Секреты ловли болонкой

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
:)Добрый день! После очередной сессии освоения болонской ловли возникли вопросы. Постараюсь сформулировать.
Условия ловли - течение 0,8- 1 м/с, глубины 4-5 м., отбойное течение. Ловил поплавком 12 гр. (видел и понимаю, что мало для такого течения), но другого небыло.
Вопрос 1. Рекомендуемые веса поплавков для такого течения? (мои предположения 15-18 гр.)
Вопрос 2. Каким должен быть наборый подпасок при таких поплавках (от 15 гр)?
Спасибо.
С уважением,
Сергей
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
:)Добрый день! После очередной сессии освоения болонской ловли возникли вопросы. Постараюсь сформулировать.
Условия ловли - течение 0,8- 1 м/с, глубины 4-5 м., отбойное течение. Ловил поплавком 12 гр. (видел и понимаю, что мало для такого течения), но другого небыло.
Вопрос 1. Рекомендуемые веса поплавков для такого течения? (мои предположения 15-18 гр.)
Вопрос 2. Каким должен быть наборый подпасок при таких поплавках (от 15 гр)?
Спасибо.
С уважением,
Сергей
1-2.может быть от 0.2г до 1г зависит от скорости придонного течения,если сильное можешь использовать вариант мышиного хвоста, как делают итальянцы.И самое главное поводок от 30см до полуметра.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
1-2.может быть от 0.2г до 1г зависит от скорости придонного течения,если сильное можешь использовать вариант мышиного хвоста, как делают итальянцы.И самое главное поводок от 30см до полуметра.
:) Спасибо за ответ. Да, еще не сказал, что на дне ракушечник и не будет ли поводок цепляться за него? Или нужно правильно подбирать подпасок для того чтобы избежать зацепов?
PS. А какой грузоподъемности поплавок для такого течения?
 
Последнее редактирование:

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Так как на реке рыбачил редко,то такой вопрос есть:
Нельзя ли сделать большую кормушку скажем объёмом на 1 литр(на толстой леске),в зависимости от скорости течения сделать в ней отверстия(меньше-больше).Забрасывается в выбранную точку ловли.И вот готовая кормовая дорожка на долгое время.:rolleyes:
???????
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так как на реке рыбачил редко,то такой вопрос есть:
Нельзя ли сделать большую кормушку скажем объёмом на 1 литр(на толстой леске),в зависимости от скорости течения сделать в ней отверстия(меньше-больше).Забрасывается в выбранную точку ловли.И вот готовая кормовая дорожка на долгое время.:rolleyes:
???????
А вы батенька Геракл,вы кинете вашу кормушку метров на 20-25 если она будет весить пару кг;):D?
Не надо придумывать свой велосипед,он уже до вас придуман. Надо сначала научится ездить на уже созданных, а уж если что-то не устроит, вот тогда можно изобретать.;)
Такие кормушки уже есть в природе, они применяются ливо при ловле с лодки или со льда:rolleyes:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ребята,а Вы на каком расстоянии от берега ловите,раз такие вопросы задаете?У Вас болонки ,как штекера?
До 40м ловлю, правда не часто , а так метров 15-20 очень часто.Просто зачем кидать кормушку если можно закинуть несколько шаров:confused:
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Просто зачем кидать кормушку если можно закинуть несколько шаров:confused:
Принцип фидера получается,а фидер уловистая снасть:D
Думаю ,что при забросе шарами,прикормочный след будет размытым,точно в одно место все равно не попасть ,а так-же вес и плавучесть шаров одинаковой не будет.
При использование кормушки -прикормочный след будет постоянный и более локализованный,что-ли(узкий).
Другое дело,что придется в кормушку закладывать прикорму с разной степенью вязкости,что-бы постепенно размывалась прикромка.Ну да ладно,идея не по душе пришлась,потому летом сам буду экспереминтировать
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Принцип фидера получается,а фидер уловистая снасть:D
Думаю ,что при забросе шарами,прикормочный след будет размытым,точно в одно место все равно не попасть ,а так-же вес и плавучесть шаров одинаковой не будет.

+++++Некоторые не хитрые манипуляции телом могут повысить точность попадания, в общем нужно потренероваться.



При использование кормушки -прикормочный след будет постоянный и более локализованный,что-ли(узкий).


++++++Да согласен,только вы этот след на растоянии в 25 м можите искать долго, а если еще ваша прикормка будет не надлежащим образом намочена, то можно остаться без улова.;)


Другое дело,что придется в кормушку закладывать прикорму с разной степенью вязкости,что-бы постепенно размывалась прикромка.Ну да ладно,идея не по душе пришлась,потому летом сам буду экспереминтировать
Если прикупите закормочный карповый радиоуправляемый корабль , то классно будете свое изделие закладывать в точку.;)
Лучше прочитайте мой опус про велосипед и воспользуйтесь им.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
ctencen
Я конечно понимаю весь сарказм;)
Но!Для чего штекеристы,например, используют прикормочные киты?
Теперь про забросе прикормки с руки:
Да-же в идельных условиях,когда стоячий водоем,прикормочный кораблик,да-же при этих условия идеально в цель не попасть,шары прикормки отклоняются в воде и точка прикормки становится размытой (если глубина ловли более 3 метров).
Идеально круглый шар рукой не сделать,да плюс закинуть точно,да плюс при ударе о воду шар меняет свою форму при забросе с руки и отклонения становятся ещё больше........
Вообщем к лету сделаю одну "крысаловку",а там видно будет:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ctencen
Я конечно понимаю весь сарказм;)
Но!Для чего штекеристы,например, используют прикормочные киты?
+++++Ни какого сарказма, а только голимая практика
Штекеристы укладывают точно еще по другой причине, что если они перекинут шар дальше конца удочки . то часть рыбы встанет на него , а спомать они эту рыбу не смогут, тебе то с болонкой эт не грозот.

