Самодельный поплавок

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Почитал тут Димкину статью про зимний поплавок. И закрались в душу сомнения в правильности выбранной формы. Почему перевернутый конус? Почему не веретено? Ведь при поклевке на подъем верхняя площадка будет оказывать заметное сопротивление.
Последовал стандарту! Возможно, лучше было бы на конус свести, впереди заготовка еще 4 штук помельче, где-то по грамму, их сведу на конус, посмотрю, что получится.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Последовал стандарту! Возможно, лучше было бы на конус свести, впереди заготовка еще 4 штук помельче, где-то по грамму, их сведу на конус, посмотрю, что получится.
Впрочем, если разобраться, вся форма поплавка вытянутая, а не шаровидная, как у двухсоставных. В любом случае лучше будет.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Почему перевернутый конус? Почему не веретено? Ведь при поклевке на подъем верхняя площадка будет оказывать заметное сопротивление.
По двум причинам.

1. При правильной огрузке зимней поплавочной снасти для стоячей воды(когда поплавок топится только подпаском) чувствительность снасти достаточно высока и на первое место выходит лучшая "визуализация" поклевки при взгляде сверху. И тут ярко окрашенная поверхность перевернутого конуса, а также его способность регистрировать малейшие шевеления значительно выигрывает.
1. Места в лунке по вертикали не дофига. Поэтому длинные поплавки не приветствуются.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Верхняя утолщенная часть поплавка не только не будет препядствовать. а наоборот будет быстрее выталкивать поплавок из воды.
Не будет. Стабилизировать вертикаьное положение в воде своей большой плавучестью - да. Но не выталкивать. Ибо с грузиком у поплавка баланс. Если верх поплавка окажется над водой, то надводная часть будет препятствовать погружению. Но когда поплавок полностью в воде и правильно огружен, того о чем ты говоришь не будет.
Ради интереса Возьми 2 одинаковых поплавка по грузоподъемности, но разной формы. Чуть недогрузи. И посмотри с какой скоростью будут всплывать. Уверен на 100%, что быстрее получится у того, у которого верхняя часть будет более обтекаемой.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
По двум причинам.

1. При правильной огрузке зимней поплавочной снасти для стоячей воды(когда поплавок топится только подпаском) чувствительность снасти достаточно высока и на первое место выходит лучшая "визуализация" поклевки при взгляде сверху. И тут ярко окрашенная поверхность перевернутого конуса, а также его способность регистрировать малейшие шевеления значительно выигрывает.
2. Места в лунке по вертикали не дофига. Поэтому длинные поплавки не приветствуются.
1. т.е. при малейшем касании рыбой насадки поплавок быстро выходит из равновесия и начинает качаться из стороны в сторону? Но для этого будет лучше применить вытянутое тело, а не то, у которого бОльшая плавучесть в верху...
2. Возможны поломки вытянутого тела?

А как Вы относитесь к составным поплавкам? Стоит ли заморачиваться?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
.
Ради интереса Возьми 2 одинаковых поплавка по грузоподъемности, но разной формы. Чуть недогрузи. И посмотри с какой скоростью будут всплывать. Уверен на 100%, что быстрее получится у того, у которого верхняя часть будет более обтекаемой.
Долго думал , прикидывал и наверное соглашусь, но тут же в голову пришла мысль,что вспылать то он будет лучше , а слежение за ним ухудшится в разы.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Всегда пользовалься двух составными . . .последнее время трех . . .мне с такими удобнее . . .верхняя самая легкая часть в виде лопасти. . .при малейшем сдвиге основного поплавка в плоскости(что не имея орлиной зоркости заметить проблематично) лопасть тут же начинает вращаться подсечка в 99% процентах результативная. . .вот
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
1. т.е. при малейшем касании рыбой насадки поплавок быстро выходит из равновесия и начинает качаться из стороны в сторону? Но для этого будет лучше применить вытянутое тело, а не то, у которого бОльшая плавучесть в верху...
2. Возможны поломки вытянутого тела?

