Секретное место

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Речка ближнего подмосковья, поблизости от дачи. Спасибо камраду МиSHаня за точку. Две рыбалки. Утро - с 5 утра до 11 - три поклевки на червь + опарыш, 500 + килошник. Еще кого-то до садка не довел, гуляло минут 5 и свалило отклеившись в русле. После 9 утра ни пошевелилось ни разу, мелочи как будто не было.
И ночь с 7 вечера до 8 утра. Наконец-то лещ взят. 400, 600, 800, 1200 (как я тебя ждал, сцк). И опять же кого-то не довел, через 5-7 минут с поводка 0,22 и расслабленного фрикциона. Поклевки на течении чОткие, пацанские с разгибом вершинки. Клев на червя и опарыша. Голый опарыш в игноре, кукуруза и макароны тоже. Мотыля не было.
Кормил оба раза "Убойная фидер" + СР: Лещ премиум + кукуруза. Ловил на ФПро 420, хам-1 70 граммов. Какашек по речке много.
После реанимации вся рыба отправлена подрастать до вторника-среды и приводить с собой друзей. Мусор свой и чужой собран, упакован и вывезен.
По прикормке - рыбу собрала, мелочи похоже не было вообще. Червей было мало, мотыля не было, на кукурузу, пеллетс, макароны - игнор.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
Сегодня с 07:30 и до 10:30 рыбалил на безымянном притоке Лопасни (юг Подмосковья).

Дорога туда не придала уверенности - сама Лопасня в Чехове закована в лед (!)
Да и несущие ручьи тамошних многочисленных озер еще во льду (в лучшем случае посередине промоина в метр).

Но, как это ни странно, безымянный приток был без льда! И даже на дне лед не просматривался (правда, вода была мутноватой).
Радости моей не было предела!
Но, увы, реальность вернула меня с небес на землю - снегу выше колена.

Тем не менее, половить удалось - кто-то из местных дачников накатал вдоль речушки "лыжню" на снегоходе и за ночь на морозце лыжня превратилась в наст.
Этот наст меня держал!
Так что материться приходилось, только на последних 15 метрах на подходе к речке.

Томить не буду...
Ни одной поклевки, хотя в прошлом году я тут поймал штук 20 плотвиц.
Наверное, рановато еще...

К выходным, думаю, ситуация должна улучшиться и со снежной обстановкой, и с подтягиванием плотвы в ручьи.
Смотался в 10:30, т.к. солнышко настолько растопило снежный покров, что даже лыжня снегохода перестала меня держать. А бродить в снегу по самые помидоры сил не хватило.

Поскольку я еще тот "ловец" ранневесенней плотвы, то выкладываю фотки.
Эксперты этой ловли могут ИМХО сделать выводы.

P.S. На обратной дороге понял, почему это Лопасня в Чехове во льду - там она просто подпружена плотиной в Солнышково.
А вот Пахра выше плотины в Подольске - без льда (есть маленькие закраины).
Ну и Десне около Фабрики 1 Мая сам Бог велел быть без льда.
Думаю, в грядущие дни вода будет сильно на подъеме. Так что плотву надо искать в самых верховьях или в безымянных ручьях...
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 15.04.13, почти весь световой день ловил и путешествовал по малым речкам юга Подмосковья.

Сначала решил пошерстить приток несущей речки. С моста этот приток показался не особенно разлившимся, но 300-метровая прогулка вдоль берега показала - из-за разлива к руслу особенно не подойдешь...

Поэтому поехал в самые верховья несущей речки.
И опять сделал ошибку - хоть и воды порядочно, но еще не пик разлива (ИМХО). Поэтому надо было ловить подальше от истока - там рыбы обычно больше, чем в истоке, по причине большого количества плотин на речке.

Собственно, в истоке этой речки я знаю только одно нормальное место - перед плотиной, которую соорудили бобры.
В остальных местах - либо меляк страшный, либо течняк, как в трубе, без затишков.

Думаю, что пик разлива будет через 3-4 дня.
По крайней мере Пахра около плотины, которую видно с электрички Курского направления, уже в таком состоянии, что до верхней точки плотины осталось не более полуметра.

Ну и первый в этом году улов в естественном водоеме летними стастями состоялся - на подпруге перед бобровой плотинкой поймал с десяток плотвиц.
Если бы таких ловчих мест было бы штуки 3-4, а не одно, улов мог быть неплохим...

Подпруга перед бобровой плотинкой - на первых двух рисунках.
На остальных рисунках, несмотря на симпатичный вид речки, там меляк страшный (15-30 см) и рыбы нет.
Как подсказывает мой опыт, рыба стоит на глубинах 50-80 см и с затишками.

Снег.
По сравнению с моим прошлым выездом, как это ни странно, снега не особенно стало меньше.
Утром бродить тяжело - после ночного заморозка с трудом ломаешь наст и иногда уходишь в снег выше колена.
Днем ходить гораздо легче - снег превращается в кашу.
Около речек надо ходить очень аккуратно - можно провалиться в бобровые ходы, плохо заметные из-за снега. Можно и удочку сломать, и даже ноги травмировать.

На озерах, построенных на базе этой речки, пока лежит трухлявый лед и даже наблюдались несколько сумасшедших пингвинов.
По словам более опытных рыбаков в ловле ранневесенней плотвы, как озера на речке растают, так плотва лучше потянется в речку и ее притоки...

З.Ы. Маленько подредактировал сообщение. Прикрепил фото улова. Кол-во - 9 шт, из которых 2-е сильно мелкие. Вес - 710 грамм.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 21.04.2013, с 07:00 и до 17:20 прогульнулся по истоку одной известной малой речки юга Подмосковья.
Впервые нашел место на речке по разливу, где пойменный разлив переходит в русловой разлив!
Конечно, место перехода - не резко выражено, а растянуто метров на 200-400. Но идентифицируется четко!

Как это ни странно, нашел ловчее место и на пойменном разливе - это, по-моему, озерцо на базе речки.
Поймал здесь где-то 10-15 рыбок.

Остальное уже поймал в подходящих местах руслового разлива.
Их нашел ну очень много!!! Совсем не пожалел, что сдалал такую глубокую разведку. Теперь будет, куда выбраться (помимо карасиных озер) до тех пор, пока Ока не заработает!

Всего улов - плотвиц 35-40.
Не исключаю, что с прикормкой "грунт кротовин + мелкий мотыль" результат мог быть лучше.

Отличие улова от прошлого выезда - что-то в этот раз ну очень мелкая плотва! Ни одной грамм на 150-200.
Средний вес, наверное, грамм 50-60.
Видимо, время в эти дни какое-то не то - даже эксперт такой ловли, как Атом, пару дней назад на другой речке наколбасил 73 штуки, но тоже мелкоты.

Обстановка в верховьях малых речек и впадающих ручьях:
1. Вода пошла на спад!!! Это четко видно по мокрому берегу и причесанной береговой прошлогодней траве.
Вода падает примерно день-два. ИМХО.
2. Лед еще лежит на многих озерах, построенных на малой речке и ее притоках. Свободно примерно 1/4 часть озер.
3. На берегах речек и в лесополосах снега нет, а в лесах - есть и ИМХО немало.
4. Что-то на сей раз насекомых почти не было видно. А ведь в прошлый выезд, несмотря на снег на берегу, летали бабочки и мухи!!! В этот раз такого не было. Не исключаю, что отсутствие мух и мелочь в улове - вещи взаимосвязанные.

На первых двух фото - под этим я понимаю, что такое пойменный разлив.
Третье фото - озерцо на базе основной речки в пойменном разливе. Там я открыл счет пойманным плотвицам.
Четвертое фото - место, где пойменный разлив переходит в русловой. Зацените!

Итак, улов: 38 штук (чисто ходовая ловля), 1820 грамм.
Средний вес не дотягивает до 50 грамм... Такое вот ку-ку-реку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Камрады заранее сори если не в теме написал. Тут перехал в Мытищи и прогуливаясь по окраинам в районе ТЭЦ)))))) обнаружил маленькую речку... если кто есть из данных краев может поведать, что за водоем???? спасибо
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Убегая от ОП-половодья

Убегая от ОП-половодья

Выбрал ту речку, которую знал и которая по гис-ватеринфо вошла в берега. Пришлось попилить прилично. Зато какая там весна! И никого народу! :)
По цвету воды - появилась прозрачность, а значит и надежды на улов. Никогда так не был рад началу сезона!
Ловил болонкой Трабукко BWX 6 м. Отлично бережет руку :) это самое главное! Баланс достигнут по шимано-3000.
Поплавок капри-5 г.
Насадка опарыш. Лучше шло на пучок белого. Жаль, его было маловато, приходилось разбавлять мотылем и красным опарышем. На одиночного красного иногда откликалась лишь плотва.
Улов разделился на две части. Мелочь - уклейка, голавлята и пескарь. Засольная рыбы - плотва и подуст. Вторая часть - 3 кг.
Плотва вся крупненькая, некоторые - шершавые. Так что, может, и было бы больше плотвы, если бы не нерестовый момент.
Подустов поймал под подсачек штук семь, остальные помельче.
В прошлом году тут клев сошел на нет после 10 июня, так что в ближайшее время надо тестить место снова!

1.jpg2.jpg4.jpg3.jpg
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня на Первомай рыбачил с 08:00 до 17:45 в верховьях одной малой речки юга Подмосковья.

Воды убыло по сравнению с прошлым разом наверное на метр!
Но по словам местного рыбака еще сантиметров на 15 выше нормы.
Вода мутновата.
И еще по словам этого рыбака крупная плотва подойдет в верховья через 1-2 дня, столько же поклюет и потом опять скатится.

Кстати, ловил этот рыбак на летнюю мормышку.
Не скрою, давно по-белому завидую умеющим ловить на летнюю мормышку.
В общем, мужик тягал одну крупную плотву за другой!
Но его ловля была чисто ходовой...

Что касается вашего покорного слуги, то сидел я без прикормки с 6 м глухим махом... Поплавочек был чувствительным - 1 грамм веретенообразный.
Мотыля можно было не брать - гораздо лучше плотва клевала на ручейника.

Ловил я в довольно большом бочаге. Там было аж 4 ловчих места!
Так и ходил в такт за плотвой от одного места к другому...
Закармливать не решился, т.к., во-первых, и так клевало, а, во-вторых, глубина там была 40-50 см. Не больше!

В общем, не часто на таком меляке удавалось поймать 3660 грамм!
Штук 15 рыбок весом от 100 до 200 грамм!

В общем, кто раздумывает, надо ехать на малые речки.
Аккурат можно будет время убить до начала работы Оки...

З.Ы. Посмотрел на среднее течение Пахры, Десны, Лопасни.
Вода все еще на подъеме, но разлив везде русловой. В поймах воды нет.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сегодня на Первомай рыбачил с 08:00 до 17:45 в верховьях одной малой речки юга Подмосковья.


В общем, кто раздумывает, надо ехать на малые речки.
Аккурат можно будет время убить до начала работы Оки...

З.Ы. Посмотрел на среднее течение Пахры, Десны, Лопасни.
Вода все еще на подъеме, но разлив везде русловой. В поймах воды нет.
Спасибо за инфу.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В общем, народ, выкладываю фотографии бочага, где я наколбасил 3660 грамм плотвы!
Можете сравнить с фото моих предыдущих отчетов.
Жаль, что из-за гребанного, перманентного, осеннего дождя 04-05 мая история продолжения не имела...
А сейчас думаю - ехать ли на 06-07 мая на малые речки-ручьи, или уже сразу на Оку? Пора бы уже баловством прекращать заниматься... Надо дорваться до серьезной рыбалки...

P.S. Повторяю - глубина в месте ловли 40..60 см. Не больше! Обратите внимание на мутность воды. ИМХО в более светлой воде плотвы уже не будет...
 

Вложения

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В общем, народ, выкладываю фотографии бочага, где я наколбасил 3660 грамм плотвы!
Можете сравнить с фото моих предыдущих отчетов.
Жаль, что из-за гребанного, перманентного, осеннего дождя 04-05 мая история продолжения не имела...
А сейчас думаю - ехать ли на 06-07 мая на малые речки-ручьи, или уже сразу на Оку? Пора бы уже баловством прекращать заниматься... Надо дорваться до серьезной рыбалки...

