Сколько (и каких) нужно иметь фидерных удилищ для полного счастья?

Фидерал

Бывалый
Полагаю, что таким набором можно обойтись в большинстве случаев:
3,3 м до 60 г
3,6 м до 80-100 г
3,9 м до 120 г
Вкупе с рукояткой подсака данный комплект отлично входит в стандартный тубус 110 мм.
Для очень тяжёлых условий, буде такие предвидятся, можно приобрести 3,9 или 4,2 м до 160 г, либо удилище типа усачёвого или специалист.

Последнее редактирование:

SM

Moderator
На счет дубовости ДМ, это просто понять удилку нужно, не всем дано.
То, что это дубовый шланг, никак не отменяет того, что это отличная и приятная, в своем роде и виде, палка. "Дубодрын" это не оскорбление, это класс удилища :) А чтобы ловить, где другие не могут, у меня есть "FOX Warrior XT и FOX Horizon Extreme FX3" (оба сняты с пр-ва), против них DM отдыхает...

---------
А для автора темы:

В общем и целом, без привязки к дреннану, надо иметь:
4.2 тест 150-180
3.9 тест 110-120
3.9 тест 80-90
3.8..3.9 тест 40-60
пикерок 2.4...2.5 с тестом до 15-20.

как опции для мегакомфорта для отдельных мест: 3.6 80-90, 3.6 110-120 (это те самые мачпро)
как совсем-совсем-совсем опции - 3.3 40-60, и пикер 2.7...3

именно поэтому дреннановские "комбо" - одни из самых лучших палок. Имеют идеальный строй, достаточно мягки, и в длинной сборке около 3.9 метров, самая рабочая длина, и имеют короткую сборку, на случай чего, кустов там всяких, и т.п.

ed103

Старожил
1. Экстра хеви 160 гр.
2. Хеви 120 гр.
3. Медиум-хеви 80 гр.
4. Медиум 60 гр.
5. Лайт 40 гр.
6. Пикер.

Vit

Бывалый
Из всего многообразия у меня наиболее востребованы:

1. Preston Absolute SF 12' - 80%
2. Пикер Preston Competition Picker 9' - 15%
3. Preston Datch Master 13,2' до 80г - 5%

90% ловлю в стоячей или медленно текущей воде.

Для рек есть старый добрый Shimano Nexave 12' до 120г.
А так обычно беру его для промера дна и поиска дистанции (с самой жесткой вершинкой)

euggn

Старожил
Вадим, в твои годы жизнь тоже не заканчивается.;)

По теме - вообще-то достаточно двух - длинного и корокого.
3.9 до 150, с докупленными вершинками от 30, 2,4-2,7 М (40-60) с дополнительными вершинками от полунцовки (он же "будет пикером"), но как-то получилось что их три - есть медиум 3.6. Местами он уместнее "большого", но не могу уверенно сказать, что в нем была большая необходимость. :D

Майор

Старожил
1. Экстахеви - тест 75-150, длина 390-420
2. Хеви - тест 50-110, длина 360-420
3. Медиум - тест до 90, длина 336-366
4. Лайт медиум - тест 15-70, длина 274-335

mikebond

Старожил
Объясните, почему считается, что чем меньше тест, тем короче палка?? Для фидера ведь нужна прежде всего точность заброса. А точность с более длинным бланком легче обеспечить. Вот у меня матчевое удилище с тестом 18гр. имеет длину 4.2м. Прекрасно и очень точно швыряет поплавок 10гр. Если бы матчевка была 2.7м - даже не представляю, как бы я ей ловил! Мне лично длиной короче 3.60 вообще не комфортно!

Майор

Старожил
Объясните, почему считается, что чем меньше тест, тем короче палка?? Для фидера ведь нужна прежде всего точность заброса. А точность с более длинным бланком легче обеспечить. Вот у меня матчевое удилище с тестом 18гр. имеет длину 4.2м. Прекрасно и очень точно швыряет поплавок 10гр. Если бы матчевка была 2.7м - даже не представляю, как бы я ей ловил! Мне лично длиной короче 3.60 вообще не комфортно!
Меньше длина - меньше расстояние заброса. По длине и точности могу поспорить. Поднял удилище вверх, абсолютно вертикально, отклонение в сторону равно 0, отклонил удилище на 5 градусов влево или вправо, вот тебе и отклонение от точки прицеливания, которое возникает в верхней части за счет отклонения.

mikebond

Старожил
Меньше длина - меньше расстояние заброса. По длине и точности могу поспорить. Поднял удилище вверх, абсолютно вертикально, отклонение в сторону равно 0, отклонил удилище на 5 градусов влево или вправо, вот тебе и отклонение от точки прицеливания, которое возникает в верхней части за счет отклонения.
По вашей логике получается - чем короче палка, тем точнее заброс? Но это ведь не так! Это легко математически доказать. Да и на практике палками пол метра никто не бросает :)

Алексеич58

Бывалый
По теме - вообще-то достаточно двух - длинного и корокого.
Вот, Женя, я также мыслю! Длинное уже есть (3,9 до 150), вчера докупил к нему вершинки 1,5 oz, позже прикуплю что-нибудь легче!

SM

Moderator
Объясните, почему считается, что чем меньше тест, тем короче палка??
Это, так сказать, шаблон мышления. На самом деле наиболее удобная и рабочая длина "в среднем по всем условиям" - 3.8-3.9 для всех тестов. Эта длина комфортна для заброса, и для управления рыбой при вываживании. Она прощает очень многое на вываживании. Не говоря уже о перевалке через бровки, коих и на стояке предостаточно. Для легких палок это можно хорошо понять на стилвотере - половив им в сборке 3.8 метра, и 3.3 метра.

Короткие палки нужны:
- для близких (совсем близких, до около 20 метров, дистанций), туда длинной кидать тяжело и неприятно.
- для скоростной ловли мелочи.
- для ловли под кустами и в кустах.
- для особого кайфа вываживания бойкого крупняка пикерочком.

В остальном, длинная палка предпочтительнее короткой.

Насчет точности, да, длинной палкой точность выше. Не БРОСКА, а ЗАБРОСА! То есть, больше возможности скорректировать место приводнения при промахе.

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
"Удивительное рядом" :D
Спиннинг двухметровый для точного заброса - годится, а фидер короткий - нет... :rolleyes:
Наверное, все-таки - от строя и техники заброса это дело главным образом зависит, а не от длинны...
А то у нас сейчас на глазах сейчас новая ересь родится...
Такая же темная и непонятная, как многочисленные "технические" верования "продвинутых-виртуальных-спиннингуев". :( В многобуквенных дискуссиях которых - нормальный человек вообще ничего понять не может... Буквы вроде родные, слова, почти все - понятны, а всё вместе - не то бред, не то молитва, не то - заклинания...

Vadkh

2
"Удивительное рядом" :D
Спиннинг двухметровый для точного заброса - годится, а фидер короткий - нет... :rolleyes:
Наверное, все-таки - от строя и техники заброса это дело главным образом зависит, а не от длинны...
А то у нас сейчас на глазах сейчас новая ересь родится...
.
Смотреть с восьмой минуты.

Сверху