Секреты ловли болонкой

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Наверное вопрос к Стенсену.
Прочитал "ЗАПИСКИ БОЛОНЩИКА. Часть первая. Ранняя весна". В статье в разделе "Ловля" встретился текст о том, как Стенсен регулирует груза и поплавок в ходе рыбалки. Можно об этом где-то по-подробнее почитать? Как и что на что влияет. Объясните новичку.
Вот цитаты из текста:
"Начинаем проводку, пройдя половину пути поплавок утонул, следует подсечка, но на крючке никого, а мотыль никто не трогал. Это говорит о том что придонное течение слабое для того подпаска, который мы поставили на старт. Поэтому, одну дробину поднимаем к основному грузу и выполняем очередной заброс".
"Проводка то что надо, да еще ветер против течения нам помогает, антенна приседает и быстро всплывает, подсечка в догонку и обсосанный мотыль. Вновь на ту же линию и опять нет результата. Мне это не нравится, и я догружаю оснастку дробиной величиной в 0.1г под основной груз".
Извините, но я просто это не понимаю. Наверное нужен какой-то опыт в данном виде ловли"
:confused:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Наверное вопрос к Стенсену.
Прочитал "ЗАПИСКИ БОЛОНЩИКА. Часть первая. Ранняя весна". В статье в разделе "Ловля" встретился текст о том, как Стенсен регулирует груза и поплавок в ходе рыбалки. Можно об этом где-то по-подробнее почитать? Как и что на что влияет. Объясните новичку.
Вот цитаты из текста:
"Начинаем проводку, пройдя половину пути поплавок утонул, следует подсечка, но на крючке никого, а мотыль никто не трогал. Это говорит о том что придонное течение слабое для того подпаска, который мы поставили на старт. Поэтому, одну дробину поднимаем к основному грузу и выполняем очередной заброс".
"Проводка то что надо, да еще ветер против течения нам помогает, антенна приседает и быстро всплывает, подсечка в догонку и обсосанный мотыль. Вновь на ту же линию и опять нет результата. Мне это не нравится, и я догружаю оснастку дробиной величиной в 0.1г под основной груз".
Извините, но я просто это не понимаю. Наверное нужен какой-то опыт в данном виде ловли"
:confused:
Давай по пунктам , чего тебе не понятно:
1-я цитата.Пройдя половину пути подпасок задевает за бугор и поплавок утонул.Почему? потому что сила придонного течения мала и она не может поднять подпасок , чтобы он прошел над бугром.Для этого мы его и уменьшаем.
2-я цитата.В данном случае поплавок оказался банально недогружен.Как только при начале ловле или в ее процессе есть поклевки "ТЫК-ТЫК" это значит ,что какая-то дробина из огрузки просто слетела и снасть требует корректировки на данную величину.
Какие еще вопросы?
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
про такие вот мелочи и спрашивал. спасибо. чего ещё не ясно будет - спрошу.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Какой огрузки поплавок применять? только с опытом и на глазок можно определить ? или есть какие то принципы?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Какой огрузки поплавок применять? только с опытом и на глазок можно определить ? или есть какие то принципы?
Главное - не лениться менять поплавок, если он не подходит под условия ловли. Со временем научишься на глаз подбирать какой надо. А пока поставил, скажем, 4гр - видишь, что мало, заменил на 6. Снова мало - поставь 8. В следующий раз в этом же месте уже начнешь с 8...
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо! у меня еще куча вопросов думаю многие отпадут если фильм посматреть! да какое у него название?
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Вопросик

Вопросик

ctencen:
Привет!
Купил на днях фильм "Ловим по-болонски". Мне фильм понравился (в отличии от того жлобского парня, который его продавал за 300р. :( Но вот не понял такой момент - ты говоришь, что увеличиваешь дальность проводки от предыдущей линии (относительно берега) на 30см. Но как мне говорил Starnak, заброс мы делаем без фиксации дальности в клипсе или с помощью маркера по леске. Это действительно так? Ты так точно можешь ориентироваться по воде? Я, в силу своей неопытности, могу ну может быть с точностью 0,5-1м прикинуть дальность, но не так точно. Конечно, это зависит от дистанции ловли от берега. Как ты этого достигаешь, тренировками? Ну не получается у меня (пока) проводить свой поплавок по одной линии так точно...:confused:
И в-общем-то, по этому же направлению вопрос - вот промеряем мы дно вначале, всё далее и далее. Выбрали дистанцию. Но так как у нас нет фиксатора, как при ловле на фидер, то при забросе мы же не попадем точно в ту же точку (я про себя). Как выходить из этой ситуации новичку? Ведь вероятно, что при перезабросе я закинул оснастку дальше и подтянул не до той точки, где кормил - ошибся на указанные мной 50-100см ;) Если подтяну ближе, то наверное скорее всего пойму, так как поплавок ляжет на поверхность.
Укажи решение и мои ошибки. Спасибо.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Я не спец в ловле болонкой, но решение твоей проблемы вижу такое:
1) берем лавсановые нитки и вяжем стопорный узелок на леске. Толщину нити надо подбирать чтоб узел после затяжки свободно проходил через кольца. Если велИк, то распустить на несколько нитей и вязать более тонкими. Естесственно, подбор производить один раз на куске лески.
2) Делаем заброс, определяемся с дистанцией, устанавливаем стопорный узелок. Теперь он у нас будет маркерным. При следующем забросе леску выбрать до узелка (запомнить его положение относительно удилища). Если надо перейти на иную дистанцию, мы просто недоматываем леску после заброса или наоборот. Узелок не смещаем во время ловли. Он служит маркером стартового положения снасти.
3) На следующей рыбалке мы просто передвигаем узелок куда нам надо и так же имеем стартовую дистанцию.
Плюсом такого медода служит то, что можно отслеживать изменение рельефа реки с течением времени. Ни для кого не секрет, что реки меняют свое дно, в большей или меньшей степени. Конечно, если вы ловите в одном месте. Для тех, кто ведет журнал, можно так же распускать снасть на берегу, измерять метраж в интересном месте и фиксировать на бумаге. А потом приезжая, без промежуточных промеров сразу устанавливать дистанцию и глубину. И если окажется, что рельеф изменился, то вы это увидите сразу.
PS перемещать узелок надо только по мокрой леске или смачивая ее. Если не знаете как вяжется узелок - подскажем!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Но как мне говорил Starnak, заброс мы делаем без фиксации дальности в клипсе или с помощью маркера по леске. Это действительно так?
У Стенсена глазомер будь здоров ;) Я вот тоже ничего не использую, если не уверен в себе - можешь использовать маркер...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо Старнаку за похвалы.
Для новичка главное научиться контролировать свои действия в тех рамках , которые он себе задает.Это касается практически всех способов ловли.Если только будешь говорить себе , ладно и так сойдет, то ловить будешь учиться долго.
Сам это делаю , когда начинаю осваивать новый вид, например фидер.Закинул ни туда, сразу выматываешь и по новой, то есть ты пришел не рыбу ловить , а научиться правильно ловить, а рыба попадается по ходу.
Если с глазомером пока не дружишь, могу предложить маленький тест.Например стоишь на остановке( есть свободное время) и постарайся определить растояние до ближайшего дерева или до другого предмета, а потом как нибудь перемерей и поймешь на сколько ошибаешься.( один пар шаг =1.5м)
У тебя должны быть какие-то длины ,которыми ты можешь пользоваться, для измерения расстояния, например длинна удилища 7м , две длинны 14 и т.п.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Если с глазомером пока не дружишь ...
... забрасываешь на линию проводки "кормак" с поплавком, указывающим его местоположение. Данный способ получил достаточно широкое распространение (прежде всего в весеннее время) на Дону.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
... забрасываешь на линию проводки "кормак" с поплавком, указывающим его местоположение. Данный способ получил достаточно широкое распространение (прежде всего в весеннее время) на Дону.
Я хочу на это посмотреть , когда кормак метров на 20-25 надо кинуть:D
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Я хочу на это посмотреть , когда кормак метров на 20-25 надо кинуть:D
А не надо на 20-25. Во-первых ближняя бровка как правило ближе (7 - мах 15 м), во-вторых рыба по весне жмется ближе к берегу. Поэтому и уловы ловящих с берега, к удивлению лодочников, обычно поболе будут. Другой вопрос, что сей метод (кормак с поплавком, в качестве прикормки обычно "сухой" жмых) используется местными жителями "без царя в голове". Поскольку, КАК ПРАВИЛО, ловля производится болонкой 4-5 м с ИНЕРЦИОННОЙ катушкой, заброс производится на максимально возможную для данной снасти длину (метров 6 - 8). Промеров глубины (поиск бровки) естественно никто не производит. Ловят практически все, но кто (случайно) дотянулся до бровки - поражают других своими уловами. Мои призывы перейти к безинерционке - как об стенку горох. При этом "обрубают" и прижимаются вплотную - не хуже, чем на зимней рыбалке :p. Согласен, метод не универсален - дальше 12-15 м закинуть кормак тяжело. Повторно (с размокшим жмыхом) - невозможно. Кроме того, если клюнет хороший рыб и пойдет вверх по течению, перепутав леску удилища с леской кормака... долго по берегу разносится речь, перевести которую со словарем Даля практически невозможно. Тем не менее, как оружие ближнего боя в весеннее время - отличная штука!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
... забрасываешь на линию проводки "кормак" с поплавком, указывающим его местоположение. Данный способ получил достаточно широкое распространение (прежде всего в весеннее время) на Дону.
Интересно, а какого размера поплавок у "кормака", раз поплавок не тонет? Я сейчас представил течение на ОНМР и думаю, что поплавок для кормака должен быть размером с футбольный мяч. Тогда рыба должна быть не пуганная.
:)
ИМХО
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Интересно, а какого размера поплавок у "кормака", раз поплавок не тонет?
....................
Тогда рыба должна быть не пуганная. :)
Рыба действительно не пуганная :).
Роль поплавка в простейшем случае выполняет пластиковая бутылка емкостью от 0,6 до 1,5 литра (в зависимости от течения).
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Интересно, а какого размера поплавок у "кормака", раз поплавок не тонет? Я сейчас представил течение на ОНМР и думаю, что поплавок для кормака должен быть размером с футбольный мяч. Тогда рыба должна быть не пуганная.
:)
ИМХО
Когда я увидел в Астрахани поплавок в лунке размером с кулак я просто оху.л:eek::D, после этого перестал удивляться местным подходом в ловле (местной) рыбы, причём методы там весьма уловистые и спортивные не особо канают, если не брать ловлю сазанов.
другое дело будет ли тебе (нам) интересно ТАК ловить!
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Когда я увидел в Астрахани поплавок в лунке размером с кулак я просто ох.....
Поплавки и летом ох...ные, переворачивающие понятие "болонские" :eek::D:D. На классику, да с тонкой антенкой смотрят - :eek:, любопытно, примут ли меня через пару недель за сумашедшего, увидев с поплавками "боло" :D.
 
Последнее редактирование:
Сверху