Спальный мешок

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
+12С ночью и выше
В +12 спальник можно вообще любой, по сути спальник не нужен :)
То есть для таких условий вообще даже сложно что-то посоветовать.
Простыня обычная покатит :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Простыня обычная покатит :)
Это кому как.. кто-то и в сугробе спит с улыбкой на лице. Для меня-холодно. +12С в палатке может ощущаться по разному, может на +15, а может и на +8С, в зависимости от ветра и влажности.:)
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Это кому как.. кто-то и в сугробе спит с улыбкой на лице. Для меня-холодно. +12С в палатке может ощущаться по разному, может на +15, а может и на +8С, в зависимости от ветра и влажности.:)
Да, про сугроб в точку :) Но это если спальник хороший. Например Bask Mild. В сугробе спать можно, проверено :)
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Посоветуйте...

Посоветуйте...

Всем удачи! Доброго времени суток!!! Много раз хотел спросить, но все время находил ответы для себя. И вот сталкнулся с делемой, что взять Спальный мешок "Тундра" (-5-12) или Спальный мешок "Окси"(+10 -10) от Нова Тур. Прочитав сообщение Дмитрия, что при заявленных -15 комфортно при +5 задумался еще сильнее... Использовать буду в диапазоне +10 и легкий минус ночью. А для лета хочу взять Спальный мешок "Одеяло 300" (+20+4) тоже от Нова Тур. Посоветуйте какую пару составить .... Всем Спасибо!!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не знаю, что такое для лета, или для лета 2010 года :D, или для лета которое у нас обычно 2 недели в году. А так обычным летом у нас 0..+5 ночью не редкость. Поэтому чем толще, тем лучше ;). Лучше спать в нем раздетым, чем одетым и еще кутаться во все подряд, и все равно голова замерзнет (за этим особо следить - спальник должен иметь головную часть как капюшон, а не как "след").
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Нет, для лета 2011,которое по прогнозам некоторых синоптиков будет еще теплее 8-D... особенно с новым спальником:cool:..."Окси меня смущает слишком большым диапазоном температур +10 -10 и связанная с этим его универсальность, а как известно ничего универсального не бывает или я ошибаюсь в данном случаии?.. Поэтому склоняюсь к "Тундре" ... И ищу подтверждение своих выводов... хотя Окси " заманчив"... А может вообще пойти к другому производителю... Что скажите ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А может вообще пойти к другому производителю... Что скажите ?
Я после того, как намерзся в спальнике, в который я тупо НЕ ВЛЕЗАЛ, перестал покупать "на глазок". Приехал на рынок, говорю
- "продать спальник хотите"?
- "разумеется"
- "тогда только с примеркой" :D как в анекдоте про презервативы :D

Выбрал самый толстостенный, с капюшоном, разулся, проверил, что я в него нормально помещаюсь, вот после этого можно брать ;)
 

Санек

Участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
25
Возраст
54
Адрес
Калуга
Про примерку спальника тоже подтверждаю , пришел в магазин и просто сказал есть спальник на меня, снял куртку и сверху надел, который был свободный тот и взял , т.к. я человек не мелкий для меня это было очень важно по свободности и много "варочаюсь" ночью .Мож кто уже и писал, вчера разговаривал с один рыбаком про спальники , мол мерзну под утро по весне, так он первым делом спросил на чем я сплю я мол на раскладушке - посоветывал спать только на пенке - перешел сам стало теплее.
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Подложка для спальника у меня уже есть....:)
А вот о крыше над головой еще только предстоит задуматься...:lick:

То что нужно мерить!!! С этим не поспоришь.:cool:
Мы зачастую готовим сани летом, а телегу зимой;)... вот и встает Вопрос: мерить в чем ??? :s
Ответ: в том же в чем будешь летом;)...
А в чем я буду летом??? :eek:...
Как быть? Брать чуть посвободнее, что бы потом еще что то одеть на себя или впритык так ,чтобы быстрее прогревался и тепло экономил:s... Я в спальнике ниразу не ночевал поэтому что удобнее лично для себя еще не знаю, ощущения от примерки в магазине ничто:cool:! по сравнению с реальностью:cool:!!! Лишних средств для эксперементов бюджетом не придусмотренно :mad: , одолжить спальник не у кого:(...
И вот он вечный Русский вопрос!!! Что делать?! вернее: Как быть?.. точнее: что брать?...:crazy:
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
... Я в спальнике ниразу не ночевал поэтому что удобнее лично для себя еще не знаю, ощущения от примерки в магазине ничто:cool:!
Они дадут тебе принципиальный ответ - влезешь ты туда или нет. Это очень важно, поверь. Когда ты в него одной рукой не залезаешь мало того, что холодно (руке), так еще и зверски неудобно!
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Ты предлогаешь взять тот в который я помещусь:), и в котором по ощущениям будет максимально комфортно:happy:, ах да еще он должен быть по толще8-D!!! так?! Кстати, а кто как хранит спальники ,когда не пользуется ими длительное время???
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
так?! Кстати, а кто как хранит спальники ,когда не пользуется ими длительное время???
А что, тут есть что-то сверхъестественное?

Дома просушил на балконе, нет балкона, в комнате, и обратно убрал в чехол, и кинул на антресоль или шкаф, у кого, что есть... (я в гараже держу)

Если есть более новые и нанотехнологичные способы сушки спальников, палаток и прочего скарба, буду очень рад услышать...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
кто как хранит спальники ,когда не пользуется ими длительное время???
Самое правильное - хранить в равёрнутом и подвешенном виде, на одёжных плечиках (для этого у спальника внизу даже петельки специальные есть). Так он не слёживается, дольше прослужит. Но для этого, конечно, условия необходимы соответствующие - у меня есть в полном распоряжении для рыбацких принадлежностей целая большая высокая кладовка.

Кстати, на всякий случай, - спальник паковать в чехол нужно "трамбовочно-запихывально-беспорядочным";) способом. Так он тоже не слёживается в одних и тех же местах, да и упаковать проще и быстрее. А то один мой знакомый до недавнего времени возил спальник в обыкновенном мешке из-под сахара, так как он у него в чехол не влазил из-за "правильного" (как обычно одеяло складывают) складывания, - всё ругался на "тупых" производителей.8-D:D

Ещё полезно при покупке спальника обратить внимание на наличие дополнительных опций: наличие кармашков для мелочёвки (как по мне - лишнее, передавить всё можно, ворочаясь) и антимоскитной сетки (а вот это - вещь очень полезная, особенно, если ночевать на открытом воздухе без палатки).
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Кстати, на всякий случай, - спальник паковать в чехол нужно "трамбовочно-запихывально-беспорядочным";) способом.
Вот кстати да. Мне когда Стенсен показал этот способ, я был в шоке, раньше думал, что невозможно его снова в мешок запихать после того, как один раз вынул :D
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Кстати, о размере спальника. Не знаю как у остальных производителей мешков, мой сделан так, что к нему можно пристегнуть другой мешок. И получится очень просторный.
Думаю, что не открыл америку, но все же.
 

saarem

Новичок
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
1
с позволяения администратора минутка саморекламы)
в тему упаковки спальника - при длительном хранении или между походами лучше хранить спальник не в компрессионнике, а в просторном мешке-сетки . в них утеплитель не слёживается. к дорогим спальникам такие идут иногда в комплекте, а к недорогим не идут.
я вот как раз шью такие мешки-сетки Ирлинк. сделаны не только в России, но и целиком из отечественных материалов.
фотка мешков.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху