Скользящие болонские поплавки

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Вот прочитал недавно статью где совсем мало упоминалось о скользящих болонских поплавках. Может кто покажет как они выгледят и в каких условиях на них ловят и как делаеться или не делаеться проводка. Потому как я понял они отличаются от матчевых. И вообще где их можно купить, у нас в Мытищах я таких не видел.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот прочитал недавно статью где совсем мало упоминалось о скользящих болонских поплавках.
А где такую статью напечатали? Дело в том, что в природе нет скользящих болонских поплавков. Поплавки для болонской ловли - они с фиксированным креплением. Скользящие - для матчевой ловли.
И, прежде чем их покупать, надо ответить на простой вопрос - глубина ловли превышает 6-7м? А не проще ли в таких условиях настроить фидер? ;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Мне эту стотью принес знакомый, она из журнала рыбачьте с нами(за 2004г июль), в статье описываются глубокие судоходные каналы, реки.Там пишут что в таких реках если длинны не хватает ставят скользящие поплавки, причем поплавки матчевые с одной точкой проходо лески, а у болонского одна точка пропуска лески на поплаке а вторая внизу на киле. Вот я и думаю где такие поплавки то вообще существуют.А фидор (кстати тоже из серии микадо ультровиолет)я к сожалению продал=(.;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
в статье описываются глубокие судоходные каналы, реки.Там пишут что в таких реках если длинны не хватает ставят скользящие поплавки, причем поплавки матчевые с одной точкой проходо лески, а у болонского одна точка пропуска лески на поплаке а вторая внизу на киле.
Это извраты из серии забивания гвоздя пассатижами. Можно? Да, можно, но молотком - удобнее.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мне эту стотью принес знакомый, она из журнала рыбачьте с нами(за 2004г июль), в статье описываются глубокие судоходные каналы, реки.Там пишут что в таких реках если длинны не хватает ставят скользящие поплавки, причем поплавки матчевые с одной точкой проходо лески, а у болонского одна точка пропуска лески на поплаке а вторая внизу на киле. Вот я и думаю где такие поплавки то вообще существуют.А фидор (кстати тоже из серии микадо ультровиолет)я к сожалению продал=(.;)
Есть такие поплавки у Мавера,Эксперта.Да они именно с двумя скользящими колечками.
Теперь к самому оновному , к проводке.
Этими поплавками можно ловить только двумя способами:
1.Это проволочка
2.Свободный проплыв.
При проволочке- форма поплавка должна быть перевернутая капля.Мест где можно ловить этим способом всего 10% от общего фона дна.
При свободном проплыве форма тела вообще не имеет значения, поэтому надо ставить любую форму и вес которые долетят до линии проводки.
Вообще данные поплавки придуманы Московскими рыболовами еще во времена Аксакова, для ловли с лодки на глубоких вровках.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Есть такие поплавки у Мавера,Эксперта.Да они именно с двумя скользящими колечками.
Теперь к самому оновному , к проводке.
Этими поплавками можно ловить только двумя способами:
1.Это проволочка
2.Свободный проплыв.
При проволочке- форма поплавка должна быть перевернутая капля.Мест где можно ловить этим способом всего 10% от общего фона дна.
При свободном проплыве форма тела вообще не имеет значения, поэтому надо ставить любую форму и вес которые долетят до линии проводки.
Вообще данные поплавки придуманы Московскими рыболовами еще во времена Аксакова, для ловли с лодки на глубоких вровках.

Попался мне на глаза новый (март) деклик пеш. Там есть обзор болонской ловли. Причем затравка такая: это все итальяшки практикуют в основном, ну и у нас разные чудаки попадаются :). Три типа болонки выделяют. Первая (ит), вторая (фр) :D и третья - типа еще одна французская, со скользящим поплавком, нижнее колечко чуть-чуть в отводе на киле. Оснастка (внимание!:)) похожа на фидерную. На рисунке типа так: от основной лески расходятся два поводка - один к крючку, другой к грузилу на вид унцовому. Типа для ловли крупной рыбы на стояке. Какое-то извращение болонской ловли, но это так. Где-то слышал про ловлю франглез, может, оно и есть?
