Сибирский оффтопик

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
Так и рыба ловилась разная. На песках преобладал чебак.
Что касается ночной рыбалки, то она для меня самая интересная с точки зрения охоты на леща. Ночные экземпляры как правило покрупнее.
Ну и рыбалка на ямах, на мой взгляд, перспективнее. Не надо ждать, пока она (рыба) надумает выйти к берегу.
Т.Е. Выбор места был осознанный? Нужно было половить чебака?
 

Л.Е.В.

Участник
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
18
Возраст
40
Адрес
Барнаул
Т.Е. Выбор места был осознанный? Нужно было половить чебака?
Не думаю...
Скорее всего во главу угла было поставлено изучение новых мест, разведка боем, так сказать.
Опять же никто не говорит, что на пески, найдя бровку и правильно закормившись нельзя выманить крупняк. Просто это сложней, но для кого-то даже интересней.
 

Ant-1

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
57
Возраст
52
Адрес
Барнаул
Читая отчёты, смотрю разный подход к выбору места ловли.
АНТ-1 на песках стояли, Риддер на яме стоял.
Чем руководствуетесь при выборе места?
Сам чаще встаю на песках, желательно не далеко от завалов.
Знаю любовь крупного леща выходить ночью под берег на песках, переносил закидушки на ночь прям под берег успешно ловя бонусных. Смотрю на фидер ночью не ловите, с чем связано?
Начну с последнего вопроса. Я честно всю ночь отсидел, первая поклевка в 5 утра, подлещ на 0.5 кг., потом пара тройка 200-300 и с 8 утра сорога и подъязки из пулемета.
SDC12382..JPG
З.Ы. На фотке как раз тот момент когда Сергей (Риддер) позвонил :)
выше красной черты видно где идет течение Оби. я хотел ловить именно на грани течения из протоки и обского. В месте где я встал, это было сделать легче. Была бы возможность, прошел бы дальше по косе, но вода прибывала и я боялся, что меня смоет волнами от лодок и катеров.

1111..jpg
это схема нашего берега. Красным песок, синий квадрат - лагерь (мне было дальше всех ходить к столу :) )
голубым - слияние течений.
Один фидер кидал на бровку Обского течения, другой поближе в надежде, что если он выйдет ночью я его буду ждать.
Пред тем как встать на это место, прошлись с эхолотами, там где ямки 7-8 метров в 10 метрах от берега - скорость на 200-250 грамм. в протоку не планировали идти, другой берег пологий 200 метров от берега 2-2,5 метра глубина.
Такими мыслями я руководствовался, когда выбирал место.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Читая отчёты, смотрю разный подход к выбору места ловли.
АНТ-1 на песках стояли, Риддер на яме стоял.
Чем руководствуетесь при выборе места?
Сам чаще встаю на песках, желательно не далеко от завалов.
Знаю любовь крупного леща выходить ночью под берег на песках, переносил закидушки на ночь прям под берег успешно ловя бонусных. Смотрю на фидер ночью не ловите, с чем связано?
Весь сезон пытаюсь поймать бонусную рыбу,которая для меня начинается от 2 кг;).Выбор мест ловли только из-за этого.Нет а районе Барнаула такой:D.Переболел,за эту неделю окончательно,теперь опять буду ловить всю в подряд.:confused: Ночью ловим всегда.:)
 

reva

Участник
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
22
Возраст
59
Адрес
Барнаул
Да Сергей ты прав, что то бонусов в районе Барнаула не видно, что то одна мелкопузость клюет, надо под Камень двигать там наверняка бонусы есть.:D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Антон немного переборщил с масштабом.
Зеленый квадрат - палатка.
Желтые кружки (слева направо) - Антон, Миша, Слава, Андрей (я). Колю не считаю, т.к. он почти не ловил, но сидел рядом с Антоном.
Показано также куда я и Слава закидывали на бровку, которая создана течением из протоки.
Кстати говоря, с 22 до 24 часов у меня были поклевки, причем три подлещика, пойманные в это время - были самыми крупными из всего моего улова.
Антон несомненно занял самое лучшее место.
А я хотел занять стрелку, куда потом встал Слава, но уже темнело, лень было вещи таскать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
Весь сезон пытаюсь поймать бонусную рыбу,которая для меня начинается от 2 кг;).Выбор мест ловли только из-за этого.Нет а районе Барнаула такой:D.Переболел,за эту неделю окончательно,теперь опять буду ловить всю в подряд.:confused: Ночью ловим всегда.:)
По бонусам отрывался 2 года назад на острове Волчий, лещ брал ночью прям под берегом, 2-3 метра от уреза воды.
 

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
Жёлтый круг: весна, последний лёд, проскакивал лещ за 2кг.
Красный круг: нерест, браки сетями брали леща 2-3 кг.
Сейчас вода большая вряд ли он спустился, где то тут он должен быть....лещ..JPG
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Весь сезон пытаюсь поймать бонусную рыбу,которая для меня начинается от 2 кг;).Выбор мест ловли только из-за этого.Нет а районе Барнаула такой:D.
"Ну вы блин даете"! А где же она есть-то? Даже в окрестностях Москвы, самого запрессованного нашего рыболовного города и то есть. А в Барнауле леща нет? Да быть того не может!

p.s. А что это на картах реки такого ужасного песочного цвета? Весной в половодье снято что ли?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
"Ну вы блин даете"! А где же она есть-то? Даже в окрестностях Москвы, самого запрессованного нашего рыболовного города и то есть. А в Барнауле леща нет? Да быть того не может!
Да вот нет его и все:D,много браков есть знакомых,они подтверждают-за 2 кг,давно не попадается,даже на сплавные сети.Есть-нельма,осетр,сазан и т.д.-леща нет:lol::lol::lol:
 

Ant-1

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
57
Возраст
52
Адрес
Барнаул
p.s. А что это на картах реки такого ужасного песочного цвета? Весной в половодье снято что ли?
Это нам Гугль подарок сделал, обновил карты, дата съемки 19-20 июня 2010. Теперь ими пользоваться практически невозможно. Все полевые дороги под водой.
 

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
Тут что то вообще глушняк у сибиряков???
Дак работаем и ремонт делаем. У Иваныча кризис;),а Хохол ловит и молчит.:D. Будем к зимней готовиться. Через три четыре дня морозы обещают. Хотя в конце ноября к вам наведаюсь. Так сказать по обмену опытом.:beer::coffee:.Ой об чем это я?:secret: Конечно про рыбалку.:D
 
Сверху