Самодельный обвес для кресла

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
Белорусские ребята ножки -телескопы сделали
http://www.brik.org/24/showpost.php?p=1462223&postcount=57
:thumbup:На Тульском форуме подобное делали. А ранее на матчфишинге.... Кстати, есть у производителей мебели квадратная труба алюминиевая 19х19, даже анодированная в черный цвет.... Можно сделать любую длину ног. Цена вопроса около 150р. за метр. Вопрос только к москвичам, смогут ли забрать и выслать в регионы?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
:thumbup:На Тульском форуме подобное делали. А ранее на матчфишинге.... Кстати, есть у производителей мебели квадратная труба алюминиевая 19х19, даже анодированная в черный цвет.... Можно сделать любую длину ног. Цена вопроса около 150р. за метр. Вопрос только к москвичам, смогут ли забрать и выслать в регионы?
Я только 15х15 и 20х20 в дикой природе встречал
 

Ivan

Участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Возраст
43
Адрес
Минск
Мини платформа или стульчик, часть 1

Мини платформа или стульчик, часть 1

Осенью 2012 года зрела все идея сделать чтото на подобии компактной платформы или стула с телескопическими ногами, компактного и не тяжелого. На старом рамочном табурете уже не было сил сидеть на наклоном берегу, к концу рыбалки начинало ломить спину.
Так как промышленность в наше время выпускает чень много разнообразного аллюминиевого профиля, то и выбор остановился на нем.
Начал с ног - трубы диаметрами 25х1,5 и 22х1,5, стопа из листа 4, уголок, колечко из нержавейки с резьбой, болт М6 и т.д. 22х15 пришлось на бесцентровой шлифовке обработать, так как не входила внутрь 25-ки, которая была изготовлена с заниженным диаметром.
Барашки сделал из мебельных опор. Вынул винт родной, обрезал трубку отверстия, оставив 1-2 мм. Затем взял ГОСТ -овский болт М8х20 с гайкой, которую установил на клей вплотную к шляпке, вкинул внутрь опоры и залил эпоксидкой. Если брать DIN-овский болт то можно обойтись без гайки, у нашего шляпка на размер ключа меньше и может прокручиваться внутри опоры.
Результат ниже:
 

Вложения

Ivan

Участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Возраст
43
Адрес
Минск
Мини платформа или стульчик, часть 2

Мини платформа или стульчик, часть 2

Основная часть: каркас и седушка.
Для каркаса взял профиль 40х30х2 и 30х30х2, лист толщиной 0,5 для дна. Длинная перекладина 500 мм, между отверстиями 25мм для ног 460х240 мм. Общий габарит 500х280х30 мм. Все соединено заклепками, поперечки соединены через трубу меньшего диаметра 25х25х2. Изнутри профиля для барашков вставлены пластинки стальные с резьбой М8 и поставлены на заклепки. Барашки прижимают ноги изнутри каркаса.
Каркас седушки делался из уголка 15х15х1,5. На газу отпускалась и гнулась рамка, контур замкнул тем же уголком, который теперь служид ручкой для открывания седушки.
Сиденье сшил из ткани Оксфорд с пвх слоем. Делал двойной слой для надежности. Наполнитель изолон - набранная высота сиденья 45 мм. Внутрь вложен алюминевый лист толщиной 0,5 мм. Все это дело потом приклевпалось к рамочному каркасу заклепками - для этого и нужен был лист.
Затем седушка к каркасу соединена с помощью петель и поставлены замки.
Приделал ручку для переноски , снятую со старого ящика. Петли для ремня. Надет ремень дял переноски. К каркасу стула приклепал кронштейны для труб 25 мм, для удержания во время переноски ног.
Позже из одной из крышек старой стиралки Волна-2М (вроде так называется) был сделан столик.
Вес стула получился 3,5 кг.
В общем что дальше расписывать - все видно на фото:
 

Вложения

alex_rov

Участник
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
11
Возраст
59
Адрес
Ростов-на-Дону
Молодец!!!!! Я пользовался подобным изделием пару лет. Но мне часто приходилось использовать стул на камнях. Для этого у меня был второй комплект вставок (удлинителей ног) с резиновым колпачком.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Мини платформа или стульчик

Осенью 2012 года зрела все идея сделать чтото на подобии компактной платформы или стула с телескопическими ногами, компактного и не тяжелого.
Отличная работа :thumbup:.
Можно по подробнее разжевать соединение профилей 40х30 и 30х30?
 
Последнее редактирование:

Ivan

Участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Возраст
43
Адрес
Минск
Отличная работа :thumbup:.
Можно по подробнее разжевать соединение профилей 40х30 и 30х30?
Можно - по рисунку должно быть понятно. Сначала каркас собирался верхними заклепками, так как там прилегающее соединение (чтоб не повело). А потом лист дна приклепывался к низу, где есть зазор в соединении. Хочеш не хочеш а между 25 и 30 трубами при толщине 2 мм, будет зазор в милиметр. Можно было выбрать его листом в 1 мм - но посчитал не нужным. 3 месяца эксплуатации уже выдержал. Правда и весу во мне 72 кг.
Размер сиденья 390х280 - для меня хватает. Размер седушек именитых рыболовных платформ не замерял, но у многих вроде 400х300. Если кто нибудь скажет точный размер - буду благодарен.

р.s.:Треуголный паз в профиле 25x25x2 только для того , чтоб после засверливания и заклепывания высыпать из каркаса стружку - а то ведь позванывать будет при ходьбе :).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Комендант

Новичок
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
4
Адрес
Украина, Киев
Привет всем!

Наверное как и у всех идея оборудования комфортного рабочего места для рыбалки витала у меня давно. Изучая опыт других пользователей всемирной паутины я решился соорудить нечто подходящее для себя.
Хочу поделится результатами своего самодельного обвеса кресла (правда пока не довел до ума регулировку ножек, но уже в процессе):

Было вот такое кресло (1-е фото). Для обвеса использовал полипропиленовую водопроводную тостостенную трубку диаметром 3/4 дюйма и мебельное трубное крепление (2-е фото). Для того, чтобы в процессе эксплуатации не царапать алюминиевый каркас кресла, внутреннюю часть крепления оклеил тонкой кожей. Получилось вот такое кресло, которое очень понравилось главной ценительнице рыбалки (3-е фото).В походном состоянии (4-е фото). На его сборку на рыбалке уходит не более 3 мин. с учетом столика для наживки.

Не судите строго! Делал для себя и главной ценительницы.
 

Вложения

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Забабахал обвес на свое кресло. Затрат минимум, все просто.
1. Сантехнический хомут.
2. Кусок серой пластиковой канализационной трубы (вырезал из нее втулку для хомута).
3. Старая телескопическая стойка для удочки (лучше алюминиевая).
4. Мебельный барашек.
5. Шпилька М8 с гайкой.
6. Клей эпоксидный.
7. Минус 25 за окном и пузырь водки.:D
На сантехническом хомуте стоят две резиновые втулки. Я их заменил пластиковой втулкой.
Вместо одного болта на хомуте ставим мебельный барашек.
У старой стойки для удочки отрезаем острый низ и вклеиваем внутрь шпильку.
В верхнюю часть стойки я вклеил пруток из олова (припой) сантиметров 7-8, легко согнул его под 90 градусов и сверху вклеил втулку с резьбой для гребенки.
Сварганил похожие конструкции - держатель садка, зонта и подставка под комель удочки.
БОльшая часть деталей у меня была в гараже, из покупных только хомут = 20руб.
 

Вложения

Сверху