Самодельные минибойлы

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Да, проверил, с маленьким бойлом вроде чаще цепляется. Только монолеска жестковата чтобы крючок разворачивался. Тут, по ходу, плетенка нужна.
Лень-матушка :) На рыбалке каждый раз поводок менять (чтоб с волосом), иглу вставлять, стопор придумывать... А так крючком поддел, и все :)
Цепляться должно всегда, не чаще, а всегда. Да, лучше мягкий материал, типа такого

Насчет лени - заметь, что бойл зачистую живет по 5-10 поклевок, т.е. его не нужно менять каждый раз после каждой рыбы.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вчера снова попробовал, реализация была отличная. Бойлы те же, и снова одевал под нитку. Длину поводка увеличил, и это сразу сказалось.
Условия ловли: меляк с глубиной 2м и тотальным засилием уклейки. На опарыша взял только одного карася, всё остальное - на бойлы. В сумме кила 3-3.5, караси, плотва. У остальных рыбаков ОП.
Состав: хлеб с яйцом. Просто сушил, без варки.

Хочу попробовать и "михатышки" из манки. Главное чтоб руки дошли :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Взбиваешь яйцо. Берешь мякиш хлеба. Смешиваешь, чтоб получилась однородная масса. Липнется к рука сильно, поэтому добавляю масла подсолнечного немного. Даешь постоять минут 10, чтоб тесто "дошло", и лепишь шарики.
Я раскатываю несколько тонких колбасок, выстраиваю их вряд, и режу ножиком. Так получаются одинаковые кусочки, а из них - бойлы одинакового размера.
Даю подсохнуть часик - другой, и нанизываю на нитку. Через день-два (когда подсохнут), завязываю на три узелка.
С одного яйца получается довольно много бойлов, надоест возиться))))
 

ByaKa78

Новичок
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
5
Адрес
Россия, М.О. Юбилейный
Гм... я всегда думал что крючок должен быть меньше бойла...

У меня конструкция выглядит так:

Делал мини бойлы из манки, без добавления ароматизаторов. Посадка бойла на крючок как на фото, очень хорошо отзывалась плотва.
 
Сверху