Самодельные кормушки

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На крайней ловле подлещиков Евгений Середа рассказывает для чего требуется периодическое докармливание баскетбейтом в процессе рыбалки:
Дааа! Без баскебейтов теперь никак. И как мы раньше ловли? И главное цена этой проволочной авоськи просто копеечная.:D
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Дааа! Без баскебейтов теперь никак. И как мы раньше ловли? И главное цена этой проволочной авоськи просто копеечная.:D
От тех, кто приобрел, восторженных отзывов пока не слышно. К концу июля подъедут из Поднебесной реально дешевые, тогда сравню по результату и доложу. А так, конечно, каждый решает исходя из своих условий ловли. Для карасевых прудов он и близко не нужен.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Пришли мои баскетбэйты. Скоро закончится двухнедельный цикл холодных дождей и я их проверю в работе.
Первые впечатления неплохие (проверял в ванне). Все экземпляры переворачиваются и становятся в вертикальное положение поплавком вверх мгновенно. Красный поплавок думаю будет видно на расстоянии. Сопротивляемость потоку при вываживании минимальна - пластиковая сетка отлично пропускает воду. Металлическая дужка держится надежно.
НО, оказалось, что самый большой баскетбэйт L вмещает лишь шары до 50 мм, а размер М подойдет только для пеллетса и бойлов.
И еще, в М-ке дно плоское, а в L-ке на дне находится выпуклый пластиковый винт, что не есть хорошо.
Осталось проверить в действии)))
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Отчет по китайским баскетбэйтам.
Наконец-то на вчерашней очередной сессии удалось проверить это новаторское чудо непосредственно на водоеме.
Условия для испытаний были идеальные: раннее утро, река, штиль, незначительное июльское течение. Дистанция вымеряна.
За 10 минут шаролепкой сделал 25 шаров 40 мм, одеваю баскетбейт через карабин с вертлюжком, укладываю первый шар и отправляю на воду. Шар не вывалился и баскетбэйт действительно красиво летит красным шариком впереди как волан (оптикаемость отличная), попадаю в намеченную точку. Далее моментальный переворот (красный цвет поплавка плохо выделяется в сумереках, но силуэт видно отчетливо) и шар доставлен в нужное место. Первый этап выполнен на 5 баллов.
Второй этап (он же главный) - вымотка баскетбэйта. И тут я был шокирован!!! При вымотке баскетбэйт начал заныриваться наполовину в воду и я выматывал его с усилием выматывания килограммового леща!
Ничего не поняв, повторяю заброс и после переворота пытаюсь удилищем подбросить его таким образом. чтобы он встал на глиссер, но тщетно. РАЗОЧАРОВАНИЕ!
Беру и ножом срезаю горизонтальные перегородочки и оставляю только длинные вертикальные (по 2 мм). Шар при этом нормально удерживается и не вываливается. Заброс, переворот и уже лучшее выматывание. Тяговое сопротивление сбросил лишь на 50%.
Выматывание = 2 балла и полное разочарование этой моделью...

Остальные 20 шаров за 5 минут перекидал рогаткой, практически в одну точку и на этом закончил закорм.

Вывод: данная модель баскетбэйта имеет малую стоимость, хорошие полетные характеристики, хорошую переворачиваемость, надежность, но очень плохую вымотку. Исходя из этого рекомендуется лишь для докорма точки при затухании клева 3-5 шарами (что на практике подтверждено улучшением клева и приходом бонусов).
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Небольшое дополнение к предыдущему посту:

Пересмотрев работу баскетбэйтов от Середы, пришел к выводу, что основное отличие заключается в работе дужки.
Во-первых у него дужка легче основного корпуса, так как всё сделано из проволоки, и она жестко зафиксирована, а в моём варианте корпус пластиковый, а дужка из металлической проволоки, которая свободно вращается и заныривает передний край своим весом в воду. Чтобы добиться эффекта глиссерной подмотки мною металлическая дужка была заменена на жестко фиксированную пластиковую от хомута.
Теперь при малейшем угле по отношению к вершинке удилища баскетбейт опирается на поплавок и меньше заныривается. Тесты в ванной показали хорошие гидродинамические ощущения. Осталось проверить на водоёме.