А как Вы относитесь к составным поплавкам? Стоит ли заморачиваться?
Можно мои пять копеек.
Так как мы в основном ловим на глубинах 5м и более, а при этом применяем поплавки 1-2г, и подпасок применяем в 1-2дробины №10, и этим пытаемся сделать снасть оч.чувствительной,то как раз из-за этого и происходит много шевеленок.Если учеличить подпасок до 0.14г шевеленок становится на порядок меньше, а явно выраженных поклевок больше.
2.Да

К составным поплавкам отношусь ровно,пробовал и такие и простые. Разницы большой нет,при этом встал другой вопрос:
Как улучшить видимость поклевки при оч.осторожных притрагиваниях к насадке и с большой глубины, когда поплавок даже не вздрагивает, а просто чуть сдвигается с точки стояния?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всегда пользовалься двух составными . . .последнее время трех . . .мне с такими удобнее . . .верхняя самая легкая часть в виде лопасти. . .при малейшем сдвиге основного поплавка в плоскости(что не имея орлиной зоркости заметить проблематично) лопасть тут же начинает вращаться подсечка в 99% процентах результативная. . .вот
Видишь ли, есть тут такое мнение, озвученное мне известными спортсменами, что раз у тебя шевеленки результативные - значит, нифига неверно настроена снасть, и не показывает поклевку как должна бы. Понятно, когда шевеленки от задевов за леску, а когда это на самом деле поклевки - надо править консерваторию.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всегда пользовалься двух составными . . .последнее время трех . . .мне с такими удобнее . . .верхняя самая легкая часть в виде лопасти. . .при малейшем сдвиге основного поплавка в плоскости(что не имея орлиной зоркости заметить проблематично) лопасть тут же начинает вращаться подсечка в 99% процентах результативная. . .вот
Что значит трехсставные
Просто поплавокна лески и через какое-то расстояние двойной с выставленной глубиной или как?
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Да нет. . .просто поплавок из трех частей самая верхняя плоская лопасть. . .реально начинает вращаться. . что такое шевеленки я знаю. .просто подпасок ближе 5 см не сдвигаю применительно к такой ловле (имеется ввиду плотва) . . .ну а когда на плоского подпасок к крючку и из полоски при подъеме выростает блямба . . . на патент не претендую просто делюсь . .хотя спортсм. наверно виднее
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да нет. . .просто поплавок из трех частей самая верхняя плоская лопасть. . .реально начинает вращаться. . что такое шевеленки я знаю. .просто подпасок ближе 5 см не сдвигаю применительно к такой ловле (имеется ввиду плотва) . . .ну а когда на плоского подпасок к крючку и из полоски при подъеме выростает блямба . . . на патент не претендую просто делюсь . .хотя спортсм. наверно виднее
А эта плоская шайба( ее диаметр и толщина?) с второй частью соеденена петля в петлю или как? З а счет чего она начинает вращаться?
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Есть диаметром с рубль есть с 50 коп монету. .толщина 2-3 миллиметра к верху чуть утолщение и не обязательно круглая треугольник даже лучше. .крепление обычное ушко в ушко а вращается потому что вплавляем проволоку немного не по центру да по центру идеально и не получится когда все кустарно. . .
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Есть диаметром с рубль есть с 50 коп монету. .толщина 2-3 миллиметра к верху чуть утолщение и не обязательно круглая треугольник даже лучше. .крепление обычное ушко в ушко а вращается потому что вплавляем проволоку немного не по центру да по центру идеально и не получится когда все кустарно. . .
Что-то не догоняю.Чтобы увидить поворот 3-его элемента на чуть-чуть,первый (нижний)нужно повернуть почти на 180* или я не прав?
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Нижний надо сдвинуть в сторону при этом верхний повернется по типу флюгера :-)
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Ну и мои 5 копеек.
ИМХО форма - это вторично. Всю жизнь пользуюсь поплавками "усеченный конус" двух-трехсоставные - это конечно красиво, но принципиальной зависимости чувствительности у них не наблюдал, а вот гемороя, в виде обмерзания при перезарядке снасти - это да. Считаю главным - правильную огрузку, и покраску.Почитайте литературу насчет цветовосприятия человека. Давно отказался при ловле зимой от ярких, неестественных цветов типа оранжевого и красного.Попробуйте зеленый, и видно хорошо и не раздражает. Не пожалеете.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Есть и двух верх тоже плоский со смещением. .просто глубина большая скорость спуска для меня важна пока рыба активна и у нее конкуренция больше основной груз больше поплавок соответственно. . .звиняйте смайлики не впечатываются . .больно уж серьезно получается . .завтра навтыкаю где тока можно:-):-):-)
 
Сверху