В общем, поплавок классический болонский, но тяжелый (>10 г), грузило отводное тяжелое, крепится к основной простым узлом. Как оно не путается?! Может, и не путается.
Но, в общем, какой-то вызов основам болонской ловли: болонка на жестком стояке.
Следущий шаг, видимо, будет замена грузила на кормушку.
Дальше там еще два разворота с обзором болонских поплавков. Любителям разглядывать картинки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Оснастка (внимание!:)) похожа на фидерную. На рисунке типа так: от основной лески расходятся два поводка - один к крючку, другой к грузилу на вид унцовому. Типа для ловли крупной рыбы на стояке. Какое-то извращение болонской ловли, но это так. Где-то слышал про ловлю франглез, может, оно и есть?
А это не полудонка?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну во первых "бредовых" на белом свете не мало-это раз
второе- поплавки скользящие болонские-это не болонские, их сюда за уши притянули.Это изобрели наши соотечественники для способа Московская проводка, то есть когда глубина больше длинны удилища и с моей колокольни у них и форма не правильная.
третье-это совершенно новое изобретение ,которое можно охарактризовать как пикер с поплавком и болонским удилищем, нужно ли это?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Ну во первых "бредовых" на белом свете не мало-это раз
второе- поплавки скользящие болонские-это не болонские, их сюда за уши притянули.Это изобрели наши соотечественники для способа Московская проводка, то есть когда глубина больше длинны удилища и с моей колокольни у них и форма не правильная.
третье-это совершенно новое изобретение ,которое можно охарактризовать как пикер с поплавком и болонским удилищем, нужно ли это?
Не, ну нужно - не нужно это другой вопрос. Вот нужна или не нужна кормушка к штекеру: ловят же - с кивком и фидерной кормушкой штекером на течении.
Или вот, например, вроде штекер нужен, а некоторые не ловят :).
При случае дам полистать или выложу, если интересно. Вообще журнал суперский.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не, ну нужно - не нужно это другой вопрос. Вот нужна или не нужна кормушка к штекеру: ловят же - с кивком и фидерной кормушкой штекером на течении.
Или вот, например, вроде штекер нужен, а некоторые не ловят :).
При случае дам полистать или выложу, если интересно. Вообще журнал суперский.
C большим удовольствием полистаю.
Если не умеешь ловить в принципе-штекер не поможет ;)
Это только Каштанов умеет это делать , остальные Торпедой ловят не хуже
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Странные у вас здесь рассуждения о скользящих болонских оснастках!
Один говорит -чушь:eek: Другой вторит и говорит, что мол негде ловить!!
Да мест полно!;)
Поплавки для такой ловли производит любая уважающая себя поплавочная фирмафирма!
Применяются для ловли на сильном течении далеко от берега! И глубина здесь не определяющий фактор применения данных поплавков! Т.к. забросить скользящую оснастку всегда легче, чем глухую при 3=х и более метровой глубине и вдали от берега!
Удилища используются мощные, длиной 7-8 метров, т.к после заброса оно ставиться почти вертикально( как фидер на течении),что-бы минимизировать влияние течения на леску и соответственно на движение оснастки! Поплавки применяются до 40 гр и более!
http://www.milo.it/It/Gallegg/scorrevoli_1.asp
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Странные у вас здесь рассуждения о скользящих болонских оснастках!
Один говорит -чушь:eek: Другой вторит и говорит, что мол негде ловить!!
Да мест полно!;)
Поплавки для такой ловли производит любая уважающая себя поплавочная фирмафирма!
