней. Думаю, с рыбой кил до 5 справится она.
Наверняка, есть за эти деньги и другие варианты, спору нет :)

Лайтовый шимановский от 5 до 25 грамм
Спин Kola, считаю его у себя основным, тест 7-28 грамм.
фигасе лайт :) это туда же, к основному, 7-28 ;)

Ну а если джерки, то спин должен быть жестким.
строй "колообразный" то бишь :D
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Максим, по идее, конечно, разные. Одну, понимаешь ли, под колебалки, вторую под джигу, третью на вобы и еще одну под вертушки. Не забываем, что каждого спиннинга должно быть УЛ, Л, М, Х. Итого 4х4=16 спиннингов должно быть , как минимум (а можно добавить ишшо ЛМ и МХ какие-нибудь) :D
Макс, ты кого и на что ловить хотИшь? Этот девайс под колебалки, вертушки, крэнки. можно попробовать подергать совсем неупористого воба (но палка точно не под твич).
Про разность я, конечно, понимаю. Но серьезно заниматься спиннингом нет желания, так, вытянул пару марлинов и хорошь :lol: Если серьезно, для баловства, клюнуло в одно место, схватил и пошел покидать. Для души. Основные рыбы - окунь, щука, судак. Колебалки и вращалки, ну еще воблеры чтобы таскать. Вот под такие наглые запросы что-то хорошее, но не дорогое есть? И что такое крэнки?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
о как! а чего так категорично?
енто, конечно, не ламеГ с гариком и иже с ними, но и цена то ведь не кусачая.
самая обычная палка (бюджетник), рабочая лошадка, для начала или ребетёнку, чего нет то?
назвать ее "гуаном" как-то даже язык не поворачивается. ловлено на неё-переловлено :rolleyes:....
Да потому что полное г... не подсекает, не кидает, пробовал, слава богу не покупал, брал у приятеля попробовать... Лапша лапшой, о хоть капле жёсткости речи в этой модели в обще не идёт, что моей тактике и приманкам ну никак не подходит.
PS учиться спиннинговой ловле надо тоже не с бухты барахты, а осознавать где и чем (приманки) ловить для начала, а после этого и решать что нужно, катана - вертушки окунь, не более, остальное полное разочарование в спине.
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Да потому что полное г... не подсекает, не кидает, пробовал, слава богу не покупал, брал у приятеля попробовать... Лапша лапшой, о хоть капле жёсткости речи в этой модели в обще не идёт, что моей тактике и приманкам ну никак не подходит.
PS учиться спиннинговой ловле надо тоже не с бухты барахты, а осознавать где и чем (приманки) ловить для начала, а после этого и решать что нужно, катана - вертушки окунь, не более, остальное полное разочарование в спине.
1. Подсекает, кидает
2. Судака конечно может и не просечь, ибо лапша, это да
3. Что там по Вашей тактике не подходит я не знаю, здесь прозвучал вопрос о :
Если серьезно, для баловства, клюнуло в одно место, схватил и пошел покидать. Для души. Основные рыбы - окунь, щука, судак.
Под эти условия был предложен бюджетный Флагман 2. Надо же все посты читать, чтобы понимать о чем речь. А Вы выхватили один и сразу шашкой махать :rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
да не подойдёт катана под щуку! (про судака даже не начинаю)
ибо свечку катана никак не гасит...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
да не подойдёт катана под щуку! (про судака даже не начинаю)
ибо свечку катана никак не гасит...
Вот, кстати, еще вопрос. Свечки эти как-то удилище само выдерживает, или надо какие-то телодвижения выполнять? Про катану закрыли вопрос, пока о флагмане думаем ))
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Если серьезно, для баловства, клюнуло в одно место, схватил и пошел покидать. Для души. Основные рыбы - окунь, щука, судак. Колебалки и вращалки, ну еще воблеры чтобы таскать. Вот под такие наглые запросы что-то хорошее, но не дорогое есть?
Вот , предложу посмотреть еще вот эту серию Mikado Sensual
есть тесты от лайта до хэви. Стой в основном фаст, Цена вполне бюджетная.
Сам имею лайт этой серии , второй сезон нареканий нет.
На моем верхний тест 18 грамм, с одинаковым успехом работет и на "нулевых"
вертушках , мелких (дюймовых) воблерах , и на пределе теста тяжелых блеснах и джигах.
Лично моё мнение, как лекарсво от спонтанной ломки. само то.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
повторюсь - в топку катну и вообще всё бюджетное спиннинговое шимано :stop: начинать надо - с правильного. например тот же норстрим стандарт - при той же примерно цене в разы правильнее катаны! :thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот, кстати, еще вопрос. Свечки эти как-то удилище само выдерживает, или надо какие-то телодвижения выполнять? Про катану закрыли вопрос, пока о флагмане думаем ))
Телодвижение есть, удилище "вниз"
Само удилище должно в этот момент держать приличный "натяг" шнура между рыбой и рыболовом, тат как катана очень сопливая, она спровоцирует не достаточное натяжение шнура и рыба избавиться от насадки, как правило это случается в метровой досягаемости от рыбы, кажется что всё, вот она, попалась, ан нет.
Про флагман ничего не могу сказать.
У меня пара динамиков от нордстрима (твич спешл) разные по тесту, и "сопливый" (ну не как катана) блек хол классик для дальнего заброса, специально взял под головля и жереха.
PS от динамиков твич спешл не в восторге, наверное не дорос для твичёвых проводок, не получается пока, не могу соль понять, тренер нужен... на видео всё хорошо и гладко, в реале очень много вопросов возникает, так что до сих пор в поисках альтернативной палки для полу новичка :D
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
...до сих пор в поисках альтернативной палки для полу новичка :D
Я тебе расскажу по секрету про одну модель от sabaneev...
цена для любителя немного кусачая - но того стоит...
foton light 270 ;)
эту модель тестировал в течение сезона один из лучших спиннингистов Ростовской области (а у нас, без ложной скромности, один из самых сильных регионов по спиннингу в России :confused: )
пара цитат из его отзывов:

