Собака - друг человека

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Михаил. открою тебе страшную тайну - "автор" знаменитых овчарок Штефаниц - был не то, что не генетиком - даже не гуманитарием. Он был потомственным военным.
Доберман - сборщиком налогов.
А знаменитых на весь мир русских псовых борзых (письменная история которых длиннее истории соединенных штатов Америки) разводила русская аристократия, сплошь незнакомая с новейшими достижениями генетики.
Я тебе больше скажу - последний отечественый обладатель комплектной охоты, Великий Князь, к тому времени столкнувшийся с дефицитом берущих волка борзых, обнаружив, что отбор исключительно по злобе к зверю не дает нужного потомства - интуитивно пришел к отбору по гармонии ладов... И - попал в цвет, за две генерации получив собак и гармоничных - и берущих.

Это я к тому, что когда летчик Пушкин (потому что АС) писал про алгебру и гармонию - не так уж он был и не прав. искать нужно посередине.

В теме про собак писать точно ничего не буду (так как в интернете отдыхаю от работы, как в том анекдоте про киллера, сафари, козлов и баранов;)), а если могу с собакой помочь - обращайся. Не вопрос.


ЗЫ. 2 Сергей: фидеристу - спиннингиста (или нахлыстовика) не понять. Как сытому - голодного. Ровно до тех пор, пока не появятся билдерские фидеры (пока их нет и предпосылки их появления - неочевидны, так как фидер в гораздо меньшей степени продолжение руки, чем нахлыстовое или спиннинговое удилище, сейчас не стебусь ни разу, факт и привязка к условим здесь - сугубо параллельна, это как мастер-лучник и мастер по изготовлению арбалетов - мастер-лучник - объективная величина, а местеров по арбалетам история не сохранила, так как он ликвиден именно массовым изделием, как и стрельба из оного -ремесло, а не искусство).
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Ты, видимо, сильно с ними знаком. Шоушники сейчас - не столько сухие, сколько грубоватые в ладах и спокойные, а то и вообще - никакие.
Рабочие - прекрасные собаки, но и у тех и других сейчас самая главная проблема - ДКМП, 50% кобелей не доживает до 7-8 лет, у сук смертность ниже, но в целом - порода стала "кжи". Долгоживущих приходится тщательно искать, одной из моих бывших учениц брали из Украины, в "Грациано". Но сейчас там доберманов сменили на малинуа (рабочий питомник).
То есть, на самом деле - дружащего с головой найти не проблема, красивого не проблема, и то и другое вместе - тоже реально, а вот гарантировать, что кобель будет долгоживущим - сложнее всего (а в случае "шоушника" - невозможно, у них генетика усугублена экстремальными ладами).
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ты, видимо, сильно с ними знаком. Шоушники сейчас - не столько сухие, сколько грубоватые в ладах и спокойные, а то и вообще - никакие.
Рабочие - прекрасные собаки, но и у тех и других сейчас самая главная проблема - ДКМП, 50% кобелей не доживает до 7-8 лет, у сук смертность ниже, но в целом - порода стала "кжи". Долгоживущих приходится тщательно искать, одной из моих бывших учениц брали из Украины, в "Грациано". Но сейчас там доберманов сменили на малинуа (рабочий питомник).
То есть, на самом деле - дружащего с головой найти не проблема, красивого не проблема, и то и другое вместе - тоже реально, а вот гарантировать, что кобель будет долгоживущим - сложнее всего (а в случае "шоушника" - невозможно, у них генетика усугублена экстремальными ладами).
Ты профи и для тебя доберман не проблема. А для простого смертного? Или с мячиком всю жисть ходить? Я, например к Розенберговским кобелям, даже при Евгение подходил с сильной опаской. Да и нет гарантий, что совсем отморозок не попадется. Или забыл как у вас в Москве добер хозяйку загрыз наглухо? А ведь был породистый и она была не чайником в собаках.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Я профи потому, что не занимаюсь "хвостокрутством" и к заведомым выставочным ушлепкам ни подходить, ни посылать знакомых - не собираюсь.
Есть прекрасные "ровные" собаки.
В любой активно выставляемой породе сейчас "говна со стразиками" в разы больше, чем нормы.
И любой скандал "имеет много резонанса". Хотя в основе истории с загрызенной хозяйкой - была заведомо больная на всю голову собака (неземной,правда, красоты), которую при активном посредничестве педрилы-мученика привезли занедорого с ее родины (где по их строгим правилам его нельзя было вязать, больного на всю башку) - сюда,в Россию, чтобы он здесь трахал, все что движется, приносил деньги и "улучшал породу".
И хорошо, что он ее быстро сожрал - меньше сам успел тут у**ков наплодить. Плохо что не сожрал еще и активиста местного, который его сюда "улучшателем" сосватал.
Все участники этой истории прекрасно знали, что берут. Там нет безвинно пострадавших или каких-то "неожиданностей".