Применяются для ловли на сильном течении далеко от берега! И глубина здесь не определяющий фактор применения данных поплавков! Т.к. забросить скользящую оснастку всегда легче, чем глухую при 3=х и более метровой глубине и вдали от берега!
Удилища используются мощные, длиной 7-8 метров, т.к после заброса оно ставиться почти вертикально( как фидер на течении),что-бы минимизировать влияние течения на леску и соответственно на движение оснастки! Поплавки применяются до 40 гр и более!
http://www.milo.it/It/Gallegg/scorrevoli_1.asp
Саш ,я тебя конечно уважаю, но задам один глупый вопрос: Ты ими ловил?
За себя отвечу ,ловил и имею представление не по наслышке.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Саш ,я тебя конечно уважаю, но задам один глупый вопрос: Ты ими ловил?
За себя отвечу ,ловил и имею представление не по наслышке.
Серег! А как ты думаешь? Или ты один ловишь болонкой?? Я много чего прошел, в том числе и..И мое мнение то же не из бассейна..
Просто оооочень интересный у вас тред...
Вот посмотрите о чем разговор..
http://vimeo.com/2406347
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Задам встречный( уважаю тебя не меньше) ..Как тебе та ловля в марьино на тренировке перед отборами?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Обогатили. На удивление длинные болонки они используют. Вообще, замечаю, что из-за улучшения материалов, видимо, идет тенденция на увеличение длины нештекерных (с ними понятно) удилищ. Форель ловят на 11-м примерно мах. На обычный, но >10 м мах ставят уже и резину, и пауэр гам - и ловят крупную рыбу на течении. Вот и болонки не меньше 8 м, если не больше. В проводку кстати больше-то вроде нет смысла.
ПС. А чтой-то за набалдашник на поплавке - чорный? На 9.00 минуте крупным планом?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серег! А как ты думаешь? Или ты один ловишь болонкой?? Я много чего прошел, в том числе и..И мое мнение то же не из бассейна..
Просто оооочень интересный у вас тред...
Вот посмотрите о чем разговор..
http://vimeo.com/2406347
Саш,ты вроде не еврей вопросом на вопрос отвечать:D
Но давай тогда начнем сначала.
Данные поплавки предназначены для ловли на большой глубине, с дальним забросом и на сильном течении, а так же с дальним отпуском,согласен.Не буду привязывать из к какому -то определенному способу ловли.
Из этой конструкции следует, чтобы ловить с такими условиями и еще качественно , надо синхнонизировать проплыв насадки относительно дна с той скоростью ,с которой интересно рыбе, думаю и это не вызывает сомнения.
А теперь давай скажи мне, как ты это собираешься сделать этим поплаком, когда его конструкция позволяет сделать проводку только или в свободный проплыв или в волок.Как только ты пробуешь делать придержку , сразу своими руками ты меняешь глубину выставленной снасти.
При весах в 6-8-10г насадка просто будет мчаться относительно дна со скоростью курьерского поезда и если на дне лежит нормальная прикормка рыба вообще реагировать на пролет насадки не будет. Думаю и с этим согласен.
Для чего-то рыболовы сделали эти поплавки? Их сделали для ловли с лодок по бурунам ,так как в этих местах при закручивании воды вода не так быстро идет, это стыки течений( бровка), вот здесь при большой глубине и не очень быстром течении на них можно ловить короткими удилищами и причем очень комфортно.
Нужно ли их иметь в своем арсенале? Если вы ловите в таких условиях то конечно да.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
:eek:Ни с начала, ни с конца я начинать не буду...Фидером, болонкой , матчем и махом ловил много и по разному...Поэтому я говорю то, что ЗНАЮ сам...
Спорить и опровергать что-либо и кого-либо - не намерен!\
Ты хоть КИНО -то посмотрел?:eek:
При чем здесь лодка, буруны, вихри...Ненадо мне что-то втирать ..Все прекрасно ВИДНО!
 
Последнее редактирование:
Сверху