Сегодня на Веснушке удалось пощупать два спиннинга из серии Фотон лайт. 260 до 18 грамм и 270 5-20. Признаюсь, заранее весьма скептически относился к этим моделям, так как длины такие нынче совсем не модные, а бланки производятся не в Корее (что якобы престижно), а в Китае.
Тем не менее, модель 270 5-20 определенно по первому впечатлению понравилась :thumbup: [взял на тест] Довольна быстрая для своих параметров, хороший бросок, фурнитура просто шик - фуджи сик в титане + разнесенка EVA с держаком фуджи vss. Легкий. Вершинку не колбасит, проводка джига очень комфортна.
Чуйку в более сложных условиях еще надо будет проверить, как и поведение на рыбе ;)

Довелось плотно половить практически сабжем :) По прямому назначению - береговой джиг с весами 6-10 грамм и достаточно крупной парусящей резиной. Сложная задача для длинной (270) палки с тестом 5-20. Сначала ловля происходило в сильный неудобный ветер, а затем и в темноте - поэтому напарнику с коротким 76 Легенд Элитом 3-10 было чуть комфортнее контролировать проводку, чем мне с Фотоном. Тем не менее на результате это не сказалось - поймали мы поровну. Поклевка и вываживание - очень неплохо. Рыба ловилась некрупная кило и меньше, запас чувствовался.
Во второй день был полный штиль и хищник упрямился. Причем в определенный момент пришлось ловить с дальней дистанции, поклевки были только там. Можно было бы использовать тонкую леску с компактной приманкой для гарантированной дальности, но на эту комбинацию не особо клевало. C достаточно толстой леской и парусящей приманкой мне удавалось выполнить нужный заброс ;) , а вот более короткий ЛЭ оплошал :( В результате у меня оказалось на несколько рыб больше.
Также провел мини-крэш тест - поднял на обрыв спиннингом рыбку около 1300г, причем сознательно допустил достаточно опасный угол. Спиннинг пока цел
Позитивное впечатление от спиннинга сохраняется ...

На прошедшем недавно первом кубке г. Ростова-на-Дону совершил ошибку - вместо хэвика взял лайт - Сабанеев Фотон Лайт 270 5-20.
Попал в такое место, где нужно было кидать очень далеко и ловить тяжелым грузом.
Пришлось грузить несчастную палку унцией и кидать во всю дурь метров на 75-80.
Итог - палка цела (правда никому не советую так поступать), второе место в зоне (проиграл спортсмену из Новочеркасска, который ловил хэвиком и грузом 1.5 унции), четвертое место в личке, второй абсолютный вес и самая большая рыба (окунь на 720 грамм) соревнований.
Т.е. палка простила тактическую ошибку и позволила мне не подвести команду - в итоге мы стали первыми :victory:

Ну вот и пришло время расставаться с тестируемым спиннингом.
В завершении взял его в купательно-рыболовный выезд на Дон, выше Кочетовки. Цель была - спасаться от жары в чистых прохладных водах Дона (а там водичка гораздо приятнее нашей), поесть что-нибудь зажаренное на костре и если повезет - половить рыбу.
Все части программы удались. Рыба ловилась, пусть и не так хорошо и не такая крупная как хотелось. Поймал и голавлика, и щучку, и судачка, ну и конечно же окуня. Не поймал лишь жереха, хотя застал 5 минут его хорошего боя.
Ловил на джиг, вертуху Сильвер крик и Гипноза. Палочка отработала хорошо, хотя судачок и пара окуней из далека просто повисли - поклевки не почувствовал. Но это наверное особенности летней рыбы.
Так что палочку можно смело назвать береговым универсалом. При этом универсалом не в том негативном смысле как все привыкли (обо всем и ниАчем), а в весьма положительном - все аспекты ловли минимум на 4+.
Довольно удобная ручка даже позволит твичить, если очень захочется. Например на 86 Стэйдже 4-21 (основной соперник при тестировании) ручка гораздо более длинная и на рывках мешает порядочно. Чуйка у Стэйджа чуть получше, но дальность заброса уступает.

Ну и фото самого крупного окуня напоследок - кстати на джиг из под глиняных бровок с берега получалось ловить эффективнее, чем на поводок

ЗЫ От себя хочу сказать, что получить твёрдые 4+ от этого человека могла только действительно высококлассная палочка :thumbup: ибо человеку есть с чем сравнивать - он ловит практически только топовыми моделями всех известных брендов ;)
 
Последнее редактирование:

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
повторюсь - в топку катну и вообще всё бюджетное спиннинговое шимано :stop: начинать надо - с правильного. например тот же норстрим стандарт - при той же примерно цене в разы правильнее катаны! :thumbup:
Кстати, как раз вчера заказал стандарт и фаворита2. Стандарт SDS-862H 10-42, Фаворит FAS II-902MH 10-38. Сегодня должны привезти, буду трясти. Если понравится приобрету, потому как шимановский мультик (из-за которого, в общем то, весь сыр-бор:confused:), мне не пондравился абсолютно (совсем не то, что ожидал), в общем брать его не стал :stop:

PS от динамиков твич спешл не в восторге, наверное не дорос для твичёвых проводок
:eek: ух! вот не зря - "сколько людей, столько мнений". а мне очень понравилась палочка (5-25):happy:. В руку легла, не оторвешь. Ну, наверное, это после катаны такие осчусчения (шиманщики об"Ыкалися) :lol:
 
Последнее редактирование модератором:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я тебе расскажу по секрету про одну модель от sabaneev...
цена для любителя немного кусачая - но того стоит...
foton light 270 ;)...
5-20 мне не пойдёт это точно, мне нужно что-то под сезон сейчас 20-50 грубо, под 110ые и 120ые вобы, и не проваливалась на течении.... лёгкая и дальнобойная, для береговой ловли

Mongol ух! вот не зря - "сколько людей, столько мнений". а мне очень понравилась палочка (5-25). В руку легла, не оторвешь. Ну, наверное, это после катаны такие осчусчения (шиманщики об"Ыкалися)
Я не говорю что палка плохая! говорю не дорос я до твиченговой проводки :confused:
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
:eek: ух! вот не зря - "сколько людей, столько мнений".
это точно. Начинают практически все примерно с медиума-модерато. А после идет разброд и шатание.
Одни идут в сторону джерков и кастов , а другие в ультра-лайт и в два а то и три нуля блесны или стриммеры.
Поэтому , мнения одних совсем не совпадают с мнением других.
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Спининговые удилища

5-20 мне не пойдёт это точно, мне нужно что-то под сезон сейчас 20-50 грубо, под 110ые и 120ые вобы, и не проваливалась на течении.... лёгкая и дальнобойная, для береговой ловли
Кстати, как раз вчера заказал стандарт и фаворита2. Стандарт SDS-862H 10-42, Фаворит FAS II-902MH 10-38. Сегодня должны привезти, буду трясти.
Буквально час назад распрощался с курьером, выбрал себе Стандарт SDS-862H 10-42. Товарисчи, это что-то!!!:thumbup: Злая, мощная, удобная (крайний тест по нитке 25 либров) палка! В руку легла сразу! За 1900 рублёв :eek: просто не верится, что в такие деньги можно купить что-либо приличное. Но этот девайс однозначно зачетный! :happy: Вчера приобрел еще катуху DAIWA TD ADVANTAGE 4000 A, думал, что будет тяжеловата, но нет! В самый раз!
tutsan, обратите взор на сей девайс, мне кажется это тоже как раз под Ваши условия :) остальное - в личке.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вроде как подобрал я палочку, в эти выходные буду знакомиться с ней ближе, палка Black Hole Warrior S-305. Банзай! :D
 
Сверху