Секреты ловли болонкой

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Поплавки и летом ох...ные, переворачивающие понятие "болонские" :eek::D:D. На классику, да с тонкой антенкой смотрят - :eek:, любопытно, примут ли меня через пару недель за сумашедшего, увидев с поплавками "боло" :D.
Легко себе это представляю, просто в тех местах где я ловлю, местные поплавками не пользуются (а если пользуются, то только зимой, ну там просто беда:eek::D), да и москали, и иже с ними, тоже;)
Фраза болонский способ ловли расценится как ругательство и будет, в лучшем случае, осмеяно:D
 
Последнее редактирование:

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
....Фраза болонский способ ловли расценится как ругательство и будет, в лучшем случае, осмеяно:D
И слава богу. Потому и поныне сие благословенные места ласково называют: "эльдорадо", "колондайк", "мекка".:)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
И слава богу. Потому и поныне сие благословенные места ласково называют: "эльдорадо", "колондайк", "мекка".:)
Не, ту рыбу, что мы здесь пытаемся ловить (особенно сегодня для меня:D) там за рыбу-то не считают. Разве что воблу могут половить на закидон от руки и то в удовольствие, так сказать при выезде всей семьёй на отдых-шашлыки:D
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Доброго всем дня! С наступающим Праздником!
Возник вопрос,новую тему начинать не решился,потому задаю его здесь.
Собираюсь на Оку в район Фруктовой,никакими видами Кларуссо
до сей поры не пользовался :( и пока не готов их осваивать.
Есть ли смысл попытать счастья там в заводинках,поискать обратку,
с поплавками грамм до 4 (других на данный момент нет)?И на кого там сейчас можно расчитывать?
Обычно ловлю там на фидер летом,но всвязи с запретом...сами понимаете
P/S
Звиняйте,если не по теме
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть ли смысл попытать счастья там в заводинках,поискать обратку,
с поплавками грамм до 4 (других на данный момент нет)?
Думаю, что именно сейчас смысла нет. Разве что очень сильно повезет и удастся а) найти незанятое место б) чтобы в этом месте была спокойная вода.
Расчитывать можно на весь спектр окской рыбы: плотва, густера, подъязок, голавль, подлещик, глазач.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
секрет у болонки один: чем больше ловишь, тем больше секретов ;)
второй секрет по значимости: не ловить не водоворотах, даже маленьких. после своего расколбаса на таких водоворотах, пошел тренироваться на медленно и ровно текущую речку - результаты гораздо лучше.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вопрос к Сергею (aka ctencen).
Сегодня купил РнР за июнь.
Очень обрадовала тема номера.
Пока успел прочитать только первую статью "Правильно по-болонски".
Ты пишешь, что когда поднялся легкий ветерок, ты смог по рябе на воде определить рельеф дна.
Можно поделиться этим знанием с народом. :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
секрет у болонки один: чем больше ловишь, тем больше секретов ;)
второй секрет по значимости: не ловить не водоворотах, даже маленьких. после своего расколбаса на таких водоворотах, пошел тренироваться на медленно и ровно текущую речку - результаты гораздо лучше.
Процесс постижения он бесконечен, есть похожие моменты.Даже при ловле на одном и том же месте , почти каждый раз рыбалка отличается моментами и нюансами.
Первый секрет -если не клюет не стой как истукан, а начинай осмыслено перестраиваться и подстраиваться.
второй- скорее думаю первый.Не надо по приезду на водоем кидаться в точку , разбираться и начинать ловить.Спокойно посмотрели на воду, кинули несколько палочек . определились с течением и уровнем , а уж потом под эти условия начинаем грамотно готовится.
Для начала думаю хватит;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос к Сергею (aka ctencen).
Сегодня купил РнР за июнь.
Очень обрадовала тема номера.
Пока успел прочитать только первую статью "Правильно по-болонски".
Ты пишешь, что когда поднялся легкий ветерок, ты смог по рябе на воде определить рельеф дна.
Можно поделиться этим знанием с народом. :)
Да нет проблем
- когда первый ветерок дунет по реке и появляется рябь, то если посмотреть на воду , то увидите , что где-то вода покрыта рябью , а где-то еще остается ровной. Так вот необходимо запомнить это, а потом перепроверить( например в часы перерыва в клеве - в полдень)
Что же говорит нам вода с рябью.Говорит она , что где ровно, там глубоко, а где рябь там мелко и поэтому все бровки рисуются очень неплохо и ямки тоже, но доверяй и проверяй.
Как только ветер покрепчает это все смазывается.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В статьях Стенсена не нашёл один ключевой момент. После промера рельефа "по Стенсену", начиная с июля месяца необходимо проверить глубину в точки лова с помощью глубиномера. Если глубина будет разниться на 10см и более- ловить в этом месте нельзя! Это означает, что в точке лова имеется густой ковёр растительности. Обычная огрузка не пробивает его, а вот тяжелый глубиномер- легко.
