Специальные болонские поплавки (Bolo, Surf)

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Здравствуйте, Дмитрий! Есть маленький вопрос по применению Surf-а.
Какой берег принято считать правым а какой левым? А то мой мозг скоро взорвется - написано одно, нарисовано другое, подписано третье. Я имею в виду инструкцию к поплавку и статью Сергея на сайте.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Lubitel (25.11.2007 12:16:47) написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий! Есть маленький вопрос по применению Surf-а.
Какой берег принято считать правым а какой левым? А то мой мозг скоро взорвется - написано одно, нарисовано другое, подписано третье. Я имею в виду инструкцию к поплавку и статью Сергея на сайте.
Привет. Сам я сюрфом не ловлю, но правым я считаю берег по правую от тебя руку, если встать лицом по направлению течения.
Попробую Стенсена подключить к нашему разговору, он точно знает какой правый в инструкции и какой правый на речке :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Lubitel (25.11.2007 12:16:47) написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий! Есть маленький вопрос по применению Surf-а.
Какой берег принято считать правым а какой левым? А то мой мозг скоро взорвется - написано одно, нарисовано другое, подписано третье. Я имею в виду инструкцию к поплавку и статью Сергея на сайте.
Приветствую! По поводу берега Дмитрий уже ответил, мое мнение +100.
По поводу Сюрфа, внимательно посмотрите еще раз статью,я в ней четко описал. что в инструкции есть ошибка.Правильно для правого берега будет такое расположение тела поплака, при котором выемка на поплавке будет слева, а оставшаяся плоскость справа.Антенодержатель из которого выходит шпилька должна смотреть влево, а киль вниз в право.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
ctencen (26.11.2007 14:49:51) написал(а):
Приветствую! По поводу берега Дмитрий уже ответил, мое мнение +100.
По поводу Сюрфа, внимательно посмотрите еще раз статью,я в ней четко описал. что в инструкции есть ошибка.Правильно для правого берега будет такое расположение тела поплака, при котором выемка на поплавке будет слева, а оставшаяся плоскость справа.Антенодержатель из которого выходит шпилька должна смотреть влево, а киль вниз в право.
Большое сбасибо! Теперь ясно и доходчево!
Меня немного смутила картинка в статье где нарисована сборка surf-а.
Стрелочка показывает направление течения на лево а подписано "на право". Мой разум протестует против такого.:-)Вот и решил уточнить, может просто у меня фантазии не хватает?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Использую поплавки Эксперт(с трубкой),исчезла проблема с выдранными ушками.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Использую поплавки Эксперт(с трубкой),исчезла проблема с выдранными ушками.
Неужели с какими-то такая проблема была? Правда, я для болонки кроме сабжевых использую только перепела колмиковские, хотя и не всегда пропускаю леску внутри.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
котус весь передрал,теперь проблем нет,буду пробавать боло по твоей наводке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
котус весь передрал
Коттус пробовал только на махе. Там, видимо, усилия недостаточные. Кроме одного поплавка, на который я банально наступил ногой, остальные живые.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Добрый вечер. В статье о болонке ч.1 Сдобников держит уже огруженные поплавки. Форма грузил не стандартная оливкообразная, а каплевидная. Это принципиально? Влияет на заброс?
Вопрос не праздный для «самодельщика» и в прошлой жизни «проводочника».
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Форма грузил не стандартная оливкообразная, а каплевидная. Это принципиально? Влияет на заброс?
Это такие оливки попались, которые были доработаны путем вставления в них стальной проволоки. На мой взгляд, не принципиально и на заброс уж точно никак не влияет.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Про БОЛО что все-таки скажите? Раздумываю что заказать через интернет (в городе таких нет) - Сюрф или Боло. Река - Дон. Удилище - 6м. Глубины от 1 до 4м.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Про БОЛО что все-таки скажите? Раздумываю что заказать через интернет (в городе таких нет) - Сюрф или Боло. Река - Дон. Удилище - 6м. Глубины от 1 до 4м.
Во-первых, "или" не пойдет, это разные поплавки для разной ловли в разных местах! Во-вторых, боло осваивается гораздо проще. Но, если у тебя подходит стайно крупный лещ, тогда - сюрф.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Расскажите, поплавки каких весов нужны в принципе?Скажем, для маха на стояке я использую от 0.5 до 3 гр.
Хотелось бы услышать ,например: Боло от... до... Сёрф от... до ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Расскажите, поплавки каких весов нужны в принципе?Скажем, для маха на стояке я использую от 0.5 до 3 гр.
Хотелось бы услышать ,например: Боло от... до... Сёрф от... до ...
Ну и вопрос! Ответ будет примерно таким: Боло от 4 до 15гр. Смотря какое течение.
Общие рекомендации по боло такие. Малые веса практически неходовые. А вот как только у тебя перестает работать 6гр обычный - начинается вотчина боло. Это, как правило, веса 6+, в основном 6-8-10, но реки бывают разные, как и времена года...

Про сюрф Серега вернется, надеюсь, расскажет. Но понятно, что там нижний порог еще больше. Там надо и рыбу крупную и течение хорошее.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос возник исходя из полного неведения данного вопроса:)теперь немного прояснилось, спасибо!
На сайте есть статьи по Сюрфу и вообще по болонской ловле, где рассказывается про БОЛО.Почитай, если после что-то будет не ясно пиши, ответимм.
Для Дона , де сам ловил, иногда лучше БОЛО, а иногда обычная капля,Так как течение со вспучиваниями и тобулентное на бровках.
Я бы там еще ловил бы и в проволочку, так как во многих метах дно песок, а для этого нужна перевернутая вытянутая капля.
 
Сверху