Сколько нужно фидеров?

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Максимальные уловы у меня были при ловле одним фидером.
Но зачем мне столько рыбы? Поэтому практически всегда ловлю двумя, хотя и ночью. А что? Обязательно при этом раз несколько поклёвку прозеваешь, пока возишься со второй палкой. При забросе, опять же, почти всегда кто-то дёрнет кончик второй заброшенной удочки, при этом чуть отвлечёшься - и кормушка уже летит не так точно, размазывая кормовой стол и конкуренцию вокруг крючка с насадкой снижая. А когда на оба сразу клюёт - это ж вообще пестня! Особенно если обе рыбины солидные и засеклись. Кипешь над кормом ещё тот создадут, над обоими накрытыми столами.
А когда рыба дня при вываживании зацепляется за леску второго фидера? Вообще молчу, приличных фраз не находится: на несколько лет воспоминаний и благодарных слов себе, прозорливому, догадавшемуся две палки ставить. Но ловлю всё равно на два, с теми же резонами, которые в ветке уже описаны. Надо же рыбе шанс давать, а так и всю выловить можно.
 

SeRiToYoH

Участник
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
11
Возраст
53
Адрес
Волгоградская область
Беру на рыбалку три фидера 3,6х90, 3,6х120, 3,9х140 а использую обычно два. Обычные условия ловли: Волгоградское водохранилище в верхней трети, дистанция 40-70 м., глубина 18-30 (!) метров, среднее или слабое течение, бровка, как правило, не выраженная, обычно это плавное понижение к максимальной глубине фарватера (до 36 метров). Ловить приходится чаще всего либо на известной обловленной точке, тогда используется два "младших" фидера, которые закидываются чуть выше и чуть ниже, либо в практически произвольно выбранной точке, когда ищешь малейшую неровность рельефа и пытаешься ее эксплуатировать. Во втором варианте используется один из меньших фидеров и больший, забрасываются первый поближе, второй подальше (на максимально комфортную длину заброса минус 3-4 оборота катушки). Да, бывают поклевки при перезабросе второго фидера, дубли, зацепы плетенки второго фидера при вываживании, но обычно все равно работает одна точка, а два фидера нужны как раз для определения именно этой заветной. Иногда второй фидер после начала активного клева просто сматывается, но чаще наблюдается такая картина: с утра работает ближняя точка, попозже начинает работать дальняя. На моей памяти ни одного случая, когда обе точки работали одновременно и равнозначно, нет.

Да, ловлю с одной подставки, причем даже когда использую разновеликие фидеры, стараюсь установить их так, чтобы вершинки были макисмально близко, так легче следить за поклевками, а при вываживании просто встаю и передвигаюсь на метр-другой влево-вправо, зацепов за соседний фидер почти не бывает, только если сазанчик взял, который любит гулять вдоль берега, и то не всегда. С лещом же вообще проблем не бывает.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Начинаю с двух, на разной дистанции, потом обычно остаётся один. Два только при очень плохом клёве.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
После фильмов Старнака, говорить о ловле сетями просто смешно ;)

Если только километровым тралом....
эх... боюсь ноне в тех местах где я ловлю и старнак с салапинской кашей будет почти в пролете..
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Вот такой дурацкий вопрос возник. Что нужно иметь в арсенале для обычной любительской рыбалки (не для соревнований), чтобы перекрыть разные условия лова? Быстрое течение на больших реках (Ока, Дон, Волга...), средние реки типа МР, Ахтубы, медленное течение на маленьких речках (Протва, Нара и т.д.), водохранилища (Цимла, Маныч, Иваньковское), озера (типа Валдая), карасиные пруды, платники....Ну не знаю, куда еще может занести на рыбалку. Нужно ли иметь по два фидера одного класса? И что вообще нужно для полного счастья?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
я это вижу как-то так (учитывая класс покупаемых катушек):

Большие реки - экстра-хэви, типа DutchMaster 160, или Matrix Horizon, или другой дрын типа того.
Средние реки - Drennan matchpro combo medium и super (12'6"/11'6")
озера/пруды/карасики - Drennan stillwater feeder
ну и пикерок для отдельного удовольствия.

Дубли палок и для спорта то не всегда нужны, а уж для любительской и подавно.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
я это вижу как-то так (учитывая класс покупаемых катушек):

Большие реки - экстра-хэви, типа DutchMaster 160, или Matrix Horizon, или другой дрын типа того.
Средние реки - Drennan matchpro combo medium и super (12'6"/11'6")
озера/пруды/карасики - Drennan stillwater feeder
ну и пикерок для отдельного удовольствия.

Дубли палок и для спорта то не всегда нужны, а уж для любительской и подавно.
Спасибо, Сергей! Успокоил!
Экстра-хэвик с катушкой у меня уже есть (Team Salmo Energy Feeder 4.20 180gr + Preston PCR Pro 6000)
Вместо Drennan stillwater feeder думаю сойдет Drennan MatchPro 12' Medium Feeder :)
Что-нибудь полегче Energy и потяжелее MatchPro думаю за зиму подберу. С пикерком. Так что не расслабляйся - вынос мозга еще впереди :p
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Вот такой дурацкий вопрос возник. Что нужно иметь в арсенале для обычной любительской рыбалки (не для соревнований), чтобы перекрыть разные условия лова? Быстрое течение на больших реках (Ока, Дон, Волга...), средние реки типа МР, Ахтубы, медленное течение на маленьких речках (Протва, Нара и т.д.), водохранилища (Цимла, Маныч, Иваньковское), озера (типа Валдая), карасиные пруды, платники....Ну не знаю, куда еще может занести на рыбалку. Нужно ли иметь по два фидера одного класса? И что вообще нужно для полного счастья?

Нужно ровно столько, сколько у каждого есть разных условий для ловли, и насколько позволит кошелек. Остальное от лукавого (читай получения удовольствия). Можно взять ДМ100 и ловить в большинстве условий. Хоть 100г. кормушкой на реке, хоть 45г флеткой на пруду. А если к нему холлоу тип докупить, то и в трофейную карповую и морскую рыбалку подаваться можно.

А где же его взять?
Это легенда, к сожалению уже ушедшая. У людей искать только.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А где же его взять?
А вот сняли его с пр-ва... В короткой сборке его заменит "Matchpro ultralight bomb/feeder" в сборке 11', а в длинной сборке - ничего не заменит, кроме похожих палок других фирм (длина 3.8/3.9, тест 40-50 грамм).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот могу сказать, что DM100 мне пришлось доставать в этом году всего два раза. Это дубодрын для тяжелых случаев. Почти все остальное время ловил (не родными) Combo Medium и стилвотерами...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Господа, давайте определимся. Тема про то, "сколько вообще удилищ для счастья нужно", или все же "сколько датчмастеров и престонов нужно для нормальной рыбалки"?
 
Сверху