4534768781.jpg45345345452.jpg
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Зачем изобретать колесо. Есть приблуда которой пользуется много карпятников, и называется она парашют. Просто сделайте его из пластиковой бутылки объемом 0,5 л. и будете бросать шары диаметром 40 мм. как захотите. При этом сам парашют не весит ни чего.
Хотя у меня есть маленькая ракета для закорма: длина –10 см, ширига – 4 см, стоит смешно сказать 101 руб. в наличии в Москве, интернет магазин.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
У меня есть парашюты, самодельный и фабричный. Это совсем другая конструкция и предназначение. Так сказать своеобразная народная рогатка-катапульта. А баскетбэйт сопровождает шар до последней точки предназначения.
У карпятников незначительный разброс только приветствуется. Спросите у Михаила.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня есть парашюты, самодельный и фабричный. Это совсем другая конструкция и предназначение. Так сказать своеобразная народная рогатка-катапульта. А баскетбэйт сопровождает шар до последней точки предназначения.
У карпятников незначительный разброс только приветствуется. Спросите у Михаила.
Разброс у карпятников происходит из-за огромной дистанции ловли и рыба там размеров соответствующих, которой нужен не просто стол, а столище. А на той дистанции куда доставляет шарик прикормки это чудо изобретение нам всем известно. Если кому не известно то он догадывается.
Давайте перечислять сколько способов доставки шара величиной с мандарин есть.
Рукой, рогаткой, парашутом, ну и если просто такой объем маленьким спомбом или кормушкой большого объема. Два последних способа доставляют прикормку до самой конечной точки, кормушка до самой самой последней.
У меня вопрос, чем этом "новый" девайс лучше всех перечисленных мною способов.
Не много отклонюсь от темы, но думаю повествование будет в точку. В инете наткнулся на статью о шинах для автомобилей которые без воздуха и автор статьи назвал свое творение так: "Что же мы не ездим на таких шинах", но он не разу не сказал сколько стоят данные шины которые выполнены в месте с колесным диском. Такие шины будут интересны обывателю если их срок эксплуатации будет около 10 лет.
Да и еще один пример, про электромобили. Многие говорят, что это экологически чистый транспорт. Но спешу огорчить, основная масса электроэнергии в мире вырабатывается тепловыми электростанциями, а количество СО на один кВт энергии от тепловой станции выше чем от выработки 1 кВт двигателем бензинового автомобиля.
Вот к чему это я? Девайс с красивым наименованием баскетбэйт это ни что иное как эти шины и электро автомобиль. Пробуем меня переубедить.
 
  • Like
Реакции: Disa

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Если кому то показалось, что я тут нанялся переубеждать кого-то в чем-то, то он глубоко заблуждается. Сколько рыбаков, столько мнений.
Этот девайс назвали новой страничкой в фидерной ловле - кому не интересно, можно пролистать, а я пытаюсь прояснить в чем новизна.

У меня вопрос, чем этом "новый" девайс лучше всех перечисленных мною способов.
Представленный китайский баскетбэйт стоит в сотню раз дешевле, чем тот, который был на выставке. Я просто пытался его приспособить к своим условиям ловли на течении. Мне понравилась сама идея. В отличие от того же спомба, плотный шар прикормки ложится в найденную точку на дне и распадается постепенно, давая время для подхода стаи лещей.

Закормочной фидерной кормушке правильный баскетбэйт уступает по точности (но на течении с этим можно спорить, так как и она грешит отклонениями), зато выигрывает мощностью и скоростью закорма пятна.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Если кому то показалось, что я тут нанялся переубеждать кого-то в чем-то, то он глубоко заблуждается. Сколько рыбаков, столько мнений.
Этот девайс назвали новой страничкой в фидерной ловле - кому не интересно, можно пролистать, а я пытаюсь прояснить в чем новизна.



Представленный китайский баскетбэйт стоит в сотню раз дешевле, чем тот, который был на выставке. Я просто пытался его приспособить к своим условиям ловли на течении. Мне понравилась сама идея. В отличие от того же спомба, плотный шар прикормки ложится в найденную точку на дне и распадается постепенно, давая время для подхода стаи лещей.

