Сколько нужно фидеров?

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Но (судя по твоему профилю) у тебя их гораздо больше, чем один ДМ100 :D
У меня их больше, чем там написано. Еще не все раздарил. Но это говорит только о том, что были свободные деньги, которые можно было потратить на удочки. Если бы их не было, ловил бы ДМ, Банаксом, Блэк Холом, Микадами, Майфайнами, Сальмо, Шекспирами и т.д. что раньше были в арсенале. Или еще чем...

Вот могу сказать, что DM100 мне пришлось доставать в этом году всего два раза. Это дубодрын для тяжелых случаев. Почти все остальное время ловил (не родными) Combo Medium и стилвотерами...
Так я и ловлю почти только в таких условиях. На реке, где лещ у других не ловится, а на стояке, где другие ловить не смогут.... На "Блатные места" у нас очередь больше чем на машину в СССР. На счет дубовости ДМ, это просто понять удилку нужно, не всем дано. ;) Это не в обиду, его или любят, или ненавидят, третьего не дано. И именно в кондовости вся его прелесть.... А для души-удовольствия другие удилки есть.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Господа, давайте определимся. Тема про то, "сколько вообще удилищ для счастья нужно", или все же "сколько датчмастеров и престонов нужно для нормальной рыбалки"?
Сколько вообще :) А уж от какого брэнда - пусть каждый сам решает. Многие вот ловят сразу двумя фидерами. Кто-то отдельный фидер для пробивки дна использует. Мне просто хотелось в этой теме разную статистику собрать, может это полезно будет?
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Полагаю, что таким набором можно обойтись в большинстве случаев:
3,3 м до 60 г
3,6 м до 80-100 г
3,9 м до 120 г
Вкупе с рукояткой подсака данный комплект отлично входит в стандартный тубус 110 мм.
Для очень тяжёлых условий, буде такие предвидятся, можно приобрести 3,9 или 4,2 м до 160 г, либо удилище типа усачёвого или специалист.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На счет дубовости ДМ, это просто понять удилку нужно, не всем дано.
То, что это дубовый шланг, никак не отменяет того, что это отличная и приятная, в своем роде и виде, палка. "Дубодрын" это не оскорбление, это класс удилища :) А чтобы ловить, где другие не могут, у меня есть "FOX Warrior XT и FOX Horizon Extreme FX3" (оба сняты с пр-ва), против них DM отдыхает...

---------
А для автора темы:

В общем и целом, без привязки к дреннану, надо иметь:
4.2 тест 150-180
3.9 тест 110-120
3.9 тест 80-90
3.8..3.9 тест 40-60
пикерок 2.4...2.5 с тестом до 15-20.

как опции для мегакомфорта для отдельных мест: 3.6 80-90, 3.6 110-120 (это те самые мачпро)
как совсем-совсем-совсем опции - 3.3 40-60, и пикер 2.7...3

именно поэтому дреннановские "комбо" - одни из самых лучших палок. Имеют идеальный строй, достаточно мягки, и в длинной сборке около 3.9 метров, самая рабочая длина, и имеют короткую сборку, на случай чего, кустов там всяких, и т.п.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
1. Экстра хеви 160 гр.
2. Хеви 120 гр.
3. Медиум-хеви 80 гр.
4. Медиум 60 гр.
5. Лайт 40 гр.
6. Пикер.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Из всего многообразия у меня наиболее востребованы:

1. Preston Absolute SF 12' - 80%
2. Пикер Preston Competition Picker 9' - 15%
3. Preston Datch Master 13,2' до 80г - 5%

90% ловлю в стоячей или медленно текущей воде.

Для рек есть старый добрый Shimano Nexave 12' до 120г.
А так обычно беру его для промера дна и поиска дистанции (с самой жесткой вершинкой)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вадим, в твои годы жизнь тоже не заканчивается.;)

По теме - вообще-то достаточно двух - длинного и корокого.
3.9 до 150, с докупленными вершинками от 30, 2,4-2,7 М (40-60) с дополнительными вершинками от полунцовки (он же "будет пикером"), но как-то получилось что их три - есть медиум 3.6. Местами он уместнее "большого", но не могу уверенно сказать, что в нем была большая необходимость. :D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
1. Экстахеви - тест 75-150, длина 390-420
2. Хеви - тест 50-110, длина 360-420
3. Медиум - тест до 90, длина 336-366
4. Лайт медиум - тест 15-70, длина 274-335
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Объясните, почему считается, что чем меньше тест, тем короче палка?? Для фидера ведь нужна прежде всего точность заброса. А точность с более длинным бланком легче обеспечить. Вот у меня матчевое удилище с тестом 18гр. имеет длину 4.2м. Прекрасно и очень точно швыряет поплавок 10гр. Если бы матчевка была 2.7м - даже не представляю, как бы я ей ловил! Мне лично длиной короче 3.60 вообще не комфортно!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Объясните, почему считается, что чем меньше тест, тем короче палка?? Для фидера ведь нужна прежде всего точность заброса. А точность с более длинным бланком легче обеспечить. Вот у меня матчевое удилище с тестом 18гр. имеет длину 4.2м. Прекрасно и очень точно швыряет поплавок 10гр. Если бы матчевка была 2.7м - даже не представляю, как бы я ей ловил! Мне лично длиной короче 3.60 вообще не комфортно!
Меньше длина - меньше расстояние заброса. По длине и точности могу поспорить. Поднял удилище вверх, абсолютно вертикально, отклонение в сторону равно 0, отклонил удилище на 5 градусов влево или вправо, вот тебе и отклонение от точки прицеливания, которое возникает в верхней части за счет отклонения.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Меньше длина - меньше расстояние заброса. По длине и точности могу поспорить. Поднял удилище вверх, абсолютно вертикально, отклонение в сторону равно 0, отклонил удилище на 5 градусов влево или вправо, вот тебе и отклонение от точки прицеливания, которое возникает в верхней части за счет отклонения.
По вашей логике получается - чем короче палка, тем точнее заброс? Но это ведь не так! Это легко математически доказать. Да и на практике палками пол метра никто не бросает :)
 
Сверху