Но это не значит - что вся порода - "говно со стразиками" (и с фантиками от многочисленных модных показов). Просто не надо в говне искать.;)

Сергей - даже не буду спорить,ибо не о чем. Билдерская палка нужна не для увеличения улова (члена, самооценки или повышения гражданского сознания).
Так же как хороший меч сам по себе не гарантирует больше убитых врагов.
Она нужна для ощущения в руке и удовольствия от процесса.
В любых условиях, для которых сделана (иногда - в очень широком диапазоне, бывают и такие).
Поэтому мы вряд ли договоримся - тебе нужны головы и килограммы в улове, мне - процесс.
Если бы мне нужны были килограммы - процесс превратился бы для меня в работу. Наверное - нудную и неприятную. За которую, по хорошему - деньги должны платить.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Тока не доба!!! Собака с пулей в голове! Не вздумай!
Не...он хороший! Я хоть и в своем доме сейчас живу, но не хочу собаку будочно-вольерного содержания. Хочу, чтобы жила в доме вместе с нашим старичком английским кокером и молодым котом :) Трудностей я не боюсь, да и собачник я со стажем :) Вот смотри, какой красавец

А справа наш Даймонд еще молоденький.
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Какой-то гламурный доберман. Вот хороший:
[video]https://youtu.be/e13JPMtU4B4[/video]
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не...он хороший! Я хоть и в своем доме сейчас живу, но не хочу собаку будочно-вольерного содержания. Хочу, чтобы жила в доме вместе с нашим старичком английским кокером и молодым котом :) Трудностей я не боюсь, да и собачник я со стажем :) Вот смотри, какой красавец

А справа наш Даймонд еще молоденький.
Ты выслушал два мнения. Положительное от профессионала по дрессуре и отрицательное мое.
С профи все понятно, у него сложностей с собаками не бывает и быть не может, но не надо забывать, что он говорит только про собак с отличной родословной по рабочим качествам.
Я больше 8-ми лет катался по всему миру с выставочными собаками, занимался ризенами.
Отсюда к тебе вопрос: ты собачку где брать собираешься? Вопрос не праздный. Если "для души" то запросто могут впарить собаку-идиота. И что ты с ней будешь делать я не знаю. Если выставочную, то легко можешь получить злобного кобеля с сорванной психикой, который будет жрать всё что движется.

Так что ты на свой опыт много не списывай!)) Банальная истина - собака это оружие и ей нужно уметь управлять.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Михаил, тебе еще раз честно, напредвзято и доходчиво объяснили, что выставочные собаки - в большинстве своем, если нежно - идиоты (точнее - у**ки).
А люди, которые их разводят - мало того, что не занимаются серьезным отбором по психике (и вяжут что попало и как попало, лишь бы красиво) - так еще и запросто наврут с три короба даже в самом пафосном питомнике, уставленном кубками. И будут тыкать в нос купленными за недорого дипломами с испытаний (нужными "для коллекции"), при том что беглого взгляда на собаку достаточно, чтобы понять, что ее не только не касалась рука дрессировщика, но она еще и органически к этому неспособна ("эту - убить и завести нормальную". это честнее, чем клепать ублюдков).

Так как если отбирать только по красоте (модель) - то и получится модель. Не собака, а модель собаки ("кетайская копия", как я их называю)
До этой простой и очевидной вещи одни люди сами доходят за несколько лет, другие - никогда не доходят (так как не имеют привычки думать или их все устраивает до поры до времени), третьи-готовы до хрипа ее оспаривать, невзирая на очевидное и закон зоотехники (вполне точной науки) - "что отбираем, то и имеем". ;)
Я это студентам обычно на первом же занятии объясняю, так как им для учебы надо собак покупать и на практику с ними ездить и сдавать по ходу обучения.

К счастью, мир собак не ограничен выставочным рингом - и жизнь вполне имеет место быть и за его пределами. ;)
Просто нужно идти другим путем.:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
лотерейный билет, а как думаешь - будет ли плох для "дома, для души" щенок от собак рабочего разведения (где много поколений на психику обращали не меньше внимания, чем на лады), хотя бы от того "шоколада", что на видео - но слишком спокойный для большого спорта, умеренного темперамента?
Думаешь. таких нет?:p
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
лотерейный билет, а как думаешь - будет ли плох для "дома, для души" щенок от собак рабочего разведения (где много поколений на психику обращали не меньше внимания, чем на лады), хотя бы от того "шоколада", что на видео - но слишком спокойный для большого спорта, умеренного темперамента?
Думаешь. таких нет?:p
Я как раз двумя руками за рабочих собак для "дома, для души"! Выставочные - только для выставок, ибо с ними проблем куча, хотя у меня все кобели были нормальные и работали на 5-ть с плюсом.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Какой-то гламурный доберман. Вот хороший:
[video]https://youtu.be/e13JPMtU4B4[/video]
Ну это я первую попавшуюся фотку из Сети стырил :) А тот, что на ролике - да! Классный! И костяк, и мышцы...сила чувствуется! Вот такого хочу!
И отдельное спасибо модераторам за эту ветку!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Отсюда к тебе вопрос: ты собачку где брать собираешься? Вопрос не праздный. Если "для души" то запросто могут впарить собаку-идиота. И что ты с ней будешь делать я не знаю.
Ну не на птичке конечно! Понимаешь, у меня сейчас звезды сложились :) Есть и место, и время, и большое желание собакой заниматься. А на лоха для "впаривания" я вроде не похож - только что в зеркало смотрел :)
Если выставочную, то легко можешь получить злобного кобеля с сорванной психикой, который будет жрать всё что движется.

Так что ты на свой опыт много не списывай!)) Банальная истина - собака это оружие и ей нужно уметь управлять.
Ну тут не совсем с тобой соглашусь. Конечно, на выставках всякие собаки бывают. И заводчики встречаются не очень добросовестные. Но как правил, те собаки, которые выставки выигрывают, как раз с нормальной психикой, потому что агрессивную собаку эксперт просто удалит с ринга. Ну а насчет опыта...Есть опыт управления людьми с оружием, а это пострашнее любой собаки :)
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Немецкие собаки, как правило, обладают очень уравновешенной психикой.
Вот моя, еще подросток.
 

Вложения

Сверху