Закормочной фидерной кормушке правильный баскетбэйт уступает по точности (но на течении с этим можно спорить, так как и она грешит отклонениями), зато выигрывает мощностью и скоростью закорма пятна.
Очень хороший ролик дающий все ответы на гламурное наименование баскетбэйт.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
У Середы "баскетбэйты" и они очень дорогие, а я тестирую закормочные ракеты "воланчик". Еще три года назад тему поднимали на "черном форуме" (см. дату на фото). Кто-то предложил сделать из нее аля-хорватку, но так все и заглохло. Многие поняли, что будут проблемы при вымотке. Я надеялся, что ничего страшного, там веса никакого, а оказалось, что дешевая модель, но тупиковая. В сравнении с проволокой 0,8 мм у пластика хуже оптекаемость, но не думал, что настолько. Теперь надеюсь на эффект от фиксирования дужки. Больше отличий нет.

А что касается гламурности названия, пессимистических взглядов на тему - тут я пас. Меня сюда не втягивайте. Всё так резко застопорилось (упадок форумов, изменение климата, мировой кризис и т.д.), что хочется чего то свежего и нового))) Но увы, ни в Италии, ни на Альбионе пока никаких новаций. Вот разве сеточка для опарышей:)

44.jpg
 
Последнее редактирование:

vantus47

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
16
Всем привет народ! Очень много времени (не один рыболовный
сезон) я убил на тестирование разных вариантов (включая гибрид корзинки с
хорватской ракетой), с разной геометрией этого изделия. Но для заброса на
дальние дистанции тяжелых шаров с грунтом (река, водохранилище и т.д.),
работает без нареканий лишь эта (см. скрин с размерами). Если делать форму корзинки в виде полу шара, тяжёлые прикормочные шарики тонут вместе с ней, каждый 4-5. Я, своей корзинкой, 60 метров легко в клипсу кладу, можно и дальше без напряга. Очень хорошо подходит для закорма фидерной точки на реке леща. Удешевляет в разы прикормку. Быстрый закорм. Точность закорма. Практически отсутствует сопротивление при выматывании. Пользуюсь уже очень давно - метод эффективный. Закормил быстро и много, а потом, особенно на малой глубине (водохранилище), маленькой кормушкой ловишь пугливую рыбу. На реке с глубинами 5-8 метров также отлично все работает, все проверено и не раз. Состав шаров для лещика на реке: крупа кукурузная(сырая), пшенка(5 минутка), панировочный сухарь, грунт, меласса (в условиях течения), иногда с добавлением базовой прикормки.​

2.jpg
1.jpg
3.jpg
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Всем привет народ! Очень много времени (не один рыболовный сезон) я убил на тестирование разных вариантов (включая гибрид корзинки с хорватской ракетой), с разной геометрией этого изделия. Но для заброса на дальние дистанции тяжелых шаров с грунтом (река, водохранилище и т.д.), работает без нареканий лишь эта (см. скрин с размерами). С родными размерами от автора одни проблемы, лишь легкие шары и дистанция до 20-25 м. Смысл в том, что при его форме корзинки в виде полу шара, тяжёлые прикормочные шарики тонут вместе с ней, каждый 4-5. Я, своей корзинкой, 60 метров легко в клипсу кладу, можно и дальше без напряга.
Посмотреть вложение 529561
Размеры в чём? вероятно в см?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Добрый день, да в см!
Сказав "А" говори "Б", размер поплавка или его грузоподъемность. В общем, более подробно о кормухе. Материал поплавка. Лично я впервые вижу такую, мне понравилось.
 

vantus47

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
16
Сказав "А" говори "Б", размер поплавка или его грузоподъемность. В общем, более подробно о кормухе. Материал поплавка. Лично я впервые вижу такую, мне понравилось.
Паяем саму корзинку, далее берем жесткий пенопласт (грузоподъемность не знаю, да и не столь важно, важны размеры самой корзинки), делаем в пенопласте (в торце) прорези, чтобы проволка, там где сходится на дне корзинки, хорошо легла в него (ровненько). На дне корзинки (внутри) прикладываем второй кусочек пенопласта (на фото видна склейка из кусков). Склеиваем клеем ЭПОКСИ 6мл шприц Столяр Момент или поксиполом. Я еще вкручиваю не большой шуруп для верности. Проволку использовал из корзинки для фруктов (хватает на 3 изделия). Покупал ее в фикспрайсе. Конструкция получается крайне крепкая, разломать нереально.
111.jpg22.JPG
 

vantus47

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
16
Это не удачные формы. Работают с легкими шарами, с тяжелыми - через раз.
21323232.jpg20200919_102824.jpg20200718_052651(0).jpg


2222.3.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху