Специальные болонские поплавки (Bolo, Surf)

fishкин

Участник
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
21
Возраст
51
Адрес
Москва
ctencen Спасибо большое.Вот как послушаешь профессионала,многое становиться еще понятнее.Спасибо!!!
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Мужики,столкнулся с проблемкой:полавки боло при подмотке на линию проводки ныряют,а при подсечке возникает эффект ложного трофея,пробовал верхний шток вверх подгибать кембрик на нем двигать-не помогает(опыт ловли с боло маленький )
может что подскажите?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мужики,столкнулся с проблемкой:полавки боло при подмотке на линию проводки ныряют,а при подсечке возникает эффект ложного трофея,пробовал верхний шток вверх подгибать кембрик на нем двигать-не помогает(опыт ловли с боло маленький )
может что подскажите?
Верхний кембрик задвинь до упора к поплавку и убедись, что ты верно пропустил через него леску, она должна входить от отвода к поплавку и далее идти вдоль него.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мужики,столкнулся с проблемкой:полавки боло при подмотке на линию проводки ныряют,а при подсечке возникает эффект ложного трофея,пробовал верхний шток вверх подгибать кембрик на нем двигать-не помогает(опыт ловли с боло маленький )
может что подскажите?
Дополню Димку
Как правило подгибание штырька решает проблему, но заметил такую хрень
Если удочка жесткая, ты его нормально вырываешь из воды, а если хлыст мягковат, то вот как раз и бывает, так как пока не преодолеешь все гибкости во всех частях снасти времени проходит больше и поэтому эффект сильнее.
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
скорей всего из-за мягкости хлыста ,попробую еще кембрик в плотную сдвинуть,действительно хлыст у моей болонки мягковат(по личным ощущениям)

спасибо .

P.S.:на 7м фьюме такое возникало?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
скорей всего из-за мягкости хлыста ,попробую еще кембрик в плотную сдвинуть,действительно хлыст у моей болонки мягковат(по личным ощущениям)

спасибо .

P.S.:на 7м фьюме такое возникало?
Редко, но бывает
 

Cassini

Участник
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Латвия, г. Даугавпилс
Подскажите по примерным весам поплавков.
Снасть - удилище "Surf Master" Genetic BLS (длина 5 м., тест 4-28 г.), условия - река Даугава (Западная Двина), течение среднее (около 1 м/с), глубины в среднем 2-3 м., редко 4 м.
Какие веса поплавков Bolo и Surf считаете наиболее подходящими для данных условий? 6 - 8 г., или тяжелее? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Подскажите по примерным весам поплавков.
Снасть - удилище "Surf Master" Genetic BLS (длина 5 м., тест 4-28 г.), условия - река Даугава (Западная Двина), течение среднее (около 1 м/с), глубины в среднем 2-3 м., редко 4 м.
Какие веса поплавков Bolo и Surf считаете наиболее подходящими для данных условий? 6 - 8 г., или тяжелее? Спасибо.
Ну я немного ловил на Даугаве,могу сказать , что наверное от 6 до 10-12г.
Тут сложного ничего нет.Делаешь универсальную оснастку ,то есть:
1. Основной груз -1г от заявленой на поплавке(оливка на штырьках))
2. наборный подпасок из 4дробин №9 и остальное заполняется середина до огрузки поплавка по середину антены.
делаете контрольную проводку, если при жесткой придержке вам не нравится как работает поплавок, заменяете его на более тяжелый, сменив всего поплавок и основной груз
По СЮРФУ тут веса наверное от 10гдо20г
 

Cassini

Участник
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Латвия, г. Даугавпилс
Ну я немного ловил на Даугаве,могу сказать , что наверное от 6 до 10-12г.
Спасибо за рекомендации!
А можете поподробнее рассказать, где и как (и кого) вы ловили на Даугаве? Оффтопик, конечно, но очень интересно!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо за рекомендации!
А можете поподробнее рассказать, где и как (и кого) вы ловили на Даугаве? Оффтопик, конечно, но очень интересно!
Это было в прошлом веке еще в середине 80-х годов, где конкретно уже и не помню, но запомнились мне эти рыбалки большим количеством рыбы при чем лещ был отличный и много хорошей плотвы, самое главное очень понравилась природа в месте ловли.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Выложил небольшой видеоролик, как я собираю болонку для ловли с поплавком боло. Надеюсь, новичкам будет интересно.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Уважаемые гуру. Подскажите пожалуйста! Вот прикупил себе и боло, и сюрф но опробываю их всегда в конце рыбалки вроде получается, вопрос то вот какой. Если после выбора места, промера глубины, а также если течение позволяет ловить на Сюрф, целесообразно ли начать рыбалку сразу на Сюрф. А то я сначала ловлю на каплю потом если клев затихает или под конец как писал уже, ставлю Сюрф. Боло купил слишком малой грузодемности 4гр.из за это редко ставлю.На Сюрф 8гр. ловятся приличные рыбы даже после затухания клева. Вот если сразу сюрф поставить не буду ли в пролете по мелкой рыбе ведь сперва мелочь подходит.Просто очень мало времени для рыбалки хочется за короткое время нормально отловится.А на перевзяку (замену поплавков пока много времени трачу 10-15мин).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А если ловить на боло сразу, то перестройка на сюрф займет от силы полминуты.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
А если ловить на боло сразу, то перестройка на сюрф займет от силы полминуты.
Это то я понимаю спасибо. Только нету и в ближайшем будущем не будет в наших краях боло и сюрфа с большим спектром развесовок.Вопрос тогда еще боло 4гр. течение какое допустимо чтоб хорошо работал. по каплям тут на форуме писал Сенсен а по Кралузо нет.Тут у себя на малой родине развиваю тему болонка на местном сайте, народ не понимает что это такое как только не обзовут этот способ, а в магазинах воще по боло фиг че найдешь, в инете заказы по россии от1000руб + доставка 500 вроде накладно получается.Сделал себе самодельный боло на 5гр. получился только еще не опробывал.На вопрос по Сюрфу все же ответьте пожалуйста.?!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Только нету и в ближайшем будущем не будет в наших краях боло и сюрфа с большим спектром развесовок.
4 гр это почти на стоячую воду, к сожалению, на очень слабенькое течение. На Оке, например, ни разу еще такой поплавок не использовал, шестерку и то раз в году если удастся поставить, то за счастье. Интернет-магазинов с доставкой по России полно, 1000р это 3-4 поплавка, так что не надо делать проблему там, где ее нет. По сюрфу Стенсен ответит, надеюсь.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Большое спасибо.! А развесовку по течениям боло можете написать думаю всем будет полезно знать чтоб не покупать лишний груз который будет валятся ведь большинство то рыбачит на одних и тех же реках далеко не ездит.?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По развесовке БОЛО,она такая же как и на обычных поплавках, а на СЮРФАХ, я бы сказал так,где вы ставите 4г обычный поставьте 6г СЮРФ и так дальше,до веса 12г обычный 20г СЮРФ
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это то я понимаю спасибо. Только нету и в ближайшем будущем не будет в наших краях боло и сюрфа с большим спектром развесовок.Вопрос тогда еще боло 4гр. течение какое допустимо чтоб хорошо работал. по каплям тут на форуме писал Сенсен а по Кралузо нет.Тут у себя на малой родине развиваю тему болонка на местном сайте, народ не понимает что это такое как только не обзовут этот способ, а в магазинах воще по боло фиг че найдешь, в инете заказы по россии от1000руб + доставка 500 вроде накладно получается.Сделал себе самодельный боло на 5гр. получился только еще не опробывал.На вопрос по Сюрфу все же ответьте пожалуйста.?!
Если развиваешь тему , а люди не понимают, тащи их сюда, чем сможем тем поможем и вразумим.
 
Сверху