Если закормиться в таком месте, прикормка провалится сквозь траву, рыба будет лазить среди неё и выковыривать корм. Вы же будете ловить НАД травой, а там будет собираться только мелочь. Или рыбка вроде чехони. Если учесть этот момент, число "непонятных" рыбалок существенно уменьшится.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В статьях Стенсена не нашёл один ключевой момент. После промера рельефа "по Стенсену", начиная с июля месяца необходимо проверить глубину в точки лова с помощью глубиномера. Если глубина будет разниться на 10см и более- ловить в этом месте нельзя! Это означает, что в точке лова имеется густой ковёр растительности. Обычная огрузка не пробивает его, а вот тяжелый глубиномер- легко.
Если закормиться в таком месте, прикормка провалится сквозь траву, рыба будет лазить среди неё и выковыривать корм. Вы же будете ловить НАД травой, а там будет собираться только мелочь. Или рыбка вроде чехони. Если учесть этот момент, число "непонятных" рыбалок существенно уменьшится.
Я не ловлю над травой. я просто не ловлю в таких местах.Я ловлю или за травой или где нет травы вообще.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Откуда же узнаешь, есть трава или нет? На поверхности и возле берега-отсутствует. На расстоянии 10м от берега и глубине 2,5м- ковёр элодеи. Стометровая река с течением под 15гр капли. Если не промерять глубиномером- об этом и не узнаешь. Тем более элодея- ядовитое растение, если в ней закормится, рыба никогда из неё есть ничего не будет. Вот и ОП.
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
Я не ловлю над травой. я просто не ловлю в таких местах.Я ловлю или за травой или где нет травы вообще.
по каким признакам и как лучше определять какое в новом исследуемом месте дно: глина или песок или камни или илистое, с травой или нет, или где заканчивается трава? Возле берега всё и так видно, а вот на удалении да на глубине :confused:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Грунт дна редко отличается от окружающего пейзажа. О камнях(или топляках) говорят глухие зацепы, с отрывом у подпаска. Илистое дно чаще бывает в медленотекущих реках, на глубиномере бывают видны остатки ила.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
по каким признакам и как лучше определять какое в новом исследуемом месте дно: глина или песок или камни или илистое, с травой или нет, или где заканчивается трава? Возле берега всё и так видно, а вот на удалении да на глубине :confused:
1.Это то что под ногами на берегу.Если камни, то и на дне камни или камни с песком.Если кани и глина. то и на дне глина с отдельными камнями.Если песок то и на дне песок.
2. Течение.Если течна не очень сильная, 1-3г поплавка. то на дне могут быть и ил и песок и глина и камни.
Если 4-8г, то ила уже нет в принципе, если это не яма,а все остальноеприсутствовать может
Если течка больше 8 г , то только глина песок и камни
И конечно чем еще выше течение, то уже песок и камни.
3.Промер глубины -это процесс постукинания груза по дну и соответственно реакция на это антены поплавка, чем он больше дрибезжит , тем тверже дно .
4.Если будет трава , то даже при почти точном выставлении глубины поплавок будет часто тонуть.если она будет кусками. то так же и тонуть будет.
Я ни разу не встечал места .где поплавок 15г и на дне ковер травы:confused:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Эти два места отличаются тем, что на верхнем ловить можно и даже нужно, а на нижнем- нельзя.
Однако при промере глубины подпаском, рельеф дна в обоих случаях будет одинаковым.
Особо не замечал, что подпасок сильно цепляется за траву, скорее картина напоминает неровности и мусор обычного дна... Вот когда закормимся и привяжем крючек- все станет ясно. Потому как будем порой выдёргивать кусты :) Но в таком случае уже позно, прикормку мы можно сказать выбросили. Наша задача легко решаема, если после стандартного замера прогоном, протыкать место глубиномером. Тогда станет предельно ясно, реальную ли глубину мы видим или нет. :) Случаи из практики.

Насчёт травы и течки 15гр- это я в среднем по реке говорил, когда её описывал. Там есть места, когда и 25гр валит...
По описанному случаю, если не ошибусь, течение под 8-10гр было.
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Доброго Всем!
Планирую вылазку на карьер,цель плотва-подлещик,карьер сообщается с таким же,поэтому течка хоть и небольшая присутствует.Обычно ловил там махом,сейчас хочу проэксперементировать с проволочкой,условия ловли на семерке,глубина под два метра,песчаное дно с кусками растительности,основная 0,12- огрузка1,5гр.Сопснно вопрос,
всвязи с таким слабым течением,следует ли максимально облегчать подпасок и укорачивать поводок?
P/S Водится линь,но как его взять,ума не приложу
 
Сверху