Теперь про забросе прикормки с руки:
Да-же в идельных условиях,когда стоячий водоем,прикормочный кораблик,да-же при этих условия идеально в цель не попасть,шары прикормки отклоняются в воде и точка прикормки становится размытой (если глубина ловли более 3 метров).


++++++А зачем вам идеальная кучность? Кучность в 0.5-1м обсольютно нормальна, если приплывает экз. в 500-600г он с этого пятно убирает всех, так же если туда приплывет 1кг.



Идееально круглый шар рукой не сделать,да плюс закинуть точно,да плюс при ударе о воду шар меняет свою форму при забросе с руки и отклонения становятся ещё больше........


++++++Ваше идеализирование этого процесса слишком велико.Если кидаете до 20 метров и кидеете снизу в верх в в точку , отклонения минимальны( если кидаем на ровое дно)
Вообщем к лету сделаю одну "крысаловку",а там видно будет:D
В крысоловку вы все равно будете сжимать прикормку в шарв и плотно не набьете, а при забросе при ударе клетки о воду у вас будет удар от стенки таков что четверть а то и больше прикормки придет в рыхлое состояние и при погружении будет плыть в верхних слоях воды. а это гораздо хуже, чем вы раскидаете шары в метр диаметром.
Потом эти шары в любом случае отработают в течении 30-40минут и вам придется перезабраывать снаряд, а при его вытаскивании вы рыбку оч сильно распугаете, а затем плюхом еще это время увеличите и чего?????
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Надвигается поздняя осень и хотел бы обсудить с коллегами секреты ловли болонкой на глубинах, близких к предельным.
Собираюсь ловить так густеру ночью на глубинах 5.5..6.5 м болонкой длиной 7 м.

Честно говоря, не люблю ловить на предельных для удилища глубинах. Люблю ловить при глубинах до 2/3 от длины удилища. Т.е. для 7 м болонки это будет где-то до 4.5 м глубины.
Вот причины нелюбви к большим глубинам:
1. Более короткая дальность заброса. Ведь один из грузов - поплавок - сидит под самым тюльпаном... Приходится ставить более тяжелые поплавки...
2. При забросах оснастка вихляется вокруг общего центра масс связки "поплавок-грузы", что с одной стороны опять-таки сокращает длину заброса, а с другой стороны увеличивает вероятность запутывания оснастки.
При мЕньших глубинах поплавок и груз летит как одна линия без вихляний.
3. Усложняется регулировка глубины. Лично я при больших глубинах ставлю стойки параллельно берегу, кладу удилище на стойки и подхожу пешком к поплавку возле тюльпана.
Если регулировать глубину при вытаскивании поплавка, то леска часто путается вокруг тюльпана - все равно приходится класть удилище на стойки и путешествовать ногами к тюльпану...
4. Поплавок при любом неосторожном движении запутывается за леску около тюльпана - опять приходится класть удочку на стойки, ходить, распутывать...

Кроме того, при ловле на больших глубинах особенно остро стоит задача перед рыбалкой трехкратного разматывания/самтывания 30-40 метров лески со шпули катушки для раскручивания перекрученной лески.

В общем, пока для больших глубин использую более тяжелые поплавки и стойки вдоль берега (а не по направлению, перпендикулярному берегу).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Несмотря на нелюбовь коллег к клипсе, сейчас на болонке применяю только ее родимую. Причина - неважнецкий глазомер.

Делаю так:
1. Еще дома, при трехкратном разматывании/сматывании 40 м лески со шпули катушки (для устранения перекручивания лески), клипсуюсь на расстоянии примерно 25..27 мтеров (27 широких шагов). Таким образом я знаю максимум длины заброса.
Все мечтаю тут рулеткой расстояния на земле промаркировать. :)
Кстати, при разматывании/сматывании лески можно оценить, сколько ее наматывается в метрах за один полный оборот шпули...
2. С клипсой очень удобно проводить обследование глубины в месте ловли: сначала бросаю на все 25 метров и выставляю глубину, а потом подтягиваю по 2 оборота шпули, каждый раз выставляя глубину.
3. Разумеется, ловлю НЕ на полной вытяжке лески до клипсы.
Максимальная для меня длина до точки закорма - после 5 оборотов шпули. В моем случае до клипсы получается примерно 5 м запаса лески. Для сазана, разумеется, этого мало, а для леща - ИМХО в самый раз!
Но чаще всего ловлю на 6-8 оборотах шпули. Т.е. запас - метров 6-8 лески.

В моем случае с плохим глазомером только так получается быстро и качественно промерить дно в месте ловли, а также ловить четко по линии прикормки (нащупать ее нетрудно, считая обороты катушки после заброса на полную вытяжку; да и кромить я стараюсь "по поплавку" при расстояниях до линии проводки до 18м)...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Миш, а маркер не пытался использовать?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, а маркер не пытался использовать?
Дима, привет! Сколько лет, сколько зим!
А отчеты по рыбалкам где? Забросил, что ли?

1. В последнее время я часто использую болонку ночью. Ну и как прикажешь в таких условиях маркером пользоваться?!

2. ИМХО, конечно. Днем тоже проще сделать 7 оборотов шпулей после полной вытяжки, чем пялиться на катушку в поисках маркерной отсечки, постоянно рискуя переборщить или недоборщить с подмоткой.

3. Как я слышал, подобный метод ловли - чуть ли не основной при ловле на матч. Так что Америка тут не открыта...
 
Сверху