Секретное место

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Привет, Тезка! Ты прямо совсем по соседству со мной ловил (Беляево). В прошлом году после замора (экологическая катастрофа) пруд в Игумново спустили, и я туда и не совался. Значит, река все-же восстановилась? А родников у нас тут много, не не все одинаково полезные. Есть родники с очень жесткой водой. Я беру водичку из одного секретного родника, о котором мало кто знает. Вот там вода - супер! Жду, когда погода позволить съездить на разведку на Нару.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В прошлом году после замора (экологическая катастрофа) пруд в Игумново спустили, и я туда и не совался. Значит, река все-же восстановилась?
Привет, Михаил!
Что-то не понял юмора!
Как я понямаю, "пруд в Игумново" находится прямо на Лопасне. И, хотя Лопасня там неширокая, но это все же не ручей, а вполне приличная речка! И как там может быть замор?

У меня, кастати, была мысль побродить между Шарапово - Солодовкой - Игумново.
Но, посмотрев на Правила рыболовства, увидел, что там полно нерестовых участков. Поэтому и бродил между этими нерестовыми участками и Чеховым.

Что не понравилось помимо неширокого и мелкого характера Лопасни.
Не понравилась очень плотная застройка речки дачами. В Этом плане даже Пахра лучше выглядит!
Порой Лопасня полностью перегорожена заборами с обеих сторон - вообще не пройти вдоль берега!
В общем, как всегда - типовое "соблюдение" законов в России.

Жду, когда погода позволить съездить на разведку на Нару.
Слышал я про симпатичные (для весны) места на Наре в ее среднем течении!
Там есть не только плотва и елец!
И даже примерно представляю, как туда добраться.
Но для меня, безлошадника, туда далековато. И автобусы туда от Чехова 3 раза в сутки ходят.

Но я все же не оставляю надежды найти что-то приличное на Лопасне в Чеховском районе.
Идею освоить какие-нибудь места от Чехова до Игумново пока не оставил. Конечно, подлещика здесь мне поймать вряд ли удастся, но вот на РЕГУЛЯРНЫЕ уловы по 30-60 плотвиц и ельцов средним весом хотя бы 60 грамм - на это надеюсь. С хорошей прикормкой, разумеется!
У меня так получалось на Нерской. И не хочется верить, что Лопасня хуже Нерской.

Второе направление исследований - Лопасня ниже Чехова.
Слышал, что интересные места есть под Новым Бытом. Там даже подлещик иногда попадается! Но, как я понял, подлещика можно поймать только перед тамошней плотиной на Лопасне. А такие места, как я уже говорил, - не люблю.
Также мне не понравилось большое количество уже не только дачников, но и промзон в том районе.

В общем, грядет безрыбный окский и карасиный июнь.
А на малых речках в июне обычно клев нормальный! Так что, если Канал им. Москвы под Дубной работать не будет (ака последние 2 года), то сам Бог велел поездить на Лопасню на разведку!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
О, сколько тут знатоков Лопасни, оказывается. А скажите пожалуйста, как там зимне-пингвинская обстановка была в районе "зеленый городок" (это незначительно выше моста М2), Новый Быт, Попово? В свое время там всю реку избурил, но потом очень-очень долго не ездил...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
22.05.2017 08:30-14:00
Лопасня.
Место между Новым Бытом и мостом через Симферопольское шоссе.

Глухой мах 6 м, 1 гр, 0.16/0.09, крючок N 18.
Глубина ловли: где-то 150-160 см.
Насадки: мотыль, опарыш.
Прикормка: 2 кг Аллвега-лещ-спорт + 600 грамм местного грунта + 150 гр мелкого мотыля.
Два залповых закорма в 08:30 и в 11:30. По восемь апельсинов.

Результат: 13 плотвеней общим весом 715 грамм.
Опять те же 55 грамм среднего веса.
Очень скучно.
В прошлый раз, когда я ловил между Чеховым и запреткой Солодовка-Игумново, было гораздо веселее.

Наблюдения:
1. Плотва все еще не отнерестилась!!!
Не знаю, может это связано с последствиями травли рыбы в верховьях Лопасни несколько лет назад:
Или еще где плотва не отнерестилась?
2. Подлещика как не было, так и нет. Хотя в этом месте ниже Чехова поймал мелких голавликов с мизинец - разумеется, мимо садка. Так что не только плотва, елец и уклейка.
3. Прихожу к выводу, что на малых речках Подмосковья, измордованных глухими плотинами, надо ловить либо в верховьях до первой плотины, либо в низовьях после последней плотины. Словом, все - как на Канале им. Москвы! (Впрочем, на Канале есть исключения из правила: если между двумя шлюзами есть водохранилища, то тоже рыба здесь клюет).
4. Пора заканчивать ездить на рыбалку к 09:00. Несмотря на юродиевую, холодную весну, включая май месяц, рыба, похоже, начинает брать с рассвета. Не исключаю, что к моему приезду плотва уже отклевалась. По крайней мере с 12:00 и до 14:00 - ни одной поклевки, несмотря на не шибко жаркую погоду.

5. Дальнейшие планы по Лопасне.
А. Все же еще пару раз наведоваться в Новый Быт. Не исключаю, что я попросту не нашел нормальных мест, несмотря на свой опыт ловли на малых речках.
Б. Надо пробивать места выше Чехова. Но не шибко выше - надо искать участки, где и Лопасня более ли менее широкая, и течение есть (а не такой стояк, как перед плотиной в самом Чехове).
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
До конца отпуска - считанные дни... Увы. Вернулись с рыбалки, по-хорошему можно было уехать вчера в обед - перед сменой погоды (ветер на заре, зарницы и дождь с утра, резко ускоривший наш завтрак и "согнавшей" раньше запланированного отъезда - мы планировали там посидеть минимум до обеда, чтобы к ужину никуда не спеша доехать до дачи) - вчера вечером и сегодня утром клевало паршиво, а что попадалось, за исключением пары штук - "минуя садок". Накормили рыбой соседнюю стоянку, на которой Матвей подружился с мальчиком (они встали недалеко как раз когда "все уже кончилось", в смысле раздачи рыбы - вчера незадолго до обеда), домой привезли 14.100 (я вставил батарейку в электронные весы).
Дмитрий был прав насчет садка - Матвей его вынуть не мог, пришлось мне управляться.
По "заявке" - фото. :D;)
На нем же видно отличие тамошнего "жилого" от пришлого Волжского (у одного "околодвушника", которого отдали - оно было еще заметнее, так как он с желтым был в один размер по длинне, но шире и "чернее), мы это обсуждали в прошлом году. Причем снулая немного выцветшая- живьем те, которые выглядят как "белые" - скорее серо-черные (чем больше - тем темнее). Так же они шире в спине и обычно - погорбатее.

В целом, благодаря "погодам" - неплохо было и с рыбкой и с поездками. Давно на берегах не было так пусто и свободно, как в этом году. Так что даже малость "уставшую" по тем же причинам подвеску - не жалко. :p
 

Вложения

Сверху