Секреты ловли болонкой

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Доброго Всем!
Планирую вылазку на карьер,цель плотва-подлещик,карьер сообщается с таким же,поэтому течка хоть и небольшая присутствует.Обычно ловил там махом,сейчас хочу проэксперементировать с проволочкой,условия ловли на семерке,глубина под два метра,песчаное дно с кусками растительности,основная 0,12- огрузка1,5гр.Сопснно вопрос,
всвязи с таким слабым течением,следует ли максимально облегчать подпасок и укорачивать поводок?
P/S Водится линь,но как его взять,ума не приложу
Линя лучше кормить на карьере на стояке около растительности или в окошке.Побольше резанного червя в прикормку и потише на берегу.
Если собираетесь ловить в тех условиях, которые описали, то отвечу так
Оснастку надо облегчить до того предела. на сколько вы будете справлятся с тем течением которое есть.Поводок 20 см меньше не надо, подпасок по обстановке и рыбе
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Ctencen спасибо за ответ,уж там то всё минимизирую,если нет волны,ставлю грамм и поводок 0,08.Местные плюютца :D
Да,ловлю там на мотыля,бутерброд,линя я так понял только на червя взять можно?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ctencen спасибо за ответ,уж там то всё минимизирую,если нет волны,ставлю грамм и поводок 0,08.Местные плюютца :D
Да,ловлю там на мотыля,бутерброд,линя я так понял только на червя взять можно?
ОЛн и опарика жреть и кукурузу . но надо пробовать я ведь там не ловил.
А вотс таким поводочком -это ты зря , сейчас уже рыба в лето вошла , да если сядет линек . то не достанешь на такой.
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Карьер,вода чистая,может это,может еще чего,но опытным путем выявленно,что одна сотая в сечении лески может сильно влиять на клёв.По мне,лучше весь день поклевки видеть,чем сидеть восемь часов в надежде выхода крупняка.
Ну это мое имхо как грится :)
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Поставь поводок из более толстого флукарбона.
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Флуокарбон-да,буим пробовать,вообще место странное,есть и карась,подлец,плотва,линь как я уж говорил,рельеф дна типичный,песчаный карьер,с глубинами метров до семи.Так вот вся рыба держится(ловится) у береговой линии.Сколько не пытался ловить там на фидер,все дистанции пробил,результат-практически ноль.Вот такая вот загадка:confused:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Флуокарбон-да,буим пробовать,вообще место странное,есть и карась,подлец,плотва,линь как я уж говорил,рельеф дна типичный,песчаный карьер,с глубинами метров до семи.Так вот вся рыба держится(ловится) у береговой линии.Сколько не пытался ловить там на фидер,все дистанции пробил,результат-практически ноль.Вот такая вот загадка:confused:
Все правильно , только у берега есть растительность и питательная база, а на середине в песке никто не живет, там жрать нечего.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Добрый вечер всем! :)
Сергей, с удовольствием прочитал вашу статью "Правильно по-болонски". Спасибо. Поясните пожалуйста, каким образом вы определяете соответствие подпаска скорости придонного течения.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Цитата "Выбираем для промера поплавок 6г капля, снимаем из огрузки одну дробину в 0.2г, и вперед"

Можно попросить чуть подробнее раскрыть эту тему, для чего так делается...есть ли существенная разница в промере глубины с полной огрузкой.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сергей, с удовольствием прочитал вашу статью "Правильно по-болонски". Спасибо. Поясните пожалуйста, каким образом вы определяете соответствие подпаска скорости придонного течения.
Рекомендую Вам разжиться фильмом Сергея Сдобникова "Ловим по-болонски" от 2005 года (соавторы Дмитрий Салапин и Александр Коваленко).
После неоднократного прочтения статей на сайте и просмотра фильма многое становится ясным...

P.S. Хотя лично у меня удивление в фильме вызвал факт промера глубины в месте лови и дальнейшего закорма - все НА ГЛАЗОК! Не у всех же такой идеальный глазомер, как у Сергея.
Я, например, без клипсования катушки не смогу ни промеряться, ни закормиться, особенно на Оке, где нет никаких визуальных ориентиров. Потому-то и вызвал у меня проблему закорм на 22 метра: пришлось забрасывать поплавок до клипсы, перекладывать удочку в левую руку и бросать комки...
Хотя 22 метра - тяжелый случай. Судя по последней статье, даже Сергею приходится в воду заходить для ТОЧНОГО закорма схожих дистанций...
 
Последнее редактирование:

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Рекомендую Вам разжиться фильмом Сергея Сдобникова "Ловим по-болонски" от 2005 года (соавторы Дмитрий Салапин и Александр Коваленко).
После неоднократного прочтения статей на сайте и просмотра фильма многое становится ясным...
...
Михаил, спасибо за совет. :) Фильм купил сразу, как только заинтересовался ловлей болонкой. У меня есть собственные размышления по этому поводу, но хочется проверить самого себя, сравнивая рассуждения гуру и свои.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добрый вечер всем! :)
Сергей, с удовольствием прочитал вашу статью "Правильно по-болонски". Спасибо. Поясните пожалуйста, каким образом вы определяете соответствие подпаска скорости придонного течения.
Весь процесс промера ,по моему, описан в статье "Болонка вопросы и ответы", но раз просят.
Ничего сложного нет.
При правильно огруженном поплавке, на начало ставим подпасок ,допустим 0.2г ,и пробуем сделать проводку, но без поводка. Если при придержке вы проходите найденные вами бугорки, то пробуем увеличить подпасок на 0.1г и снова пробуем. Если не проходим и поплавок тонет , то разгружаем на эту величину, пока не подберем подходящий под условия.Иногда вывает , что по верху течение 12г Боло , а на дне подпасок это один вертлюжок 20 номера.Или на оборот поплавок 4г а на дне течка и подпасок 0.4г, так что надо подстраиваться под те условия которые есть в точке лова
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Цитата "Выбираем для промера поплавок 6г капля, снимаем из огрузки одну дробину в 0.2г, и вперед"

Можно попросить чуть подробнее раскрыть эту тему, для чего так делается...есть ли существенная разница в промере глубины с полной огрузкой.
Это делаем для того, чтобы трение огрузки о дно компенсировать и, тогда поплавок не тонет при каждом касании дна.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Это делаем для того, чтобы трение огрузки о дно компенсировать и, тогда поплавок не тонет при каждом касании дна.
таким образом поплавок немного разгружается, и при задевании неровностей немного притапливается...когда, подпасок выходит на свободную глубину, то поплавок начинает вновь свободно плыть.
спасибо, теперь более менее понятно.
Не понятно только почему нормально огруженный поплавок не может сдвинуть заякоренный подпасок.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
таким образом поплавок немного разгружается, и при задевании неровностей немного притапливается...когда, подпасок выходит на свободную глубину, то поплавок начинает вновь свободно плыть.
спасибо, теперь более менее понятно.
Не понятно только почему нормально огруженный поплавок не может сдвинуть заякоренный подпасок.
Вопрос не правильно поставлен.Он его двигает нормально , но при этом тонет, так как разбаланс на антене всего 0.005г
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не понятно только почему нормально огруженный поплавок не может сдвинуть заякоренный подпасок.
С точно огруженным поплавком ты не поймешь, задеваешь ты за 1см бугорок или за 30см бугор. С разргуженным мелкие неровности ты будешь проходить, крупные - нет.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
записал в блокнотик.
спасибо большое.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Подскажу принцип:
Вы дно , воду, поплавок и огрузку нарисуйте и линии штрихом проведите и сами поймете,что к чему да как.
 
Сверху