P.S. Повторяю - глубина в месте ловли 40..60 см. Не больше! Обратите внимание на мутность воды. ИМХО в более светлой воде плотвы уже не будет...
7 мая должно распогодиться. Я бы тоже съездил на Оку. Готов составить компанию.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Посвятив 1 мая малой речке, и не безуспешно, второго обследовал близлежащие пруды и болота в надежде на карася. Увы, карась на моих точках соизволит еще спать. 3 мая снова двинул на речку-переплюйку. В 7 утра я на месте. Благо, что от дома 5 минут езды.По сравнению с 1 числом уровень заметно спал. Попробовал на одном бочажке. Рыбка клевала. Поймал подъязька, пару плотвин и карася. Но много зацепов. Перешел на точку, где ловил 1 мая. Обратка уменьшилась до размеров 3Х1,5 метра, но зато теперь удобно ловить 4-х метровой удочкой. Промерил глубину - 35-40 см. С первой проводки зачетная плотва. И понеслось! С каждой проводки рыба. И плотва вся мерная, от 100 до 400 гр. Проскакивали приличные окуня. К 13 часам ведерко я заполнил. Общий вес 10600. Минус 300 гр. ведро. Вся крупная плотва буквально облеплена пиявками. Похоже, что совсем недавно вышла со стоянок и еще не обмылась. Плотвы весом свыше 300 грамм было поймано 11 штук. Эта и ее икра пошли на жарку. Все остальное в соль. Вяленая весенняя плотва - объедение.
Вчера вечером и сегодня с утра ливень с грозой. Как говорили у нас в деревне старики первая весенняя гроза поднимает карася. Будем надеяться, что примета работает.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня - 08.05.2013 - бдел с 08:00 до 17:35 на "своей" малой речке.
Верховья речки ливень 04-05.05 не затронул - вода осталась на том же уровне, что и на Первомай.
Мутность - та же самая.
В общем, верховья речки изменились только тем, что зелени на берегу стало больше.

По рыбе.
Похоже, плотва еще не отнерестилась. Но на сей раз ее было поменьше, чем на Первомай.
Я поймал примерно 2500 грамм (завтра взвешу и сфоткаю улов).
Есть у меня интуитивное чувство, что надо было пытаться кормить...

А так ловил я по бочагам без прикормки.
Сначала на ручейника, а когда обнаружил, что на опарыша не хуже берет, стал ловить на опарыша.
Поскольку плотва еще не отнерестилась, то еще 1-3 дня ИМХО поклюет в верховьях малых речек.

Особенности:
1. Набрать ручейника не проблема - лучше по глубоким лужам около речки, которые остались после разлива.
2. Лягушки, похоже, в таком же коматозе, что и караси в прудах. Не квакают, но... нерестятся! Причем, плавают где попало и как попало. Слипаются кучами в футбольные мячи!
Я один такой небольшой футбольный мяч из слипшихся лягушек сегодня забагрил. Еле вытащил!
Много лягушачьей икры обсыхает. Я сегодня много икры с берега перекинул в мелкие места речки.
3. Сегодня на речке я испытал шок.
Смотрю - уверенная поклевка под противоположным берегом на глубине 30 см и на участке без течения.
6м мах чуть из рук не вылетел!
Сначала подумал, что лещ (откуда он здесь?!).
Но в процессе вываживания монстра увидел, что это... золотой карась грамм на 800-900!
А у меня поводок 0.09, крючок N 18 и не разобранный подсачек!

В общем, подвел я его на мель и... он отклеился, когда я уже руку к его жабрам тянул!
Досада!!!! Матершины было!!!
В общем, такой был казус!

З.Ы. Короче, ребята, на малые речки ехать еще можно, но с прикормкой...
P.S.S. Итог: 2570 грамм, 41 штука.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
и не разобранный подсачек!
Я взял за привычку раскладывать подсачек после предварительного закорма, но перед одеванием поводка. И помогает - то у себя подсачу, то друзьям помогу, бывает именно крупняк клюёт с первых же забросов ...
 
Сверху